Lego-подобный конструктор Орхидея в вазоне. Увлекательный и мучительный опыт

Жена любит орхидеи, я люблю лего. Поэтому, когда увидел обозреваемый конструктор в рекомендациях, подумал, что получится прикольный вариант на провести вечер за совместным занятием. В итоге процесс сборки был похож, наверно, на сеанс бдсм — интересно, местами больно, но этот опыт нас явно сплотил:)

Поскольку конструктор покупался для “внутреннего пользования”, заказал вариант без коробки. Приехало три пакетика с деталями, дополнительный зип-лок еще с парой элементов, инструкция.

Пакеты пронумерованы, но пусть вас не греет ложная надежда — детали рассортированы от балды, и на старте нужно открывать все пакеты сразу.

Инструкция просто огромная — при желании за ней может спрятаться шестилетний ребенок. Местами она даже излишне подробная — действие “соединить две детали, присоединить их еще к двум деталям, прикрепить к уже собранной части” может занять три пункта инструкции.

Детали в основном хорошего качества, без облоя, не кривые. Довольно много экзотических форм.

Но в семье не без урода — один элемент оказался все таки с брачком, хорошо, что это не повлияло на сборку.

Однако, детали уменьшены по сравнению со стандартными леговскими примерно на треть.

Соответственно, те детали, которые и в лего уже мелкие, в этом конструкторе превращаются вообще в гречку. Именно здесь кроется источник мучений при сборке некоторых элементов.

Ну что ж, начинаем сборку. Снова к вопросу о подробности инструкции — сборка только этого кольца заняла 20 пунктов.

Несущие конструкции готовы.

Соединяем их вместе и добавляем детали, к которым потом будет крепиться весь декор.

Окружаем основу стенками вазона.

Добавляем немного “живности” и крепим к вазону листки орхидеи.

На фото все выглядит замечательно, но на самом деле конструкция оказалась довольно нежной — пару раз при креплении одной детали отпадали несколько соседних, и приходилось возвращаться на несколько шагов назад. Поэтому, где-то на показанном выше этапе жена сказала, что имела она ввиду такое лего, и дальше я остался собирать конструктор в гордом одиночестве.

Дальше начинается сборка стеблей и цветов.

После сборки стеблей и монтажа мелких цветов инструкция требует установить их в вазон и после этого крепить большие цветы. Но сделал наоборот, поскольку конструкция стеблей крепится только на трех пинах, она бы постоянно слетала при монтаже цветов на нее.

Готовые цветы. Их сборка, это натурально мазохизм — куча мизерных деталек, пальцы уже влажные после предыдущих этапов, большой и указательный пальцы натурально болят от постоянного давления.

Но финальный результат все же порадовал. Особенно жену.

Рядом с настоящими орхидеями. Ну вот прямо вообще никакой разницы:)

Что в итоге. Конструктор довольно интересный. Он однозначно не для детей — ребенку на некоторых этапах просто не хватит силы соединить некоторые детали. Но вот взрослому, который любит цветы, такое вполне может понравится. Но стоит собирать конструктор не за один присест, делая паузы, когда процесс перестает приносить удовольствие.
Раньше конструкторы позволяли творить, а сейчас это превратилось в сбор по бумажке.
Оно и понятно, Лего и ко деньгу надо зарабатывать, а не творчество у малышей развивать.
Да, можно сказать что потом после десятка моделей набирается мешок кубиков, но дети уже не приучены думать и к мешку не подходят. Да и детальки часто уникальные идут, для конкретной модели. Короче, благое начинание превратилось в конвейер по забиванию бабла.
Сын из конструктора, изначально строительная техника, делал паровозы и поезда, а сейчас перешёл на динозавров. Так что у нас с этим норм.
так-то понятно, все люди разные. Но это скорее общая тенденция, всё делается по шаблону и бумажке.
  • Vadim2S
  • 23 марта 2024, 20:58
Раньше тоже самое было. К конструктору прилагалась книжка с 5-10 различными конструкциями. На которую я всегда забивал и собирал из этой кучи деталей нечто, как сейчас понимаю, дизельпанковское :-)
  • Uniset
  • 24 марта 2024, 14:56
Я как-то в школе так попал. На уроке нужно было собрать из металлического конструктора стул. Просто стул, как в инструкции. Мне было невероятно скучно делать стул, и я собрал экскаватор. У него двигалась стрела с ковшом, можно было что-то подцепить. Учительница долго ругалась и поставила тройку. Разочарование моё в школьной системе было велико.
Я слышу это 20 лет уже, и всё так же можно покупать базовые детали Lego чуть не на вес, если хочется творчества.

А ещё можно посмотреть некоторые каналы на Ютьюбе, где люди делают совершенно чумовые вещи вовсе не по инструкции — кто-то неожиданные и остроумные меаханизмы из делатей от Текникс, кто-то целые города из базовых блоков, с домами вовсе не похожими на те, что в наборах.
Да и детальки часто уникальные идут, для конкретной модели.
вот только такие конструкторы: также как и модельные и прочие дорогие полочные — вообще не для детей. там даже на коробке 18+ красуется. обычно их берут для украшения интерьера, занятие места на полке и всего аналогичного.

вклад в саморазвитие детей через конструктор и прочие «развивающие» игрушки чрезвычайно переоценен.
Был у меня металлический конструктор. Куча разных пластин, болтов и гаек. Инструкция по сборке — книжка с изображениями того, что с него, по идее, возможно было собрать.
Это — было весело
del
Я работаю в том числе в школах и в среднем «конченость» детей растет. А все потому, что родители ещё более конченые.
это во всём мире так, только родители тут не при делах, это от государства идёт. Слишком умные и творческие не нужны, в существующей парадигме нужно послушное стадо
  • DVANru
  • 23 марта 2024, 20:31
… только родители тут не при делах, это от государства идёт.
Серьезно?!
спорить не буду.
Но для понимания — в годы моего детства, когда сам учился школе, было множество кружков, секций, домов творчества и т.п., поддерживаемых государством. И туда были очереди из детей, так просто нельзя было попасть из-за огромного числа желающих. Сейчас этого ничего нет. Ну домов творчества просто нет, а дети туда не попадут (и не хотят) из-за нагрузки по урокам в школе.
Хм, моя дочь от первого брака (сейчас ей 18) ходила в 3 кружка. Её единоутробный сын (от второго брака моей экс, ему 12 сейчас) ходил в 4, но из-за успехов осталось 2, спорт и музыка, они занимают уже всё время потому что на высоком уровне уже.

Всё это совершенно добровольно, сами выбирали что хотят.

Так что не надо валить на школу. Школа учит. Родители воспитывают.

Да, конечно, государству нужны хорошие налогоплательщики, а не революционеры, но в огромном числе случаев и родителям нужно что бы детьми можно было не заниматься — путь всё школа делает. А потом жалуются.
У нас ДДТ на базе бывших Дворцов пионеров все работают, кружков достаточно много, большинство бесплатны (есть затраты на материалы и прочие сопутствующие). Сам как-то помогал кружку «Компьютерная грамотность». Дети лет до 12-13 ходят активно.
Предельно серьёзно и потому печально.
В девяностые тогдашний министр образования выдал в интервью фразу
— Нам не нужны умные люди. Наша цель — воспитать квалифицированных потребителей.

Эта формулировка «квалифицированных потребителей» тогда резанула слух.
Теперь стало ясно. И грустно.
Та не, там родители в большинстве своем такое е… ко, что на из фоне дети ещё не так безнадежны.
  • Vingrad
  • 23 марта 2024, 21:59
Не похожа на настоящую, в Икеи видел такие, что пока не пощупаешь, то не отличить от натуральной.
Конструкторы, из кубиков?
  • 23 марта 2024, 22:29
детали уменьшены по сравнению со стандартными леговскими примерно на треть.
Вот это надо в самое начало выносить, а не прятать в середине текста. Наверняка половина это ещё и не прочитает.
Да почему? Обзор хороший, все просматривается и читается, если в этом заинтересован и хочешь прикупить и если ты не «дети», у которых, если фантазия пойдет, то и инструкции/размер не в счет будет и они такую красоту/шедевры создадут, что нам, взрослым и не снилось даже. А мы, если и начнем, то прочитаем все и доведем сборку до конца, пусть там детали и с крупинку-рисинку будут.
Процесс же важен и факт завершения!
  • 24 марта 2024, 15:03
Дело в том, что конструктор в размере лего можно дополнить, а не в размере лего это одноразовая вещь.
Прошу прощения, что зря потратил ваше драгоценное время
  • 24 марта 2024, 18:00
Моё-то время уже потрачено и извинения его не вернут. Но вы могли бы помочь другим, жаль не хотите.
Я не считаю что этот параметр критически важен именно для данного конструктора. А ваше замечание я учитывать действительно не хочу, потому что вы высказали его в довольно хамской форме и попытались обесценить мой труд
  • 24 марта 2024, 22:54
Обесценить труд? Хамская форма? Вы о каком-то другом комментарии. В моём — только желание помочь людям при выборе.
  • 23 марта 2024, 22:47
По китайски внешне жутковато. Но немного необычно. Спс за обзор.
  • mmasco
  • 23 марта 2024, 23:52
Они просто еще не зацвели.

внешне жутковато
Я вообще к орхидеям отношусь с подозрением. Когда-то прочел у Конан-Дойля, кажется, рассказ об орхидее-вампире. Вот с тех пор они мне и выглядят немного хищно:)
А что вы скажете на такой креатив?
  • 24 марта 2024, 19:49
Это ведь из кинААА где там два пожилых хомасьььсегсуалиста целую сери жили вогрехе вместе на разалинах прошлого мира :) Да? :)))
Вот не знаю, что за кино такое. В лоте оно называется demogorchid, так что, думаю, это фантазия на тему Очень странных дел
  • 24 марта 2024, 20:43
Согласен, что не для творчества. Но типа пазла, для релакса — отлично. Сел после полуночи один на кухне, 2 часа под тихую музычку и профит! Аж удовольствие получил. Собиралось прекрасно, не считая горшка — пару раз отваливались детальки внутри, приходилось разбирать и собирать обратно (дзен при этом немного был нарушен). Но видимо, несколько рюмок коньяку дали о себе знать… Собрал, подарил жене — она тоже любительница орхидей, причем не только «живых». На очереди бонсай, новогоднее китайское дерево и несколько мелких в горшочках.
Цвета жутковатые. Особенно вазона. Китайцы в хорошие, яркие и чистые цвета не могут, квидимо пластик переработанный, он плохо красится.

Lego принципиально не использует такой.
  • menenn
  • 24 марта 2024, 08:27
Какая прелэсть, а на фоне живых растюшек, вообще отпад.
Занятный магазин продавца, в Россию не поставляет. Наверное санкций боится:)
А то… Вторичных!
оригиналы от LEGO, изначально идут с пометкой 18+ (для взрослых)