4" LCD Wireless Out/Indoor Weather Station with Clock and Outdoor Temperature Sensor (2*AA)

Купил вот такую беспроводную метеостанцию.
Очень удобно, что внешний термодатчик никак не надо связывать проводами с базой, ну и базу можно поставить в квартире в любом удобном месте.

Теперь о возможностях:
часы, будильник, календарь, измеряет температуру снаружи, внутри измеряет температуру и влажность, по атмосферному давлению определяет тенденцию изменения погоды и отображает 4 различные иконки (ясно, переменная облачность, пасмурно, дождь) + стрелками показывает что с погодой (ужудшается или улучшается) запоминает минимальные и максимальные значения температуры и влажности

Базу можно ставить на столе (сзади выдвигается ножка) или прикрепить к стене. Управление очень простое и интуитивно понятное, ели что непонятно есть достаточно подробная инструкция на английском языке. В инструкции написано, что батареек хватает на год, а дальнобойность радиоканала 100 метров. Температуру показывает с точностью до десятых градусов.

Из ненужного там есть:
Синхронизация времени по радиоконалу, которая у нас не работает и возможность подключения еще двух радиодатчиков температуры.

Заметил такие недостатки: кнопки нажимаются с достаточно громим щелчком, углы обзора ЖК-экрана могли бы быть и получше (тут все зависит от того под каким углом падает свет от внешнего источника), тихий будильник, довольно необычная подсветка, но это не критично, т.к. она горит не долго и только тогда, когда нажимаешь кнопки.

Выводы:
В общем, аппарат выглядит надежно, внешне чем-то напоминает продукцию наших военных заводов после конверсии. О покупки совершенно не жалею!

PS:
В комплект батарейки не входят. Надо AA и AAA по 2 шт.
  • tbnk
  • 17 июля 2011, 17:42
Одна проблема — это летний вариант… или для теплых стран :(
У внешнего блока батарейки внутри стоят, соответственно, при температуре ниже -20 они замерзают нафиг… нужно выносить их на проводах в дом.
У меня похожая станция (Citizen dx8149), практически аналог, у нее в комплекте был дополнительный выносной термометр к радиосенсору. Без него до -20, с ним до -50.

За обзор +
  • 18 июля 2011, 01:00
Китайцы пишут, диапазон внешнего датчика от -40С до +65С.
В помещении от -9.9С до +80С, но при этом рекомендуют использовать алкалайновые батарейки.
Я поставил аккумуляторы — работает нормально.
Сам живу в теплой стране :-)
Это диапазон измерений такой, в реальности аккум при -10 сильно разрядится. Алкалиновая батарейка еще поработает до -15-20, а ниже уже нужны литиевые батарейки.
Ошибаетесь, уважаемый! Вот в морозы литий после -10 дохнет махом. Лучше всего NiMH или NiCd.
  • tbnk
  • 19 июля 2011, 11:26
Ну, везде разные данные, например тут и тут написано что
Li-FeS2 (литий-железодисульфидные батареи)
Номинальное напряжение: 1.5В.

Современные литиевые батареи, призванные заменить традиционные щелочные и солевые батарейки.
Напряжение 1.5В позволяет напрямую вставлять их в приборы, предназначенные для работы с обычными батарейками.

При этом за счет литиевой химии, они обладают преимуществами по сравнению с щелочными батареями и Ni-Mh аккумуляторами:
Работают до 3-4 раз дольше. Литиевые батареи АА обладают эффективной емкостью 2900 мАч.
Имеют массу на 35% меньше.
Могут отдавать большой ток, что делает их применение возможным в «прожорливых» устройствах.
Рабочий температурный диапазон — от -40° до +60°
Низкий саморазряд: срок хранения — более десяти лет.
Вот только ценник от 70 руб/шт :(
а как он относится к дождю и снегу?
Внешний датчик если за окном повесить.
  • 18 июля 2011, 00:55
На внешнем датчике зачем-то присутствует маленький ЖК дисплей, который показывает температуру и есть с одной стороны небольшие отверстия (наверно нужны для замера температуры). Так что герметичным я бы его не назвал, но детали подогнаны плотно, там где не надо щелей нет.
Я его прикрепил к стене под соседский балкон, там и тень и сухо — место идеальное.
Сам датчик легко снимается, т.к. к стене прикручивается крепление, а не сам датчик.
отверстия для замера влажности
  • 18 июля 2011, 03:06
Метеостанция показывает влажность только внутри помещения.
  • Aregis
  • 17 июля 2011, 20:19
брал такой с DX выполнено отлично — датчик герметичный, висел за окном, но проработал только зиму, после чего выключился и реанимировать никак не получилось. У знакомых еще две такие станции работают без проблем
За зиму батарейки менял два раза(может и некачественные попадались )
К сожалению продавец не поставляет отдельно датчики, поэтому счас база лежит на серванте без дела
  • Naevus
  • 17 июля 2011, 20:56
Судя по описанию — это аналог oregon-овских погодных станций. У меня такая (орегоновская) несколько лет.

1. Синхронизация часов с европейским спутником. Работает! Нарвался один раз :( Во время ремонта переехали в другую комнату — окна на запад, последний этаж. Ночью часы засинхронизировались, а поскольку таймзону им никто не выставлял — будильник сработал в 3 часа ночи. Я чуть на работу не ушел :) В других комнатах спутник не ловит. Да и в этой — только если долго стоит на подоконнике (может — в определенном месте) В принципе — кто живет до уральских гор (я — в магнитогорске) — должен ловить поувереннее.

2. Зимой в морозы меняю батарейку на новую. Алкалайновую, энерджайзер. Обязательно свежую. -20 проходит свободно. -30 — уже сигнал слабеет. -40 не выдерживает. Батарейка после зимы спокойно работает еще год — до следующих морозов.

3. По инструкции расстояние 30м. Реально через две стены хрущевки — пробивает. Через три — уже нет.

ps Повторюсь — я пишу про свой орегон (999руб в эльдорадо лет 5 назад). НО судя по опсанию функциоонала — это один в один аналог.
У меня есть такая штука, использую в машине. Спокойно пережила зиму. Я правда сломал основной блок — неправильно вставил батарейки и оставил так, электролит залил кнопочки, но все равно работает — нельзя настроить тока. У Отца тоже такая штука работает в доме, внешний датчик на улице две зимы (-30 бывало) перенес спокойно. Рекомендую, но дизайн на любителя.
  • DimonX
  • 09 сентября 2011, 12:28
При покупке поставил и в наружний датчик и в основной модуль только что заряженные NiMh аккумуляторы 1600MAh. Сегодня ровно год с момента запуска, батарейки не менял и не заряжал еще ни разу. Так что про разрядку на морозе можно не говорить, у нас морозы зимой до -40, летом жара до +40. Датчик стоит на открытом воздухе, под дождем/снегом/солнцем/ветром, проблем нет, все работает, экран показывает температуру.
На DX жалуют на большую погрешность при температурах выше +20, я такой проблемы не заметил. У меня еще остался старый спиртовой термометр, который прикреплен рядом с датчиком, он показывает почти такую же температуру как и эта станция. Я бы сказал погрешность ± 1 градус при любой температуре.
Еще у них заявлен диапазон для внешнего датчика от -40°C до +65°C. После +50 (датчик нагрелся на солнце) показывает просто прочерк, выше мерить не может. Для внутреннего модуля диапазон от -9.9°C до +80°C, думаю тоже не покажет :-)
  • vedynia
  • 06 января 2014, 22:06
понимаю, что тема старая
но шит хеппенс, слетела настройка радиодатчика а инструкцию потеряли
поэтому если кто нибудь ткнет меня в инструкцию по настройке — буду безмерно благодарна
  • 07 января 2014, 01:36
Инструкции рядом нет. Просто надо вставить батарейки в основной блок и потом сразу во внешний датчик, максимум через минуту они должны снюхаться.