Электрокарниз Zemismart с поддержкой Homekit

• Цена: 9800 руб.

Расскажу об интересной версии карниза для штор с управлением через wi-fi.

Уже прошло больше года с того момента, как мы с женой установили wifi карниз у себя в спальне. Впечатления от его использования только положительные. Я настроил в Home Assistant автоматическое открытие по утрам, чуть раньше будильника. И это действительно помогает быстрее проснуться, так как наши шторы полностью блокируют свет из окна.

Продолжая автоматизировать дом дальше, мы решили поставить подобный электрокарниз в детскую. В итоге был приобретен текущий комплект, о котором сегодня пойдет речь. Лично меня подкупила интеграция Homekit. Хоть у меня и нет устройств Apple для управления домом через их фирменное приложение, с интеграцией Homekit в Home Assistant я знаком и она ни разу не подводила — ни глюков ни отвалов замечено не было.

Поставляется комплект в такой же большой коробке, как и мой предыдущий карниз. В этот раз служба доставки чуть помяла коробку, благо содержимое не пострадало ввиду большого количества пенопласта. Спасибо за это производителю.

Все комплектующие примерно такие же, как и в прошлом комплекте. Отличается только сам профиль с креплением и, естественно, двигатель. Профиль заметно меньше в высоту по сравнению с предыдущим. Да и по ощущениям он намного легче, при этом такой же жесткий на излом. Двигатель имеет маркировку BCM500DS-TYW и отличается от моего второго по дизайну.

В любом случае он всегда будет скрыт за шторой и в интерьере виден не будет. Шнур питания съемный и довольно длинный. Нижняя часть двигателя это пластиковая заглушка, под которой расположен wi-fi модуль. Там же находятся контакты для проводного управления двигателем и кнопка сопряжения.

Как и в прошлый раз с установкой мне помогала жена, которая по опыту со сборкой предыдущего карниза быстро разобралась и в этот раз. Способ крепления мы выбрали, как и ранее, к потолку. В детской комнате у нас установлен натяжной потолок и самый обычный пластиковый карниз для него. После размышлений на тему снятия пластикового карниза и о том, как будут выглядеть шторы без него (в карниз вставлена декоративная планка, закрывающая сам карниз), мы решили попробовать установить крепеж прямо поверх установленного. Сначала идея показалась немного чудаковатой, но результат получился вполне неплохой. Никаких демонтажных работ производить не понадобилось и карниз скрывается за декоративной планкой. Со стороны и не заметно, что мы что-то поменяли — шторы как висели так и висят. Плюс установки поверх пластикового карниза это возможность использовать его для тюли за шторами. Ширина профиля и крепежа идеально подошла и не скрыла направляющие старого карниза. Все нюансы со сборкой и установкой я подробно описывал в предыдущем обзоре, поэтому повторяться не буду, но видео приложу для наглядности.

Одно из отличий от моего первого карниза это потолочный крепеж. Там он сначала устанавливался на профиль, а затем крепился вместе с ним к потолку. Тут же намного удобнее, так как крепеж теперь на защелках и крепится к потолку только он, а уже после карниз легко вставляется. Удобно.

По управлению все осталось как прежде — один из самых часто используемых вариантов это просто потянуть штору в направлении открытия или закрытия. При первом включении в сеть двигатель самостоятельно прогонит в обе стороны карниз для настройки положений. Далее можно привязать радиопульт и управлять с его помощью. О его настройке я тоже писал в прошлом обзоре. Тут, кстати, в комплекте есть еще и настенный пульт, что тоже большой плюс.

Для управления через wi-fi используем приложение Tuya Smart или Smartlife. Добавляется все так же просто — жмем плюс в приложении для добавления устройства и три раза жмем кнопку сопряжения на двигателе. Моментально все будет обнаружено и после ввода пароля от wi-fi появится возможность управлять шторами через приложение.

После сопряжения с wi-fi роутером у меня в Home Assistant появилось уведомление о новом устройстве Homekit.

После ввода кода сопряжения, который наклеен на инструкцию и на сам двигатель, в Home Assistant появилась карточка для управления карнизом. Никаких перепрошивок и прочих ненужных телодвижений — все работает с минимальной интуитивной настройкой прямо из коробки. Если Home Assistant все молниеносно подтягивает, то на iPhone в приложении Дом все должно быть точно так же.

Для тех, кому важно управлять устройствами через Яндекс Алису, есть возможность добавить карниз через приложение Умный Дом от Яндекс.

Управление через Алису за последние пару лет стало более быстрым, команды выполняются очень шустро. Кстати, помимо прямой интеграции через приложение Tuya или Smartlife, есть возможность управлять через Алису устройствами из Home Assistant. Я, хоть и редко, пользуюсь именно этим вариантом. Что интересно, через интеграцию Tuya Алиса не может управлять положением штор — только открыть или закрыть. А если пробросить через Home Assistant — может.

Подводя итог скажу что эта версия карниза мне нравится больше. Помимо всего вышеперечисленного он еще и тише предыдущего. Может двигатель работает иначе, или конструкция профиля карниза играет роль. А может и все вместе. Для детской комнаты получился идеальный вариант. А про изумленные взгляды гостей, которые увидели самостоятельно открывающиеся шторы, думаю, много говорить не нужно. На это всегда забавно смотреть.

Нужно теще такой поставить и по ночам жужжать из дома.
  • Totka
  • 28 ноября 2022, 09:38
  • sybman
  • 28 ноября 2022, 09:49
Сдуру и спьяну хоть что сломать можно.
ещё иногда пьяному это делать, пальцем
И каково оно? :)
  • sybman
  • 28 ноября 2022, 10:34
Я не в курсе, спросите этажом выше)
  • cofein
  • 28 ноября 2022, 10:16
Я что то не понял,. В каком случае шторы меняют мыть окно?
Даже если окно от стенки до стенки — тогда шторы всё равно не убрать…
Ну и про пыль тоже не понятно, чем отличается ваш карниз от того что в посте, разве что наличием тюли…

Вы хоть фото приложите проблемы и её решения
  • 28 ноября 2022, 12:25
Меняют мыть это если палец рвать.
А когда пауки злость: дуговой — всё.
Пыль — центровка по комнате и кнопке. Перед сном.
Тогда как раз начинает работать скрыт шторой.
Снизу видно.
Это сейчас на каком языке было?
  • 28 ноября 2022, 13:49
Простите, не удержался :)
Это выборка из сообщения от Totka :))))
Гугл перевод со страницы товара
  • Ramiro
  • 28 ноября 2022, 10:33
Некрасиво как-то держать такой карниз. Давно от них отказался, от плоских со шторкой снаружи. Намного приятнее иметь однорядный карниз дуговой алюминиевый и все, никаких панелей спереди. За счет дуги шторы можно полностью убрать, удобно при мытье окон. Карниз с центровкой по окну или же по комнате как кому нравится. И нету проблем с пауками и
можно пример фото
  • 28 ноября 2022, 12:22
«Быть некрасивым — некрасиво»

Ваще ничерта не понял. Какой обед может быть на болотах?
  • loole
  • 28 ноября 2022, 13:02
иногда пьяному это делать
«это делать» не только про карниз, писалось тоже под этим.
нету проблем с пауками и дохлыми мухами
От мух я избавляюсь москитной сеткой, только иногда единичные мошки появляются. Пауки вообще редкость и никакого вреда от них нет.
решить жалюзями
Где-нибудь в офисе пойдет, но не дома.
Пауки вообще редкость и никакого вреда от них нет.

Они в рот заползают спящим людям, на дыхание идут
  • Tundra
  • 28 ноября 2022, 21:55
Как теперь спать?!!!
жевать почаще во сне
  • sim31r
  • 29 ноября 2022, 10:18
Перед сном 300 грамм спирта и пауки не лезут.
Нихрена не понятно, что за карниз такой.
Вероятно это происходит когда пьяный вдруг решил откоментить пост, но сил уже нет, буквы заплетаются.
  • doomas
  • 28 ноября 2022, 15:35
Всем, привет! Подскажите бюджетный комплект работающий от АКБ?
Вот такое видел, для тех, что с цепочкой-верёвочкой www.youtube.com/watch?v=sMbe7CnRqec
  • since88
  • 28 ноября 2022, 16:09
Может кто подскажет как недорого и эстетично сделать или купить комплект для рулонной шторы, интеграция туя.
Сделать самому встроенный мотор с аккумулятором внутри трубы. Либо купить готовое — около 3500руб.
  • gaudin2
  • 28 ноября 2022, 22:48
У меня такие 2 шт. стоят, брал на zigbee. Но для zigbee требуется хаб ссылка
  • 29 ноября 2022, 07:43
Добрый день,
А есть такие карнизы с несимметричным открыванием штор? Т.е. условно при длине 3м нужно что бы в одну сторону открывало на 2м в другую на 1м. С одной стороны тогда в открытом состоянии было бы 2м-1м=1м, с другой 1м-1м=0м, не считая размера сложеной шторы с обеех сторон
Или можно перенастоить этот карниз?
  • kvvhost
  • 30 ноября 2022, 19:44
Мне кажется этот карниз не выйдет перенастроить. Даже если сместить центр, то при открывании одна сторона упрется в конец профился, а другая сторона будет, условно, на полпути.
  • 01 декабря 2022, 09:10
Спасибо,
А как механизм определяет что штора дошла до конца? Там концевики, или как то програмно?
  • kvvhost
  • 04 декабря 2022, 13:26
Концевиков там точно нет, просто двигатель крутит зубчатый ремень. Програмно как-то. При первом запуске прогоняет ремень в одну сторону, останавливается когда пластик на ремне упрется в конец профиля и гонит обратно таким же образом. После такого обучения, в процессе работы, уже замедляется и останавливаться чуть не доезжая до конца.
  • 06 декабря 2022, 11:16
По усилию двигателя.
  • 06 декабря 2022, 11:16
Нету.
Либо обе в разные стороны, либо обе в одну сторону целиком.
  • 06 декабря 2022, 11:17
Точно такой же в выходные установили с братом. Это уже второй карниз этого бренда у меня. Отличный, но дорогой конечно — на Али есть варианты вдвое дешевле.
  • 06 декабря 2022, 11:25
Так вроде это и есть с Али?