Проектор Lenovo Thinkplus Xiaoxin 100

1. Цена: 19 744 ₽
  2. Перейти в магазин

Смарт проектор, работающий под управлением ОС Android.

1LCD LED технология с закрытой оптикой, что должно спасти нас от вездесущей пыли. Яркость 700 ANSI люмен, матрица 1080p с поддержкой воспроизведения 4K, автофокус и автокоррекция трапеции, двухдиапазонный WiFi и Bluetooth.

Неплохой набор для долгих зимних вечеров.

Характеристики

Система: Android 9.0
Память: 2 ГБ ОЗУ / 16 ГБ ПЗУ
Процессор: Huawei HiSilicon His 352
Графический процессор: Mali-450
Беспроводные технологии: Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) 2.4/5 Ггц; Bluetooth 5.0
Технология: 1LCD LED (закрытая оптика 3-го поколения)
Физическое разрешение: 1920x1080 (Поддержка 4К)
Яркость: 700 ANSI люмен
Контрастность: 2000:1
Частота обновления: 60 Гц
Поддержка технологий: HDR10+HLG, Lenovo EEP 2.0
Срок службы лампы: 30 тыс. часов
Проекционное отношение: 1.25:1
Фокус: Автоматический, автоматическая коррекция трапецеидальных искажений
Динамики: 2×5 Вт (Hi-Fi динамики Master GoldenEar)
Шум: до 30 дБ (на расстояние 1 метра)
Интерфейсы: USB 2.0, HDMI 1.4, 3.5 мм аудио выход
Размеры: 256×252×108 мм, 2.1 кг

Упаковка и комплектация

После удаления почтового пакета мы видим невзрачную картонную коробку, в которой обнаруживается… другая коробка. Производитель определенно уделил внимание сохранности своих изделий при доставке.

Сам героя обзора ждет своего часа в картонном ложементе, его верхняя глянцевая крышка и передняя панель защищены транспортировочной пленкой.

Тут же мы видим и инструкцию — только на английском языке, хотя вряд-ли она нам понадобится.

Под проектором находятся блок питания и пульт дистанционного управления. Под нижним ложементом, на дне коробки обнаружились батарейки.

Пульт довольно компактный и легкий, выполнен из матового не скользкого пластика, работает на батарейках формата ААА.

А вот блок питания тяжелый, что не может не радовать. Выход 29 В 3.8 А, длина кабель 1.2 метра. Сетевой кабель всего пол метра, но подобрать под свои требования не проблема.

А вот и наш герой обзора. Данная модель выполнена в белом цвете, существует и в черном.

На лицевой стороне расположилась линза, камера автофокуса и окошко ИК приемника, окруженные вентиляционной решеткой. На тыльной стороне устройства находятся разъем питания, подключения акустики, USB и HDMI порты, ИК приемник, кнопка сброса. Ниже — два 5 Вт динамика, рядом — вентилятор охлаждения.

Верхняя крышка глянцевая, остальной корпус — матовый. Сверху расположен единственный орган управления — кнопка включения, а также светящийся логотип производителя. По периметру нижней грани находится покрытие против скольжения, по центру — крепление на штатив.

Интерфейс

После первой загрузки проектор предложит обучить пульт — нажимаем и держим кнопки "Ок" + "Назад". Пульт перейдет в режим сопряжения, на проекторе откроется окно настроек Bluetooth — выбираем устройство Lenovo RC01. Без этого пульт будет работать в ИК режиме.

Интерфейс проектора схож с Android TV — навигация преимущественно осуществляется по крупным «плиткам».

Вверху доступно меню, позволяющее переключаться по вкладкам: поиск, домашняя страница, параметры,

видео, музыка, приложения и прогноз погоды.

Источник воспроизведения можно выбрать только через меню Параметры -> Источник, но в настройках можно переключиться на использование HDMI по умолчанию.

Вкладка Приложения представляет отдельный интерес — здесь, среди прочего, мы можем найти интернет браузер, программы для использования беспроводного экрана, а также магазин приложений.

Lenovo Xiaoxin 100 использует свой магазин приложений (Google Play нет в меню, но открывается, если перейти по ссылке из браузера), выбор далек от гугловского, но я сразу скачал XM Player:

Встроенное приложение Miracast позволило вывести на проектор экран смартфона, Windows 10 также подключилась без проблем.

Текст читается хорошо, так что с проектора можно и любимый сайт полистать.

USB порт нормально работает с USB хабом, что позволило одновременно подключить привычную мне беспроводную клавиатуру вместе с флешкой. Сторонние приложения можно установить и с переносного накопителя.

Пример работы автоматической коррекции трапециевидных искажений:

Автокоррекции срабатывают при каждом включении, а также при тряске и перемещении проектора.

Настройки

В настройках можно выбрать интерфейс по умолчанию при запуске

Автоматическое включение проектора при подаче питания

Возможно перевернуть и отзеркалить изображение

Можно включить или отключить автофокус и авто кейстоун, а также настроить все вручную

На проектор установлена самая свежая версия системы на данный момент.

Будем надеяться, что производитель озаботится поддержкой своего продукта.

Тестирование

Встроенный клиент YouTube отлично работает в 1080p60

При просмотре роликов сразу обращаешь внимание на акустику — проектор может обеспечить очень громкий звук, но при этом чистый. Естественно, не стоит ждать насыщенного баса от двух 5 Вт динамиков, но они здесь стоят не для галочки, что приятно.

Все-таки есть что-то особенное, теплое, ламповое, по сравнению с просмотром тех же произведений на экране телевизора.

Яркости и контрастности достаточно, заметного мыла по краям,

пересветов и виньетки не заметно.

еще фото
AIDA64

2 Гб RAM вполне хватает проектору для комфортной работы.

Определилась и камера, ответственная за автофокус и кейстоун. 2.4G USB устройство — это моя клавиатура, не обращайте внимания.

При подключении к HDMI проектор определяется как монитор MStar Demo

Замеры

Естественно, вентиляторы охлаждения в проекторе шумят, от этого никуда не деться. На расстоянии 1 метра шумомер в телефоне показывает максимально 32 дБ, в среднем - 26 дБ. Шум равномерный, не раздражающий. При просмотре кино не заметен.

Энергопотребление в простое около 1 Вт, при работе около 85.

Заключение

Lenovo Xiaoxin 100 может похвастаться разрешением 1080p, высокой яркость, хорошими цветами. Проектор имеет хорошую аудиосистему и низкий уровень шума, автофокус работает отлично. А закрытая оптика освободит от необходимости периодического обслуживания.

• pronja
  • 15 января 2024, 14:29
за эти деньги не плох. И фирма не последняя, характеристики норм.
  • pronja
  • 16 января 2024, 12:10
не знал что у автора столько талантов
  • dsm
  • 17 января 2024, 01:03
Любопытно только, в курсе ли «фирма»
  • 15 января 2024, 14:32
Сейчас на Ямаркете за 19 продают, на Али за 13-14 периодически бывает. По слухам действительно неплохая модель, есть тема на 4pda. Спасибо за обзор
может кто-то из тех кто в теме проекторов, подскажет как называется тест вертикального разрешения в линиях именно в контексте движущихся изображений.

а то например в FHD разрешение сейчас все умеют (даже «домашние» проекторы 2008 года). но вот когда что-то движется на экране, там ощутимо прямо что кол-во «вертикальных линий» очень малое, все превращается в мазню. т.е. даже если там 1920 пикселей (что должно давать в идеальном случае те самые 1920 линий), то при движении в кадре, там остаются смешные 300-400 — это прям пожалуй единственная претензия к подобным проекторам.

если только «правильный» контент глядеть, то это конечно практически незаметно. не более пары-тройки раз за типичный просмотр напоминает о себе. но для проектора с закосом на универсальность — это прям боль.
  • sunpp
  • 15 января 2024, 19:37
а комп что, не видит, что проектор умеет в HDR10? Или я что-то не понимаю?
Все нормально, просто у меня видео древнее (или руки дрова кривые).
  • halfcat
  • 15 января 2024, 22:04
на каком размере экрана проводилась демонстрация? подозреваю, что обзор не совсем честный)
94" — больше у меня на стену без перестановки мебели не влезет.