"Умные" ролл-шторы из привода Tuya и проекционного экрана своими руками. Управление через Алису.

1. Цена: $37.89 (Цена за привод. Брал за $30)
  2. Перейти в магазин

Алиса, открой шторы — сказал проснувшись, после бурной ночи, «криворукий мастер». И… ничего не произошло. А всё потому что не было у мастера никакой Алисы. Да что там Алисы, не было у бедного мастера даже штор на окнах. Непорядок — подумал мастер. Так дальше жить нельзя, нужно что-то придумать. А можно же придумать и так и сяк, и вот этак, раздумывал он почёсывая голову. Дофига вообще чего можно придумать. С такими мыслями «мастер» решил приступить к работе, радостно потирая свои «кривые руки»...

Путь мой был долог и тернист, были и ошибки и переделки. Не всё получилось идеально, и оглядываясь назад, я бы реализовал эту затею немного по другому. Но сейчас я соберу все свои мысли воедино и попробую упорядочить все этапы работ в обзоре. По порядку, так чтобы была понятна последовательность всех моих действий.

Начнём с самого начала. Суть в том, что мне очень не нравятся классические шторы. Более менее устраивают «японские» и то от ситуации зависит. Больше всего устраивают ролл шторы. Не устраивает, что они крепятся к каждой форточке отдельно, а ещё напрягают все эти висящие верёвочки, за которые нужно тянуть.

В идеале мне хотелось бы иметь ролл штору, которая одним махом закрывает весь оконный проём. Ну и в ногу со временем, чтобы эта штора была с электроприводом и управлялась удалённо, желательно голосом. Вот такую идею я вынашивал в голове и прорабатывал разные варианты реализации.

Изначально я хотел полностью собрать эту конструкцию самостоятельно. Тем более, что у меня для неё почти всё было. Привод, купленный по случаю на распродаже, и подключаемый по Zigbee к экосистеме Tuya. 50-миллиметровая хромированная мебельная труба, которую можно было бы использовать в качестве вала. Кухонный О-образный хромированный рейлинг, который можно было бы использовать в качестве отвеса. Дело за малым, изготовить кронштейны для крепления всего этого добра, некое сопряжение с приводом и облагородить всё это в какой то кожух, или закрыть ПВХ панелью.

Единственное, что было под вопросом, это материал из которого предстояло сделать саму штору. Я перебирал разные варианты полотен, которые нормально бы повели себя в подобной ситуации, пока на работе коллега не рассказал, что у него знакомый купил себе проектор для просмотра фильмов. И рассказал, что штука на самом деле классная, и выдаёт отличную картинку. И речь при этом шла о совсем дешёвом проекторе, который у нас стоит в пределах ста долларов. Вот тогда то и зародилась мысль совместить штору с экраном для проектора. Всё очень хорошо сходилось: окно расположено напротив кровати, а проектор без проблем можно разместить на стене над кроватью. И в итоге получаем экран для просмотра фильмов с диагональю 100".

Вопрос ещё сильнее упёрся в материал полотна. Изначально я рассматривал в качестве материала ПВХ плёнку для натяжного потолка, или отражающую стеклоткань, которая используется для экранов проекторов.

Потолочную плёнку было стрёмно использовать потому что она очень тонкая, растягивается и деформируется при нагревании. Не очень стабильный вариант.

Экран из стеклохолста не хотелось брать, потому что у него небольшой угол обзора.

Было принято решение обратить внимание на обычные белые экраны для проекторов, которые используются в офисах для презентаций. Ну и дома наверное люди используют. Поначалу я искал просто полотно, а потом подумал: а почему не взять готовый экран для проектора, подходящего размера и присоединить к нему привод. Это будет явно проще чем «городить огород» изготавливая это изделие самому с нуля. Тем более выяснилось, что экраны эти стоят не сильно дорого. Дождавшись предновогоднего промокода, экран был заказан с 10% скидкой.

Итак экран у меня, привод уже давно у меня. Займёмся делом. И пожалуй начнём с привода.

Гладкий белый корпус, разъёмы для подключения питания и управления, вал и замок крепления

Размеры и характеристики у привода такие

В комплекте шнур с вилкой, длиной 1.5 метра

Больше тут рассматривать нечего. Заглянем внутрь. Откручиваем по 4 винта с каждой стороны

Отсоединяем с платы провода и извлекаем всю внутрянку

Корпус представляет собой алюминиевую трубу с направляющими для вкручивания винтов

Видимо какой-то типовой профиль. Покрытие — порошковая краска. Внутри находятся привод в виде электродвигателя с редуктором. С него и начнём

Откручиваем всё, что откручивается и разбираем

Маркировка движка

А вот и планетарный редуктор

Шестерни пластиковые, что внушает некое опасение. Но если это всё навернётся, наверняка я смогу переделать этот привод поставив туда какой-нибудь редуктор с металлическими шестернями.

Далее видим вот такую интересную штуку

Это барабан с магнитами

А вот на этой плате датчики Холла

А внутри этого барабана блокировка вала в виде двух шариков и кулачка. Как будто обгонная муфта двустороннего действия. Извиняюсь за формулировку, из головы придумал.

Всё это устройство служит, во-первых, для того что бы привод знал когда штора открыта, а когда закрыта, или на сколько она открыта. И это обучаемые параметры. Есть и ещё одна функция, которая вызывает пока что озабоченность. Дело в том, что если провернуть привод вручную в сторону открытия или закрытия, то он включится и откроет или закроет штору. Именно для этого я думаю и стоит эта обгонная муфта. Для чего это сделано? Шторы не зря ведь «умные»))) Их закрыть/открыть можно не только силами мысли умного дома, но и руками. Типа дёрнул штору и она закроется или откроется. Для распашных штор это наверняка функция полезная. В моём же случае она может доставить мне хлопот. У меня же будет ролл штора, и тянуть вниз её будет тяжёлая планка-отвес. А что если вес этой планки сработает этот механизм и штора начнёт автоматически опускаться? Не хотелось бы. Иначе мне придётся городить огород с концевиками, придумывать блокировку положения, и завязывать это всё на умный дом. Но, поживём увидим.

С приводной стороны есть ещё вот такая штука, с крючками и подпружиненным рычажком

Это, я так понимаю, штатное крепление к карнизу, для которого этот привод предназначен. Мне оно ни к чему, поэтому убираем его

С обратной стороны корпуса стоит управляющая плата с модулем Zigbee и блоком питания. Такие приводы есть и на WiFi. Я думаю у такого варианта просто будет стоять другая платка с модулем WiFi

Отложим пока всё это добро в сторону на неопределённое время.

С приводом всё более менее понятно, займёмся шторой-экраном. Экран я заказал в интернет магазине 21vek.by, вот на него ссылочка. Обошёлся он мне с купоном примерно в 38$. И размер у него идеально подходящий под мои задачи. У меня оконный проём 2000х1500 мм. Но экран мне нужен немного выходящий за эти размеры. Наверное эстетичнее было бы, чтобы он был по размеру подоконника. Но такой фиг подберёшь, хотя я и не пробовал. Но я про подоконник и не думал. Я хотел максимум ширины взять. Поэтому мне приглянулся размер 2030х1530. Вот собственно и он

По торцам пластиковые заглушки, они же крепления к стене

Там ещё были скобы для крепления к потолку, но я их сразу убрал. Экран белый с чёрной рамкой. С обратной стороны полностью чёрный. Материал плотный, армированный стекловолокном

На отвесе есть скоба, за которую нужно тянуть экран вниз. В моём случае, она конечно тут ни к селу, ни к городу. Возможно я её уберу

Принцип работы у экрана следующий. Вот он висит себе спокойно в свёрнутом состоянии. И если его нужно раскрыть, просто тянешь вниз до нужной длины и отпускаешь. Он в этом месте фиксируется. Чтобы вернуть обратно, нужно потянуть немного вниз и сразу отпустить. Экран уедет наверх.

Снимаем боковые заглушки

С одной стороны квадрат пружинного механизма, со второй просто втулка со стержнем, никаким подшипником тут и не пахнет. Выглядит конструкция не особо надёжной. Но мне это не особо важно, всё пойдёт под переделку.

Вытаскиваем вал с полотном из кожуха

Разматываем и видим, что полотно просто наклеено на вал

Будем надеяться что наклеено надёжно.

Втулки в валу фиксируются за счёт выступов

Выбиваем, извлекаем пружинный механизм и втулку

Втулка, как я и говорил без подшипника, просто опирается на посадочное место в заглушке.

Я планирую сделать свои боковины, и самый для меня доступный вариант это напечатать их на 3D принтере. Так же нужно напечатать новые втулки подходящие под мои нужды и крепление привода. Ну, и нужно будет придумать сопряжение привода с валом экрана. Поэтому далее я, вооружившись штангенциркулем углубился в 3D моделирование. В ходе которого были нарисованы боковая заглушка кронштейн

Она отличается от стоковой, усиленная и с посадочным местом под подшипник

Заводские заглушки отличаются друг от друга посадочными местами под вал, и зеркальным расположением граней. Я решил этот момент унифицировать. Заглушки будут с одинаковыми посадочными, и я просто отзеркалю модель для другой стороны. Сначала  по быстрому, если это слово применима к 3D печати, я напечатал черновой вариант с малым процентом заполнения

Просто чтобы примерить как сядет на своё место подшипник, и как боковина станет на кожух. По итогу всё получилось норм с первого раза. Печатаем чистовые варианты

Они будут чёрного цвета, потому что у меня осталось мало белого пластика, а куда-то переться добывать новый времени и желания не было. Будет чёрный гармонировать с чёрной рамкой экрана. Плюс у меня сверху трек освещения чёрный.

Далее втулки

Приводную я сделал более длинную, а втулку с обратной стороны покороче. Размеры втулок подогнаны под размер остальных комплектующих, которые были добыты в закромах. Далее я их покажу.

И кронштейны для крепления привода

Они будут одинаковыми, но установлены зеркально

Начинаем собирать. Первым делом соберём сам привод. Надеваем на него кронштейны (они сели достаточно плотно и в дополнительной фиксации не нуждаются), и закидываем в него обратно всю внутрянку. Тут неудобства доставил выступ на замке привода. От которого я без сожаления избавился при помощи ножа

Теперь ничего не мешает поставить кронштейн вплотную

Теперь карниз-экран с новыми комплектующими. Начнём со втулок. Для этого мне понадобится вот этот набор

Все резьбовые соединения (винты, резьбовые втулки, гайки) будут М6. Ещё мне нужны проставки для подшипников. Их я сделал вот с такой трубки (да, почти всё здесь нержавейка)

Отрезаем от трубки колечки и проставки готовы. Далее собираем всё вот в такой последовательности

Одна сторона для вала готова. Теперь соберём приводную часть, из того что осталось

Собираем

Готово, но над резьбовой втулкой нужно ещё поработать. Откручиваем её обратно. В ней нужно убрать часть резьбы. Чтобы убрать нужную длину резьбы воспользуемся ограничителем сверла

Высверливаем часть резьбы сверлом 6 мм. Туда будет заходить вал привода. Но нужен ещё стопор. Поэтому сверлим отверстие во втулке и нарезаем там резьбу М3

Туда будет закручиваться вот такой стопор.

Я ещё хотел застопорить втулку и на резьбе, чтобы исключить откручивание, но второе отверстие потоньше так и не смог просверлить, всё-таки нержавейка сверлится не так легко

Свёрла подходящего диаметра очень быстро сдохли. И я плюнул на это занятие. У меня и так все резьбовые соединения собраны на анаэробном резьбовом фиксаторе. С ним и без дополнительной фиксации непросто открутить. Соединяем с приводом и фиксируем вал резьбовым фиксатором

Далее накручиваем на него контргайку.

Всё получилось как и было задумано, поэтому снимаем приводную часть с вала привода и будем устанавливать собранные узлы на вал самой шторы и фиксируем их от проворачивания саморезами, предварительно просверлив отверстия

Готово.

С завода у экрана кронштейны были прикручены просто на саморезы. Я решил это исправить и поставить резьбовые заклёпки М4 и свои кронштейны посадить на винты

Собственно теперь экран собран на моих кронштейнах и без пружинного механизма

Прикручиваем всё это дело к стене

Подсоединяем и фиксируем привод.

Ах да, предварительно в кронштейнах сверлим отверстия для крепления

Казалось бы. Всё готово включай в розетку и пользуйся. И обзор на этом можно заканчивать. Я тоже так думал, но вы бы знали как я заблуждался. Впрочем вы это и узнаете дальше, потому что обзор ни фига не закончен как и моя работа над этой шторой. А всё дело в том, что произошло то, чего я и опасался вначале обзора. После запуска привода на опускание, штора начинает опускаться и своим весом толкает вал привода, а привод думает что штору тянут рукой и продолжает крутить. Таким образом выматывая всю штору.

У шторы, для которой этот привод предназначен, механизм совсем другой. Это распашные шторы и там принудительных нагрузок на вал привода нету, кроме попытки открыть-закрыть шторы руками.

С обучением привода тоже пришлось повозиться. С заводской шторой он обучается сам. Потому что её нельзя перекрутить. Она сама стопорится в моментах закрытия и открытия. Стопорится и вал привода. Датчики Холла определяют, что вращение прекратилось и привод запоминает эти точки. Мне же пришлось стопорить вал вручную плоскогубцами. И с подъёмом шторы было всё ок, она останавливалась в точке, которую привод запомнил. А вот с опусканием не всё так гладко. Штора разматывалась полностью, а потом ещё и норовила смотаться в обратном направлении. Поэтому решено было избавиться от трубки утяжелителя. Под ней оказалась пластиковая лента, которую я подрезал по краям, толщиной около 2 мм, шириной 10 мм, с двух сторон экрана и всё это было соединено скобами. Довольно корявенько

Но, оставим пока эти ленты. Подравняем края и попробуем как работает без утяжелителя

И сразу вырисовывается новая проблема. Проблема заключается в том, что без утяжелителя низ экрана загибается немного вперёд. Края тоже загибаются, но они и до снятия утяжелителя загибались. Правда чуть меньше. Выглядит это не очень. Хотя в принципе с этим можно было бы и смириться, но я мириться не буду. И штора сама по себе тоже тяжёлая. И чем больше она разматывается тем тяжелее становится. То есть штора уже не так быстро разматывается как с трубой отвесом, но под конец всё же разгоняется и не стопорится. В ходе испытаний решено было заблокировать эту «обгонную муфту». Я убрал оттуда шарики и установил туда согнутую нейлоновую стяжку

И штора стала стопориться нормально. Крайним точкам я её обучил блокируя вал плоскогубцами. Но вылезла новая проблема.

Привод опускает и поднимает карниз вроде бы хорошо, но в верхней и нижней точке делает ретракт. Что я имею в виду? Штора опускается до низа, а потом поднимается на 12-15%. И это прям видно в программе на телефоне. И тоже самое происходит при открытии. Штора поднимается в верхнюю точку и потом опускается. И каждый раз этот процент опускания-поднимания разный. Но варьируется в пределах 12-15%. А настроить эту фигню никак нельзя. Программа довольно скудная на настройки. Что я не делал, скидывал датчики Холла, заново выставлял крайние точки. Единственное чего я добился, это того что в нижнем крайнем положении штора останавливалась нормально, а в верхнем всё равно откатывалась обратно. Меня эти качели задолбали и я решил, что самое надёжное это отрубать питание двигателя в этих крайних точках.

Значит нужны концевики. Сначала я хотел построить это всё на беспроводных магнитоконтактных датчиках Xiaomi. Но, во-первых, я там так и не смог создать сценарий, который полностью бы меня устраивал. Во-вторых, не совсем это надёжно выглядит. Мне нужно мгновенное и максимально гарантированное отключение электродвигателя. Поэтому решено было добавить в систему вот такую плату

Это программируемое реле времени. Недавно я публиковал обзор этой платы, и здесь на принципе её работы мы останавливаться не будем.

В качестве концевиков будут использованы проводные магнитоконтактные датчики

Подключены они будут на триггерный вход платы с реле. Саму же плату нужно куда-то установить. К сожалению в корпус привода её впихнуть не получилось. Значит придётся ставить снаружи.

У привода есть вот такой выход на крышке

Это 4-х контактный разъём 4P4C, другое название RJ-9. Он для подключения проводного пульта. Контакты этого разъёма расписаны на управляющей плате

Оттуда можно взять напряжение 12В для платы. А заодно уж раз туда лезть, то и сделать проводной пульт управления. В общем рвём один из проводов питания двигателя, сверлим отверстие в задней крышке, укладываем провод и выводим его через это отверстие

Далее нужно куда-то разместить плату. Для неё я нарисовал вот такой корпус с крышкой

При этом я по ходу накосячил чего то с настройками слайсера и печать получилась такая себе. Но я собственно гуру в печати никогда и не был

По бокам сделал вентиляционные отверстия, чтобы было пассивное охлаждение платы. Сбоку отверстие под разъём RJ-45. Собираем

Для подключения я использовал розеточный модуль RJ-45 АМР. Через него будет питаться плата, рваться контакт электродвигателя и работать проводной пульт управления. Крышка будет крепиться винтами М3, для этого в корпус нужно впаять резьбовые футорки. Накидываем их на жало паяльника и по очереди впаиваем в корпус

Теперь можно и крышку закрывать

Далее изготовим кабель для подключения. С одной стороны понятное дело RJ-45, а с другой стороны RJ-9 и два 2-х пиновых разъема. Один для СМК, другой для отключения двигателя

Для сработки магнитоконтактных датчиков (СМК) крепим на пластиковой ленте на шторе неодимовый магнит

Возникает закономерный вопрос: как этот магнит будет точно подходить к датчикам, если экран болтается как собачьи уши?

По моей задумке, экран нужно заключить в рамку из направляющих. Экран будет ходить вверх-вниз внутри этих направляющих, и магнит будет двигаться чётко по своему маршруту, всегда одинаковому.

Для изготовления направляющих я взял алюминиевые анодированные уголки 20х20, цвет бронза

Почему бронза, потому что чёрные мне не понравились. Там какая то грубая краска, как будто с мелкой крошкой. Выглядит очень непрезентабельно и по дешмански. В общем решил взять бронзу и покрасить в чёрный матовый цвет. Уголки длиною 2700 мм. А высота направляющей у меня 1500 мм. На одну направляющую нужно два уголка. Из них я хочу собрать разборный швеллер. Но из 2700 два раза по 1500 не сделаешь. Поэтому я оставшиеся куски покороче нарастил при помощи клея и накладки золотистыми уголками которые у меня остались после ремонта

Выглядит не очень эстетично, но это внутренний уголок, он полностью скрытый и ничего этого видно не будет.

Далее складываем из уголков швеллеры и сверлим в них сквозные отверстия 3.2 мм

Во внутренних уголках рассверливаем эти отверстия под резьбовые заклёпки М3 и собственно ставим туда эти заклёпки

К внутреннему уголку крепим ПВХ короб 15х10

Внутри этого короба будут прятаться СМК. Для этого у них нужно укоротить площадку

Магнит же будет двигаться вот так

И хотя датчики и рассчитаны на то чтобы магнит при монтаже располагался сбоку от датчика, выяснилось, что при таком расположении как на фото, самая дальняя дистанция срабатывания. Это нам на руку. Вдоль направляющей датчик в коробе разместить гораздо проще.

Далее закрываем короб крышкой, клеим на крышку малярный скотч

И красим всё в чёрный матовый цвет, и снимаем скотч с крышки

Крышка нужна мне без краски. Берём вот такой ворсистый уплотнитель

И клеим на крышку (предварительно обезжиренную, и с нанесённым праймером 3М)

Снимаем крышку, крепим внутренние уголки к стене, в короб датчики и провода, крышки закрываем

Накидываем внешние уголки и закручиваем винтики и запускаем полотно внутрь направляющих. Делал я это ещё без привода, при помощи шуруповёрта, закреплённого вместо привода

Тут вылезли новые проблемы. Ну куда же без них.

Вот одна из них.Ворс на уплотнителе 12 мм. Плюс короб 10 мм. Это уже 22 мм. А направляющая у меня 20 мм. Соответственно получилось очень плотненько и полотно начало вылезать наружу. К счастью эта проблема была довольно быстро устранена. У меня жена профессиональный грумер, и глядя на мои страдания, она предложила мне постричь ворс до нужной высоты. Другого выхода я не видел, поэтому согласился. Она взяла триммер и в два счёта подравняла уплотнитель сняв несколько миллиметров

Возникает закономерный вопрос: а зачем было покупать ворс 12 мм, если можно было взять меньше… Вопрос логичный и заслуживает ответа. Изначально этот ворс должен был быть 20 мм высотой. Потому что эти направляющие с ворсом я придумал фиг знает когда. Тогда когда ещё речи не шло об экране в качестве шторы. Но такой уплотнитель я нашёл только на Алике. У нас же везде на маркетплейсах и в интернет-магазинах уплотнитель максимум 12 мм. С Алика я заранее не заказывал, потому что понадеялся, что экран жёсткий и его не нужно будет ровнять по краям. Но оказалось, что это не так, и пришлось брать то что есть — 12 мм. Покупал я со словами «я что-нибудь придумаю». Я собственно и придумал. Использовать короб ПВХ. Он в конструкцию как родной вписался, как будто так и было задумано. И датчики в него спрятались, и провода, и проблему с высотой ворса закрыли.

Казалось бы теперь всё хорошо. Но беда не приходит одна. Помимо этой проблемы есть ещё одна. Оказалось что полотно наклеено на вал неровно и идёт с перекосом, и соответственно его клинит в направляющих. Если бы я в самом начале не был так увлечён сборкой, я бы заметил эту проблему в самом начале. Вот фотки разборки экрана

Видите смещение полотна на валу? И я вижу. А тогда не увидел. Эта прям серьёзный косяк, и казалось бы, можно уже впадать и в отчаяние.

Всё шло к тому, что экран нужно переклеивать. Но как его наклеить идеально ровно, чтобы сматывание было ровным? У меня было пару идей, но я всё ходил кругами около разложенного на полу экрана и не решался снимать его с вала. Потому что представлял какого рода геморрой меня ожидает. Мозг прокручивал варианты, как обойтись малой кровью, и тут меня посетили флешбеки из прошлого.

Довольно прилично времени назад, на позапрошлой работе, участвовал я в строительстве станций метро. Ну как участвовал, ни фига мы там не строили, но делали противодымную преграду. Это были немецкие стеклотканевые шторы, которые по принципу работы были схожи с моей конструкцией. Только размер был конечно более серьёзный. Эти шторы должны были опускаться в случае пожара в туннеле и защищать вестибюль метро, он же путь эвакуации, от дыма. Так вот, шторы мы эти собирали и сшивали вручную. Это как кит-набор такой был. И там естественно возникали перекосы. И в инструкции по сборке был описан способ решения этой проблемы. На обратную сторону шторы, в местах где был провис, нужно было клеить вертикальные полоски армированного скотча. За счёт толщины скотча диаметр намотки увеличивался и штора в этом месте быстрее поднималась, тем самым полотно в целом выравнивалось. Вот таким способом, наклеивая в разных местах полоски скотча и балансировалось это полотно, пока всё не становилось ровненько и без перекосов.

Так я и поступил со своей шторой

Играя длиной полосок скотча, добился более-менее нужного мне результата. Повесил штору на место. Теперь отвес шторы двигался ровно вдоль направляющих, без перекоса. И казалось бы вот оно счастье, можно всё собирать и наслаждаться работой шторы. Ага… Щас..

То что раньше для меня было решением одной из проблем, сейчас само стало проблемой. Я снял утяжелитель экрана, и без ворсистого уплотнителя всё работало хорошо. Но с ворсом в направляющих из-за трения этого веса оказалось мало. Ну это и к лучшему. Меня так и подмывало избавиться от этих пластиковых полосок. Так что двигаемся дальше))

А дальше я двигался в направлении строймаркета, что бы купить алюминиевые полоску и уголок. На этот раз в продаже были даже чёрные, только глянцевые

Но я решил что не вырвет меня и от глянцевой полоски, а если вырвет, покрашу её матовой краской.

Почему собственно полоса и уголок, а не две полосы? Потому что две алюминиевые полосы гнутся и не имеют ни намёка на жёсткость. А так, полоска будет снаружи, уголок внутри. Причём уголок по краям должен быть чуть короче экрана, чтобы он не заходил внутрь направляющих. В полоске и уголке сверлим отверстия, в уголке нарезаем резьбу М3, в полоске снимаем фаску под потай, в полотне пробойником пробиваем отверстия. Для пущей надёжности проклеиваем всё это двусторонним тонким скотчем 3М и собираем

С правой стороны правда пришлось наколхозить вот так

Потому что алюминиевые профиля чёрного цвета были длиною только 1 и 2 метра. А у меня экран больше 2х метров. На правую часть отвеса также прикручиваем магнит

С обратной стороны на ленту я на всякий случай наклеил тканевую ленту, чтобы полоса не так тёрлась о направляющую

Далее, в направляющих я сверху сделал пропилы и отогнул их немного, чтобы был плавный заход полотна, внутреннюю часть направляющей тоже проклеил лентой

Переделал шнур для реле

Привод по просьбе трудящихся жены тоже покрасил в чёрный матовый цвет

Корпус шторы кстати тоже покрасил в чёрный матовый цвет.

В корпус с платой реле добавил ещё один разъём на три контакта

С этого разъёма через розетку RJ-45 по моему переделанному кабелю, можно вручную управлять шторой с механического выключателя.

Провода для отключения электродвигателя уложил под платой

Всё устанавливаем на свои места, крепим, подключаем

В компьютерный стол, в глубине одной ниши, где у меня блок розеток, ставим возвратный выключатель для роллеты

И финишное. Закрасил чёрным лаком для ногтей шляпки винтиков на отвесе

Всё, штора полностью собрана

Как думаете, вылезли ли у меня новые проблемы? Нет. К счастью всё заработало как надо. Штора останавливается там где надо, благодаря концевикам, и по сути сама ещё и запоминает эти точки. По шуму всё норм. Штора движется с лёгким шуршанием. На полное опускание уходит около 10 секунд

Что касается управления шторой через экосистемы умного дома. Это Tuya. А значит подключаем привод через программы Tuya Smart или Smart Life. Обе они без проблем интегрируются в Умный дом с Алисой. Я буду использовать Smart Life. У меня версия привода c Zigbee, соответственно нужен Zigbee шлюз подключённый к домашнему WiFi. Такой у меня имеется

Далее можно двигаться разными путями для подключения привода. Можно просто добавить устройство и оно автоматически может определиться, можно выбрать привод штор вручную, можно зайти в шлюз и добавить субустройсво и дальше либо автоматом определять, либо вручную выбирать привод

Причём, если вручную добавлять, то нужно выбирать из списка устройств «Двигатель для занавеса», а не Штора\Карниз

С добавлением тут тоже может всё пойти через одно место. В инструкции написано, что для перевода устройства в режим добавления, нужно на 5 секунд зажать кнопку сброса на приводе. Светодиод начнёт моргать и устройство добавится. Я уже, если честно, не помню как добавлял его первый раз, когда только купил. Было это давно. Но сейчас, в ходе работ, я его несколько раз удалял и добавлял. И тут вот какая штука. В отзывах на эти приводы пишут разные способы добавления. Кто-то на 5 с зажимает и у него всё получается. Кто-то 3 раза быстро нажимает, а потом на 5 с зажимает пока диод не заморгает. И дело в том, что я до сих пор не могу вам сказать какой способ правильный. Потому что у меня каждый раз это проходило либо быстро, либо с танцами с бубном и разными вариантами нажатия на кнопку сброса. Последний раз прокатил вариант 3 раза быстро нажать и зажать на 5 с, пока диод не заморгает. Диод перестал моргать, устройство добавилось

Как сбросить конечные точки я тоже не совсем понял. Сначала у меня получалось это сделать, запуская мотор и отключая датчики Холла. Потом перестало. В итоге, после всех моих экспериментов, у меня сильно уменьшился ход шторы и она открывалась и закрывалась где-то посередине окна. На пол метра примерно. Именно для этого, я и вывел проводной пульт. Потому что с него штору можно без проблем полностью открыть и закрыть. И таким образом получилось переучить контроллер на новые точки.

А вообще, судя по инструкции, этот привод нужно настраивать совместно с беспроводным пультом. И там есть способ выставить конечные точки. Но где я, а где этот пульт. У меня его на данный момент нету.  Поэтому пришлось всё делать малость через задницу.

Ладно, вернёмся к Smart Life. Теперь в нём есть штора

Функционал у программы крайне скудный. Можно открыть, закрыть штору. Поставить на паузу. Можно настроить направление вращения двигателя. Можно открывать-закрывать шторы ползунком на количество процентов. На этом собственно всё. А, ну ещё можно создать сценарии управления по времени, ну либо привязать управление шторой к каким-то датчикам, если они у вас есть. Для меня всё это лишнее, мне нужно пробросить управление шторой к Алисе. Если Smart Life уже добавлен в Умный дом с Алисой, то при подключении привода Алиса сама просигналит, что добавилось новое устройство. Дальше всё просто, нужно создать голосовые команды для управление и дело в шляпе

У Алисы функционал управления шторой тоже не сильно богатый. Кстати в отзывах многие писали, что при добавлении в Алису привод у них отображался как диммер. И типа проценты открытия шторы указываются через него. Не знаю, у себя я никакого диммера не обнаружил.

К Алисе привод получилось подключить только интегрировав в неё Smart Life. Нажимаем на главной странице +, выбираем Устройства умного дома. Дальше в списке находим Smart Life, логин, пароль и готово. Точно так же можно подключить и Tuya Smart. Разницы нету.

По итогу штора у нас управляется с проводного выключателя, с телефона и голосом. Самая востребованная функция конечно же будет управление голосом через Алису. Возможно я ещё задействую какой-нибудь беспроводной выключатель, под который создам сценарий управления шторой. Но это в будущем. Сейчас, поскольку штора готова, нужно озаботиться покупкой проектора, который будет собственно на эту штору-экран проецировать фильмы для взрослых. В проекторах я разбираюсь ещё хуже чем в шторах. Пока предварительно посматриваю на ThundeaL TD98. И думаю, брать сразу на Андроиде или лучше туда приставку Xiaomi потом прикрутить. Потому что у самого проектора для Андроида уж больно скромное железо. Если кто-то посоветует что-то дельное, буду благодарен.

Пройдя весь этот путь, стал бы ли я его повторять, или поступил бы по другому? Я скажу так, я сделал бы практически всё так же. Единственное, что я пересмотрел бы крепление самой шторы и привода. Я сделал крепления настенными и у меня корпуса шторы и привода получились ниже чем хотелось бы. Если бы я делал заново, я бы вообще убрал бы кожух с экрана. Крепления сделал бы потолочно-стеновыми. И максимально прижал бы всё к потолку. И у меня всё спряталось бы за однорядным потолочным карнизом, на который надевается декоративная лента. Вот такая

И максимальная ширина этой ленты 70 мм. У меня есть и лента и карниз, нет только желания печатать новые кронштейны и всё переделывать.

To be continued...

Всем спасибо за внимание.

• mrBlue
  • 30 января 2024, 02:39
Было увлекательно читать.
Такое чувство что половину проблем можно было избежать заменив в приводе плату управления на какую нить esp, и самому написав всю логику.
  • l1bbcsg
  • 30 января 2024, 02:57
В таком случае написать достаточно только с десяток строк конфига: esphome.io/components/cover/endstop.html
  • Eremeev
  • 30 января 2024, 06:06
А прокинуть в Алису тоже возможно?
  • l1bbcsg
  • 30 января 2024, 06:53
Если есть Home Assistant, то без проблем.
Если нету, то в принципе тоже можно, но уже с приключениями, какие-то шлюзы надо городить, зависит от того что у вас есть. Алиса я так понимаю (могу ошибаться, не пользуюсь) работает либо с облаком, либо с Zigbee и в одно из двух устройство на есп надо будет вытащить хардварно или програмно.
самый простой способ — через wqtt.ru
Можно. Но в этом надо было бы разбираться и вникать. Плюс я получил бы другие проблемы. Как например связь с Алисой.
  • bear131
  • 31 января 2024, 00:04
мне тоже предстоит такая работа
есть мысль: многое автор начал делать после того, как выяснил что штора тяжелая и тянет двигатель вниз и он думает, что это делает пользователь…
я изначально думал устанавливать эти двигатели не параллельно шторе, а перпендикулярно через редуктор (возможно червячный, если не будет слишком медленное движение)
мне кажется, тогда он будет стопорится сам
мнения?
Будет. Но всё зависит от скорости вращения. Я тоже рассматривал этот вариант. У меня даже есть угловой редуктор с двигателем. Вот такой
Но он покупался для других целей и у него очень медленный ход.
А готовый экран с электроприводом купить было не проще? Я себе купил, давненько конечно, в 18 году Classic Solution в ДНС то ли за 5, то ли за 7 тысяч. Подключил к шлюзу Broadlink и всё работает. Правда я его не сворачиваю никогда, т.к. для проектора использую.
Проще, скучнее и в 3 раза дороже. И теряется уже купленный привод. И потом всё равно нужно заниматься пробросом в Алису, направляющими и вытекающими из всего этого влпросами
  • Alesh
  • 30 января 2024, 16:04
Сейчас подороже будет

Экран Classic Solution Lyra 206x122
  • Eeyore
  • 30 января 2024, 05:19
Да, серьезная работа, требующая умений в нескольких областях. Представляю, сколько ушло времени.
Вроде как штору такого размера с Zigbee можно купить за +-$350 www.smartwingshome.com/products/smartwings-hardwired-motorized-roller-shades-100-blackout-vinyl
6-10тыр (там промик 35% в карточке товара) за 60/80/100/120см икеа фюртир на яме

распродают уже с полгода, никак не распродадут, было вообще по 3-5 тысяч в ноябре
  • Eeyore
  • 31 января 2024, 05:40
Как правило, цена сильно растет с шириной. Автор сделал 2 метра, такие не везде купишь.
  • kven
  • 30 января 2024, 08:49
монументально!

у меня туя каждые 2 недели отваливается от яндекса (или он от нее), приходится заново привязывать — у всех так?
четвертый месяц полёт нормальный
Я привод вообще очень давно купил. И сразу его в Алису пробросил. И вот спустя кучу времени, я его достал, включил и всё работает
  • Skylab
  • 30 января 2024, 09:52
Качественная и объемная работа! Тянет на полноценный DIY. Плюс безоговорочно.
Действительно, хороший DIY обзор, но автор почему-то поскромничал и это не указал.
Это в смысле добавить тэг Сделано руками? Если это, то сейчас поправлю
Автор маньяк неиначе. Настолько хотеть себе самодельную штору :)
  • Zolg
  • 30 января 2024, 12:39
Обычно все шли обратным путем, покупая в качестве эрзац-экрана проектора широкую белую рулонную штору Икеа Тупплюр :)
Ну и механизаций под них на thingiverse навыкладывали.
  • jenya
  • 30 января 2024, 14:21
Несколько месяцев назад на маркете продавались шторы Ikea fyrtur — от 3000
  • ploop
  • 30 января 2024, 13:20
Вот это квест!
Спасибо Вам за статью, было очень интересно! Вы молодец.
Солидный труд. По сути самому спроектировать, реализовать и отладить (самое веселое) устройство коммерческого уровня. Да, оверкилл, да выгоды ноль, зато удовольствие получено и это главное. Как и в любом хобби.

По поводу зигби советую копнуть в сторону бриджей на базе SmartThings. Очень хорошие возможности по кастомизации, и плюс поддержка всяких облачных рулилок. У меня один такой держит одну из зигбя-сетей с сенсорами и вторым контроллером на охранной z-wave (что даёт доступ например ко всем охранным датчикам и не надо дублировать те же герконы на окнах и дверях), но нормально повозиться и сделать красивое пока просто времени нет.
Если у вас есть свободное — советую.
Спасибо. Но со временем примерно такие же проблемы. Но за совет спасибо, закину в список дел для следующей жизни)))
  • san_q
  • 30 января 2024, 22:22

Возможности всяких Бриджей и шлюзов довольно таки ограничены. Моё мнение, если уже делать автоматизации, то только на Home Assistant. Во первых- это поддержка датчиков и исполнительных устройств всех или почти всех брендов которые создают свои умные дома. Во вторых — возможности HA давно вышли за рамки воображения, если можно так сказать. В третьих- не нужно быть семи пядей во лбу, почти все сценарии можно реализовать используя только мышку, не нужно быть программистом 80 уровня.
  • Serio
  • 30 января 2024, 21:12
Такого типа штору можно купить на заказ в любой размер и сэкономить на фурнитуре заказав с китая, есть привод который можно установить внутри трубки на которую наматывается штора со встроенным аккумулятором, я сделал по другому, вот видео.

Дополнительно можно подключить любые пульты и настроить кучу сценариев. Мой привод работает от встроенного аккумулятора, его заряда хватает на 3-4 месяца поднимать, опускать штору 3-4 раза в день.
Я кстати видел ваше видео когда продумывал свой концепт.
  • nasspb
  • 30 января 2024, 22:00
Есть возможность обойтись без хаба Tuya и завести напрямую в Яндекс Станцию Миди с zigbee?
Нет
Супер.
Риторический вопрос:
Почему энтузиаст/умелец — может, а производство/инжинер — НЕТ???
(ответ — «стоимость» не принимается по Энгельсу (там где спрос-количество)
  • Dra
  • 31 января 2024, 00:25
Делали нечто похожее из старого привода от рулонных ворот гаража. Там уже и концевики есть, и блок управления, от брелка. 3 метра полотно было. Заодно работало как светозащитные шторы.
  • k280k
  • 31 января 2024, 07:42
Что за мода пошла! Добрая половина текста это вода.
Какая-то художественная литература, пока до сути дойдеш, уже желание пропадает читать. И это почти у всех так стало.
  • Setjet
  • 31 января 2024, 11:12
Добрая половина текста это вода. Какая-то художественная литература… И это почти у всех так стало.
Не, слог хорош и такое как раз встречается не часто, прочитал с удовольствием.