Заплатки - самоклейки для камер велосипеда

1. Цена: 139,32 ₽
  2. Перейти в магазин

Купил для пробы небольшой комплект для ремонта камер велосипеда. Написано что клей не нужен, просто нужно зачистить место с отверстием, снять с заплатки пленку и приклеить на камеру. Комплект решает проблему клея, который вечно заканчивается невовремя или высыхает. Ну вот настало время его использовать.

Переднее колесо стало терять давление, за пару дней спускало с 4 до 1 килограмма. Вроде можно ездить, но по-хорошему нужно ремонтировать.
Я думаю не нужно рассказывать как вытащить камеру из колеса.
Дальше я закинул надутую камеру в воду чтоб найти отверстие.
После нахождения желательно его чем-то отметить, потому что если отверстие маленькое и воздух травит еле заметно то место прокола сложно обнаружить после того, как камера высохла после воды. Спичка, зубочистка, бита от отвертки. Заодно отверстие станет больше и его можно легко найти по звуку выходящего воздуха.
В комплекте идет небольшая коробочка, 6 заплаток, терка для камеры и инструкция.
Теркой нужно зачистить на камере площадь большую по размеру чем заплатка.
Снимаю с заплатки обратную сторону — на резине заплатки уже есть клей.
По инструкции нужно положить заплатку на камеру и прижать на 30секунд — 5 минут, в разных описаниях по-разному. После этого можно ставить камеру в колесо и заплатка прижмется при накачивании. Но я сразу поставил запасную камеру, по этому сжимаю камеру струбциной.
Заодно можно накачать камеру чтоб проверить есть ли еще утечки воздуха.
Через день заплатка выглядит так
Я считаю отличный ремкомплект. Он был куплен в конце 22 года и провалялся 1,5 года, клей не высох. У этого же продавца можно заказать в два раза дешевле, но без коробочки. Но коробочка удобна, в ней лежит все необходимое. Не нужен клей, который вечно высыхает, не нужен обезжириватель. Поставил несколько таких заплат, заказал еще круглых и квадратных для длинных порезов.
  • Abay
  • 11 мая 2024, 08:53
Давно ещё, в Декатлоне брал вместе с велосипедом. По любому лишь временное решение. Камеру все же приходится менять.
До 20 заплаток камеру можно не менять.
Некоторые заплатки трескаются и рассыхаются от времени, а камера держит.
  • 11 мая 2024, 09:02
Временное Вы имеете в виду из за нетрадиционного метода заклейки, или просто, что камера с заплаткой — временное решение.
У меня камера прослужила лет 10 — перед тем как выбросить, насчитал 12 заплаток. Причем выбросил, когда первые заплатки вырезанные из старой камеры и приклеенные Моментом стали отслаиваться по краям. Тогда еще опыта особо не было, и подходящих материалов.
А заплатки, купленные на Али с оранжевым ободком сидят как влитые.
Вот у меня заплатки, купленные на али с розовой подложкой, со временем стали трескаться. Лет 5 может прошло.
А старые заплатки из резины камеры, прикленные моментом, зачистил по краям, обезжирил, заклеил нормальным резиновым клеем и еще походит.
нормальным резиновым клеем
Каким?
зеленый red sun, обычно идет в больших комплектах с заплатками с оранжевой подложкой
Это вроде какой-то спецклей именно для этих заплаток. Не тот самый резиновый )
  • RULE
  • 12 мая 2024, 04:16
Да беру такой клей + 30 заплаток набор в коробочке в ближайшем магазинчике мото вело запчастей не дорого и ехать не далеко 3 остановки на электричке, ( проезд бесплатный у москвичей пенсионеров… вплодь по всей области ), ну и мелочь всякую беру для велика. Набор хороший брал 2 года назад 3 зарплатки поставил клей до сих пор свежий… Плюс за обзор.
То что в комплекте с оранжевыми заплатками это вообще не клей. Это химический вулканизатор(еще называется клей-активатор).
Оранжевый слой — это слой сырой резины, которая под действием этого активатора вулканизируется. Это называется холодной вулканизацией.

Два куска готовой резины он вообще не склеит, руками отрывается без усилий.
  • Abay
  • 11 мая 2024, 10:26
Ещё тогда пробил колесо. Заклеил и ездил себе. Начало травить. Переклеил и какое то время ещё поездил.
Но когда однажды вёл пешком велосипед до дома 9.5 км, я понял, что именно для таких случаев нужны заплатки, что бы доехать до дома. Но именно в тот раз не было ни ремкомплекта, ни насоса, потому как не предполагался по запланированному городскому маршруту. Который я изменил в начале поездки, свернув в лес.
Э… Что, всего 10 лет? На советской «Украине» за 30 лет ни одного прокола, ни одной заплатки. Катался по много км каждый день. Дальнейшую его судьбу не знаю.
  • Horus
  • 11 мая 2024, 22:44
Конечно временное, камера и шина же расходники.
да и мы тут временно
Временное решение — это обмотка места прокола изолентой, в детстве на таком временном решении сезон откатывал. Конечно, если предстоит что-то ответственное, например дальний велопоход или соревнования, то однозначно новая качественная камера используется. А для покатушного велика, не для мотоцикла или автомобиля, где отрыв заплатки может привести к печальным последствиям, может быть и не временным решением.
Если считать, что когда-то камера просто состарится, потрескается — в подобном «философском» плане пожалуй временное.
Автору спасибо за фразу «куплен в конце 22 года и провалялся 1,5 года, клей не высох», это первый вопрос, который возник при прочтении заголовка. Основная проблема, что многие ремкомплекты работают, пока свежие.
  • 11 мая 2024, 09:05
Спасибо за обзор — давно такие искал, на всякий случай. Хороши для ремонта в дороге.
  • 11 мая 2024, 09:09
И да, зачищалку всегда меняю на кусочек наждачки, 200й примерно. Кмк зачищалка очень грубая.
Да, терка грубая, но зачищает быстро. Добавляю наждачку в набор чтоб был выбор
Для мтв камер вполне, а на шоссе с его 8+ атм интересно как себя заплатки поведут…
Я думаю так же, заплатка же прижимается давлением к покрышке.
В этих колесах давление до 5 кило, держит.
Держат нормально, однако за зиму, пока шоссер стоял — клей высох и латка отвалилась. Так что пойдет как временное решение в поездке, а дальше (дома, в нормальных условиях) надо будет наклеить обычную латку.
во-во, и я о этом, нормальный клей ничего не заменит.
да, нужно будет посмотреть как они поведут себя в конце сезона.
Не нужен клей, который вечно высыхает
К сожалению, клей на латках при хранении ещё быстрее сохнет. Надо хотя бы раз в два-три года обновлять для гарантии.
не нужен обезжириватель
Терка-теркой, но если есть возможность, лучше все-же обезжирить.
  • ua3mjx
  • 11 мая 2024, 09:31
Дважды приобретал такие заплатки. Первый раз отлично, а во второй прислали из какой-то пористой резины, накачиваешь колесо, и через полчаса заплатку рвёт.
чего-то есть сомнения в нодежности… Клеевые у меня 10+ лет стоят… а эти на фото уже края как-то сремно выглядят

PS: Чтобы клей не высыхал, нужно раз в пару лет покупать новый.
Чтоб клей не высыхал перед закрыванием колпачка нужно выпускать весь воздух из тюбика с клеем, направив его отверстием вверх и пуская пузыри. Тогда клей не будет высыхать под воздействием воздуха.
Он высыхает даже будучи новым с завода
У нас детская коляска с надувными колёсами и одно стало спускать, надо бы попробовать заклеить такой заплаткой.
Бесклеевые заплатки для камер велосипеда
Заглавие заинтриговало, стало интересно — как это без клея? Новые технологии?
Читаю, а там…
снять с заплатки пленку и приклеить на камеру
клей есть, просто он уже на заплатке. Эхх, ложь, обман…
Заглавие заинтриговало, стало интересно — как это без клея? Новые технологии?
Они называются «Glueless Repair Patches» то есть бесклеевые.
обычно клеят резиновым клеем, это требует чуть больше аккуратности…
Ничего подобного. Клейкий (адгезивный, клеевой) слой/сторона, таки, не «клей» в общепринятом понимании, как отдельная субстанция, требующая отдельной опции нанесения.
Z.B. Лейкопластырь, скотч, расплавленный припой тоже можно назвать клеем.
Но не нужно, и это не обман!
По моему спор здесь не принципиальный. У разных людей может быть разное понимание устоявшихся выражений. Разные диалекты.
Я тоже считаю, что «бесклеевая заплатка» — акцент на характеристиках продукта — заплатка на которой нет клея.
«Заплатка для бесклеевого ремонта» — акцент на способе ремонта, т.е. в процессе ремонта клей не требуется.
Но это МОЕ понимание. У других людей может быть другое понимание, другой диалект.
Ложь — наверное перебор. Обман ожиданий — для меня да, для других нет.
  • Phanex
  • 11 мая 2024, 12:17
Есть не клей, а клейкий слой. Не «ложь» и «обман», а семантика.

Для человека, желающего придолбаться, есть место для манёвра. А для человека, которому нужно ликвидировать пробоину в камере, это значит, что не надо возиться с клеем, достаточно налепить латку.

Разница, как с бумажными полосками, которыми мы заклеивали окна, используя мыло, и, к примеру, малярным скотчем, который рраз и прилепил без дополнительных телодвижений.
стало интересно — как это без клея? Новые технологии?
существует липкая лента, бесклеевая. т.е. она не содержит клея как такового. вся суть в особых свойствах поверхности состава.

вот только оно лишь для всякой мелочи годится, а не для заклейки камер. т.к. адгезия достаточно низкая, по сравнению с современными клеевыми слоями.
  • hanzo
  • 11 мая 2024, 10:20
При удобном случае, стараюсь менять такие суррогатные заплатки,
на нормальные, «оранжевые», которые намертво вулканизируются к камере спец-составом типа «rubber solution». Это именно вулканизатор, который сращивает латку и камеру в одну молекулу; а не просто «резиновый» клей.
«Быстрые» латки со временем, за зиму, приходят в негодность и травят воздух.
Похоже зря я их наклеил на 3 дырки.
rubber solution вроде это простой клей для камер, типа этого?
часто такой использую (зеленый) и не сказал бы что заплатка аж вулканизируется
Пользуюсь таким лет 10. Если дома клею — прижимаю латку струбциной через картонку. После приклеивания оторвать не возможно. В дороге также был прокол — склеили на обочине. Латки держатся хорошо. Самоклейкам не доверяю
эти китайские клеи какие-то разные попадаются. был один набор с желтым тюбиком. так его после нанесения слоя надо было подсушить, просто подождать несколько минут. если сразу латку лепить, клей был очень жидкий, скользкий, латка съезжала в сторону легко, и ждать высыхания нужно было много часов. а вот этот ред сан в зелёном тюбике я пытался использовать по привычке как жёлтый, нанеся и подождав, так он высох полностью за минуту и перестал быть липким. с ред сан, в общем, нужно латку лепить сразу же, не давая подсохнуть. и использовать камеру можно уже через пол часа, если латка струбциной прижималась.
а китайцы ещё и инструкции не особо пишут на наборах.
  • Naevus
  • 11 мая 2024, 14:18
О, как то в конце 80х попала мне в руки такая заплатка (не знаю откуда — тогда все соседские пацаны мопедами болели — возможно кто то притащил)… Тогда в ходу были либо резинки из старых камер + резиновый клей из спорттоваров (хватало совсем не на долго). Либо заплатки с сырой резиной + вулканизатор (самый надежный вариант), либо такие же заплатки но на донышке чашечки внутри которой был пиротехнический состав (бумага пропитанная селитрой) — вместо нормального вулканизатора (качество сильно зависело от условий хранения этого состава). И вот попались такие — с оранжевым слоем… У меня была камера от футбольного (или баскетбольного) мяча, которую вытащили из проткнутого мячика и отдали мне — на нем и испытали. После склеивания по инструкции — оранжевый слой стал одним целым с резиной камеры — надув камеру мы увидели как он растянулся вместе с резиной камеры. НО не просто держал — он в таком надутом виде прожил несколько лет!!! (этой камерой играли во что попало, даже в мотофутбол). Я не помню что с ним стало (скорее всего я в армию ушел и либо родители выкинули его либо братишка доконал).
Пробовал Park Tool GP-2, они прозрачные.

И был такой прикол, что камера на самокате оказалась не совсем резиновая, на ощупь как смесь резины с ПВХ. И на таких камерах они не держатся, пришлось снова разбортовывать и ставить вулканизирующиеся заплатки на клей. Те держатся отлично.

P.S. Кстати, для поиска дырок у нас в ходу такие штуковины. Цилиндрик с лёгкими пенопластовыми шариками и сетчатым дном.
И как эта штука помогает при поиске места прокола?
Подозреваю, ей надо водить вдоль камеры (со всех сторон) и смотреть, где подкидывает шарики. По-моему, проще и быстрее поднести камеру к лицу.
Ну да, так и работает.
Я тоже на взгляд ищу.
Бутиловая резина, с особенностями. Продавцы, обычно, указывают это.
  • Lenny
  • 11 мая 2024, 10:37
Когда то был портативный вулканизатор 12 в. И заплатки из сырой резины получались гарантировано вечными. Сейчас новомодные заплатки через какое то время начинают пропускать воздух потихоньку. Давление то огромное в камере. Поэтому при первой возможности меняю камеру. Для уверенности.
И сейчас все это есть. Но не будешь же таскать с собой на велике вулканизатор и аккумулятор. Комплект заплаток значительно меньше и легче
  • Lenny
  • 11 мая 2024, 14:02
Ну так дома аккум есть и хочется отремонтировать камеру навсегда, а не только «до дома доехать».
Семь лет успешно стоят прозрачные латки от ParkTool, всего около десятка за эти годы. Только одна отошла через пару месяцев, но там прокол был чуть меньше сантиметра — эту камеру на кольца порезал.
Насчёт проколов, тут выявился небольшой плюсик фэт-байков.

На позапрошлой неделе поймал задним колесом небольшой кусочек стекла, он в покрышке застрял. Клеить пока нет желания.
Но так как давление низкое то и спускает очень медленно. И на 0,5 бар всё ещё можно ехать.

Так и езжу пока, подкачал до 1,2, неделю езжу, спускает до 0,8. Сотню километров наезжаю.
  • DVANru
  • 11 мая 2024, 12:50
Ну и зачем эти танцы с бубнами?! Есть старые, проверенные способы!
Ерунда все это, даже по фотке видно. Лучшее что я пробовал: клей и заплатки ROSSVIK. При соблюдении технологии это прям волшебство.
Но ROSSVIK нужно вулканизировать а с заплатками из обзора просто отремонтировать камеру в дороге
Ну, я придавливаю скалкой, потом железку горячую струбциной прижимаю. Но, полагаю, можно и так, главное — хорошо обезжиривать, грунтовать и прижимать со всей силы. Можно подогреть зажигалкой.
В дороге предпочитаю запасную камеру.
  • Norno
  • 12 мая 2024, 11:34
Запасная камера прекрасный вариант, но если поездка длинная или далеко от цивилизации и магазинов запчастей, то иметь в дополнение и комплект заплаток будет разумным решением.
Для ремонта надувного матраса давно перешел на полиуретановый клей, ака «жидкая латка». Трудозатраты по ремонту сравнимы с обозреваемыми «самоклейками», но форма прокола не ограничивается. Но сохнет подольше. Утром сдул матрас, нанес латку, вечером спокойно надуваешь.
  • byh
  • 11 мая 2024, 17:54
Это что за магия и как работает?
Зачистить место вокруг повреждения и выдавить сверху клей. Густой, хорошая адгезия. Если протечет внутрь, склеит с противоположной стороной. Но нужно брать под конкретный материал, они разные.
  • lfxybr
  • 11 мая 2024, 20:21
Бесклеевые заплатки для камер велосипеда
Снимаю с заплатки обратную сторону — на резине заплатки уже есть клей.
А можете меня ещё сильней запутать?
Вместо данных лато для доехать использую сантехнический скотч. Прилепил и накачал в покрышке. А дома красную латку.
  • kiri11
  • 11 мая 2024, 23:13
КМК камеру с заплаткой крайне нежелательно надувать вне покрышки по вполне понятным причинам. Даже на Вашем фото видно как клеевая область вылезла из-под заплатки.
В дороге после пары ударов кулаком по заплатке для схватывания сразу монтирую и еду, ни разу не спускала.
Имел два прокола шипами акации на фэтбайке. Оба раза клеил каплей суперклея без всяких заплаток. Год отъездил нормально. Заметил, что резина этих китайских камер словно плавится и небольшой прокол словно сваривается.
А я всем наверно известные RED SUN юзаю. Года 3-4 заплатку ставил, до сих пор держит.
  • 12 мая 2024, 13:30
купил.
а вот интересно, как я понимаю там клей не засыхающий, типа как на скотче, а покрышка вместе с камерой при езде не статичные, заплатка не уползет с места прокола?
На больших давлениях покрышка с камерой статичны.
Потому что если они не статичны, то вырывает ниппель
  • 12 мая 2024, 14:14
Локальные деформации при езде от опоры на землю никто не отменял
  • 12 мая 2024, 17:53
Зашкуривать нужно только если есть шов который торчит. Вот его и сошкуривают чтобы не торчал.
Место куда клеиться заплатка зашкуривать не надо и даже вредно — лучше просто обезжирить.
  • 12 мая 2024, 18:59
на поверхностном слое резины талька много, ее чистишь и видно верхний слой светлый а внизу черный идет
  • 12 мая 2024, 19:23
достаточно тряпочкой сильно потереть чтобы удалить тальк и налет.
  • 12 мая 2024, 19:29
Слой а не на поверхности. Он тряпочкой не протирается, и обезжиривателем не смывается, только механически
  • 12 мая 2024, 19:58
не придумывайте, это резина, а не анодированый люминь.
ну нравится шкурить — шкурте чо.
у меня без зашкуривания поверхности все отлично годами держится.
  • 12 мая 2024, 21:22
На фото резины у автора посмотрите.
А то что у вас держится, дорогу можно годами переходить не глядя по сторонам, но это не означает что это правильно
  • 12 мая 2024, 21:35
какая то неуместная аналогия.
я же сказал — нравится шкурить — шкурьте.
думаю что зашкуривают камеру по другой, совсем уж банальной причине.

после отлива из формы, она имеет гладкую структуру наружнего слоя. поэтому надо содрать часть наружнего слоя, чтобы открыть «поры» (и заодно размер поверхности увеличиваем, что хорошо для адгезии).

ровно по этой же причине новую покрышку надо какое-то время обкатывать, чтобы «поры» раскрылись и наружний слой резины притерся и вышел на рабочий режим.

но соглашусь что и поверхностные загрязнения — тоже входят в одну из причин почему технология заклейки требует съем верхнего слоя.
  • 13 мая 2024, 22:07
Тальк в поверхностном слое сильно мешает, на взрослых покрышках тоже удаляется слой с тальком, иначе заплатка держится хуже.
А сделать бахрому из резины можно и на слое с тальком, но результат будет хуже, выше написали что зачищать вредно, я это и прокомментировал.
  • Prays
  • 12 мая 2024, 20:14
Вот бы такие для бассейна ПВХ.
  • alelvl
  • 13 мая 2024, 09:59
Есть же такие)) Пишут что можно даже под водой приклеивать)) В озоне тут же нашел))
Некорректно называть заплатки с нанесённым клеем бесклеевыми. Обычно их зовут самоклейками.
Измерять давление в килограммах тоже странновато.
У знакомого маньяка на каждой камере за несколько лет набралось уже десятка три самоклеек — ни одну не пришлось менять.
Струбцина лишняя — достаточно почиенную камеру установить в проектное положение и накачать до трёх-четырёх атмосфер. Вот если ездишь на низком и прямощас, то могут быть эксцессы, но обычно не бывает.
Если ремонтируешь дома, то отлично подходит белый маркер. Остриём затыкать — лишнее.
Так я сразу поставил в колесо запасную камеру и начал приводить в порядок эту и все остальные дырявые.
Обычно их зовут самоклейками.
Добавил в заголовок
  • alelvl
  • 13 мая 2024, 09:49
Эхх было время вулканизировал сырой резиной с помощью самодельного прижимного приспособления с обрезком поршня и горящего в нем бензина для нагрева)))
Никто даже не написал про бескамерку. Ну буду первый)) Зачем все эти танца с бубном когда есть бескамерка?)
нужно еще написать про кевларовые покрышки. Как купил велик с ними (WTB BeeLine 27,5 x 2,2", кевлар), ни разу клеить не пришлось. Даже не знаю с камерой они или без)). Обычные раз 10-15 в год приходилось клеить, но это зависит от того сколько и где кататься
все таки кевлар это наверное кевларовый корд а не сама резина — это больше для уменьшения веса imho.
За 50 лет езды на велосипеде на своих ни разу не заклеивал камеры. Только на чужих.
Объясните, как? Под колеса не смотрите? И я вешу более 90 кг, если что. И по битым стёклам ездил, однажды прямо передо мной бутылку разбили, проехал по ней. Велосипеды обычные дорожные, с обычными покрышками, ну может ещё покрышки слики.
Большую часть времени езжу по асфальтовым дорогам и большинство проколов это разыне мелочи с дороги, с обочины. Проволочки или просто отверсти и нет предмета, который его проделал. Если ехать по дороге 20-30 то смотри под колеса или нет — серые мелкие острые предметы не видны. В последнем случае было вообще как иголкой — покрышка сдувалась за 2-3 дня с 4 до 1 и отверстие я еле нашел.
Еще заметил что камера часто прокалывается если покрышка стерлась и лысая. Поставил новые покрышки — перестал прокалывать. Возможно свою роль играет антипрокольный слой
Спасибо. В целом понятно — мне просто везёт.
очень многие люди почему-то считают, что накачивать колеса надо вообще минимально, чтобы попе помягче было. в результате острые камни или бордюр продавливают до обода и делают дырки в камере. я накачиваю по манометру как рекомендуется на мой вес, или немного меньше, и таких продавливаний не было никогда. а по моему опыту, ещё очень сильно влияют покрышки и камеры, их качество. на родных мучился, клеил и менял камеры по несколько раз за сезон. потом поменял покрышки (друг подарил от американского велосипеда) и камеры Continental поставил, и я без ремонтов, без проколов лет 6 уже. правда, новые покрышки заметно тяжелее, но привык.
Ну если слабо накачивать, тяжелее педали крутить. Поэтому у меня всегда 4.
Полжизни на велике) все детство поибеням)) сотни латок, и на мой взгляд момент, очень даже постоянное решение, если нормально приклеить… есть прямая зависимость от количества момента, чем меньше сможешь намазать, тем лучше держит, зачищаешь, каплю на дырку и быстро размазать вокруг пальцем, то же самое с вырезанной латкой, по сути эта пленка уже высохла, адгезия друг к другу зверская… приложил, собрал, накачал, можно не проверять, не отвалится, если надо еще надежнее, то тип топ, ну там уже насмерть :))