SpiderFire C-R8 Cree R2 фонарь с функцией самообороны (1*18650/2*CR123A)

Почитал я тут обзоры и захотел прикупить себе фонарик.

Для себя выдвинул следующие критерии:
1. Качество исполнения.
2. Удобство использования. Пять режимов без памяти — не мой вариант.
3. Литиевый аккумулятор, т.к. на нем светодиоды работают эффективней.
4. Ну и чтоб светил ярко.

Что из этого получилось — читайте под катом

Вначале мне приглянулся такой:
mySKU.me/blog/dealextreme/1131.html
Если б не стробоскоп и отсутствие памяти на режим, то взял бы сразу.

Пока искал подходящий вариант на DX в Deals появился герой этого обзора за $17,99. Ну я не удержался и купил. О чем абсолютно не жалею.

К нему купил: Аккумуляторы и зарядку

Приехал фонарик завернутый в пупырчатый пакет и упакованный в белую коробку.

Итак, что мы имеем:
Качество изготовления на высоте — придраться не к чему. Идеальное литье, стекло, резьба хорошо смазана, везде где надо резинки.

Стальной наболдажник для самообороны :). Вначале я к этой опции относился скептически, а сейчас понимаю, что если долбануть им в области головы, то мало не покажется. Только не подумайте что я садист какой-то. Но есть и недостаток от этого наболдажника. Если положить фонарь в карман этой стальной штукой вниз, то он со временем может разодрать карман по шву.

Два режима — яркий и не очень.

Ну и самое интересное, замерил расстояние на которое он освещает — получилось 170 метров. Мерил так: вышел ночью на школьный стадион и светил на трубу котельной, потом посмотрел по карте. Темнота была не идеальная — немного мешали уличные фонари. В идеале расстояние получилось бы точно больше.

Если использовать этот фонарь для того, чтобы светить себе под ноги, то режим пониженной яркости — самое то. Немного бесит яркое пятно по центру, зато благодаря ему можно быстро посмотреть что тебя ждет впереди :)

Кстати есть точно такой же фонарь только серого цвета.

Себя порадовал, теперь хочу прикупить что-то покомпактнее своим девушкам, чтобы в сумочке дамской можно было носить. Луч, чтобы был пошире — меч Джедая как этот им не нужен. Может что посоветуете?
  • thehawk
  • 20 ноября 2011, 21:44
170 м? Кхм, мда… no comments
Надпись на фонаре Cree R2 ни о чем не говорит? О какой эффективности вообще речь идет от лития в этом случае… Аккумы и зарядка хорошие.
Может вы конечно просто не видели как светят другие фонари.
ИМХО из своих критериев 2 и 4 пункты вы не выполнили. Если нужно, прокомментировать могу отдельно.
  • JhaoDa
  • 20 ноября 2011, 21:57
Прокомментируйте, а то я, например, в Cree'шных светляках нуб. А может и посоветуете подобный фонарик (1х18650), но приличного качества, на правильном светляке и хотя бы на три режима? И крайне желательно на DX.
  • 20 ноября 2011, 22:31
170 — это мало? Я ума не приложу для чего надо больше в повседневных условиях?
Пункт 2 меня точно устроил. Всякие строб, сос и другие способы мигания меня просто бесят. Фонарь должен светить. Меня устраивает что включил — светит ярко, нажал еще раз — яркость снизилась, нажал третий раз — выключился. Или вы можете предложить что-то другое?
Пожалуйста прокомментируйте — будет очень интересно.
  • 21 ноября 2011, 00:25
Навскидку с нужными вам режимами вспомнил SpiderFire SSC P7.
Диод чуть устаревший, но всяко мощнее вашего. Для вашего режим Low вообще не нужен)).
Вообще сейчас самым крутым считается диод XML, но он требует драйвера. А при наличии драйвера, обычно не делают такой скудный набор режимов, как Вы хотите…

PS: Я в фонарях не супер разбираюсь. Если где ошибся, поправьте меня.
  • 21 ноября 2011, 00:38
Воспользовался поиском на DX и нашел для вас варианты на XML с 2 режимами и на 1х18650
dx.com/p/90599
dx.com/p/90600
dx.com/p/55907
dx.com/p/90633
dx.com/p/91907
dx.com/p/91910

Советую прочитать первый пост отсюда.
  • 21 ноября 2011, 01:16
Так же советую внимательно смотреть на отражатель, гладкий (дальнобойный и с яркой точкой в центре) или рефленый (рассеяный равномерный свет, но не дальнобойный. в центре пятно имеется но не так ярко выделенно как с гладким).
  • 21 ноября 2011, 01:38
Странно, у меня отражатель не гладкий, светодиод не яркий (я этого не ощущаю, но все здесь так утверждают), а точка в центре яркая есть и бьет он на 170 метров — парадокс какой-то.
Для нормально рассеянного света нужна еще линза, наверно. Поправьте, если я не прав.
  • 21 ноября 2011, 07:48
Да, вы правы, будь там линза то свет был бы равномерно распределен. Но если бы был с гладким… то там был бы уж очень дальнобойным и узко направленным.
У меня тоже с рефленым отражателем и тоже есть точка в центре, такой
dx.com/p/ultrafire-wf-502b-ssc-p7-csxo-3-mode-900-lumen-memory-led-flashlight-with-clip-1-18650-1-17670-36357
только светит он не на свои 900 люмен никак=( сейчас замерил выходной ток 1,5 А… а заявлено 2,5 А.
после того как разобрал, оказалось что это этот диод
dx.com/p/ssc-p7-w724c0-bsypi-3-6v-4-2v-12w-led-emitter-bare-11809
и для него нужно 2,5 А. Щас подумываю заказать другой драйвер для фонарика уже на 2,5А.
  • 21 ноября 2011, 01:33
Да я доволен как слон своим выбором!
Кто сказал что мне не хватает яркости?
Признаюсь это первая моя покупка нормального фонаря. Возможно я не догадываюсь что есть штуки намного лучше, но лично мне по дальнобойности хватило бы и 50 метров, но более размытого центрального пятна. А тут получил штуковину которая бьет в 3 раза дальше :)

Ездить с ним на велосипеде или охранять по ночам большие площади пока не собираюсь. Поверьте, для этого он тоже неплохо сгодится. А пройтись с ним ночью по улице самое то.

Все что Вы предлагаете — в районе $30, а я его покупал на $17.99
  • 21 ноября 2011, 15:48
Все что Вы предлагаете — в районе $30, а я его покупал на $17.99
Тогда как насчёт dx.com/p/ultrafire-wf-501b-mc-e-bin-m-5-mode-800-lumen-led-flashlight-1-18650-39359? Правда, пять режимов :) но с памятью. И почти в два раза дешевле. Как раз светит равномерным конусом, почти без центровой точки.
  • 21 ноября 2011, 17:32
UltraFire WF-501B MC-E (BIN M) — интересный фонарик с ярким светодиодом и хорошо годится для освещения вблизи.

Почитал про него обзоры — пишут что сильно греется на максимальном режиме и есть проблемы с теплоотводом.

Если сравнивать с моим, то у Вашего рефлектор значительно меньше, это при том, что на светодиоды MC-E рефлекторы обычно крупнее должны быть.

В общем, интересный, вариант, если только память в нем есть. В обзорах на DX многие пишут, что ее там нет :)
  • 21 ноября 2011, 18:51
За пол часа негревается до 60+ градусов в самой горячей части, но если держать в руках — гораздо меньше. Это по моим личным замерам. Правда, у меня есть подозрения, что это был средний режим работы.
Память у него есть, я гарантирую это :)
  • 21 ноября 2011, 12:49
Блин, прямо детский сад!
XML имеет смысл только при более серьёзном питании. Если вы из одного элемента 18650 выжмите нужные диоду 10 ватт — то получите уродца, который будет греться, как печка, и полностью высосет китайскую 18650 минут за 20-30.

XR-E и XML — это совершенно разные категории диодов. У них разное предназначение.
XML ориентирован на большую мощность — при этом светоотдача у него всё же не максимальная.
Для мелких карманных фонариков от 1 элемента XR-E или XP-G — достаточный вариант.
Светоотдача у Cree отражается в последней букве и цифре: Q3, Q5, R2, T6. Сейчас в продаже есть U2 (в исполнении XML и XPG). Чем больше (лексикографически) буква и цифра — тем больше светоотдача. И в этом плане XPG-U2 будет «круче» чем XML-T3.
  • 21 ноября 2011, 15:11
Спасибо. А можно список в порядке возрастания номинальной потребляемой мощности диодов (а лучше табличка с мощностью и со значением испускаемого света)? И где в этом списке буде SSC P7? Это единственный диод который я видел и трогал.

И можно ссылку на U2 на DX? Я ни одного поиском не нашел.
  • 21 ноября 2011, 16:04
Получите и распишитесь:
club.dealextreme.com/forums/Forums.dx/Forum.-209%7Ethreadid.530221
  • 21 ноября 2011, 16:45
U2 есть на kaidomain.com
  • 21 ноября 2011, 17:37
Я правильно понимаю, что если брать XML, то нужно брать что-то такое и юзать его как минимум с двумя 18650?
  • 21 ноября 2011, 18:43
Всё зависит от целей.
То, что XML _может_ выдавать около 10 ватт — вовсе не означает, что его непременно нужно гонять «во всю дурь». У него есть и другие достоинства — например, небольшой размер кристалла (что позволяет пропорционально уменьшить размер рефлектора). Фонарики заявленной яркостью 400Лм на одном 18650 и диоде XML очень и очень неплохи. А заведомо бОльшая допустимая мощность диода обеспечивает своеобразный «запас прочности».

А вот если вы в самом деле хотите выжать из XML максимум, на что он способен — тут да, элементарная арифметика. Если для простоты считать, что напряжение на диоде на максимуме = напряжению литиевого элемента (по факту — на диоде около 3,3в, на литии усреднённо считается 3,6, но ещё вмешивается КПД драйвера — допущение вполне жизнеспособно) — то при токе 3А («вся дурь») можно очень комфортно считать 1А*ч ёмкости в 20 минут света.
Т.е. имея аккумулятор в 3000мAh — получаем примерно час работы. А взяв «честный китайский» — минут 20-40, в зависимости от честности.
Мне кажется, что 20-30 минут — это достаточно несерьёзно :). Чтобы разогнать хотя бы до часа — нужно либо пару аккумуляторов, либо один, но реально хороший. Практика показывает, что пара «не очень» обойдётся дешевле одного «очень».
  • SCUM
  • 30 января 2012, 07:02
дак а почему не сделать три скажем режима — сберегающий (совсем под ноги), нормальный (подальше посветить) и максимум (вся дурь)
он же в таком режиме не нужен постоянно чтобы за полчаса его садить… а просто ВНЕЗАПНО вдруг понадобилось светануть куда то далеко… на несколько секунд может даже
  • 21 ноября 2011, 18:46
  • AFCrio
  • 22 ноября 2011, 02:42
Его можно использовать вместо любого другого диода, но он выдерживает самый большой ток и имеет лучший КПД. Т.е. даже просто заменив диод и не меняя драйвер вы получите фонарь ярче. Или снизить ток и получить ту-же яркость, но большее время работы от аккумулятора.
  • AFCrio
  • 22 ноября 2011, 02:47
Не совсем, у XR-E максимальный бин — R2 что дает например ~260 lm на 1000mA и это максимум для этого диода. У XML на самом популярном T6 при равном токе будет ~400 lm. Цена диодов естественно отличается.
P.S. Не подскажете где можно глянуть на XPG-U2? я у них максимально видел S3 (и то не в магазинах, а по спецификациям).
Но с цифрой также растет цветовая температура, это надо иметь в виду — не всем нравится «белый» с температурой в 7000 градусов и выше.
  • 20 ноября 2011, 23:02
Могу посоветовать довольно маленьки фонарь, в мою руку вмещается полностью, работает от литеивых аккумуляторов 14500. Заявлено 120 люмен и диод Cree Q3-WC. Фонарь также с функцией зума, световое пятно равномерно рассеяно и нет в центре яркой точки. Пятно размером в 80 см на расстоянии от стены в 1 метр, и 140 см на расстоянии 2м. У фонарика всего один режим. на зуме он «бьёт» довольно далеко.
dx.com/p/sipik-sk68-cree-q3-wc-120-lumen-convex-lens-led-flashlight-black-1-aa-1-14500-39585
От пальчиковых батареек он тоже работает, и если они хорошего качества, то также хорошо, но время работы поменьше. Вобщем советую взять именно его)
Друзья уже просят заказать такие)

P.S.
Хорошие аккумуляторы для него
dx.com/p/trustfire-protected-14500-3-7v-900mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-26124

P.S.S
Может кто поделиться какойнибудь ссылочкой на классификацию светодиодов по мощности или сетовому потоку? может еще как.

P.S.S.S
Нашол небольшой FAQ по светодиодам Cree, может пригодиться.
forum.fonarevka.ru/archive/index.php/t-872.html
  • 21 ноября 2011, 01:40
Интересный маленький фонарик, только внешность страшноватая )))
  • 21 ноября 2011, 07:53
Если почитать тот первый пост на ixbt.ru который скинул stPavel. То выбор может пасть на пару фонариков маленьких
на АА и 14500 dx.com/p/trustfire-r5-a3-cree-xp-e-r5-3-mode-230-lumen-memory-led-flashlight-1-aa-1-14500-39062
на ААА и 10440 dx.com/p/tank007-tk-703-ha-iii-cree-q3-wc-110-lumen-led-flashlight-black-1-aaa-1-10440-26988

Но тот что на АА и 14500 будет помощнее.
  • 21 ноября 2011, 10:03
Да, смотрел я на эти тоже, у них рефлекторы гладкие и линзы нет — получается, что светят в одну точку. Возможно, не все так плохо, из-за того, что рефлектор маленький но по конструкции куда интересней:
Sipik sk68 может как светить в одну точку, таки и рассеянным светом. Кроме черных есть еще серые. Но дизайн у них в стиле милитари… Даже не знаю, можно такое подарить девушке?
  • 21 ноября 2011, 16:55
А мне из «мизинчиковых» больше понравилась «чёрная кошка».
dx.com/p/black-cat-hm-01-ha-ii-osram-100-lumen-led-flashlight-black-1-aaa-24127
Взял три штуки. У меня остался один, остальные разошлись по знакомым.
Хороший утилизатор «икеевских» жёлтых батареек :).
  • thehawk
  • 21 ноября 2011, 20:10
Пока я собрался комментировать свой первый пост, тут уже все разжевали.
2 yahan, я не говорю что это мало, я говорю про то, что даже пусть он у вас светит даже направленно, свет в конце 150-го метра будет как подсветка от экрана мобильника. Да ещё не понимаю вашего критерия удобства от 2-х режимов. Кстати строб, в отличие от СОС, я по возможности оставлял бы: днем, чтобы выделиться из толпы, на большом расстоянии очень помогает, а ещё собак пугать можно.
Лично я для повседневного использования себе брал UltraFire XG-V2 и менял в нем драйвер на линейный, затем с помощью паяльника на этом драйвере замкнул 2 точки и получил очень компактный качественный фонарь с 3-мя режимами (со стабильным током) на 1-м 18650.
Если интересно, я как-то делал обзор здесь своего велофонаря: тыц
В качестве компактного фонаря советую этот
Пятно посередине позволяет хорошо освещать дорогу впереди, тем не менее боковая подсветка тоже есть — очень хорошо захватывает всю ширину дороги.
А главное вес — всего 110грамм с аккумулятором! И в руке не проскальзывает.