USB триггер с тонкой настройкой выходного напряжения. Юзаем PPS

Современные зарядные устройства имеют разнообразные протоколы и широкий спектр напряжений при неплохой мощности. Та же народная зарядка от Asometech выдаёт около 65 ватт мощности, и может использоваться как блок питания для ряда устройств с питанием от 5 до 20 Вольт. Новый протокол ЗУ PPS (Programmable Power Supply) открывает наиболее полный спектр использования её возможностей.
И если телефоны умеют, общаясь с ЗУ получить оптимальное напряжение, то что бы получить принудительно нужное напряжение на выходе нужен триггер. Устройство, активирующее нужное нам напряжение. Вот о таком устройстве, весьма удачном, и пойдёт речь.

Уверен, многие USB тестеры и электронные нагрузки имеют (или в скором времени будут иметь) подобные триггеры в своём составе.
Однако, имеющиеся у меня устройства Atorch DL24 и Atorch UD24 делать этого не умеют. Потому и подыскал триггер, раскрывающий их возможности в большем объёме. Было интересно «пощупать» именно PPS.
Сам девайс приходит в формате «крупноузловой сборки» — плата и накладки, как части корпуса. А ещё прикольная отвёртка и кабель питания USB A — DC 5,5 на 2,5 мм.
Отвёртка сделана как брелок, шлицевая с одной и крестовая с другой стороны. На ключи не пойдёт, так как откручивает слишком маленькие винты :)
Но пусть будет в хозяйстве.
Кабель питания заявлен как 5А и достаточно мощный с виду. В связке с триггером делающий ЗУ универсальным блоком питания
Сам триггер достаточно компактный в размерах, хотя на странице продавца выглядел крупнее
Для управления присутствует цифровая матрица на 4 знака, 4 светодиода и две кнопки. Не скажу, что интуитивно понятно, однако посмотрев на странице, разобраться в управлении не сложно.
Собственно, кнопками мы переключаем 7 режимов по кругу, и в режиме PPS настраиваем более точно напряжение на выходе. Вот о каких режимах триггера идёт речь:
Первые пять программ протокола PD позволяют выставить фиксированное напряжение протокола в 5-9-12-15-20 вольт. Мощность зависит от зарядного устройства.
Следующие две программы открывают возможность использования PPS и настроить напряжение на выходе с шагом до 20 мВ. При переходе на 6 и 7 программу загораются три светодиода. Далее, активацией одного из трёх выставляем шаг настройки напряжений
Красный — шаг в 1 Вольт
Синий — шаг в 0,1 Вольт
Зелёный — шаг в 0,02 Вольта Так же триггер может показывать потребляемый ток. Есть три варианта. Отображение напряжение, отображение тока и напряжения по очереди, и отображение только тока. При отображении тока горит красный светодиод расположенный отдельно.
На фото использую ЗУ Asometech с напряжением 13 вольт и током в 2А. Полученного именно по протоколу PPS
Собственно, USB триггер за эти деньги — не самое нужное устройство каждому, но ряд задач он всё же помогает решить. Из минусов, не очень точное отображение напряжения. То есть для чувствительных устройств стоит проверить выходное напряжение мультиметром.
Традиционно, видео использования и настройки триггера прилагаю ниже:
  • 31 декабря 2023, 14:04
А ток опять ограничен значением в 3,5 А даже на напряжение 20 В?
  • 31 декабря 2023, 20:10
Да, именно так. Видимо, это ограничение протокола
Вообще-то PD — это максимум 5А, но для этого кабель должен иметь чип E-Mark.
ВСЁ кабели на ЗУ на 65 Вт и больше комплектуются кабелями USB TYPE-C С ОБЕИХ КОНЦОВ на 5 А!
Я запросто могу пользоваться не только комплектными кабелями, но и любыми другими. И к тому, чем там всякие китайцы могут комплектовать свои зарядки, это не имеет никакого отношения.
  • 31 декабря 2023, 14:16
Юзаю такой вот модуль
sl.aliexpress.ru/p?key=dKrwOuw
Имеет кучу входов и выходов(и даже выход под термопару), умеет выдавать до 30В и до 20Вт.
Знает кучу разных умных режимов зарядок(не только PD).
Цена конечно сильно больше, хотя когда-то взял за 1К
Только вы забыли указать, что «умеет выдавать до 30В и до 20Вт.» — это по отдельности. И не 20, а 15 Вт.
И это — в режиме, по сути, блок питания (Buck and boost power supply) — не имеет ничего общего с триггерами.
  • 31 декабря 2023, 16:12
Эмм. А хотите фокус покажу?
Правда в таком режиме оно действительно достаточно быстро перегревается и уходит в защиту. А вот 20Вт может выдавать довольно долго.
И нет, как раз в триггерах вся суть, Триггером надо предварительно выставить ближайшее напряжение к желаемому, тогда возможная мощность будет максимальная, как минимум 45Вт я снимал с него если чисто регулировка триггером(там всё зависит от зарядки, у некоторых шаг в 100мВ, у некоторых можно и с шагом в 20мВ выставить)
А вот если тупого напряжения с триггера не достаточно — тогда переключаемся в режим псевдолбп и там уже сколько сможет выдать бакбуст. В любом случае, даже с такими ограничениями — чрезвычайно гибкая и удобная штука, особенно когда надо запитать нестандартным напряжением какую-то гадость в полевых условиях
  • 31 декабря 2023, 17:29
  • 31 декабря 2023, 19:08
То вы, очевидно, не пытаетесь добыть такую мощность из устройства размером со спичечный коробок
А разве ВСЯ эта мощность в 20 Вт рассеивается на этом триггере? И в нагрузку ничего не выдаётся?:)) А если подумать?..
«умеет выдавать до 30В и до 20Вт.»
Я так думаю что на этом триггере рассеиваются в самом неблагоприятном случае десятки милливатт… Ну не более 150 мВт… Как на маломощных транзисторах серий типа КТ315/КТ361… Вы даже руками этот нагрев не почувствуете...
  • 01 января 2024, 13:51
Это не триггер. Точнее не совсем триггер. При задании напряжения именно функционалом триггера там ограничение 21В 3А(про 5А эта железка к сожалению не в курсе, не слишком свежая). А вот более тонкая регулировка, а также стабилизация по току и напряжению осуществляется через buck-boost преобразователь, и там уже ограничение в 20Вт.
По сути это триггер pd, qc и ещё каких-то там умных протоколов + простенький ЛБП в одном корпусе. Плюс USB тестер, с возможностью построения графиков и прочими приятными плюшками. Короче — значительно более универсальная и гибкая девайсина.
Ну и я надеюсь что вы понимаете, что ЛБП на желаемую вами мощность — это уже немного другой порядок цен и габаритов прибора
mySKU.me/blog/russia-stores/98505.html
  • 01 января 2024, 16:58
Вывод огонь. Мне не надо — никому не надо? Мне например от вас никакой пользы — вы получается тоже бесполезны?)
Смысл обозреваемого устройства более чем понятен. Своей железкой я тоже с удовольствием пользуюсь — чтоб например родить 3v3 от повербанка.
Триггер регулирует только напряжение, а про силу тока он вообще не в курсе — сколько попробуете пропустить, столько и пойдёт, хоть 3, хоть 5А, если не перегреются контакты.
  • 01 января 2024, 16:53
Это не совсем так. Для того, чтобы активировать режим на 5А в кабеле должен быть специальный e-mark чип. Данный чип эта железка эмулировать не умеет и самостоятельно включить 5А режим не может. Возможно, если воспользоваться кабелем с таким чипом — можно будет получить такую мощность, но опять таки — нет никаких гарантий что схема рассчитана на такие токи(скорее всего нет). У меня нет таких потребителей и потребности в таких токах.
Естественно, что кабель нужен с чипом, но речь то идёт про триггер, а не про кабель. Я могу придумать ещё каких-нибудь ограничений, например что БП должен быть мощностью больше 60Вт, но это же не проблема триггера…
  • 01 января 2024, 17:16
В данном случае — может быть проблемой. Если железка не умеет самостоятельно включать такой режим — не факт что она на него рассчитана(хотя вроде как абсолютный максимум измерений заявлен как 24В, 5А, но я не проверял и ничего не гарантирую)
Какая железка?
Триггер — это в любом случае колхоз DIY, так что заботится о нормальной работе компонентов должен сам пользователь.
  • 02 января 2024, 05:39
Та что в обзоре — да. Та что у меня — это всё таки больше измерительный прибор с доп. плюшками.
Ну, продавец в разделе «Вопросы и ответы» заявляет «2.1А, 32В. Но не более 15 Вт» — так что это не ко мне.
Насколько я понимаю, это относится именно к функции «Buck and boost power supply» — то, что вы запросили триггером, отдаёт внешний блок питания.
  • 31 декабря 2023, 17:59
На фото именно то, что выдал бакбуст, так что что именно там продаван лопочет — я без понятия, заявленнымм хар-кам девайсина соответствует. Но если предварительно триггером не выставить 20В — уже бп уйдёт в защиту и все ватты не отдаст. Если же задавать напряжение именно триггером — то там ограничение 21В 3А, но таких потребителей у пеня нет, так что проверить не могу.
  • 31 декабря 2023, 14:25
Отсутствие режима стабилизации тока делает этот девайс бесполезной игрушкой.
Вы ничего не напутали? Это плата для переключения выходного напряжения блока питания, а не что-то другое.

Тем более, что любой USB тестер, умеющий определять протоколы USB, обычно имеет режим в котором можно настроить любое выходное напряжение.
Совсем далеко ни разу не любой. Копеечный триггер за 100 рублей — сможет, но я пока триггеров с поддержкой PPS за 100 рублей не встречал.
  • 31 декабря 2023, 15:47
  • 31 декабря 2023, 17:26
FNB58
Имею два таких (с и без БТ): при напряжении 20 В (ФАКТИЧЕСКИ 19,5 В) больше 70 Вт не пропустит. Уйдёт в защиту!
  • 31 декабря 2023, 19:30
1. Имею FNB58 и не только его. Тестировал FNB58 при нагрузке в 100 Вт. В защиту не ушёл. Причём, было реально больше 100 Вт. Режим 20V 5A. В защиту у меня блок питания USB ушёл где-то при ~115 Вт. Но это был блок мощнее 100 Вт, так что это нормально.

2. Насколько я знаю, у USB тестероов нет внутри возможности отключать нагрузку. Вообще нет. Поэтому какая-бы ни была нагрузка, через FNB58, он даже чисто теоретически не может уйти в защиту.

3. Если блок питания не пропускает 70 Вт, при подключение USB тестера — это скорее косяк блока питания, а не USB тестера. Обычно такими глюками славятся блоки от Baseus.
  • 31 декабря 2023, 22:32
1. Каким образом? Через триггер QC2.0/QC3.0 в данном USB tester больше 70 Вт не получите. Пробовали это же и через Qway U2. А вот удалось обмануть, используя переходник для ноутбука на 19/20 В и нагрузку! при этом после получения 20 В переходник отключали и подключали нагрузку. Триггеры в USB tester больше 70 Вт не ПОДДЕРЖИВАЮТ!
С ЗУ проблем нет: 100/140/160 Втные выдают стабильно до 110 Вт при 20 В! Тестировалось с разными ЗУ на 100, 140 и 160 Вт: последних у меня аш два!
  • 01 января 2024, 12:16
Мощности выше 70W получаются через PD. Или проще говоря, через Type-C выход блока питания.
А я через чего? СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС: переходник для ноутбука подключается к выходу ЗУ USB TYPE-C при помощи комплектного кабеля ЗУ USB TYPE-C-USB TYPE-C на 100 и 240 Вт.
USB tester больше 70 Вт не получите. Пробовали это же и через Qway U2
U2p позволяет получить 5А х 20В, хоть на PD, хоть QC — лишь бы блок питания эти режимы поддерживал.
U2p позволяет получить 5А х 20В
Для тех кто в танке: проверено — этот при активации триггера QC2.0 или QC3.0 при 20 В через кабели USB TYPE-C-USB TYPE-C с чипом на входе и выходе больше 3,5 А не получите! ЗУ выход 20 В@5 А ПОДДЕРЖИВАЕТ! БОЛЕЕ ТОГО: ПОДДЕРЖИВАЕТ И PD 3.1 28 В@5 А!
Кстати, и триггер, и триггер больше 3 А не пропускают даже если выставить 20 В!
  • 01 января 2024, 13:55
Не все триггеры одинаково полезны. Этот 5A пропускает.
Ничего не напутал.
А с какой целью планируется дальше использовать полученное напряжение?
Если для зарядки аккумуляторов, типа лития или свинца, то сразу в пролёте.
А для чего ещё может потребоваться подобный триггер?
Если мне «для зарядки аккумуляторов» требуется 20 Вольт и 2 Ампера (в пике потребления) — мне глубоко плевать, откуда эти 20/2 ко мне придут.

Нет, если человек — дебил, и собирается сборку «зарядное + этот триггер» использовать как полноценный ЛБП — он дебил, не спорю. Но если бы я работал монтажником, которому нужно постоянно много низких напряжений (5-20 В) — я бы за такой триггер с поддержкой PPS продал бы что-нибудь нужное.

Я не сказал, что любой USB тестер. Я сказал, что «любой USB тестер, умеющий определять протоколы USB»
FNB18 умеет (в моём случае — умел, умер лёжа на полке. Включается, делает вид, что работает — но показывает пургу). Или вы про список протоколов?
Будете сидеть «за пультом» и, по мере заряда аккумулятора, плавно поднимать напряжение, чтоб БП не ушел в защиту по превышению тока?
Не знаю, как у вас — а у меня зарядом аккумулятора занимается специально обученная микросхема (плата). И именно этой плате нужны условные 20/2.
Так зачем PPS в вашем случае? Придумайте другой сценарий «нужности».
Например, получить 7 Вольт. Или 10.

Или любую другую цифру — вы же не чукча, который «писатель, а не читатель»? Заряжать аккумуляторы — не мною придуманный сценарий.
  • 01 января 2024, 12:20
Например, получить 7 Вольт. Или 10.
А для чего нужное такое экзотическое напряжение? Обычно экзотические напряжения нужны только для зарядки аккумуляторов. Но использовать их можно только, если блок поддерживает ограничение по току.
Обычно экзотические напряжения типа 7, 9 и 10 Вольт нужны для проверки роутеров/модемов. Это то, с чем постоянно сталкивается монтажник на вызовах — умирающий БП может дать клиенту много веселья.
Чукча или молдован — неважно. Получается в вашем зарядном есть еще один преобразователь напряжения (иначе ток заряда регулировать задешево не получится). Итого — PPS ей как зайцу стоп-сигнал.
Ещё раз, для не умеющих читать: PPS мне нужен, чтобы получить базовое напряжение, отличное от 5-9-12-15-20 В.
Его можно получить и используя триггер QC3,0 в том же FNB58 с шагом 0,2 В! Но только на ток до 3.5 А!
  • 31 декабря 2023, 19:04
Это так не работает. Даже если аккумулятору нужно два ампера для зарядки, если его не ограничивать, то аккумулятор сможет и значительно больший ток потребить.
То такому челу нужно было купить простой триггер и к нему DC-DC с цифровым контролем, включая стабилизацию и по напряжению и по току. Думаю, что монтажник сможет соединить две такие платки. И PPS ему для этого вообще нафиг не сдался.

Но это было бы правильное решение. А использовать обозреваемый триггер — это не правильное решение. Очень часто потребители низких напряжений потребляют значительный импульсный ток при включении. Который сможет легко вырубать весь блок питания и сбрасывать триггер.
Или вы про список протоколов?
Именно про список протоколов. Только те, USB тестеры, которые умеют определять список протоколов, обычно умеют и ручное управление этими протоколами и позволяются произвольно выставлять напряжения.
Вы не поверите! Именно «простое зарядное», умеющее 20 В и 3-5А на выходе + этот триггер, дадут мне ВЕСЬ диапазон без геморроя и лишних платок.
И, главное — их можно использовать в том числе и по прямому назначению.
  • 31 декабря 2023, 23:48
Я уже сказал, что модуль, который должен выполнять роль лабораторного источника, без возможности ограничения тока — это сплошной геморрой.
А кто, кроме вас, говорит о лабораторнике? Я говорю о переносном универсальном БП для аварийной (и не очень) запитки (или проверке) разных устройств, бонусом к которому идёт триггер.

Кроме того, зарядное примерно в 100% случаев имеет ограничение по току (да, нерегулируемое — но от КЗ убережет). И говоря «зарядное», я имею в виду любое (ГаН, не-ГаН) не-подвальное устройство, отвечающее требованиям PD.
  • 01 января 2024, 12:07
А кто, кроме вас, говорит о лабораторнике?
А что есть лабораторник, и что его отличает от других блоков питания? Тот сценарий использования, который Вы планируете использовать для данного триггера полностью соответствует именно лабораторному блоку питания.
Ну да, будем верить в то, что какой-то левый блок питания сможет гарантированно в постоянном режиме работать в режиме перегрузки, и при этом не расплавится. Не нужно путать штатный режим зарядников или лабораторников, которые сразу проектируются для работы в режиме ограничения тока и обычных блоков питания.
А что есть лабораторник, и что его отличает от других блоков питания?
Как минимум — уставки по току и напряжению.

Обратитесь к экипажу Зерновоза — он вам довезёт.
  • 31 декабря 2023, 20:48
Сценарии:
Питание роутера. Других устройств до 2А мощности. А из множество.
Планирую питать ионисторную сварку от 12 вольт.
Никто и не позиционирует триггер как лбп. Как регулируемый источник питания — да.
  • 31 декабря 2023, 23:53
Питание роутера
Питание моргнуло, и снова нужно настраивать поднимая напряжение. Один лишний клик на кнопку в этом регуляторе, и нету роутера.
Планирую питать ионисторную сварку от 12 вольт.
А какое для сварки нужно питание?
Этот триггер не подходит ни на роль лабораторного источника, потому как нет ограничения по току, ни на роль регулируемого источника питания, так как триггер не запоминает напряжение, на которое его настроили. При каждом включении питания нужно заново настраивать напряжение вручную.
  • 01 января 2024, 14:43
После перезагрузки включается последняя настроенная программа. Это есть в видео. То есть все будет работать.
Сварка для зарядки конденсаторов требует 12 вольт до 3А тока. То есть зарядка будет нормальной.
Один лишний клик поднимет максимум 1В по PPS
  • 01 января 2024, 15:57
Один лишний клик поднимет максимум 1В по PPS
Или сразу перебросит с 12V на 20V, если блок питания не поддерживает точную регулировку.
  • Sonny
  • 31 декабря 2023, 14:37
имеющиеся у меня устройства Atorch DL24 и Atorch DL24 делать этого не умеют
тут что-то не так
  • sunpp
  • 31 декабря 2023, 15:02
автор хотел сказать, что у него два одинаковых девайса, у которых, внезапно, одинаковые возможности
  • 31 декабря 2023, 20:22
описка. Исправил
  • 31 декабря 2023, 20:22
Тупанул
DL24 и UD24
UD по идее умеет триггерить, но полноценно испытать ЗУ не получится. Только на странице триггера можно снять напряжение.
  • valerak2
  • 31 декабря 2023, 14:55
удобная штука.
  • 31 декабря 2023, 15:26
Эта мелка отвертка отлично подходит для затягивания жала в паяльнике Pine64
M2, длина 4 мм
Брал здесь, но можно поискать дешевле.
  • 31 декабря 2023, 20:34
так ведь отвертка уже есть :)
а такой винт, кажется, будет торчать и пояльник не получится положить на стол.
так ведь отвертка уже есть :)
У меня тоже отвертка есть, но когда она нужна то куда-то прячется.
а такой винт, кажется, будет торчать и пояльник не получится положить на стол.
Я нижний винт оставил родной, к тому же пользуюсь скобой M-stand.
  • 31 декабря 2023, 23:08
Я посмотрел, прикинул, у меня оно родной в коробке хранится. Пока этот вопрос не решу, смысла нет ставить такой винт — не поместится. А если из коробки достану и переложу, то получается, что откручивать винт придется значительно реже. Поэтому спасибо за совет, но пока эту идею отложу.
Бросил такую в машине — отлично подходит для откручивания винтика на брелке сигнализации, а то однажды попал, что пришлось в ларьке просить что-нибудь, в результате откручивал ножницами.
вот, оказывается, сколько применений может быть у такой простой мелочи
Мелкая отвертка обычно применяется для очков.
  • radmir
  • 31 декабря 2023, 19:58
У меня в подарок к очкам именно такая и была.
У меня не было.
Кто может посоветовать хорошие нагрузки в дополнение к FNIRSI FNB58?
  • 01 января 2024, 12:05
Кто может посоветовать хорошие нагрузки в дополнение к FNIRSI FNB58?
Нужны две разные, под разные задачи: DL24P 180W и нагрузке в виде резистора. Первая нужна для тестирования блоков питания, а вторая для тестирования кабелей.
Вторая есть ещё со времен, когда кабели для смартфонов не делали выше 10w, не совсем понимаю её смысл сейчас, т.к. все кабели, которые попадают в руки (если это не комплектные к какой то чепухе), спокойно её вывозят. За первый тестер спасибо, только он какой то люто жуткий, да ещё и с доп питанием
  • 01 января 2024, 12:35
не совсем понимаю её смысл сейчас
FNB58 имеет режим измерения сопротивления кабеля. Для работы этого режима, как раз такая резистивная нагрузка будет работать идеально.
Он нормальный. За эти деньги ничего лучше нет. Ну а то, что с доп питанием, так все нормальные нагрузки используют доп питание. Без этого никак.
  • Vania
  • 01 января 2024, 11:02
вроде такой же, за $5,49 + доставка $1,42
  • ABATAPA
  • 07 января 2024, 20:32
Ну, это смотря куда…
следующие две программы открывают возможность использования PPS и настроить напряжение на выходе с шагом до 20 мВ
разве в протоколах не фиксированные значения напряжения?
У Quick Charge 3.0 напряжение регулируется с шагом 0,2 B.
У PD PPS — с шагом 0,02 В.
я думал про qc речь идёт и картинка 9.36v смутила
  • ABATAPA
  • 07 января 2024, 20:18
Эх, помню, была «контора», делали «умную» зарядку, которая умела заряжать разные устройства, «зная» нужные параметры: для каждого устройства (а тогда были «в моде» разные разъёмы у каждого производителя) был свой «хвостик»-переходник с чипом внутри, в который были «зашиты» параметры тока и напряжения.
По тем временам в отпуск приходилось брать кучу «зарядок» и БП (для каждого телефона, ноутбука, фотоаппарата и т. д. — свою), такая штука сильно выручала. Была не дешёвой, но решала вопрос с весом. Купил и не жалел: для каждого устройства вместо его БП/зарядки нужно было лишь купить «хвостик». Причём, ребята готовы были сделать (в Москве) адаптер под любое другое устройство.
Когда они закрылись, остатки этих «хвостов» отдавали за копейки в сетевых магазинах, успел купить с десяток…
Но прошло буквально несколько лет, и появились повсеместно Mini-USB, и понеслось…
Как же сейчас стало всё просто…