Foldable 2-Fan USB Powered Cooling Pad with LED Light for Laptop / Notebook - Grey

HI ALL!

Хочу рассказать о вещице, которую попросил купить мой знакомый, если честно я не очень понимаю для чего он, но как он сказал нужно, дешево, покупай :)

Во первых хотелось бы рассказать что это такое.
Это два обычных вентилятора, которые очень похожи на те, что стоят внутри компьютера и охлаждают его. Только они сделаны для ноута и работают от USB.

Честно я не очень понимаю для чего это, но знакомый сказал, что бы сильно не грелся. У него нетбук Acer, да, может быть он и бывает теплым, но я думаю те кто создавал его тоже не дураки, что бы допустить сильное перегревание.

Ну а если станет реально жарко, думаю они не спасут.

Ну да ладно, вернемся к нашему устройству.

Оно имеет 4 раздвижных лапки, с мягкой наклейкой, сверху и снизу, которая не дает скользить ноуту и самому устройству на столе.

Два вентилятора, притом в каждом встроены LED диоды для подсветки днища :) В темноте кстати ничего.

И USB кабель, который мы вставляем в любом USB разъем для питания устройства.

Все сделано очень простецки, снизу видно как вентиляторы напрямую запитаны от USB.

Вообщем нужно это или нет решать вам.

Знакомый далекий человек от инет покупок сразу запал на это устройство, но я считаю что это штука абсолютно не нужна, к тому же возникают некоторые неудобства при работе с компом!
  • Barlow
  • 25 ноября 2012, 22:04
когда бюджетный 6-ти летний бук, то он просто не может не греться, а таких по офисам и домам много. Тут или чистить и менять термопасту или купить такую штуку.
Спасибо за обзор, наверняка найдется свой покупатель.
  • braund
  • 25 ноября 2012, 22:10
для старых может быть и хорошее приобретение, но новому ноуту я считаю это не нужно
  • Jet
  • 25 ноября 2012, 23:12
Ага, купить ещё вентиляторы чтобы он дальше продолжал забиваться пылью. Конечно проще, чем устранять причину и просто почистить ноутбук, что гораздо эффективнее подобных подставок
  • 26 ноября 2012, 00:42
Тут или чистить и менять термопасту или купить такую штуку.
Все равно что наращивать мощность двигателя автомобиля, у которого забита топливная система для борьбы с пропавшей мощностью.
Логичнее и эффективнее все же почистить.
Логичнее, но не всегда осуществимо. Мой бук чтобы почистить вентилятор, надо разобрать полностью включая экран, мне это как то страшновато. Там где это решается простым снятием задней крышки — там да, проще почистить.
На самом деле, страшно в первый раз. Третий ноутбук я уже разбирал как-бы между делом. И все три были разными.
А что это за ноут, у которого даже экран снимать надо? Мне такие не встречались, снимал только для удобства.
И еще — чистка не помогла ни разу в достаточной степени, дело в засыхающей термопасте (а в ноуте от самсунга ее вообще почти не было), поэтому крышка вентилятора не поможет.
Я понимаю что просто чистка вентилятора не поможет, я просто под этим подразумеваю как само собою что нужно термопасту менять, без этого толку мало.
А ноут у меня HP Compaq C762 — сам был в шоке когда нашел инструкцию как его разобрать, и увидел что надо вообще все снимать.
  • 26 ноября 2012, 12:24
У жены НР. Там тоже надо экран снимать. Но «снимать экран» — это всего лишь 4 винта открутить, ничего сложного.
  • 26 ноября 2012, 12:23
Ну отнесите в СЦ, заплатите денег. Или найдите знакомого с прямыми руками. Обдув в данном случае — не выход. Все равно будет греться и шуметь.
Вы не правы. это относится и абсолютно новым ноутам, конечно если вы хотите чтобы он долго прослужил
есть такое понятие как термический износ процессора и если он будет хорошоо охлаждаться то это продлит его жизнь. у меня ноутбук HP насквозь прогревает столешницу из 22 мм дсп. только подставка спасает. правда не такая а сплошная и с большим вентилятором. а для нетбука и такая сгодится.
про питание напрямую от USB не вижу никакого криминала. на USB 5 вольт а вентилятор простой моторчик. что вы хотели там увидеть? плату стабилизатора и контроля оборотов????????????
  • Ezheg
  • 26 ноября 2012, 02:35
есть такое понятие как термический износ процессора
Нет такого понятия, это твоя фантазия! Есть «деградация чипа», которая усиливается от перегрева. Вот только к теме это отношения не имеет.
категорически с вами не согласен. вот статья из википедии а уж как это называть износ или повреждение это уже ваше дело
ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%F2%F2%EB%E8%ED%E3
  • Ezheg
  • 28 ноября 2012, 06:52
А это тут каким боком?! Указанный механизм работает, чтобы не допустить перегрева.
кстати, нр реально какието печки
  • 26 ноября 2012, 16:22
да вроде не особо отличаются от остальных
  • topsla
  • 25 ноября 2012, 22:14
Больше полугода не проживет это охлаждение, уж если и брать то что-то стоящее.
Металлическое и с нормальными кулерами. Кстати если кулер сдохнет, то замену ему еще поискать придется. 5 вольтовых кулеров не так уж и много кто продает.
Дешевле сразу купить несколько штук а не искать новые вентиляторы. кстатит я так понимаю корпус то у него металлический
  • Agel
  • 25 ноября 2012, 22:27
Являюсь обладателес сего девайса. У меня асер6920 грелся. Подложил это чудо — немного охлаждал, но недостаточно. Летом, даже с этим вентилятором, при просмотре фильма — ноут вырубался. Пришлось разбирать и чистить вентилятор в самом ноутбуке — пыль на ребрах радиатора превратилась в войлок…

Короче меня этот прибор не спас.
так если вентилятор забит то он конечно не поможет)
он помогает только исправному штатному вентилятору а не заменяет его
  • Goodboy
  • 25 ноября 2012, 22:32
падение температуры только на 1 градус, брал на БИКе без подсветки, валяется в шкафу
  • LAIKA
  • 25 ноября 2012, 23:19
Начнем с того что это штатные 12v вентиляторы просто при 5v они вращаются медленнее и издают меньше шума.

Если Вы подадите на них 12v то они будут прекрасно работать но при этом сдувать документы с Вашего стола струей воздуха так как весь поток воздуха от них в щелки бука никак не влезет.
  • 26 ноября 2012, 00:44
Начнем с того что это штатные 12v вентиляторы
откуда такая уверенность?
  • 26 ноября 2012, 16:46
Специально для минусующих господ:
Есть такой. Толку мало, дует очень слабо. Лапы пластиковые, сломались быстро. Короче, — фигня. Если нужно внешнее охлаждение, стоит поискать что-нибудь посерьезнее. Единственный плюс — коту понравился. Я его через адаптер включаю и кот балдеет с вентиляторами, которые крутятся и светятся.
  • sas
  • 26 ноября 2012, 02:58
У моего нетбука-ноутбука (HP Palilion dm1-4001er) нижняя крышка вообще сплошная и не имеет каких либо отверстий и эффект от такого охлаждения будет нулевой.
  • Vlad2
  • 26 ноября 2012, 11:04
Брал такие и тестировал. Основной плюс не в вентиляторах, а в том что комп стоит выше от поверхности стола. А включенные или выключенные вентиляторы, разницы почти нет.
С таким же успехом, можно поставить ноут на 4 пластиковые крышки от кока-колы.
НО, на людей «неоновый» синий свет и вид крутящихся вентиляторов действует как удав Ка на бандерлогов, так что может подойти для комп. магазина.
  • Agel
  • 26 ноября 2012, 18:08
сейчас продаются ножки, которые на дно ноутбука крепятся. эфект будет тот же.жаль во время покупки их не видил.
  • medved
  • 27 ноября 2012, 09:54
Верно, я использовал как подставку под ножки ноута 2 старые мышки)
Если от этого устройства есть хоть какая то прибавка к охлаждению, то лучше с ним, чем без него.