Универсальный китайский супер-клей. Лей клей, не жалей!

Когда Эйнштейна спросили «Почему мужчинам нравится рубить дрова?», он ответил: «Все просто — сразу виден результат». Аналогичная ситуация с клеем ибо за пару минут можно отремонтировать практически любую вещь. После чего с гордостью заявить – «Дорогая, я все починил!».

Дома без хорошего клея не обойтись. Клей ПВА поможет в ремонте деревянных изделий, цианоакрилат — при склейке пластика или резины, а эпоксидка отлично подойдет для металла и других материалов. Тем более, что пластик преобладает в нашем быту.

Сегодня изделий из пластика больше, чем из дерева, стекла или керамики. При этом существует огромное количество видов пластмасс и полимеров. Из них изготовляют корпуса смартфонов, кухонную утварь, кресла, обувь, инструмент, бутылки, упаковку и многое другое.

Поэтому склеивать приходиться все чаще и чаще. Причем пластик отличается по прочности и по качеству. При попытке сэкономить, некоторые производители идут на «химические» хитрости. В результате чего рукоять дешевой отвертки через год может покрыться трещинами, а пластиковая игрушечная машинка — рассыпаться в руках.

Конечно, нет смысла ремонтировать подобные товары. Другое дело «дать шанс на вторую жизнь» любимой и полезной вещи. Хороший клей здесь может сыграть не последнюю роль. Потому я периодически присматриваю на Алиэкспрессе и в локальных магазинах интересные клеи.

Недавно, я рассказывал о «металлическом клее» в статье «Китайский двухкомпонентный клей. Ремонтируем обувь, нарушая правила». Этот клей настолько мне понравился, что я заказал еще один комплект. Он отлично склеивает металлы, пластик, стекло и даже дерево.

А на днях получил еще один клей. На вид и по признакам весьма схожий на цианоакрилат. Но не буду торопить события, расскажу обо всем по порядку.

Срин покупки

Описание клея с сайта продавца
0,5 жидких унций сварочный флюс для металла, маслянистый, сильный сварочный флюс, универсальный клей, маслянистый необработанный клей, сварочный флюс, универсальный клей, супер-клей.

Осторожно! Не допускайте попадания брызг в глаза, на кожу или на одежду.

Размер: 7x2 см
Вес: 22 г

Применение
Подходит для быстрого склеивания резины, металла, дерева, стекла, керамики, пластика (кроме полиэтилена) и других материалов.

1. Это ремонтный клей, способный починить абсолютно все — от велосипедной шины до шины большого грузовика и прочего! Абсолютно эффективно и удобно! Емкость 0,5 жидких унций.
2. Быстрый ремонт. Хорошо работает с любым типом шин с сильным сцеплением, камерными или бескамерными.
3. Водонепроницаемый и термостойкий. Не разлагается водой.
4. Широкий спектр применения. Его можно применять к различным типам резин и к другим вещам. Например, по керамике, металлу, стеклу, нефриту, резине, дереву, пластику.
5. Уникальная упаковка. Уникальная упаковка из алюминиевого сплава, который поглощает солнечный свет и позволяет сохранить клей дольше, чем в традиционной упаковке.

В комплект поставки входят: 1 х клейкий клей

Странный флакон

Товар добирался ко мне из Поднебесной более двух месяцев. Клей приехал в обычном пакете с «пупыркой». Флакон из пластика цвета «металлик». Пластик довольно твердый. На носик дозатора надет оранжевый колпачок. Для вскрытия дозатора пришлось воспользоваться ножницами.

Пластик и тут довольно твердый и резать пришлось дважды ибо канал в дозаторе находился низко. Перед вскрытием флакона пришел эксперт по инструментам, клеям и по всем новинкам в мире — кошка Муся. После ее инспекции оранжевый колпачок куда-то пропал. Пришлось закупоривать отверстие обычной зубочисткой.

Сразу обратил внимание, что форма и конструкция флакона отличается от той, что показана на сайте. При этом на некоторых схожих торговых площадках этот клей упоминался в… металлическом флаконе. Еще один подозрительный момент: 9.9 юаня — это $1.38 доллара. Получается я купил клей дешевле, чем в локальном магазине Китая?

Перевод с китайского по всем признакам намекал на цианоакрилатный клей. Только вот в моей практике тюбики с клеем «Секунда», «Энергия», «Космос» и прочие обладали разным качеством. Одни клеи действовали моментально (склевали даже кожу на пальцах), другие — клеили еле-еле, «нехотя». Отчего это зависит — загадка.

Посмотрим как будет клеить новинка из «серебристого флакона»? Попробую для начала провести испытания. Только вот на кошках чем?

Проводим испытания

Решил склеить три разных вида пластмассы. Заглянул в закрома в шкаф и взял прозрачную крышку от коробки CD-ROM. В аптечке нашелся ненужный пластиковый шприц.

В холодильнике обнаружилась почти пустая пачка из-под сметаны. Да, упаковка сметаны из полиэтилена. Но разве это нас остановит? Тщательно все промыл и обезжирил изопропиловым спиртом.

Полиэтилен (№1) разрезал на две части и склеил между собой: лицевые стороны пачки и внутренние. Изнутри упаковка сметаны черного цвета и более «скользкая». Через 10 минут проверил обе части. Лицевая сторона склеилась намертво. А черная, внутренняя нет. Клей засох и превратился в пленку, которая легко снялась ножом.

Две половинки пластикового шприца (№2) не склеились совсем. Несмотря на то, что я сжимал их плоскогубцами. Два куска от коробки CD-ROM (№3) склеились довольно крепко. Пробовал все на разрыв.

Все это интересно, но абсолютно бесполезно. Пора переходить к настоящему ремонту.

Ремонтируем обувь

Итак, клею разрыв на подошве летней обуви. Залил клей в трещину и зажал. Через 15 секунд «рана» на обуви «схватилась». Налил на синтетическую ткань (сеточный верх обуви) — клей «схватил» и ее. В этом месте появился едкий дымок, шов нагрелся.

Для проверки качества шва пришла Муся. Посмотрела и удалилась. Я так и не понял — одобрила она мой ремонт или нет.

Клеил вечером. Наутро пошел в этой обуви на гараж. Вернулся, глянул — шов разошелся наполовину. Был разочарован. Взял обычный цианоакрилатный клей в тюбике и снова залил в трещину. Спустя сутки опять испытал шов на прочность — просто походил в ней пару часов. Все отлично. Начинают терзать смутные сомнения в целесообразности покупки этого клея. Но пока не попробуешь — не узнаешь.

Ремонтируем лопатку

Жена попросила склеить лопатку для уборки кошачьего лотка. Пластик у лопатки странный — немного скользкий, не очень гибкий. На самой лопатке написано «Природа». Китайский клей из флакон с трещиной не справился. После высыхания на пластике образовалась сухая пленка. Острым пинцетом ее снял. Вспомнил про народный способ ремонта — цианоакрилат + сода. И этот способ сработал!

Разочарование в китайском супер-клее достигло апогея. А на очереди грандиозное событие — ремонт табурета.

Ремонтируем кухонный табурет

На этот раз судьбу испытывать не стал. Обратился к проверенному двухкомпонентному клею (цена — $2.99 за 50 г тюбик). Ремонт «уставшего и умудренного жизнью» табурета проводил на природе, за гаражами. Рядом находилась Елизавета Белкина — помогала многозначительными взглядами и просто не мешала.

Для начала размешал смесь в бумажном кофейном стаканчике. Затем выкрутил саморезы и отделил крышку табурета от его «ног».

Там, где смог извлек деревянные шпонки (штуцеры) и все обильно смазал клеем. Отверстия также заполнил клеем. Шиповые соединения — не исключение. И палочка для размешивания пригодилась — ею заклинил щели.

Спустя сутки все клеевые соединения стали монолитом. Табурет приятно взять в руки — ничего не люфтит и не скрипит ©

Пока этот двухкомпонентый клей — лучший, купленный на Алиэкспрес. А дешевый супер-клей из флакона себя не оправдал.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Брал 5 лет назад в белом тюбике 30 грамм. До сих пож живой, только слегка загустел. Главное хранить в холодильнике, тк суперелей активируется влагой из воздуха.
  • 13 октября 2023, 21:29
Благодарю. Поставил флакон в холодильник.
У меня открытый космофен года четыре отлично хранился в пакете с силикогелем. Сейчас вот подзасох, пора менять.

P.S. А обувь я обычно термоклеем клею, не навсегда, но на какое-то время хватает.
Пакет типа ziplock с силикогегелем тоже пойдет. Главное гель просушить в духовке (он многоразовый). Но холодильник надёжнее.
  • 13 октября 2023, 16:52
А типа таких тюбиков не встречали? Мне как-то достался БУ клей, который в носике сам смешивался — оказалось очень удобно пользоваться и меньше отходов на пластинке и палке для размешивания )
  • Musja
  • 13 октября 2023, 16:56
Но он больше для единого применения. В носике уже все смешанное, и если оставить на время, он застынет.
  • 13 октября 2023, 17:09
В моём случае был колпачок и с ним не засыхал(мне же использованный дали), хотя не знаю сколько времени он в таком состоянии находился. А может не такие агрессивные составы раньше были.
  • aquahawk
  • 13 октября 2023, 22:29
это очень странно, потому что двухкомпонентный клей на то и двухкомпонентный, что отверждается от смешивания клмпонент, и там колпачок — не колпачок, всё в носике колом встать должно, иначе оно и клеить не будет.
  • 15 октября 2023, 18:24
Я на пробу заказал что-то вроде холодной сварки с таким носиком. Тоже думаю, что должно затвердевать, но может там какие-то хитрые каналы и смешивание не сразу происходит.
  • aquahawk
  • 15 октября 2023, 21:22
нет никаких хитростей, этот носик для смешивания и сделан, он одноразовый.
  • 15 октября 2023, 21:55
Значит нужно искать запасные носики, я 50мл заказал )
  • 13 октября 2023, 16:57
Увы, этот клей мне не попадался.
  • _koper_
  • 13 октября 2023, 19:08
  • 13 октября 2023, 21:21
Да клей т я видел, думал может у кого есть опыт использования. Насколько он хорошо клеит, одноразовый ли носик и т.д. Заказал в озоне HNBC 5566AB, как раз распродажа была. Вроде хвалят.
  • DVANru
  • 13 октября 2023, 17:29
«Дорогая, я все починил!».
Смелое заявление «мы починим». Я ремонтировал крутой эпоксидной смолой «рога», вращающие ведёрко с тестом у хлебопечки Panasonic. Там чёрная твёрдая, хрупкая плассмаса, как в советской электротехнике.
… Оказалось, что эпоксидная смола при нагреве размягчается… Короче оказалось, что дешевле новую купить, чем искать детали к старой.
  • 13 октября 2023, 19:17
Оказалось, что эпоксидная смола при нагреве размягчается
«эпоксидная смола» — объединяющее название довольно разных по свойствам составов. но у наиболее распространенной (та, что «клей ЭДП») — действительно термостойкость довольно низкая (до 120-150 градусов по Цельсию при точном соблюдении пропорций смеси. при «переливе» основы или отвердителя — заметно хуже ).
Там чёрная твёрдая, хрупкая плассмаса, как в советской электротехнике.
что-то фенол-формальдегидное? его склеить с сохранением всех свойств — не самая простая задача…
  • JohnJack
  • 13 октября 2023, 21:54
Нейлон там. Вообще ничем не клеится, кроме болтов и раствора себя в муравьиной кислоте. С эпоксидкой странно, рабочие температуры самого пластика она должна выдерживать легко, ибо реактопласт, а не термо-.
  • 13 октября 2023, 22:11
Нейлон там.
ну… вообще нейлон — это около 200 градусов, что (с учетом «допусков и посадок») не так чтобы принципиально больше чем термостойкость ЭДП (в отличии от фенол-формальдегидного «бакелита» который 300-350)
да и вообще — какая там температура внутри выпекаемого теста? (я не знаю)
так что согласен насчет «странно»… может отвердителя «недолили»? или «поплыл» не клеевой шов, а условный «адгезионный слой»? гадать можно долго

PS в общем-то нейлон эпоксидкой клеится… но фигово…
  • JohnJack
  • 14 октября 2023, 03:47
200 градусов начало размягчения нейлона, а рабочая температура (до потери прочности) на память 120-130. Хотя во время выпечки вращалка не работает, и в печке блокировка не даёт заново включить пока не остынет. Хлеб в духовке пекут на те же 200, однако вращалка стоит снизу, от нагревателей прикрыта, и обдувается холодным воздухом.

Эпоксидкой клеится только если есть за что зацепиться механически. Клеил ту же деталь суперклеем — обломки немного подержались, но потом резко отскочили без малейших следов клея на стыке.
  • mooni73
  • 14 октября 2023, 15:20
Такие вещи склеивают лишь с целью изготовления формы для отливки.
цианоакрилат — при склейке пластика или резины
а про резину это не ошибка?
ведь цианоакрилат дает прочный и хрупкий, неэластичный клеевой шов. что годится только для твердых/пространственно прочных видов материалов, типа ABS-пластика.
для резины (да и любых других эластомеров) нужен аналогичный по свойствам клеевой шов, т.е. например нужен или полиуретановый или резиновый (на основе хлоропреновых каучуков) клей.
  • mike888
  • 13 октября 2023, 17:45
У 3М есть клей для резины на основе цианокрилата, познакомился с ним в наборе для склейки резиновых колец из шнура. Но цена этого набора не порадовала
речь про PR100? и вместо резины скорее был viton или что-то необычное?
там не простой цианокрилат, к которому все привыкли.этил-цианокрилат. спасибо за информацию, буду знать теперь чем можно резину клеить и какая разница между цианокрилатными клеями.
  • 13 октября 2023, 21:50
Ого! Всего две компоненты. А процентный состав клея — коммерческая тайна.
  • 15 октября 2023, 15:46
Так этил-цианоакрилат же и является основным компонентом всех суперклеев, разве нет? Сейчас бегло поиском прошелся, вроде как это одно и то же, просто сокращенное название.
  • Songo
  • 14 октября 2023, 11:48
Для склейки резины если найдёте, то можно попробовать SUPER STRONG 999

• 13 октября 2023, 17:49
Если резина подвергается изгибу/деформации, то да — цианоакрилат не очень хороший вариант. Но если приклеивать резиновые ножки снизу к корпусу БП, то получается неплохо.
  • sevunion
  • 13 октября 2023, 19:52
Локтайт 406 для резины и пластмассы цианокрилатный, есть ещё какой-то, чисто для резины.
ага, уже разобрался спасибо.

там как и ожидается этил-цианокрилат.
  • witallen
  • 13 октября 2023, 22:23
У вьрта даже набор есть для изготовления резиновых колечек из шнура. А вот просто клей
www.21vek.by/adhesives/plastofix0893091_wurth.html
  • mike888
  • 13 октября 2023, 17:43
Цианокрилат в комплекте с ускорителем схватывания в оффлайне уже почти на каждом углу, но клеить им мало что можно качествено, он всё же хрупкий.
А интереснее клей для эва, в отличии от массы клеев от момента, он встаёт быстро, но держится заметно лучше и клеть им можно не только эва.
  • 13 октября 2023, 17:51
интереснее клей для эва
Марку клея не подскажите?
  • 13 октября 2023, 18:04
[поли]хлоропреновый, он же на[и/й]рит, наверное.
но стоит учесть что у него несколько необычная (не «интуитивно понятная») технология склеивания.
  • 13 октября 2023, 18:15
Нашел вот такой
Способ применения
Клей Жидкая латка для сапог и обуви из материала ЭВА (EVA)
Клей ЭВА эластичный и водостойкий, он подходит для любых изделий из материала EVA. Клей предназначен для более надежного и прочного склеивания изделий из материала ЭВА, легкого и микропористого, держущего тепло даже при очень низкой температуре окружающей среды. Клей Жидкая латка для сапог и обуви из материала ЭВА не подходит для ремонта материала ПВХ.

Для выполнения ремонта необходимо обезжирить склеиваемые поверхности, нанести клей на будущий шов, плотно соединить склеиваемые поверхности, и придержать так пару минут. Через 2 часа ваш сапог готов к использованию.
  • faza20
  • 13 октября 2023, 18:24
надувной матрас заклеет? ту сторону, где приятная замша.
  • 13 октября 2023, 18:26
Полагаю, замшу на этом участке нужно снять/подчистить до основы. Но это неточно ©
  • petrovic
  • 14 октября 2023, 23:11
точно. немного растворителя на замшу, и торцом любой копейки зачистить. пару капель жидкой латки и все держится. клей затекает внутрь шва и клеит намертво. проверено 4 сезонами на надувных синих матрасах, и обычных прозрачных кругов для детей.
Спиртом смыть флок и нормально. Проверено неоднократно, но на другой «жидкой латке».
Пять автомобильных латок с 5-ти копеечную монету ссср приклеил на матрас именно на сторону с ворсом 88-м клеем. Ворс не счищал. Латки с нанесённым липким слоем и по краям очень тонкие, получается так гладко, что случайно не зацепишь и не оторвешь. Да ещё резиновую лодку так же клеил с десяток лет назад, до сих пор держится.
  • 13 октября 2023, 18:40
не, это довольно обычный ПВХ, тоже неплох (разумеется — многое зависит от конкретных «присадок» и соблюдения технологии), но ХПК (в «твердом» виде широко известен как «неопрен») «в общем» лучше клеит (был такой прекрасный клей «88», вот он из той серии)
  • 13 октября 2023, 18:44
Почему был? )
наиритовый клей вообще огонь, к ЭВА сапожкам детским подошву приклеивал — как будто крепче завода получилось )) Мудреного ничего вроде нет, инструкция прилагается, раньше на «моменте» примерно такой же алгоритм был
  • robbadd
  • 13 октября 2023, 18:43
Заинтересовал ваш клей, начал гуглить — получается это аналог обычного 88?
Недавно я пользовался полиуретановым из Леруа в банке — также 2 метода холодный и горячий, тоже самое, не?
  • 13 октября 2023, 18:49
получается это аналог обычного 88?
В некотором смысле. Основа та же, но состав обычно сложный, с кучей тонкостей (даже 88-й был довольно разный, различался «буквами»… но зачастую на это внимания не обращали — тонкости начинали «играть» только «в предельных режимах» :) )
полиуретановым
Полиуретан и полихлоропрен — довольно разные вещества, хотя технологии склеивания могут быть похожими.
хлоропреновые клеи — это технологии 100 летней давности из начала прошлого века, тогда других не было. все радовались и ему.

а сейчас им скорее пользуются по-инерции (притом в основном почему в основном на пост-советском пространстве) и сугубо в полукустарных условиях.

полиуретановые клеи рулят. и занимают чуть более половины рынка всех коммерчески производимых клеев

на хабре (в целом осуждаю, но в редких случаях там бывает что-то полезное) по этому поводу есть несколько хороших статеек про клеи и их виды (и принципы их работы): habr.com/ru/articles/451392/

(т.е. возможен конечно вариант, когда кому-то попадется полиуретановый клей, который будет слишком эластичный и покажет себя хуже даже резинового хлоропренового, но в общем случае полиуретановые клеи как универсальные не имеют конкурентов)
  • 13 октября 2023, 21:39
старое — не значит плохое.
полиуретановым клеям лет 50-60 уже точно есть (лет на 10-15 меньше чем хлоропреновым)
для простых (бытовых) склеек — в общем-то есть множество (т.е. больше трех :)) подходящих клеев на разной (относительно) основе.
«точный» подбор возникает в случае специальных задач.
PS а «доля рынка» — очень плохой индикатор «технологического» качества… особенно когда рынок рассматривается «весь», без деления по задачам…
так все новое делают исключительно потому что возникают задачи, которые старыми методами не решаются. а не просто, «чтобы было».

в современных бытовых реалиях, резиновый клей годится разве что заплатку на камеру для детсткого велосипеда/коляски приделать. единственное его легитимное применение. (притом главное чтоб заплатка была вырезана из такой же камеры, а не из дешевого набора заплаток. такие он не клеит, в отличие от полиуретановых)
  • 13 октября 2023, 22:23
резиновый клей
это раствор каучука в бензине (ну, плюс-минус) причем требующий обязательной (а не просто рекомендуемой) вулканизации для приемлемой прочности шва. к полихлоропрену имеет очень… ну очень-очень отдаленное отношение) и да, ему уже лет 250 (а не сто)

PS мне не хочется с Вами спорить — Ваше мнение не то чтобы совсем неверно, но очень однобоко. извините
Вроде «Клей 88» и «Уран» для такого подходят, но клеить желательно на горячую. Есть еще «Дисмакол» но это профессиональная штука и продается от полулитры.
Обычный цианокрелат, ничего военного. Тот же Космофен в офлайне.
А для ремонта обуви покупал не плохой клей DONEDEAL DD6873
  • Sonny
  • 13 октября 2023, 19:58
Чую тут сча много спецов по клеям. Чем склеить бочку полиэтиленовую?
полиэтиленовую
в идеале, если по-хорошему, то ничем.
т.е. только сварка прутками из такого же полиэтилена с тщательным контролем температуры и техпроцесса (что для бочки может невозможным, т.к. из-за толщины материал нужно будет варить с двух сторон, как изнутри ее заварить — понятия не имею)

но, если надо просто сбоку что-то присрать, то есть несколько способов активировать поверхность полиэтилена, чтобы к нему клей хоть как-то лип. (например применить праймер: гептан. впрочем продается даже недорогой наборчик для таких целей:

— если это не поможет, то тратить деньги на другие более редкие и более дорогие составы бессмысленно)

основная проблема в том, что полиэтилен эластичный, поэтому если есть хоть какие-то деформации, то клееевые швы из неэластичных материалов попросту отваливаются (т.е. номинально нужен этил-цианокрилат, который как раз есть в наборчике).
  • Sonny
  • 13 октября 2023, 20:34
Довольно развернуто, спасибо.
вообще смотря что за бочка и для каких целей. может быть можно просто вокруг 5-10 слоями липкой ленты типа duct tape (которая армированная сантехническая) обмотать и забыть на какое-то время.

или посмотреть чем люди заплатки на лодках делают в недавнем обзоре может быть и такого хватит
  • 13 октября 2023, 21:17
ключевое слово тут «хоть как то лип», взлохмачивание наждачкой и цианокрилат будет держаться прочнее чем на праймере, но все равно «хоть как то». если нужна прочность то только обугливать поверхностный слой. ну либо клеить 3М_овской вундервафлей, которая стоит как колумбийский кокс…
что-то мешает или запрещает нанести праймер для низкоэнергетичных пластиков после увеличения площади поверхности (то самое взлохмачивание наждачкой)?

потому что лохмачение не меняет химических свойств самой поверхности (а праймер наоборот меняет)
  • 14 октября 2023, 13:41
Да ничего не мешает, только толку от помазать гептанчиком (что обычно продают по соусом праймера) в этом случае примерно как от доения козла. Может еще от хромового ангидрида был бы какой-то дополнительный плюс, не эксперементировал, но радикально бы прочность не повысилась.
  • katran
  • 13 октября 2023, 22:51
Для хоть както просто пакет проще вложить
  • 13 октября 2023, 21:10
если бочка раритетная и ее стоимость оправдает затраченные средства то 3M DP8005. если руко*оп 80 уровня то зашкурить, обуглить поверхностный слой, например плазменной дугой, потом либо грунтовать этилцианокрилатом и сверху акрилом, либо полиуретновой мастикой/герметиком без грунтовки но с армированием полоской синтетической ткани. в других случаях либо варить, либо выкинуть и купить новую.
вот тут кстати в обзоре был пример черного полиэтиленового пакетика.
у которого приклеилась только праймированная и «загрунтованная» сторона (серое покрытие это что такое? акриловое что-то? неизвестно?)

знаю что если таким пакетиком пользоваться (для хранения мелочи или еще чего-то), то все это покрытие со временем отлетит и превратится в пыль из-за сгибов и деформаций. но все равно интересно.
  • 13 октября 2023, 21:56
если загрунтованная скорее всего та самая полиуретановая мастика/герметик, но и обугленная дугой поверхность тоже выглядит серенькой и бархатистой. в обоих случаях — «не отлетит». :)
только сварка. и кстати ничего в ней сложного нет
  • 13 октября 2023, 21:12
Москва — Кассиопея 1973г :)
Хороший и добрый фильм из детства…
  • 13 октября 2023, 21:40
Второй фильм — Отроки во Вселенной. Это лучшее детское НФ-кино СССР.

На последнем фото — «двоечник» Федя Лобанов, создавший универсальный клей.
Там конец зашкварный. Я в свое время чуть телевизор не разбил.
  • a928bm
  • 13 октября 2023, 21:12
Если для склейки резины, то моё IMHO («In My Humble Opinion». Переводится она как «по моему скромному мнению») очень хорошо подходит клей TipTop. Им, на шахте, транспортёрные ленты клеили.
  • 13 октября 2023, 21:26
sc4000-й TipTop — на основе вышеупомянутого хлоропрена.
sc2000-й — не знаю (скорее всего тоже), но его вулканизировать прямо нужно, холодная технология не подходит. вроде бы
  • 13 октября 2023, 22:06
вулканизировать не нужно ни тот ни другой, 4000 это ЭКО (деpbмовый) вариант 2000. если вас заботит прочность и адгезия а не вымирание каких-нить жуков эндемиков залезших на клеевой шов — лучше брать 2000
  • 13 октября 2023, 21:27
ну не только резины, SC (переводится как super cement и список склеиваемых материалов соответствующий для данного типа клея), но для пластиков (за исключением полиолефинов) лучше PC (plastic cement)
осталось еще резину найти (и вообще неясно про какую конкретно из более чем десятка лишь основных видов синтетических каучуков речь).

т.е. ключевое слово «резина» уже давно ничего не значит, кроме наличия явных эластомерных свойств.

та самая резина в «чистом» виде осталась разве что как внутренняя камера на некоторых средствах передвижения. та самая, для которой особый резиновый клей нужен был.
  • 13 октября 2023, 21:51
sc берет практически любой синтетический каучук. конвейерные ленты никто из натуральной резины нонче не делает :)
в последнее время клею практически все обычным автомобильным полиуретановым шовным герметиком. После ремонта авто остались по пол-тубы APP PU50 и Jeta Pro 55914 — он менее вязкий и сохнет быстрее. Клеят, наверное, 90% всего, практически намертво. Набрал их в шприцы и юзаю по делу. Крайне широкий температурный диапазон — в жару не потечет и в холод не отвалится, что особенно ценно при склеивании разнородных материалов типа металла с пластиком.
Понятно, что подходят для более-менее плоских поверхностей с хорошим пятном контакта. Ес-но он не подходит там, где нужно воссоздать объем, нужна особая гибкость (хотя не знаю, куда уж гибче этого полиуретана), прозрачность и пр… Но вот всякие традиционные клеи-моменты, заменил им практически полностью.
  • 13 октября 2023, 21:43
полиуретановые гидроизоляционные мастики тоже самое по свойствам и адгезии, но пожиже и подешевле. за счет пожиже — удобней наносить и пропитывать в некоторых случаях, но есть и обратная сторона — сохнет подольше.
товар добирался ко мне из Поднебесной более двух месяцев
капец. Вам его лошадьми отправляли? :) Сейчас с Али идет 3 недели все. Даже быстрее стало, чем раньше
  • 13 октября 2023, 22:10
Вчера наушники получил. Добирались из Китая 16 дней.
Тут не угадаешь. Много факторов — от расторопности продавца до нагрузки на таможне.
просто выбирайте товары с 'fast shipping' или на самом товаре standard shipping. Во время войны логистика изменилась, я думал будет совсем капец, но стало даже быстрее
  • Horus
  • 14 октября 2023, 00:24
Зачем табурет клеить двухкомпонентным, если столярный ПВА его заклеит куда надёжнее
  • 14 октября 2023, 07:10
Не факт. Табурет используется в неотапливаемом помещении, где перепады температур и влаги. ПВА этого «не любит», особенно второе и долго не протянет.
  • Horus
  • 14 октября 2023, 07:53
Полностью застывший ПВА даже приличные морозы переживает без особых проблем. Пока не застыл и имеет воду — да, не любит.
  • 14 октября 2023, 02:35
Раз уж такая тема, может кто подскажет. Надо приклеить тонкий провод в изоляции к шпаге (спортивный), по длине, нюанс в том, чтоб приклеилось крепко, но гибко, шпага же постоянно гнётся.
  • 14 октября 2023, 06:21
Все тот же REMA Tip-Top SC или PC, в зависимости от того из чего сделана изоляция провода, если из силикона то *опа. Да, удовольствие не самое дешевое…
  • 14 октября 2023, 09:32
Не из силикона, там что-то тканевое, лохматится)
а сам клинок не металлический?
  • 14 октября 2023, 13:12
Прям металлический, гибкий
Как хорошо что у меня в электричке можно купить любой клей. Да еще и эксперемент Дядя при Тебе покажет и даст попробовать разорвать
  • 14 октября 2023, 14:29
как в том анекдоте про любое вино "-нэт, дарагой, киндзмараули сегодня нэт. -вина нет? -вино ест, этикэтки закончилыс"
  • oleg235
  • 14 октября 2023, 18:36
В этом клее самое лучшее — упаковка. Любителям диорам и китбашинга она должна очень зайти.
  • weechoy
  • 14 октября 2023, 19:10
<<В этом клее самое лучшее — упаковка>>
  • 14 октября 2023, 19:48
  • oleg235
  • 15 октября 2023, 23:04
На эту тему было даже фанатское творчество по мультфильму про цветных осликов.
  • petrovic
  • 14 октября 2023, 23:26
подскажите пожлста. от керхера бутылка для шампуня треснула возле резьбы. чем заклеить? давление, пластик…
  • 15 октября 2023, 15:50
В бутылке для шампуня давления нет, но есть шанс, что она из полиэтилена, который особо ничем не клеится.
  • qzsev
  • 15 октября 2023, 23:04
который особо ничем не клеится
Кроме синей изоленты. ;)
  • litmit
  • 16 октября 2023, 14:18
Как по мне, то это очень странно, если учесть что обычный скотч лучше всего клеится к полиэтилену.
  • 16 октября 2023, 14:23
Химическая реакция и прилипание — очень разные вещи.
  • litmit
  • 16 октября 2023, 14:32
А вы уверены, что все клеи действуют за счет хим. реакции с основой?
  • 16 октября 2023, 18:29
Интересный вопрос. Тут можно и диссертацию написать )
Но клеить полиэтилен — не ставил такую задачу и не изучал этот вопрос. Поэтому не знаю как это делать грамотно.
Может кто посоветует клей для детских игрушке (типа машинок пластиковых). Цианоакрилат их нифига не клеит, у меня есть подозрение что там полиэтилен пластик и нужен какой то свой клей
  • moyemail
  • 15 октября 2023, 16:19
Сначала поищите международную маркировку полимеров на пластике, чаще всего она нанесена на внутренней стороне деталей, либо снизу на дне в виде треугольника с закругленными углами и буквенно-цифровой маркировкой. Определив тип полимера, погуглите, каким клеем его можно склеить. Если у вас действительно, полиэтилен, могут быть проблемы с поиском клея. Промышленные стоят, как крыло от Боинга, а бытовых я не встречал..., хотя это не точно ))
Это неполный перечень полимеров:
  • single61
  • 15 октября 2023, 12:52
Чем приклеить металлическую поворотную внутреннюю «задвижку» к стеклу авто? Сколько пробовал клеев — отваливается.
  • 15 октября 2023, 15:50
Есть клей для зеркал заднего вида, им всякое к стеклу приклеивали — держит хорошо, продается в любом автомаге.
  • GromovI
  • 17 октября 2023, 11:54
Добрый день, знатоки! Подскажите чем заклеить трещину в баке из винипласта. Не могу клей подобрать…