Обзор двухместной палатки

Всем привет! А я продолжаю заказывать спортивно-туристические товары на сайте:.
И так, предлагаю вашему вниманию двухместную палатку, которой, к сожалению, на сайте больше нет. Ширина палатки 1 метр, длинна – 2, а высота — 130 см. При этом её вес составляет всего 1,9 килограмма!
Шла посылка достаточно недолго, запаковали её на совесть. В общем, к доставке претензий нет.

Открываем.
И так, вот что ждёт нас внутри:

Внезапно
Погода была отличной, травка зелёной, и я решил сразу приступить к сборке палатки. И я был близок к успеху, но вот одно досадное обстоятельство нарушило все мои благородные планы.

Как видим, одна опора не может выполнять свои обязанности по уважительным причинам. Надеюсь, что у наших китайских друзей такие случаи скорей исключение, чем правило. К счастью, все палки оказались целы и для того, чтобы протянуть через них резинки мне потребовалось полчаса работы. Но день был потерян, что весьма досадно.

Дождь
К сожалению, несколько следующих дней шёл дождь, который не дал мне провести обзор на свежем воздухе.
Солнце
И вот, настал день с хорошей погодой:

Палатка оказалась и правда высокой. Пожалуй, самой высокой палаткой, которую мне приходилось ставить. Как видно по фотографии, она однослойная, то есть сильный дождь и суровый град выдержит с трудом.

Но от лёгкого моросящего дождика должно защитить вот это
Вход оснащён москитной сеткой, чем в принципе никого не удивишь:

Тыл палатки оснащён закрывающимся окошком с сеткой:

И, чтобы всё это счастье не улетело, его можно прикрепить к земле колышками, которых всего четыре:

Выводы
Как сказал мой знакомый турист: «На Эверест с ней, конечно, не полезешь. Но, для походов на велосипеде или вылазок на выходные это самое то. Место много не занимает, весит мало».

сколько хоть стоила?
Цена $48.22.
Автор, вручную добавь фото и цену, а также поправь свою реф.ссылку, убири лишний пробел из нее.
  • 23 октября 2012, 04:14
По вашей ссылке совсем другая (двухслойная) палатка. Сабжевая стоит в четыре раза дешевле…
Я взял ссылку не с неба, а из «Перейти в магазин» и исправил ее.
  • 23 октября 2012, 13:20
Значит ТС что-то напутал. По ссылке другая палатка!..
За такую палатку на рынках России берут не больше 1000р. Вы с ценой прогадали…
  • 23 октября 2012, 14:35
нет, это с магазином, на байску всегда так
  • _Ti_
  • 23 октября 2012, 02:00
Палатка на два места.
ужас, моя жаба негодует :) Подобная палатка Атеми стОит меньше 1000р.
А качество лучше брать с запасом иначе есть риск «уплыть» (были случаи когда при легком, но затяжном дожде, протекали)
  • renegad
  • 23 октября 2012, 02:59
покупал подобную палатку фирмы Nordway в спортмастере за 400 руб (без скидок по карте стоила 600 руб)
Так же подобные палатки продают в гипермаркетах ОКЕЙ okmarket.com за 399 руб
  • 23 октября 2012, 04:11
Я покупал похожую палатку в МЕТРО по акции за 15$. Только чуть больше, 3-х местную (2х2 метра) и с небольшим «тамбуром». А та, что описывается здесь в обзоре стоила 12$ (но скорее всего она тоже была 2х2).
  • Smok
  • 23 октября 2012, 04:59
Повезло китайцу — удачно продал.
  • Vorchun
  • 23 октября 2012, 07:03
Такая палатка только от комаров защищает, а резинки в опорах — чисто для удобства сборки и что б не потерялись детали, ставить можно и без них.
  • bondik
  • 23 октября 2012, 08:15
Покупал подобную в Вестере, верой и правдой отслужила 3 сезона (поездок 30). Но после дождика плавали в ней на надувном матрасе :)
  • foto1965
  • 23 октября 2012, 08:32
Очень похожая с виду, но четырехместная и с тентом польская палатка Campus у меня уже почти 15 лет. Жили в ней за это время где-то полгода.
Не течет, не рвется и не ломается.
  • Volka
  • 23 октября 2012, 09:01
В апреле был мой обзор про такую же, только камуфляж.По закрытию сезона делюсь своими думками. Полное овно! Малейшие осадки- вода внутри.Верх держит дождь часа 3-4, а шов, скрепляющий тент и дно 20минут. За ночь потеет-если один еще не чего, вдвоем-як парилка.Материал дна прокалывается любой соломиной.От любого ветерка шуршит злобной мышью.
  • Partizan
  • 23 октября 2012, 10:14
Однослойные палатки — зло.
Потеют и мокро при дожде.
Если есть недалеко Декатлон, рекомендую вот это: www.decathlon.ru/RU/product_2859520-22083588/

Эксплуатирую уж 6 лет достаточно интенсивно. Не промокает. Совсем.
Купил посмеяться (она тогда стоила 700 рубчиков), так вот понравилась.

Недостатки:
— тяжеловата, тяжелые фибергласовые дуги и днище из армированного полиэтилена;
— редуцированный тамбур — его считай что нет.
  • 23 октября 2012, 14:38
опа, декатлон.ру лежит!
хабра майскуэффект? :))
  • alanzet
  • 23 октября 2012, 10:26
Ашанпалатка, простите, но не могу смолчать) И вправду, ни о чем. Купил такую в свое время за какие то 599р в декатлоне, ровно ночь в ней переночевал и теперь пользую её как «сарай» в походах — рюкзаки закинуть на время дождя или на ночь, посуду, шмот, велосипеды, прочее, что неохота оставлять на улице. Для комфортного проживания она просто непригодна.
  • Dimo2012
  • 23 октября 2012, 10:32
Покупал такую палатку в Реале, стоила в районе 450 руб!!! Техместная строила в районе 600 руб. Пригодна для викэнд поездок, летом. Как нормальную, туристическую палатку рассматривать не стоит!
  • k-jr
  • 23 октября 2012, 10:35
Обзор полезен только комментами)
  • klirik
  • 23 октября 2012, 10:52
Два места — и ширина всего 1 метр?
  • shpokel
  • 23 октября 2012, 11:01
два интимных места)))
  • 23 октября 2012, 11:45
фигня когда ты прокаченный лентяй, то можешь спать в такой втроём, и вместо зимнего спальника брать летний… а это уже получается экономия не только на палатке, но и на весе и на объёме спальников и на времени установки лагеря…
з.ы.: но требует уровнят труист «плевать на всё, хочу отдыхать весь день гуляя с лёгкой палаткой, не хочу комфортно спать…
з.ы.2: когда то носил для себя любимого палатку 2.2м на 2.4м вот то был дворец :) но её нужно тсавить, потом разбирать… колышки там всякие… да и нафига комфорт когда ты итак спишь на земле в приятном свежем месте ;)
  • Enot83
  • 23 октября 2012, 11:07
А если выехать с детями на выходных сосисок ночью у костра поджарить, а утром искупаться и домой? В таких условиях при любом дождике — прыг в машину и домой. Какая разница, протекает она или нет? Дно слабое? Так проще постелить что-то — все равно детей на голый пол не положишь… По-моему, вещь хорошая, просто для своих целей. Есть у меня хорошая палатка, которая не мокнет, которую не сдует и т.п. Юзаю давно и активно. Но для вышеописанных целей слишком громоздка и сложна в установке… Все относительно.
  • 23 октября 2012, 14:41
тут, претензии в основном к цене ;)
  • skadi
  • 23 октября 2012, 22:33
для ваших целей палатка не нужна.
  • Enot83
  • 24 октября 2012, 07:54
Как не нужна?!!! А антураж?
  • 23 октября 2012, 11:40
Классная палатка за 12-20 долларов.
У нас она в оффлайне есть везде, в основном это BestWay — очень доволен этим китайбрендом заполонившим украинский рынок.
Как спорт снаряжение для серьёзных вещей конечно не подходит, но тёплый период года с ночами в районе 10гр. и лёгким дождём держит…
К стати бествей помоему весит 1,2-15кг.
Этой весной купили трубу полиэтилена ещё за 5 долларов в строймарките, получили гдето за 20баксов оочень водонепроницаемую высокую палатку на двоих очень быстро и надёжно размещающуюся в полиэтиленовой трубе(сделали в ней винтиляцию сверху и растяжки что бы клиёнка не касалась палатки — это избавилло нас от удушья и потоков конденсата) = неубиваемая, непродуваемая, тёплая, всесезонная, высокая палатка на 2х с весом до 2х ког. — на такое способны разве что бренды за сотни долларов ито вряд ли вложатся в такой вес.

Единственный большой минус этой конструкции помимо хлипкости китовой конструкции это длина 2 метра… скажем так не под каждый рост. С ростом 1,86 спишь или поджав ноги или по диагонали или уперев их в стенку(если идёт дождь то упереть в стенку не получится).

Ну и плюс в том что когда совсем лень, то можно нести вот эти 1,5кг. и спать там втроём и будет жарко, и хватит места в притык… Ещё и на спальниках сэкономите, т.к. на 3х в ней просто ташкент…
  • 23 октября 2012, 14:43
про полиэтелен без фоток не понятно
  • 23 октября 2012, 16:01
согласен.
В общем 2 варианта:
1 покупаем «трубу» полиэтилена размером 2ширина*4-5 длинна(с расчётом получить вместительный герметичный тамбур, да и в рост много длины скрадывается. ). Нужной плотности(тонкая будет супер лёгкой но легко повреждаться, по этому взяли средней плотности, что бы в лесу и кустах нормально жила).
труба обычно 2 метра в ширину(в сложеном виде), вставили в неё палатку и готово.
РЕЗУЛЬТАТ: быстро дёшево, просто, парко, почти не дышет,100% защита от внешней влаги со всех сторон! ;) + потолок увеличивается примерно до 1,5-1,6метра, пол соответственно уменьшается ;) становится узко но высокий потолок радует :)

2. берём то же самое, но отрезаем кусок полиэтилена 1-2 метра шириной и разрезав трубу «по длинне» впаиваем туда утюгом или что бы не париться вклеиваем скотчем. Получаем то же самое что и впервом варианте, только палатка становится проще, воздуха больше, деформаций меньше, конденсата почти нет.
такой вариант виден на фото:

В итоге подсмотрел в архиве ТТХ: вес до 1,8кг., ветравлагозащита со всех сторон, цена 150грн(18,75$) все комплектующие брал в оффлайне.

Палатка прошла испытание майовкой 12 дней в западной Украине, пережила 2 конкретных ливня, просыпаясь под гром и молнии я радовался, что нет ни малейшего шанса что где то что то подтечёт и я могу комфортно спать в летнем спальнике весом 300гр. с темперотурой комфорта +25 :))))

п.с.: необходимо позаботиться ножницами, скотчем свить люки на крыше палатки и сделать надёжные зацепы для верёвочек(что бы растягивать клеёнку дабы не прилегала к тенту)… Зацепы делал скотчем проклеивая полосы накретс друг к дуруг, что бы при натяжении нагрузка распределялась и не приводила к отрывы и отслоению — иначе сырость убьёт скотч и он будет отлетать. в общем 12 дней полёта на велосипеде с таким весом и экономией объёма+веса на летних спальниках в противовес зимним
  • 23 октября 2012, 18:19
фигасе подход, я ради фана спросил, уже давно с турзмом завязал
а вы так расстарались, респект и спасибо :)
в моё походное детство мы тенты на «двускатки» клеили из толстого полиэтилена, тяжёлый он зараза, зацепы делали из газет приплавляя их утюгом.
  • 23 октября 2012, 18:28
тема китовых палаток может заманить сюда жадных туристов которым это будет интерессно, вруг кто решится одновременно сэкономить на весе, деньгах, габаритах и пожертвовать пару часов на возьню со скотчем и полиэтиленм…

з.ы.: да туризм уже не тот, халявы напридумали… обожаю тур. материалы, вещи и т.п. за их ТТХ вес, полезность и прочее )))
слава богу что больше не нужно за собой 20-30 кг. снаряжения таскать ;)))
  • LeaF
  • 23 октября 2012, 12:04
извините, но это — не палатка…
  • shpokel
  • 23 октября 2012, 12:37
Смотря для каких задач и ожиданий от покупки. У нас в черте города, на легендарном острове Хортица расположен т.н. турпляж. Каждые выходные (а то и по будням — кто на что учился) туда съезжается всякого рода молодежь, любители свежего воздуха и костров. Так вот, для такого уикенда сабж вполне годен и подобные палатки тамошними завсегдатаями вполне успешно используются.
А вот я, например, — любитель автомобильно-палаточно-морского отдыха, я бы в такую максимум свои шлепанцы поставил, чтоб песком не засыпало.

Но в любом случае такая палатка не может и не должна стоить дороже двадцатки.
  • apeyron
  • 23 октября 2012, 13:12
Удивляет цена. Скорее всего, доставка 2 кг в Россию обошлась намного больше стоимости палатки.