Портативный DLP проектор Vodool на Android с разрешением WVGA - 854*480

Портативный, практически карманный, DLP проектор с интересными возможностями. Проектор работает на операционной системе Android и имеет встроенный аккумулятор для автономной работы.
Компактные размеры подразумевают, что проектор будет использоваться как переносной вариант. Его можно использовать в качестве инструмента для работы, презентаций или небольшого домашнего кинотеатра, который можно взять с собой на отдых, на дачу или даже на природу (наличие встроенного аккумулятора). Задумка очень хорошая, да и реализация мне по большей части понравилась. Качество изображения вполне устраивает, даже текст читается нормально — разрешение позволяет. Есть конечно пара моментов, которые не понравились, но китайцы не были бы китайцами, если бы выпустили идеальный продукт.

Основные технические характеристики.

Технология проекции: DLP
Разрешение: WVGA 854*480, формат 16:9
Яркость: 1000 люмен (100 — 110 Ansi LM)
Контрастность: 2000:1
Процессор: RK3128, 4 ядерный
Память: 1Gb/8Gb
ОС: Android 4.4
Аккумулятор: 5000 mAh
Интерфейсы: HDMI, USB 2.0 с поддержкой OTG, Bluetooth 4.0, Wifi 2.4G/5G, IR, Miracast.
Размеры: 8 x 15 x 1.5cm

Презентабельная коробка с маркировкой торговой марки Vodool. Сами они ничего не выпускают, просто продвигают некоторые товары под своим брендом.
В комплекте: проектор, пульт дистанционного управления, блок питания, HDMI кабель и инструкция эксплуатации на английском языке.

На коробке с обратной стороны в виде пиктограмм обозначены основные возможности. Недоумение вызывает пиктограмма HD Ready. Насколько мне известно такую маркировку имеет разрешение 1280x720, а здесь разрешение 854*480. Наверное китайская классификация ;)

Блок питания на 3А с американской вилкой. Переходник не положили.

Пульт небольшого размера с минимумом кнопок. Крестовина для управления, кнопка ок, регулировка громкости и 3 основных кнопки, используемых в андроиде (меню, домой, назад).

Питание пульта — две мини пальчиковых батарейки.

В инструкции различная информация о проекторе, разъемах и прочее. Но интересно не это. Если посмотреть на изображение проектора, можно увидеть на нем маркировку M6. Поиск в google по словам «проектор M6» выведет нас нас на проектор, который был перебрендирован под Vodool. Ребята поленились даже подправить инструкцию))

Корпус проектора полностью изготовлен из глянцевого пластика, благодаря белому цвету следы от использования в виде отпечатков — не заметны. Прямо на корпусе доступен блок управления, который частично дублирует пульт. С его помощью можно сделать какие-то элементарные действия, например выбрать и запустить видео, выключить проектор и т.д.

Размеры очень компактные, он с легкостью помещается в карман. Габариты сопоставимы с обычным смартфоном.

Все разъемы расположены на правой стороне. 2 USB разъема версии 2.0, один из которых с поддержкой OTG. Я пробовал различные флешки на 16/32/64 Gb — проектор все их прочитал без проблем. Пробовал подключить и внешний HDD диск на 500 Gb — все содержимое открывалось и воспроизводилось. Однако есть нюанс — подключение HDD возможно только при питании от сети, от акб диск работать не хочет, проектор просто отключается. Так же через USB подключал смартфон и смог воспроизвести его содержимое. При работе на USB подается питание, поэтому можно заодно немного подзарядить свой телефон. Ток который выдается на зарядку — до 0,9А

Кроме USB можно также найти такие разъемы:
— Для наушников или подключения аудиосистемы.
— HD OUT, он же HDMI.
— Разъем питания

На обратной стороне рычажок включения проектора и слот под карту памяти. Серебристая рамка устройства — выкрашенный пластик.

На задней части за декоративной решеточкой спрятан светодиод — индикатор работы и инфракрасный приемник сигнала (для пульта).

Рассмотрим нижнюю часть. Есть крепление для штатива, диаметр стандартный.
Отверстия поменьше скрывают аудио динамик. Звук очень тихий, даже на максимальной громкости услышать что-то можно только если находиться в непосредственной близости.
Большие отверстия сделаны для вентиляции, через них засасывается воздух. Охлаждение у него — активное, кулер охлаждает содержимое выдувая воздух через отверстие на лицевой части. Шум от него есть, но не сильный. Слышно как работает турбинка только в тишине, пока не запущен фильм.

А вот собственно и то отверстие, через которое выдувается теплый воздух. Ну и правее вы видим объектив проектора. Размеры удивляют, особенно после того, как я посмотрел на что он способен.

Рядом можно заметить колесико, с помощью которого настраивается резкость. При его вращении видно, как физически движется линза. Диапазон достаточно большой, резкость картинки можно настроить начиная с расстояния до объекта от 10 см и до диагонали экрана на весь потолок. Заявленный диапазон диагонали 30-120 дюймов. Но по факту диапазон шире в каждую сторону.

Вот так выглядит картинка при диагонали около 40 дюймов. В динамичных сценах пиксели разглядеть сложно, во время фильма их просто не видно.

В статичной картинке их конечно же видно, но разрешения достаточно даже для текста — все читаемо.

А вот так выглядит картинка при большой диагонали — проекция на потолок. Яркость падает, но в целом смотреть все еще комфортно. Текст так же разборчивый.

При искусственном освещении пользоваться им можно только при небольшой диагонали, до 30-40 дюймов. Цвета конечно тускнеют, но видно все неплохо.
Можно ли его использовать в домашних условиях? Вполне. Но как в качестве не основного устройства. Т.е сказать, что это отличный проектор и можно выбрасывать тв, у меня язык не повернется. У друга есть HD проектор, так и то мне в нем не все нравится, не говоря уже о этом малыше. Но, он однозначно гораздо лучше дешевых китайских проекторов с разрешением 320х240 или 480х320, которые можно использовать в лучшем случае для диафильмов. На сабже вполне можно посмотреть фильм на большой диагонали, а размеры делают возможным брать его с собой на отдых, дачу. Летом можно повесить на дерево простыню и посмотреть кино под открытым небом — романтика :) Ну и конечно же сценарий использования девайса по работе, возможно кому-то нужен именно переносной, компактный проектор для презентаций и каких-то других рабочих моментов.

И это не все приятные моменты. Более всего лично мне понравилось — операционная система Android, которая вшита в проектор. Да, она старая — версия Android 4.4.4. Да, здесь древний процессор RK3128. Но это все равно в 100 раз лучше кривых прошивок с ограниченым функционалом на обычных проекторах. Здесь вы можете устанавливать приложения, плееры, смотреть фильмы и тв онлайн, транслировать видео со смартфона на проектор и т.д. Все преимущества Android здесь очень актуальны.
При включении нас встречает главный экран, с наиболее важными приложениями.

Второй экран состоит из ярлыков, которые вы можете сами устанавливать.

Далее идет общее меню со всеми установленными приложениями.

И вкладка настроек.

Можно изменить яркость экрана. По умолчанию стоит максимум. В полной темноте, особенно при небольшой диагонали ее можно уменьшить. Это существенно влияет на время работы от батареи, но об этом чуть позже.
Можно выбрать режим проекции. Сам проектор автоматически переворачивает картинку, если его перевернуть (есть датчик ориентации)

Есть Bluetooth, через который можно подключить аудио колонку или мышку.

WiFi работает в двух диапазонах 2,4 и 5 Ггц.

Антенне WiFi позавидуют многие смартфоны. Уровень приема очень высокий, даже в дальней комнате через 2 стены сигнал очень сильный.

Кроме этого есть стандартные настройки: язык, время и т.д

Информация о операционной системе и версии прошивки.

Прошивка естественно одна и обновлений не будет. Но ради справедливости отмечу, что работает все стабильно. За исключением местами кривого перевода недочетов я не обнаружил.

При желании можно так же попасть в привычный вид настроек.

Информация о свободном месте. Извечная проблема четвертого андроида — идиотское разбитие памяти, под установку приложений доступно всего 2GB. После того как я установил минимальный набор, осталось около 700 метров.

Все работает из коробки. Есть маркет, файловый менеджер и т.д. Пользуетесь по аналогии с tv box.

Посмотрим на «железо» из приложения AIDA 64

Аппаратно поддерживаемые кодеки.

Все популярные кодеки поддерживаются аппаратно. Даже со звуком AC3 не возникло проблем, хотя даже современные tv box по умолчанию его не поддерживают. Кстати проектор можно использовать в качестве tv box, для этого достаточно просто подключить его к телевизору через hdmi кабель. Он вполне может трудиться где-то на кухне в качестве проигрывателя сериалов или просмотра онлайн тв/кинотеатров, а когда нужно — забирается с собой.
Ради интереса прогнал на нем тест антуту. Результат мизерный, но здесь по сути производительность не нужна, т.к простые приложения: онлайн кинотеатры, онлайн тв, браузер, почта, и т.д — работают нормально.

А поддержка видео — хорошая на аппаратном уровне, приставка может воспроизводить видео в разрешении до Full HD включительно, причем понимает все современные форматы. Я запускал на ней и легкие avi и тяжелые MKV по 8 гигабайт, даже HEVC воспроизводит. Не говоря уже о android приложениях, специализирующихся на видео контенте.

Понравилась работа miracast. Изображение со смартфона клонируется на экран, таким образом можно посмотреть видео с телефона, фотки и т.п.
Последний момент касается автономности. Полностью заряженная батарея на максимальной яркости проработала 1 час 45 минут при воспроизведении фильма по WiFi и 1 час 51 минута при воспроизведении фильма с флешки. Не очень много, но на полнометражный фильм хватает. При уменьшении яркости время существенно увеличивается, что показывает на основной потребитель. При минимальной яркости фильм воспроизводился 8 часов 10 минут. Вот такая огромная разница)

Предлагаю посмотреть видео обзор, где кроме всего прочего я продемонстрировал работу проектора.

Подведем итоги? На мой взгляд проектор получился интересным и функциональным. Задумка очень хорошая, но реализация не идеальная, поэтому для себя я отметил некоторые минусы.
Но начнем с положительных сторон:
+ Компактные размеры
+ Яркость
+ Резкое изображение по всему экрану, даже по углам
+ Детализации достаточно даже для текста.
+ ОС Android
+ Двухдиапазонный WiFI с хорошей антенной
+ Есть Bluetooth
+ Встроенный АКБ
+ работает Miravision
+ поддержка OTG
+ всеядность видео форматов, поддержка AC3
+ возможность использования как tv box при подключении через HDMI.

Ну и минусов не мало:
— Под установку приложений выделено только 2 Gb
— Слабые динамики
— Не хватает питания от АКБ при подключении HDD (можно только от сети).
— Местами корявый перевод
— Нельзя запитать от PowerBank
— Hdmi работает только в режиме out

Версию Android и производительность не отношу ни в минусы, ни в плюсы. Т.к с одной стороны древний андроид с не менее древним процессором, а с другой — полностью выполняет все поставленные задачи (воспроизведение видео, использование браузера, почты и других простых приложений).

• Johnymn
  • 14 декабря 2016, 19:49
Прикольный аппарат. Такой себе ТВ бокс со встроенным проектором :). Жаль нет возможности повысить автономность за счет PowerBank. Спасибо за обзор!
Там всего-навсего 5 В 3 А, спаять проводок и в путь… нормальные повербанки (практически все от xiaomi без проблем держат ток до 2.6 А, вряд ли девайс будет потреблять больше).
  • shaman
  • 14 декабря 2016, 20:18
Да, она старая — версия Android 4.4.4.
«Мы всё-таки запилили это устройство» — сказали, наверное, китайские деды-программисты :)

Обзор хорош, как и проектор. Спасибо за обзор!
>— Hdmi работает только в режиме out

То есть, сильно снижает ценность проектора, что практически делает его бесполезным, раз нельзя подключить внешние устройства. Это на мой взгляд.
  • 14 декабря 2016, 20:35
Какие внешние устройства вы собрались подключать?
Ну как бы проектор изначально подразумевает внешнее подключение, как монитор.
Обычно подключают ноутбуки, компы. Фото-видео технику, чтоб напрямую просмотреть отснятое.
Получается он полностью теряет функционал, который закладывают в проектор.
И более правильно назвать данное устройство: «Убогий комбайн на ведре с проектором»
  • 14 декабря 2016, 20:55
Ну как бы андроид может все то, что и обычный компьютер. Фото, видео техника — есть картридер и usb с otg. Еще миракаст есть для беспроводного подключения.
Это сильно ограниченное устройство, которое уже изначально слабое по характеристикам, так ещё и обновлению не подлежит.

Да проще так вот сделать, если нужен проектор на Android, хоть и несерьезно это:

Так вот вы какие, диафильмы 21го века! :)
  • Johnymn
  • 14 декабря 2016, 21:49
Световой поток при такой конструкции мизерный! Я пробовал :)
  • San4ez
  • 15 декабря 2016, 15:58
Полностью согласен с данным утверждением. Я осенью выбирал себе бюджетный проектор. Этот тоже рассматривал. В итоге взял компактный DLP Unic UC50 854*480, который хоть и с маленьким аккумулятором, но без андроида, и главное — с HDMI-входом, что значит — можно подключить свой более сильный тв-бокс, планшет, ноут. Цена была чуть меньше 8т.р.
А здесь ограничиваешься встроенным андрюшей и всё. и дальше никуда.
И миракаст делу не поможет, потому как через него только удобно смотреть что-либо (видео, картинки, презентации), но вот в игры уже не поиграешь, потому что задержка есть.
  • 14 декабря 2016, 20:46
Каково его применение в быту? Для каких целей лично вы брали?
  • 14 декабря 2016, 20:51
Для применения в виде проектора с целью проектирования изображения и видео. Допрос прямо какой-то)
  • NIOKR
  • 14 декабря 2016, 20:55
  • 14 декабря 2016, 20:56
Да я понимаю что для проектирования проецирования, только зачем он дома нужен, если есть нормальный (надеюсь) телевизор. По мне так чисто из любопытства поиграться и продать/подарить. Больше не вижу ему серьезного применения с такими характеристиками.
Обзор интересный, но аппарат бестолковый.
  • 14 декабря 2016, 20:58
Серьезные проекторы стоят серьезных денег.
  • 14 декабря 2016, 21:01
Это всем известно.
Вы нам давайте обзор на такой аппарат чтобы серьезный был, но не серьезные деньги стоил :)
  • zork
  • 15 декабря 2016, 15:02
Это вопрос к Деду Морозу. )
думаю для тех кто часто в командировки ездит, вещица огонь!
не совсем. Написано же, при искусственном свете плохо работает.
  • Dvornik
  • 14 декабря 2016, 21:37
В коровнике местным телкам на нештукатуренной стене ютуб
крутить.
  • San4ez
  • 15 декабря 2016, 16:10
Я, например, брал проектор с целью смотреть мультики с сыном, самому смотреть фильмы, а главное — для игр с тв-бокса и с ноутбука. Сразу поясню по играм: эмуляция NES, Sega, Snes, MAME, портированные игры с PS2 (серия TMNT), все гонки просто потрясно идут — в общем те игры, для которых разрешение проектора не является помехой (где нет мелких деталей и мелкого текста).
Сын в восторге.

Кроме того, у меня нет телевизора.
  • kurmunke
  • 15 декабря 2016, 01:10
А чего на шару и не взять? Я бы сам не отказался взять бесплатно на обзор что-то подобное, если бы предложили, но такой обрубок не купил бы себе из-за того, что он под мои нужды абсолютно не подходит, я лучше кино на 42" ТВ посмотрю но с нормальной акустикой и без геморроя с переносом нужного фильма в этот проектор. Так что сабж довольно узкоспециализированная вещь за немалые деньги.
Каково его применение в быту?
Ну например скоротать время просмотром фильма в гараже, пока рыба коптится.
Ничесебе у вас фильмы для коротания времени :)
  • vanenzo
  • 14 декабря 2016, 21:06
гы, встроить в фару и проецировать фильму на асфальт пока едешь ноччю )
  • aksinit
  • 14 декабря 2016, 22:32
Типа, товарищи гопники, подходите, не стесняйтесь, к велосипеду бонусом идет и проектор! :)
  • vanenzo
  • 14 декабря 2016, 22:53
Я про машин подумал, но с велосипедом так-то даже прикольнее будет )
Лет так 10 назад уже было модно у ниггерских тачек (это когда Линкольн Континенталь на 32 дисках и прочий афро-американский «тюних» типа цветных картинок на колёсных дисках в движении).
  • maksyola
  • 14 декабря 2016, 21:43
я немного не в теме, на андроиде есть проигрыватель типа splash pro? что бы эффект «штробления» устранять?
  • Teem
  • 14 декабря 2016, 23:04
Почему не разобрали устройство? Было очень интересно посмотреть узел проектора и охлаждения светодиода.
  • fatjoe
  • 14 декабря 2016, 23:25
а ведь кстати да, там же яркость неслабая должна быть
Сами они ничего не выпускают, а являются OEM производителем, продвигая некоторые товары под своим брендом.
че-то ничего не понял. ОЕМ-производитель (original equipment manufacturer) — это и есть оригинальный производитель, который может продавать свой товар и под чужими брендами в том числе, по их заказу.
  • 15 декабря 2016, 00:01
До конца не дочитали. Согласно Википедии: «OEM (англ. original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования») — организация, продающая под своим именем и брендом оборудование, сделанное другими предприятиями. Несмотря на присутствие слова «производитель» в названии, такая организация скорее перепродаёт кастомизированный продукт, занимается концептуальным проектированием, маркетингом, продажами, предлагает своё лицензирование, поддержку и гарантийные обязательства[1].»
не, это Вы не дочитали )))))
В электронной промышленности, ориентированной на потребительский сектор, под OEM часто понимают предприятия, выполняющие по конструкторской документации стороннего заказчика только сборку изделий[2], но не выполняющие собственных проектно-конструкторских работ (хотя потенциально способных их выполнить). При этом OEM сопровождают уточняющим словом «контракт», тем самым указывая на форму экономических отношений двух субъектов предпринимательской деятельности (ср. с ODM).
В настоящее время большинство всемирно известных производителей компьютеров и бытовой техники, такие как Apple, GoPro, Garmin, Canon и менее известные компании, как, например, Highscreen или EXPLAY вообще не обладают собственными производствами товаров, занимаясь лишь разработкой, продажей и рекламой своей продукции, заказывая производство разным китайским промышленным компаниям, как Foxconn.
на самом деле в электронике так и есть: ОЕМ — оригинальный производитель.
потому и написал, что нифига не понятно из этого предложения.
на примере тв-приставок: заказчик — tronsmart, продает под своим именем приставки, произведенные OEM производителем netxeon
  • 15 декабря 2016, 00:45
Там есть еще такие слова: «Во многих случаях кастомизация ограничивается приклеиванием собственного логотипа. Например, OEM-производитель компьютера может предложить на рынке готовое аппаратное обеспечение OEM-поставщика, поставив собственное программное обеспечение, став посредником, добавляющим стоимость».
Это как раз наш случай))
OEM производитель может быть разным. В данном случае, vodool ничего не производит, в разработке проекта не участвует, может с прошивкой поковырялись и то сомневаюсь — просто шлепнула на корпус свое лого.
ИМХО все-таки принято ОЕМом называть именно производителя, а не приклеивателя наклеек.
наш случай — это нейкая модель проектора, которую все заказывают на одном заводе, но со своими логотипами, вот еще такой нашел

а вот он же нонейм, или ОЕМ. его можно заказать в 3 цветах и разных конфигурациях
(точнее в 4, еще серебристый есть)
или же Everycom S6 Plus
а поскольку есть такой производитель как Shenzhen Everycom Technology Company Limited и в его каталоге есть эта модель, то похоже именно его и следует называть ОЕМ. Самостоятельно они продают свой проектор вообще без лого
п.с. минусы не мои
  • 15 декабря 2016, 12:18
Возможно вы и правы. Во избежание споров подправил текст.
о, теперь все понятно стало по тексту, плюс за это.
именно торговая марка, не имеющая собственного производства.
  • fatjoe
  • 14 декабря 2016, 23:24

поправьте " что показывает на основной потребитель. "
  • Nickolik
  • 15 декабря 2016, 11:31
Интересно насколько они долговечны?
Хочу одно рукожопство сотворить.
Потому думаю взять новый и его использовать, либо найти мервого и сразу сделать хорошо и надолго.
  • alsereda
  • 15 декабря 2016, 13:05
а можно фото тех 40-ка дюймов при нормлаьном освещении? Для презентах не покатит?
У меня Acer C20 покупал в 2011г. очень доволенв основном использую на рыбалке, в шатре. Сделал экран из медицинской ткани и кабель-канала. Кино или футбол перед сном, на природе.