Датчик взмаха для управления светодиодной лентой.

Датчик взмаха рукой для бесконтактного включения и выключения светодиодной ленты аж в шести вариациях режимов работы с некоторыми особенностями.

Датчики

В лоте 4 разных датчика, мне не особо понятно почему, но так почти у всех продавцов. Общий у них разве что форм-фактор.
Один – PIR датчик присутствия, второй – датчик прикосновения. О них как-нибудь в другом обзоре.
4 датчика

Дальше два варианта датчика взмаха, вот про них уже подробнее.

Принципиально оба одинаковые, инфракрасный светодиод светит, фотодиод (или другой оптоэлектронный элемент, не принципиально) принимает отраженный от руки сигнал, одно с другим сопоставляет небольшая микросхема без маркировки и коммутирует шину питания для диодов. Примерно как оптопара вывернутая наизнанку. Да и в общем-то, не что иное как лидар.

Отличия между двумя версиями два: Вторая рассчитана на большую мощность (кажется просто другой мосфет) и у неё ноги микросхемы выведены контактными площадками на плату, замыкая их в разных конфигурациях можно менять режимы работы (о них подробнее дальше).
У более простой версии платы режим один, хотя схема та же, можно сэкономить, взять её и навешивать те же мосты прямо на ногах микросхемы.
Экономия составит 2₽ (два рубля).
Табличка сравнения от продавца.

Я заказал разумеется вторую.

Плата датчика взмаха с шестью режимами

Размеры платы подогнаны под ширину монтажного профиля светодиодной ленты чтобы её удобнее было туда встраивать. Проверить профилем не получится, но похоже на правду.
Сама плата аккуратная, монтаж качественный, ошмётки флюса заботливо оставлены чтобы это можно было упомянуть.
Берём какой-то валяющийся без дела кусок ленты, монтируем его соплями, выводим лапшой контактные площадки на макетную плату и начинаем махать.
Машем
О, лента жёлтая. Зачем она у меня была?
Срабатывает очень отзывчиво, в узком конусе.
Есть некий таймаут, после включения сенсор на следующее движение сразу же не сработает. Лимит частоты переключений туда–сюда на вскидку около пол секунды.

Дальность срабатывания заявлена 8см, у меня скорее 7, но это сложно достоверно замерить. По заявлению продавца, рассеиватель светодиодного профиля не влияет на работу сенсора. Я засаживал его в прозрачную термоусадку, она действительно не дала значимых изменений.

С 12 Вольт схемотехника плата своровала полтора, неприятненько.
Рядом с датчиком синий сигнальный светодиод, он показывает что датчик включен и примерно куда надо махать. Когда рука попадет в область видимости гаснет, и включается обратно когда рука уходит.

Режимы датчика

Поехали по режимам. После переключения режимов нужно датчик перезагрузить, на лету джамперы не меняют ничего.

Схема переключения такая. Очень шакальная и непонятная, но какая есть. Дальше поясню.
Режим по-умолчанию когда никаких перемычек нет – плавное включение, плавное затухание. Простая версия сенсора как я понимаю имеет именно его.
Второй с перемычкой A-B – резкое включение и выключение. Мне нравится больше, видна отзывчивость.
Третий режим, перемычка C-D – свет выключен, но покуда рука зависает над сенсором включается, а когда рука уходит выключается обратно.
Четвёртый, замкнуты A-B и C-D – наоборот, горит пока не поставим руку.
Два последних самые замысловатые, я разобрался то не сразу, они добавляют диммирование.
В пятом (A-B-C) включение выключение плавное как в первом, в шестом (B-C) резкое как во втором.
А диммирование работает одинаково: Пока свет включен взводим руку и не убираем некоторое время. Сенсор начнёт плавно менять яркость с текущего значения до нуля, потом до максимума и дальше туда-сюда пока мы не уберём руку. Это зафиксирует значение яркости и дальше сенсор будет включать подсветку с ней
Диммирование – ШИМ, ничего хитрого.
После отключения питания однако настройки диммирования слетают, энергонезависимой памяти никакой нет.
А питание на диоды датчик кстати не даёт после перезагрузки, нормально закрыт.

В общем и целом, плата работает хорошо и пока ожидаемо.

Применение

Дальше я начал её встраивать, не просто так покупал же. В шкафчике в ванной сгорела люминисцентная лампа и вместо того чтобы купить новую я естественно пошёл сложным путём и заменил подсветку на самодельную светодиодную (да и проводку заодно, там какой-то кошмар был на торчащик скрутках). Лампу сделал весьма кустарную, не хотелось дозаказывать компонентов с али и поэтому собрал из того что было. Впрочем, сейчас не об этом.
Подсветка работает олично, наткнувшись на этот модуль решил заменить им старую кнопку включения – она не удобно расположена, да ещё сдвоена с розеткой, лезть туда мокрыми руками не безопасно.
А датчик как раз отлично встаёт в промежность между шкафчиком и стеной, ну прям то что надо.
Выбрал самой простой режим резкого включения-выключения, собрал провода, поставил в разрыв между драйвером и линейкой.

И… фиаско.

Плата дачика мигает синим диодом, ничего не делает.
Перепроверил всё по три раза – подключено корректно. Что неправильно – 50 Вольт на входе платы.

Судя по всему, зря я как умный человек запитал диоды от драйвера постоянного тока.
Скорее всего датчик в выключенном состоянии потребляет жалкие милиамперы.
Блок питания (APC-25-500) видит это как просадку и повышает напряжение пока не упрётся в свой потолок (50 В) что за пределами платы сенсора и она уходит в защиту (спасибо что не в возгорание).

В общем, датчик оказался не совместим со стабилизацией диодов по току. Обидно, я не ожидал, всё таки ток – это правильный путь для светодиодов. Хотя ленты для которых этот датчик предназначен конечно стабилизируются обычно напряжением.
Чтобы всё было хорошо сначала нужно поставить БП для стабилизации напряжения, потом этот датчик, а после него стабилизаторы тока. Тут можно будет обойтись и простыми стабилизаторами.

Посмотреть на шкаф в действии всё же хотелось и я вкорячил рядом вместо стабилизирущего ток блока другой, стабилизирующий напряжение, огромный кирпич LPV-24-100.
Действительно, с ним всё заработало как надо. Ну, по крайней мере подсветка зажигается от взмаха как ожидалось. Тускло – это потому что 24 В мало для моей линейки.

Но и тут не всё хорошо. Помните 7-8 см радиуса действия датчика?
Так вот, это на руку. А на стену 11.
Толи потому что она больше, толи потому что белая и глянцевая, но датчик видит стену и думая что рука над ним зависла, ждёт когда стена улетит чтобы перейти из одного состояния в другое.
В общем, смонтировать его туда куда я хотел и не выйдет, на видео я его вынет на пару сантиметров дальше, так работает.
Уменьшать чувствительность датчика скорее всего бессмысленно, тогда уменьшится и чуствительность на руку. Но поэкспериментировать я с этим тоже попробую, а обзор можно на грустной ноте завершитью

В итоге

Резюмируя, датчик мне всё же нравится, работает прикольно.
Но оказался для меня совершенно бесполезным. Я ещё подумаю как его подружить со шкафом, но кажется проще будет всё же найти другой способ коммутации. А этот датчик может пригодится для чего-то другого.

Иными словами, у него есть некоторые нюансы которые ограничивают сферу применений:
  • Нельзя использовать в закрытом пространстве.
  • Нельзя использовать с питанием стабилизирующим ток, только напряжение.
  • Падение напряжения при этом надо учесть.

В подходящих же условиях он работает хорошо, сенсор приятный.

Ну и стоит отметить что к светодиодной подсветке он привязан разве что цветом и размером, ничто особо не мешает использовать его для коммутации других нагрузок. Для сушилки рук в туалете или чего-нибудь на кухне. Покуда ШИМ режимов с диммированием не мешает и не забывая об особенностях нагрузок типа защитного диода для индуктивных. В отзывах на али видел что его вместо герконов в шкафах используют.
  • Zardek
  • 04 февраля 2024, 11:38
Покупал такой. Перепаял на 4108, его можно под пластик.
P.S. Петли нормально живут? Похожий шкаф в ванной, петли начали подыхать практически сразу.
  • 04 февраля 2024, 23:47
Петлям плохо, но работают. Дверь косится, когда ставил подсветку смазывал их и регулировал – смазка помогла от скрипов, регулировка только частично.
Не знаю сколько они живут, я заехал в квартиру с этим шкафом, но на вид лет несколько, как минимум одну лампу они пережили.
  • Na4Fin
  • 04 февраля 2024, 11:40
Висит 3 года у дочери на полке, включает подсветку из рекламных модулей по три сетодиода. Проблем никаких нет, разве что во время грозы может сам включиться. Когда это ночью происходит, семейство начинает поиски барабашек и прочих домовых :-)
  • 04 февраля 2024, 17:56
У меня были подозрения что датчик любую засветку ИК поймает, от пультов особенно. Ну пультов даже не нашлось чтобы проверить. Видимо молния это подтверждает.
  • ksan
  • 04 февраля 2024, 11:41
На сайте уже было несколько обзоров на подобные выключатели. К примеру: тыц и тыц, много комментариев там. После их прочтения, я засомневался в надобности такого у себя дома.
Но, в любом случае, спасибо автору этого обзора!
  • 04 февраля 2024, 17:57
Вот блин, я же искал, спасибо. Мой всё же немного отличается многообразием режимов, хотя бы это будет полезным дополнением.
  • DSanyek
  • 04 февраля 2024, 11:46
Срабатывают эти датчики когда солнышко освещает поверхности. Зимними вечерами или в ванной комнате все корректно. Заходишь в помещение, а свет горит!
  • Corvair
  • 04 февраля 2024, 12:14
Поэтому на кухне такой поставил в заведомо затенённое место, за дальним от окна навесным шкафом.
  • Halex
  • 04 февраля 2024, 12:41
Плюсанул, т.к. сам такой… Причем срабатывает и на отраженный солнечный свет. У дочки поставил на подсветку кухонных столов под настенными шкафами. Окно кухни на южную сторону. Поверхности кухонных тумбочек (столов) белые. Датчики срабатывают от них, причём непредсказуемо, т.е. штора на окне колыхнулась от ветра или ветки деревьев от него качаются за окном — свет загорается. В конце концов плюнул и заменил на сенсорные (первое фото автора — те, что слева). У себя сразу поставил их. Прекрасно срабатывают от легкого касания рассеивателя в LED профиле, под которым они стоят. Место касания подсвечивается синим светодиодом по центру пружины-сенсора прямо сквозь рассеиватель. Есть плавная регулировка яркости вверх/вниз при длительном касании, на усато-полосатых любителей «пошакалить» в кухонной мойке не реагируют. ШИМ достаточно высокочастотный, мерцаний на камеру смартфона не даёт. Так что одни плюсы от замены. Минус только один, — грязными и мокрыми руками пачкается сам рассеиватель в месте касания. Ну так я и этот недостаток «обхожу» — касаюсь тыльной стороной запястья руки, оно даже при мойке посуды не пачкается. Вот у дочки хуже — там я профиль угловой ставил, этим местом неудобно касаться, приходится сгибом пальца, или «костяшкой кулака».
  • federman
  • 04 февраля 2024, 17:31
Т.е. нормально работают через пластик? А через стекло не пробовали?
Пластик вставки в районе светодиода не трескается?
  • Vadim2S
  • 04 февраля 2024, 12:47
Видимо, зависит от схемотехники. Есть 2 датчика иной конструкции. Южная сторона, белая столешница, 2 метра от окна. Не было такого ни разу.
  • Z2K
  • 04 февраля 2024, 13:15
Странно, они как бы должны срабатывать на пакет импульсов, а не просто на увеличение уровня ик излучения.
а это от реализации зависит. по уму нужно выдавать частотный сигнал на светодиод, и реагировать опять же на появление этой частоты на входе с фоотранзистора. но мне что-то подсказывает, что все будут пытаться упростить и удешевить продукт…
  • _mic
  • 04 февраля 2024, 21:51
Излучатель запитываешь импульсами 38кНц а приемник от ИР дистнционого управление, он не реагирует на постоянную засветку
  • 04 февраля 2024, 12:04
Вторая рассчитана на большую мощность (кажется просто другой мосфет)
С 12 Вольт схемотехника плата своровала полтора, неприятненько.
А можете прочитать маркировку «мосфета»? А то выглядит так, будто они туда биполярный транзистор засунули, и тогда никакие 4А ей коммутировать не выйдет и близко, только вот такие мелкие отрезки лент.
  • Halex
  • 04 февраля 2024, 12:47
Ваши желания упреждает многомиллионная армия китайцев с наждачной бумагой. Но на всех этих платках стоят полевики, ну а 4А — это тоже «китайские».
для справки:
годный мосфет на 3-4А ожидаемо будет в корпусе sot-23-3 (неверующие могут пройти на mouser и покрутить выборку там даже на 5А continuous current drain попадаются )

а вот тот огромный кирпич c to-252, пару десятков А должен без вопросов протащить, если не подделка
  • 04 февраля 2024, 15:14
Верно, поэтому падение в 15, вольта при токе 50мА, при ключе в данном корпусе, намекает о наличии двух p-n переходов в цепи последовательно.
Можно предположить какой-то из следующих вариантов:
— на входе платы стоит мост, чтобы не заморачиваться с полярностью входа (не просматривается)
— стабилизатор на входе стабилизирует не питание контроллера, а весь выход (но автор обзора смог запитать 24V планку)
— китайцы воткнули на выход вместо мосфета биполярный транзистор в ключевом режиме (собственно, это видится мне наиболее вероятным).
Если у вас есть другие идеи, откуда может взяться в данной плате падение 1,5В при токе 50 мА, интересно будет прочитать.
  • 04 февраля 2024, 17:35
Мосфет вот как раз отчётливо читается, NCE3080K.
Ещё чётко видно 1N4007, вот он мог своровать. Правда насколько я вижу, стоит он анодом на плюсовом контакте выхода.
  • 04 февраля 2024, 19:54
NCE3080K
80A 30V силовой мосфет с RdsON 5.5мОм при Vgs 10V. Либо они надрали кучу этих мосфетов со старых материнок, либо таки перемаркировка, потому что китайцы никогда не поставят в копеечную платку мосфет по максимуму (а заявка платки: 24V 4A у этого мосфета в SOA DC mode).
Как я понимаю, у вас эта платка осталась не установленной, так что можно попробовать поискать. где 1,5 вольта осели. Соберите снова «тестовый стенд»:
и потыкайте мультиметром не на выход платки, а сначала на вход-выход плюсовой шины, потом минусовой. Если потеря в минусовой шине — то потыкать сток-исток мосфета. Если падение на нем — то померять напряжение на затворе отномительно входного минуса. Если выше 2V — то посмотреть осциллографом сигнал на затворе (возможно, контроллер даже в режиме максимальной яркости чуть-чуть шимит выход). Если же там постоянка — точно «царь не настоящий».
В лоте 4 разных датчика,…
Один – PIR датчик присутствия, второй – датчик прикосновения.
Если точнее второй — просто сенсорный, срабатывает и без прикосновения, на небольшом расстоянии. Можно вставлять прямо в профиль для LED-ленты под рассеиватель. Лишен паразитных срабатываний от всяких засветок, на которые тут жалуются.
P.S. И скорее всего подойдет именно для вашего варианта со шкафчиком
  • Vadim2S
  • 04 февраля 2024, 12:44
Спасибо за обзор, но, к сожалению, не освещены 2 важных пункта:
1) Включается при взмахе (по горизонтали мимо) или и при поднесении (по вертикали) может?
2) Работает ли через матовый рассеиватель. Они все же для установки в профиль.

P.S. На Озон видел такие: ссылка. Сам не пробовал, но, возможно, вам для шкафчика лучше подойдут.
  • 04 февраля 2024, 18:04
при поднесении (по вертикали) может?
Срабатывает в обоих сценариях. У меня стена как раз так его включила. Я думаю принцип работы такой: Замеряем интенсивность возвращённого света, если она вдруг стала выше чем на предыдущем такте, значит перед нами появился новый отражатель (рука). Если уменьшилась – рука ушла. Опираясь на это уже и принимаем решение включать или выключать свет в соответствии с режимом.
Ну и получается совершенно не важно с какой стороны рука подкралась с датчиком.

Работает ли через матовый рассеиватель. Они все же для установки в профиль.
Об этом писал, рассеивателя у меня нет к сожалению. Продавец в характеристиках пишет что будет работать. Я пробовал через прозрачную термоусадку (она достаточно мутная) – работает отлично. Могу попробовать какими-нибудь сподручными вещами прикрыть, но боюсь это не сильно поможет вопросу про именно рассеиватель.
  • Nuke142
  • 04 февраля 2024, 13:10
решил не связываться с такими встроенными в ленту решениями, такую штуку проверенную покупал, работает безупречно 3й год, на мух реагирует
aliexpreреss.ru/item/33013054929.html

Скажите ещё, где диммер взять чтоб не создавал писк при выставлении менее, чем 100%?
  • Setjet
  • 04 февраля 2024, 14:14
Ссылка не работает
  • max1333
  • 04 февраля 2024, 14:17
  • scorpio
  • 04 февраля 2024, 13:39
https://aliexpress.ru/item/4000183007961.html Брал такой год назад, работает отлично. Без темной зоны, под матовым рассеивателем. Работает и при взмахе и при поднесении, работает диммирование.
У других продавцов и за доллар такой же есть, например: https://aliexpress.ru/item/1005005704658182.html
  • assa
  • 05 февраля 2024, 02:16
тоже поставил себе такой. только переделал под 24вольта. норм работает.
брал по второй ссылке.
  • islera
  • 04 февраля 2024, 14:02
1. Махать «по деревенски» на всю вытянутую руку не нужно — датчик реагирует просто на приближение, т.е. достаточно сантиметров с десяти прямо перед ним просто приближать и отдалять руку.
2. Ставить стабилизатор тока нужно не перед этим выключателем, а за ним, перед светодиодами, а если используется лента, то ей для работы нужно напряжение, а не ток.
3. И да, не забывать, что максимальное напряжение — 24В.
  • Z2K
  • 04 февраля 2024, 14:25
Предполагая что ваш мультиметр и БП измеряют напряжение правильно — то очень странно падение 1.5В при 50мА. Конечно, непонятно соотношение в этой цепи линейного и нелинейного сопротивления, но вероятне всего нелинейное сильно превуалирует и при токе 2А предполагаю падение 2В, рассеиваемая мощность 4Вт, тогда врядли датчик будет работать.
Следует измерить падение наприжения при 2А, или хотя бы 1А
  • 05 февраля 2024, 00:39
Под рукой нашёл только 0.5А, но и то пришлось разгонять недоргб ленту дальше чем надо.
Ну и начались чудеса, падение теперь 0.7В.

Взял тот же хвостик жёлтой – тут 0.3В.

Это уже конечно больше похоже на правду, но откуда тогда у меня в прошлый раз взялись -1.5В блин?
В разных режимах всё одинаково, ШИМа который мог бы запутать мультиметр не было. Погрешность между БП и ММ тоже не такая, я проверял мултиметром: вход – 12, выход – 10.5
  • maxik
  • 04 февраля 2024, 14:49
Так вы же сами расписали все режимы. Поставьте его за дверь. Дверь открыта — свет горит, закрыта — гаснет
  • Dvornik
  • 04 февраля 2024, 15:24
По опыту эксплуатации. Вариант без Блек Джека. В профиль угловой становится нормально. Под матовым рифленым рассеивателем работать отказался. Пришлось дырку ковырять. Барабашек не замечено. Один сдох от статики-руку слишком близко поднёс.
Для включения подсветки над рабочей зоной кухни-отличный вариант.
На мой взгляд.
  • elf2978
  • 04 февраля 2024, 16:52
Вот такой выносной на кухне работает года 4 уже без проблем: ссылка
Я такой брал. Еще не ставил. Планирую замуровать профиль ленты в стену рядом с зеркалом.

sl.aliexpress.ru/p?key=IVEAO2S
И цена 270р
  • snugi
  • 05 февраля 2024, 21:21
Можно попробовать уменьшить чувствительность датчика, чтобы не реагировал на стену на расстоянии. Возможно подбор резисторов в цепи датчика поможет с этим.
  • DDimann
  • 06 февраля 2024, 10:06
Ставить токовый драйвер перед выключателем (все равно каким — в данном случае ваша платка выключатель) и удивляться, что без нагрузки он задирает ток до максимума — а чему вы удивляетесь?
Это штатная работа драйвера…
  • rash66
  • 06 февраля 2024, 10:44
Стояла подобная 2 года на кухне на столешницей, срабатывала от пролетающих мух.Лента умерла и все выкинул.
  • iProxx
  • 07 февраля 2024, 13:44
Довольно глючный датчик из-за ИК сенсора. Есть такие же, но с пружинкой в качестве сенсорной площадки. Вот их рекомендую.
  • Masildos
  • 07 февраля 2024, 14:18
Спасибо. В диспенсере (не пенном) сгорела микросхема. Маркировка затёрта, найти замену не удалось. Приколхозил кнопку, заменил моторчик на 3-х вольтовый, вместо батареек поставил одну 18650.
А тут этот обзор. Плата валялась уже давно, тоже не использовал из-за ложных срабатываний от солнца.
Попробовал запитать от 3 вольт — нормально работает.
Теперь диспенсер опять как новый.
  • DenW
  • 08 февраля 2024, 11:06
Есть еще одна неочевидная засада с бесконтактными датчиками — мухи!

Мы живем в своем доме и летом к нам с женой присоединяется еще некоторое количество нежелательных жильцов.
И эти заразы по ночам включают себе подсветку — видимо чтобы им лучше видно было.
В итоге пришлось поменять бесконтактный выключатель на обычный.
Так что на вопрос «Кто в доме хозяин — я или мухи?» мне так сразу и не ответить )