Спортивный термос FJbottle объемом 600 мл. Моя зимняя велофляга

Наверно, я становлюсь старым — этой зимой мне стало совсем не комфортно во время езды на велосипеде пить из обычной фляги, холодная вода вот прямо ставала поперек горла. Очевидный выход — брать воду в термосе. Но термосы с классической крышкой как-то совсем неудобны для использования на ходу, поэтому искал какой-то гибрид небольшого термоса и спортивной фляги. Довольно быстро на глаза попался герой сегодняшнего обзора. Моим требованиям он отвечал, внешний вид понравился, отзывы были хорошие, вот и купил

Возможно, это очевидно, но все же сделаю оговорку “на берегу”. Поскольку горловина не могут обеспечить ту же термоизоляцию, что и классическая пробка для термосов — с клапаном, и навинчивающейся сверху крышкой, то и ожидать от них того же времени сохранения температуры жидкости не стоит. Соответственно, такой термос — это не вариант для походов, он больше подойдет. чтоб сохранить взятый на прогулку напиток приемлемо горячим (или прохладным, в зависимости от сезона) в течение пары часов, и при этом иметь возможность потреблять его прямо в движении.

Приехал термос в коробке из переработанного картона. На лицевой части есть схематическое изображение продукта. Сбоку напечатана информация о производителе.

Я взял термос в градиентной асфальтово-оранжевой расцветке.

Не знаю, что за краска использована, но поверхность имеет шершавую фактуру, поэтому термос не скользит в руке.

Размеры и вес.

Пробка пластиковая, с горловиной, котору сверху закрывает прозрачная крышка с крупной скобой — можно зацепить за карабин.

На крышке есть силиконовая прокладка, чтоб жидкость не проливалась из горловины.

Крышка открывается по нажатию на оранжевую кнопку, есть фиксатор для предотвращения случайных нажатий.

Внутри пробки установлено стальное ситечко (если захотите заварить чай прямо в термосе) и силиконовое уплотнительное кольцо.

Термос изготовлен из стали. Стенки двойные, с вакуумной прослойкой. Судя по клейму внутри колбы, использована сталь марки 316. Эта сталь стойка к коррозии, имеет низкую теплопроводность и используется в пищевой и химической промышленности, в морском деле, для изготовления хирургических инструментов, медицинских имплантов, пирсинга, бижутерии и т.д.

Ни сразу из коробки, ни в процессе использования не было никаких посторонних запахов или привкуса.

Заявленный объем 600 мл, но если залить почти доверху, то вмещается на 50 мл. больше.

Размеры термоса сравнимы с бутылкой объемом 750 мл. Он отлично помещается в мою подседельную сумку.

Диаметр колбы не позволяет уверенно держать ее одной рукой во время движения.

Поэтому я, когда пью на ходу, держу его за пробку, продев палец в скобу для карабина. Такой хват позволяет открывать и закрывать крышку одной рукой, даже не останавливаясь.

Провел небольшое испытание, как он держит тепло.
Залил в термос кипяток и замерял температуру каждый час, перед замером взбалтывал воду, чтоб температура была равномерной по всему объему.
Как и ожидал, основные теплопотери были через пробку — она довольно быстро нагрелась примерно до 35-40 градусов и оставалась теплой во время всего времени испытания, температура колбы при этом не превышала комнатную.
Первые два часа температура падала на 8-9 градусов ежечасно, дальше темпы охлаждения снизились. Замеры проводил на протяжении 10 часов. Температура в помещении — 22С. Начальная температура воды составила 93,7 С, конечная — 55,0 С.

Можно было бы производить замеры и дальше, но уже была ночь и я лег спать. Еще через 7 часов вода все еще была слегка теплой — 44,1 С.

На практике модель использования у меня такая — заливаю в термос около 500 мл. воды на пару градусов теплее комнатной. Дорога в один конец занимает ровно один час. При сильных морозах не ездил, но, когда было минус 3-4 градуса, уже передвигаюсь на велосипеде. За время дороги вода охлаждается буквально на пару градусов, что меня более, чем устраивает.

Что в итоге. Мне термос нравится, и мои потребности он полностью покрыл. Конечно, он подойдет не каждому, но для целей, описанных во вступлении, станет отличным и удобным помощником.
  • DIMAace
  • 16 марта 2024, 21:17
Интересная штука.
  • zohman
  • 16 марта 2024, 21:32
Я прошу пардону… а зачем вода в течение часа...?
  • alex323
  • 16 марта 2024, 21:47
Я тоже в начале повествования подумал, что у автора многочасовые покатушки.
Ну, мне надо — зимой 20-250 мл воды в одну сторону, летом стабильно до полулитра. Возможно, потому что с сердцем не все в порядке, но без воды очень тяжко ехать
ну вот так у автора организм хочет, что тут такого?
люди разные.
был похожей констукции. не пережил и 10-и ударов — крышка и особено зуб за который цепляется защелка отломился. кароче шляпа, а для походов и кемпинга так вообще шанс остаться без воды.
  • 16 марта 2024, 23:34
Если постоянно всё ронять — вообще без снаряжения можно остаться. Для термосов есть чехлы, в т.ч. с пенистым материалом для уменьшения термопотерь:
Ну-ну. Вся проф снаряга должна переносить падение хотя бы с высоты человеческого роста, иначе это не снаряга, а недоразумение.
  • 17 марта 2024, 12:21
Не согласен, даже если взять туристическую посуду, которая зачастую из алюминия, при падении наполненной едой — получите вмятину.
Касательно данного термоса и вашего экземпляра — не могу судить, но за свой Thermos JNL на 750ml скажу, что при падении (~3 раза) с высоты груди человека на кафель, на дне есть не значительные вмятины, не превышающие в глубину в 1мм.
Вмятины и полная потеря неработоспособности — это разные вещи.
  • mrBrown
  • 17 марта 2024, 23:57
неработоспособности
Упс…
План срыва под угрозой.
  • pozioff
  • 16 марта 2024, 22:35
А велобутылку с двойной стенкой не пробовали? Её можно самостоятельно дополнительно утеплить. Сам менял «пенку» внутри и под крышку укладывал.
Я аж представил как автор хлебнёт горячего чайку на ходу.

Я один раз такое сделал, когда на термос пробку с кнопкой поставил вместо обычной. Никому не советую.

• 16 марта 2024, 23:17
У вашего поильника крышки, с виду, такой же недостаток, что и у термокружки из обзора — отсутствует промежуточный накопитель или горлышко, как у чашки, жидкость сразу попадает в рот.
Ну да, я это тоже понял,… но потом ツ

Потому теперь только с обычной пробкой использую. Наливаю в крышку и дальше всё как обычно и без ненужных сюрпризов.
  • 16 марта 2024, 23:30
Ниже я привёл фото термокружки от Термос, у них с этим лучше. Было обжигался, когда с ходу пил, но если жидкостью чуть наполнить горлышко, то эффект как с чашкой, понимаешь что горячо заранее.
Пробовал термокружки с «эффектом блюдца», для горячих напитков лучше. Но опять, на ходу пить не так удобно.
  • 16 марта 2024, 23:41
На ходу пить задействовав руку в принципе не удобно и не безопасно, если речь о двухколёсных средствах передвижения) Мешок в рюкзаке с выведенным поильником куда удобнее, но есть свои нюансы с обслуживанием.
  • kvv12
  • 17 марта 2024, 02:28
А просто остановиться, достать бутылку и попить нельзя? Или я чего не понимаю, зачем пить на ходу?
  • 17 марта 2024, 12:13
Вопрос не мне нужно задавать, сам зачастую именно так и делаю, но ситуации разные, для шоссейника с контактными педалями остановка не самый простой вариант, особенно если тренировка.
  • 16 марта 2024, 23:09
Больше похоже на скопированные разработки термокружки от Thermos JNL-604, 0,6 л., по цене не сильно выше обозреваемой 1576 и 2102 тыс руб в РФ. Горлышко крышки у thermos будет удобнее трубы. Сеточки от чая только нет, но это сомнительный плюс.
Я в том году разорился на THERMOS JNR-501, не нарадуюсь. Обычно беру его и маленькую татонку. Через час-полтора чай всё такой же обжигающе горячий. Ещё через час он уже просто горячий, но к этому моменту он обычно уже заканчивается и можно перелить в кружку чай из татонки, где он как раз остыл до комфортной температуры. Проверено в -17.
  • sezmey
  • 16 марта 2024, 23:53
Аналогичной конструкции выпускает арктика модель сититерм в разных расцветках, под всякие бонусы-акции выходит около 600-800р. В пользовании уже 2 год в целом доволен.
  • iG0Lka
  • 17 марта 2024, 00:03
неее — 600 мало…
У меня есть 700 но тоже мало…
Подарил жене Tatonka 1Л. Но так получилось что катаюсь с ним я… :)
И вот его вообщемто хватает.
Перед покатушкой завариваю в него пару пакетов чая, вишню сухую с огорода или шиповник.
И термос вожу с собой круглый год.
  • VladM
  • 17 марта 2024, 04:14
«крышка с крупной скобой — можно зацепить за карабин»
— однозначно этого делать не стОит. Акрил точно не выдержит такого.
  • lorhen
  • 17 марта 2024, 07:34
Почему не гидратор с утеплением трубы? Если ездишь в холод каждый день, есть резон вложить чуть больше денег и кататься с комфортом.
  • Pupkind
  • 17 марта 2024, 07:57
Мыть чуть сложнее и сушить. Сильно надоедает со временем.
  • 17 марта 2024, 12:19
На мегамаркете вот такой продаётся по распродаже за 318 рублей и 158 спасибо в придачу (160 р чистыми получается):
Искать по номеру модели 4357054.
Брали жене белый, пришлось вернуть — по размерам не устроил. Узкий и длинный, в женскую сумку не влезал. Без кружки пить достаточно неудобно, ожог получишь 100%, таскать кружку с собой — не вариант. Тепло полдня точно держал, температурные замеры не проводили.
Чуть не забыл. Вместо дна — резиновая заглушка, не скользит. И наш был в новогодней упаковке дополнительно, и не факт, что с 2024 года.
Пробку поменять можно, тут обзор
ссылка
  • 17 марта 2024, 12:25
Перебрендированный Thermos JNL-604, о котором выше писал, но по виду пластика и крышки колбы снизу — больше похоже на копию реплику подделку под него.

PS цену пропустил, тогда точно не оригинал.
  • 17 марта 2024, 13:03
Цена изменилась с $10 на $17 с обещанием скидки до $16.20 после начала «великой китайской распродажи».
Или это только для меня?
  • 17 марта 2024, 13:28
Скидки они такие)) Не только у вас, вчера тоже цену писал 1576р. рос.
Не знаю. Вот прямо сейчас зашёл
  • 17 марта 2024, 14:07
Аккаунт какой страны?
Украина
  • 17 марта 2024, 18:27
Это всё объясняет
  • 17 марта 2024, 14:09
У меня получается только вот так. Проверил, в приложении тоже самое. Видимо, от региона зависит и аккаунта.
Скорее всего. Если товар интересен, попробуйте найти у другого продавца, с более адекватными для вас условиями
  • katran
  • 17 марта 2024, 16:36
озон\валберис 1200-1300р
доставка 2 дня
  • pozioff
  • 17 марта 2024, 15:01
Вспомнил!.. :) У меня же есть ТигрСахара:
tiger-russia.ru/termos-sportivnyj-tiger-mbo-e080-blue-flower-0-8-l
И ещё: занимаясь скиальпинизмом, участвуя в Кубках и Чемпионате России, перепробовал разные способы питья, а остановился на паре пластиковых бутылочек 250-330гр. Укладываешь их в нагрудный карман и на пункте смены снаряжения отхлёбыааешь сначала энергетик, а за ним минералку и шагаешь/едешь дальше.
  • 17 марта 2024, 15:44
У этого есть большой плюс — кружечка в комплекте. Не надо ничего колхозить или таскать отдельно.
  • ringo
  • 18 марта 2024, 10:00
я бы хотел легкий пластиковый термос, двустеночный.
железяки надоели, тяжелые