TrustFire DF005 - настоящий дайвер для настоящих водолазов!

• Цена: $68 (покупал за 2 900 руб.)

Всем новогоднего настроения!
Сегодня речь пойдет о вещи весьма специфической, но полезной, особенно целевым потребителям. Встречайте — амбициозный дайвер TF 005! Удивит не только акул, но и домохозяек.

А зачем?

История приобретения приобретения данного фонаря исходит из далекого 2011 года, когда один великовозрастный мужчина, будучи на средиземноморском курорте, решил совершить полное погружение в прибрежных районах. Погода была хорошая, вода — чистая, эмоции — невероятные. К сожалению, чем больше туша уходила ко дну, тем хуже просматривались окружающие просторы. Про разнообразные затемненные и скальные участки говорить не приходится — без достойного подвижного освещения там не только неинтересно, но еще и опасно находиться. В тот момент с собой был только маленький EDC-шник (модель не помню), который скоропостижно скончался уже на глубине в 9 м. Да и мощность была не та, а учитывая высокую засоренность прибрежных вод у Черноморских берегов, куда я собираюсь отправиться этим летом, и вовсе не подошла бы.

Как выбирал?

Вопрос о приобретении надлежащего спутника стал серьезно. Это должна быть внушительная штуковина, которая выдержит до 50м погружения, будет способна делать полноценную засветку больших участков и «пробивать» толщи воды (часто замусоренной) на большие расстояния. К слову, в воде вес фонаря и вовсе не имеет значения, как и вес экипировки, поэтому этот пункт был сразу опущен. Сам же фонарик весит около 800 грамм, не считая аккумуляторов.

Как это обычно пишут на подобных приборах, сам фонарь изготовлен ни то из окисленного алюминия, не то из «авиационного». К слову, материал тут больше напоминает дюраль. Плотный, достаточно тяжелый. Реальный «самолетный» алюминий у меня есть. В отличие от данного фонаря — намного легче. Впрочем, из аналогичного сплава изготавливаются и другие подобные фонари.

Как бы то ни было странно, но фонарик практически неразборный. Это сделано для большей герметичности корпуса, хотя и попутно защищает устройство от очумелых ручек владельца.

Все, что у нас есть — голова, ноги, хвост рукоять с отсеком для аккумуляторов 26650 и задняя часть. Предназначение последней, а именно — возможности ее разборки, пока что остается неясным.

Имеется шнурок для ношения на руке или поясе. Он более прочный, чем в аналогичных моделях, но доверять я бы ему не стал, особенно учитывая вес фонаря.

Имеется 2 уплотнительных кольца у головы и одно у задней части фонарика. Учитывая особенность его включения, уплотнительные кольца расположены на значительном расстоянии друг от друга.

Управление девайсиной происходит с помощью поворота головы. Фонарь автоматически переходит в максимальный режим, один из трех возможных. Также есть режим medium и SOS. Пожалуй, для дайверского фонаря это самые необходимые вещи. Тут и добавить нечего.

Рефлектор гладкий, сопровождает 5 светодиодов Cree XML-U2 T6. Цветовая температура не указана, но фонарь дает желтоватое пятно, поэтому определенно более 4000К.

Тестирование
При свете в стену с расстояния 50 см дает следующую засветку:

При свете в стену на расстоянии 2-ух метров в режиме High световое пятно диаметром около 80 см, побочное — 2 м.

При свете в стену на расстоянии 2-ух метров в режиме Low световое пятно диаметром около 50 см, побочное — около 1,5 м.
Для режима SOS измерения соответствуют режиму High.

Стоит сказать, что с близкого расстояния разница в засветке практически незаметна (хотя режим Low примерно на 40% слабее). Лучше это наблюдается при свете вдаль.

Улица, видимая протяженность ~400м, Low режим.

Улица, видимая протяженность ~400м, High режим.

Заявленная предельная дальность — 800м, имел возможность протестировать только ~400 — работает. На днях попытаюсь выбраться в «большой город», там будет с чем сравнить.

В комплекте к фонарику стандартно идет 2 аккумулятора стандарта 26650 (R14) и зарядное устройство. В комплектации магазина этого нет, аккумуляторы и зарядное приобретались отдельно.

При максимальном свете фонарика хватает на ~2 часа работы. При минимальном от полной зарядки ~3.5 часа. Фонарь не подает признаков перегрева ни при каких условиях. Через 10 минут работы немного повышается температура стекла и «головы», в дальнейшем не поднимается.

Впрочем, если учесть, что изначально ему уготована судьба пребывать под водой, то это не имеет большого значения. К сожалению, в окрестностях колодца нет, но на определенную водостойкость протестировал. Фонарик пролежал 1,5 часа на глубине ~40 см.

В комплекте к фонарю также идут 2 запасных уплотнительных кольца.

Плюсы:
+ Добротный фонарик с хорошей засветкой.
+ Подходит для ближних и дальних дистанций.
+ Долгое время работы.
+ Очень яркий (люмены померить нечем, но был найткоровский на ~800 люмен, светил примерно в 3 раза хуже)
+ Дайвинг же!

Минусы:
— Стерлась надпись через 2 недели использования.
— Ремешок не внушает доверия.
— Тяжеловат для продолжительного использования.

Не являясь проф. обзорщиком фонарей, описал так, как представляю, ибо не фанарный маньяк, но человек, заинтересованный в конкретном устройстве с конкретным функционалом.

Фонарь полностью меня удовлетворил, о потраченных средствах не жалею, покупку считаю оправданной.
Буду рад ответить на вопросы.
  • 11 декабря 2014, 23:55
Удивит не только акул, но и домохозяек.
Чем удивит домохозяек?
  • 12 декабря 2014, 00:04
Может быть использованием вместо толкушки)))
  • 12 декабря 2014, 00:11
Именно!
Этой то толкушкой и получишь от жены после того как узнает стоимость.
  • 12 декабря 2014, 00:15
Жена сама собиралась составить мне компанию.
  • 12 декабря 2014, 00:42
Может она просто ожидала помощи на кухне)))
  • 12 декабря 2014, 00:48
Ну, можно совместить приятное с полезным.
  • ABATAPA
  • 12 декабря 2014, 09:18
Это кому как повезло с женой.
При мне мужик на почте получал дайверский фонарь и оплачивал пошлину — тот стóил более $1000.
Вот это — да. А тут…
  • padre868
  • 12 декабря 2014, 23:26
Если бы моя ненаглядная уззнала, что я купил, втихаря, фонарь за 68 уёв, то слушал бы бубнение недели 2 -)))
  • ABATAPA
  • 12 декабря 2014, 23:42
Я и говорю: «Это кому как повезло с женой.»
  • 11 декабря 2014, 23:59
А почему дайвер? Я всегда считал, что дайвер, это человек, который занимается дайвингом, т.е. подводным плаванием.
Dive — погружаться
Diver — тот, кто погружается. Необязательно это человек, если уж на то пошло)
  • 12 декабря 2014, 00:23
Не хочу быть придирой, но Вы же сами написали, кто погружается. :)
Я хоть и не люблю цитировать википедию, но там есть правильное объяснение этого слова.

Я так понимаю, что это просто сленговое название типа фонарей.
  • 12 декабря 2014, 00:47
Вы совершенно правы.
  • ploop
  • 12 декабря 2014, 09:19
Я так понимаю, что это просто сленговое название типа фонарей.
Именно так.
  • 12 декабря 2014, 00:01
возможности ее разборки, пока что остается неясным.
Тоже мне бином Ньютона.
Пинцетом выкручивается гайка и пилюлька выпадет вынимется
  • AlexSSS
  • 12 декабря 2014, 00:04
а кто сказал, что это хорошо?
в нем стоит 5 xml2 t6

Рабочее напряжение фонаря 7.2 ~ 8.4V
Ток 2800mA

значит, потребляемая мощность на максимуме будет порядка 20вт.
Диоды применены хоть и эффективные, но греются при этом очень прилично.

а если при этом корпус не нагревается, это говорит только о том, что потребляемый ток гораздо меньше или у фонаря плохой теплоотвод от диодов. А второй вариант — ой как плохо, диоды при нем долго не проживут.

возможно, что из-за массивности корпуса тепло равномерно распределяется на нем, но все равно фонарик должен заметно греться.
  • 12 декабря 2014, 00:13
Фонарик греется, однако температура не вызывает опасений.
Это все равно не нормально, но судя по бимшотам, ток там небольшой…
  • AlexSSS
  • 12 декабря 2014, 00:25
Прикол как раз в том, что если фонарик на XML диодах сильно греется, это как раз свидетельствует о том, что у него хороший теплоотвод от диода. И за него не надо беспокоиться ;)

А вот фонарик или фара, который на таких диодах греется мало, сразу вызывает подозрение — если тепло не отводится на корпус, оно остается на диоде. И он долго не проживет.

Но, в случае с этим фонарем, скорее всего, тепло не так заметно благодаря массивному корпусу.
  • 12 декабря 2014, 00:50
Лично я больше склоняюсь к ликвидации большого нагрева из-за массы конструкции. Хотя прощупать повышение температуры можно, но точно не обжечься.
Зашел посмотреть картинки подводного мира, а нет тут такого, жаль.
  • 12 декабря 2014, 00:13
Летом будет обязательно =)
  • shaman
  • 12 декабря 2014, 07:57
Желаю вам снимков с этим фонарём в теплых водах! С выкладыванием сюда, разумеется.
такому бы фонарю встроенную фотокамеру вместо центарального диода.
  • 12 декабря 2014, 00:20
Вам, товарищ, сюда.
  • vic197
  • 12 декабря 2014, 00:29
Управление девайсиной происходит с помощью поворота головы.
Терзают меня смутные сомнения что будет протекать на глубине…
  • 12 декабря 2014, 00:51
Не будет — там нужен проворот ровно на 1 резьбу, а уплотнительные кольца стоят на большом расстоянии друг от друга, так что одно из них в любом случае всегда будет предотвращать протекание + 2 дополнительных в комплекте.
  • vic197
  • 12 декабря 2014, 01:10
Рад вашей уверенности! ;)
  • 12 декабря 2014, 00:34
Простите меня великодушно, но это не обзор. Я искренне уважаю Ваш труд, но тема дайвингового фонаря совсем не раскрыта. То, что он пролежал у Вас 1,5 часа на глубине 40см, еще ни говорит о том, что он выдержит давление на рабочих глубинах. А то, что он не нагревается, то выше уже пояснили насколько это нехорошо. Вообще создается впечатление, что Вы несколько не в теме подводного света, и покупка скорее всего достаточно спонтанная. Почему позволяю себе такие выводы? Только из опыта. Сам достаточно долго занимаюсь дайвингом и подводной охотой. Фонарей прошло через мои руки достаточно прилично.
Еще раз извините, но тема подводных фонарей в интернете обсуждается, так сказать, широко и глубоко:) Почитайте на досуге.
ЗЫ. Фонарь не хаю. Может и он совсем не плох, при соответственном «допилинге»?
  • 12 декабря 2014, 00:53
Покупка действительно спонтанна, тем более фонарик предоставлялся по акции. Насчет его перегрева — попробую протестировать повтороно, но в условиях обычного помещения (до этого лежал на улице).
Погружаюсь я не в первые, но на серьезные глубины (>50м) собираюсь лишь в следующем году. Поэтому и приобрел данный фонарик. А насчет теста на 40см — это все, что было под рукой. Предоставится возможность найти емкость поглубже — обязательно окуну.

А что конкретно предлагаете допилить?
  • Grapaf
  • 12 декабря 2014, 11:45
я для проверки своих дайверских фонарей сделал небольшую приблуду из магистрального фильтра для воды, типа такого

в один выход фильтра вкручиваем манометр для контроля давления, в другой шаровой кран и к крану простой ножной автонасос. Принцип простой: наливаем в корпус фильтра воду, опускаем в неё фонарь(вместо батареек набиваем салфетками), закрываем крышку, открываем кран, качаем насосом до примерно 5 атмосфер(~40msw), больше моим насосом сложно накачать, закрываем кран и уходим по своим делам. Через час приходим, стравливаем давление в фильтре специальной кнопочкой на крышке, извлекаем фонарь и радуемся или огорчаемся в зависимости от его поведения :)
  • 12 декабря 2014, 12:47
Супер! Классная установка, и главное все просто.
  • Grapaf
  • 12 декабря 2014, 13:37
В дополнение могу добавить, что все детали для такой конструкции имеются в широком ассортименте в большинстве сантехнических магазинов и стоят доступных денег. Ну кроме автомобильного насоса, его среди сантехники нет конечно, но и он стоит всего рублей 150-200 на рынке :) Фильтры бывают самых разных размеров, выбирается под размер имеющихся фонарей, чтобы фонарь можно было целиком погрузить в воду. Насос можно заменить на гибкую подводку и подключить напрямую к трубам водоснабжения, это упростит конструкцию, но пропадёт возможность регулировки давления, да и не везде в трубах есть нужное давление вообще. В принципе 5 атмосфер, которые даёт автонасос — это 40 метров солёной воды, максимум для рекреационного дайвинга :)
  • 12 декабря 2014, 19:18
Спасибо за пояснения! Что касается давления, то у меня всегда на работе оно есть в системе — 8атм. :)
Да, кстати, вместо салфеток можно индикаторные полоски вкладывать. Сейчас не вспомню, но где-то на ebay их видел.
  • Last_One
  • 12 декабря 2014, 23:50
салфетки вполне достаточны. даже туалетная бумага подойдёт. ну к чему тут индикаторная бумага?
  • starson
  • 13 декабря 2014, 17:50
Классная вещь! А то я свой так и не протестировал.
  • 12 декабря 2014, 12:46
Для начала разобраться с нагревом. Проверить, как посажена звезда, есть ли термопаста.
  • 12 декабря 2014, 01:07
Вот хороший дайверский фонарь aliexpress.com/item/-/1951808035.html
Ценник божеский. Надежность проверенная+черный ползунок включателя/выключателя на красном фоне отлично видно ночью
  • 12 декабря 2014, 12:53
Фонарь, по правде, не очень. Юзал такой. Неудобная кнопка включения, очень трудно нащупать в толстых перчатках в темноте. Продал после нескольких охот за ненадобностью.
  • 12 декабря 2014, 20:37
Ну, на вкус и цвет… Мне как раз этот понравился тем, что в ночных нырялках ползунок хорошо виден.
  • 12 декабря 2014, 23:49
На нырялке может быть это не так и критично, а при подводной охоте приходится все делать на ощупь. Нет времени разглядывать ползунок. Кольцевые переключатели в этом плане практичнее. Я привык фонарь держать в левой руке, в правой ружье, и все внимание на пятно света.
  • 13 декабря 2014, 00:07
Кольцевые переключатели чаще текут. К тому же имеют кучу лишних допов в виде строба и тд. А каким фонарем Вы пользуетесь?
Что то странно расхваливать фонарь который не пережил серьёзного погружения, пока можно считать его хорошим водонепроницаемым фонариком. Для охоты и рыбалки бы пошел на ура.
А вот для технодайвинга, а тем более для кейвдайвинга, я бы не рискнул его использовать.
Ну если и тестировать то минимум с наличием резервного на поясе.
  • starson
  • 13 декабря 2014, 17:59
Зачем вам 800 или даже 400 м дальности под водой? Дай бог, если видимость будет метров 10-20, если, конечно, не в пещерах Аргентины погружаетесь. Да и слишком яркий свет иногда бывает "-", а не "+", потому что может быть сильная засветка от взвеси в воде.
А для хорошего дайверовского фонаря цена неплохая. Вот хорошего ли… Подождем лета:)