Тонкая игла из стали

Тонкая игла из стали, магазин рекламирует иглу как косметический инструмент, я же в поиске идеального набора инструмента для перерезания дорожек, восстановления дорожек и контактных площадок на платах электроники, работы с тонкими проволочками.

Возможно кто-то будет смеяться что я покупаю разную фигню которую можно изготовить из подручных материалов. Отвечу просто, возможно у кого, то есть доступ к изделиям из металла, оборудованию по обработке металла, у меня такой возможности нет.

Теперь о самой иголке.
Иголка длинная, 12см, сделана специально что бы помещалась в пальцах полностью.
Держать удобно, но возможно, что бы меньше скользила в руке, одену на нее термоусадку.
Дорожки на материнках легко зачищаются, но обрезать дорожку удобнее ножиком для плоттера. Снять лак удобнее иглой, а обрезать удобнее ножиком.
Игла магнитится и металл довольно мягкий, легко обрабатывается надфилем.

Пробую вскрыть дорожку на материнской плате ноутбука, сначала зачистить маску, потом обрезать дорожку.

и процедура восстановления в обратном порядке

Пока не могу сказать ничего хорошего ни плохого о данной игле,
Мне кажется что как инструмент пригодится, в остальном покажет время.
  • selin
  • 07 октября 2023, 22:03
было бы интересно, как минимум, увидеть макро-фото острия этой иголки после проделанной операции с дорожкой…
  • 07 октября 2023, 22:10
Особенно ничего не изменилось, но вскрывать дорожки не удобно, а вот снимать лак, даже очень.
  • CuMr
  • 07 октября 2023, 22:04
попробуй ножи от плоттера с разным углом. они бывают 30/45/60 градусов. Я себе заказал ручек под эти ножи несколько штук как раз чтобы поставить свои ножи как раз с разным углом.
  • 07 октября 2023, 22:09
Я взял себе уже наборы лезвий с разными углами, и ручки тоже.
  • Vingrad
  • 07 октября 2023, 22:29
Тоже использую иглу для подобных работ. Недавно прикупил на Али набор, примерно по такой же цене. Сталь довольно твёрдая. Теперь нужно приделать ручку.
  • JohnJack
  • 08 октября 2023, 04:19
Это же обычные швейные иглы, продаются в любом швейном магазине и большинстве хозяйственных. Сталь должна быть очень хорошая, но такие крупные наверняка придётся подтачивать.
  • Vingrad
  • 08 октября 2023, 09:55
Вот её вставить в ручку, заточить алмазным надфилем, как надо и получается удобный инструмент.
  • JohnJack
  • 09 октября 2023, 02:36
Заточить шкуркой, довести на оселке. А вообще из игл даже свёрла и зубила можно делать.
  • 07 октября 2023, 22:38
Полезно порыться по мединструменту, особенно дантистов уважаю, там есть буквально всё для фаната паяльника. У меня есть несколько инструментов, но я даже не знаю их названия, брал «на вес», фото могу скинуть, но не названия. Если есть барахолка, то там самое то, в сети найти сложно, специфика узкая очень.
  • 07 октября 2023, 23:58
У меня есть от дантиста, новая игла крючком и уже вся спиленная похожая прямая игла, сталь чуть мягче чем у обозреваемой.
  • Grey_P
  • 07 октября 2023, 23:06
металл довольно мягкий, легко обрабатывается надфилем
— позорище! Для довольно немаленькой цены за такую безделицу, могли бы из хорошей высокоуглеродистой стали наконечник тоненький сделать!
  • 07 октября 2023, 23:59
Возможно я не правильно выразил мысль и все относительно, иглы от дантиста, еще мягче.
а если в сравнении с обычной швейной иглой?
  • svvas
  • 09 октября 2023, 05:38
Оно и логично. Дантисту лучше если согнется. А не сломается, оставив обломок в зубе.
  • DVANru
  • 08 октября 2023, 01:18
  • darek
  • 08 октября 2023, 01:27
Подобные работы можно проводить офтальмологическим(глазным) скальпелем.
  • 08 октября 2023, 10:55
Резку дорожек не выдерживает, слишком мягкая сталь. Для резки дорожек оказалось нет ничего лучше ножей для плоттеров.
А вот для снятия защитного слоя лака, на тех же шлейфах, можно офтальмологическим скальпелем, делал так раньше, а потом подобрал растворитель.
и что за растворитель, если не секрет?
  • 08 октября 2023, 22:04
Тут дело не в растворителе, а шлейфах что приходится в последнее время часто ремонтировать, это шлейфы макбуков. В шлейф попадают микрочастицы мусора и перетирают шлейф на изгибах, шлейф медный полоски, покрыты черным защитным лаком, раньше я снимал его скальпелем, а потом применил растворитель польский и оказалось что он отлично смывает этот лак.ссылка
Этот же растворителья использую для отмывки флюса на материнка, он пахнет яблоком и не такой едкий как ФлюксОФФ
Я для резки дорожек взял такой нож — https://aliexpress.com/item/1005005790779092.html
  • 08 октября 2023, 10:51
Я делал на подобный обзор, брал по наводке с MYSKU. Но я еще в поиске идеального набора инструмента, для работы с мелочью, пайка шлейфов, мелких дорожек, и т.д.
  • 08 октября 2023, 19:55
Для меня идеальный инструмент для дорожек это советский глазной скальпель, типа того что на фото. Лезвие срезается практически под корень, и этот самый корень затачивается. Самая рабочая заточка для резки это «под плоскую отвертку» — давим на дорожку в двух местах, при втором надавливании сразу вынимаем вырезанную полоску-фрагмент. Да, в свое время, таким методом было перерезано 100500 дорожек «на конвейере» — самый удобный и быстрый инструмент. Вторая заточка как у кончика ножа для бумаги или плоттерного резака, для ковыряния в сложных местах.

Да, преимущество перед китайским шлаком, в том что очень долго держится заточка и высокая прочность самого инструмента, можно не очковать что при надавливании что то погнется или сломается.

• nikkky
  • 08 октября 2023, 05:55
а вот такой вопрос знатокам: можно ли восстановить металлизацию отверстия? у меня вызвана трубка и часть дороги. ума хватило только проволочку к выводу от дорожки протянуть.
  • 08 октября 2023, 09:49
Если плата многослойна и этот стакан это несколько переходных дорожек, то это проблема, и кидается несколько перемычек, если стакан соединяет две стороны платы, то просто кидается дорожка. Использую зубные стальные вытаскиватели нервов чтобы проковырять такой стакан, потом лак и тонкую проволочку прокидываю.
Обычный выдвижной канцелярский нож хорошо подходит для перерезания дорожек. Кончик лезвия можно обломить чтоб было легче в узких местах.
  • 08 октября 2023, 11:02
Вы современные ноутбуки давно внутренности видели? Куда там с канцелярским ножом.
  • STK__71
  • 09 октября 2023, 02:18
Та в любое место, хоть под процами дороги к оборваным пятакам зачищать. Эти ножи бывают и маленькие. Вопрос в том что лезвие там немного гуляет всё равно, и потому несколько неудобно. Плоттерный нож в виде ручки удобнее.
  • UAM
  • 08 октября 2023, 13:08
Спасибо за идею. Простая игла мне тонковата, часто надо не только с лаком бороться, но и очищать отверстия под TO220, TO242, DIP.
Прошелся по ссылке и увидел пинцет.
ссылка
Надеюсь, получится две ковырялки.
  • 08 октября 2023, 13:22
Я использую для мелких отверстий, зубные выдёргивали нервов(экстрактор зубного нерва), они из гибкой стали конусообразные и с насечками, поэтому заходя в отверстие, врезаются в него, и прокручивая можно очищать и расширить.
Возможно они существуют и больших размеров или подобрать что то подобное.
  • 08 октября 2023, 15:40
У меня есть такого типа, Vetus ESD-14, очень удобный и как ковырялка и как пинцет, сталь хорошая. Если не зайдёт тот, что по ссылке у вас попробуйте этот, при таком форм-факторе качество металла решает.
  • 08 октября 2023, 16:58
Мне такие плоские не нравятся, неудобно держать и есть несколько штук, ржавеют.
  • 08 октября 2023, 17:29
Насчёт хвата соглашусь, тут кому как природа руку сделала, мне наоборот очень удобно. А про качество — мой 100% оригинальный, из нержавейки и заржаветь не может по определению, подделок тьма.
  • 08 октября 2023, 22:07
Про то что ржавеют, это просто выражение, не в буквальном смысле, просто пылятся. ))))
  • 08 октября 2023, 22:25
Извиняюсь, не выкупил юмор сразу ) А он у меня EDC, им удобно разбирать всякое, особенно фиксаторы на всяких дюпонах и XH2.54 отжимать.
я подобное делал одноразовым хирургическим скальпелем — он легкий. а так еще советским глазным скальпелем, правда задолбался его затачивать.
  • 08 октября 2023, 21:39
для резки дорожек нужно было просто срезать лезвие у глазного скальпеля и переточить хвостовик в микростамеску, а не пытаться резать им как ножом. в режиме стамески и режет быстро и аккуратно и заточка держится годами.
так я и не резал им как ножом. так его только затупишь и ничего не сделаешь дорожке. я ставил его лезвием вверх и упирался большим пальцем левой руки в лезвие сбоку. это, мне кажется, единственное правильное движение для перерезания дорожки.
затачивал скальпель по всей длине, а это достаточно проблематично на ножеточке, но потом я приспособился.
  • 08 октября 2023, 22:11
не, оптимально давить всей рукой, плюс моментальное позиционирование на дорожку и не повреждаются окрестности, поэтому и пришел к форме микростамески. резались сотни дорожек в день… и причем это делалось настолько аккуратно что конкурент за три года так и не смог найти чем обработанные мною платы отличалась от заводских :)
  • 08 октября 2023, 22:09
Я весь инструмент для резки перетачиваю в профиль стамески, перепробовал море всего, но как уже говорил, остановился на ножах для плоттера, высокая твердость и отлично режут тонкие дорожки где нужна точность.
  • 08 октября 2023, 22:18
нож для плоттера это отдельная рукоятка, зажим… тоже пробовал — не ужилось. т.ч. попробуйте все же переточить глазной скальпель — должно понравится :)
  • 08 октября 2023, 22:52
Красные ножики для плоттера, имеют очень тонкий острый кончик, удобно резать сверх тонкие дорожки, за счет высокой твердости не оставляют вмятин, просто перерезают, удобно поднять ножку у микросхемы с малым шагом.
Желтые ножи, уже имеют другой угол заточки и ими уже удобно перерубать дорожку как стамеской, тоже не оставляют вмятин.
Я долгое время пользовался переточенным надфилем, но ножи для плоттера мне показались удобнее, ушла заточка, обломился, снял старый, поставил новый, стоят не дорого, расходник.
Я конечно попробую скальпель так заточить, но сомневаюсь что у меня получится сделать его таким же острым как плоттерные ножи.
  • 08 октября 2023, 23:15
смотрите, вы плоттерными ножами все же режете как ножом, а микростамеской «вырубается» тонкий клин. не нужно снимать маску и обшарашивать всю дорожку, два движения (нажатия) и остается тонкая царапина-канавка v образной формы шириною с дорожку. если вдруг нужно восстановить ее взад, углом стамески вставленным в канавку, одним движением снимается с каждого края дорожки тонкая полоска маски и паяльником в канавку заносится капелька припоя, получается очень аккуратное соединение которое выглядит как тестовая точка, даже маску можно не восстанавливать, ну либо восстанавливать нанесением одной круглой капли лака, оптимально даже не зеленого а белого или красного цвета. причем во всех вариантах обработанное место не привлекает внимания «тут был руко*оп вася».

блин, чувствую надо сфоткать чтобы прониклись, но так лень… :)
  • 09 октября 2023, 00:10
И так тоже делаю, а эта дорожка вскрыта иглой, просто для примера.
  • kalyany4
  • 09 октября 2023, 00:14
Вот такие штуки хорошо тоже подходят. Искать, как «marking engraving tool» Неубиваемый и очень острый наконечник из карбида вольфрама
  • sav1812
  • 09 октября 2023, 04:09
В советское время пользовался скальпелями и прочими «царапалками» неизвестного мне названия и назначения, добывавшимися у стоматологов. Сейчас, как уже писали выше, медицинский инструмент вполне доступен и новый — на том же Озоне и Wildberries.
На последнем, правда, заметно дороже, но цены не пугающие в любом случае.
  • Sanchos
  • 09 октября 2023, 15:47
сделал несколько ковырялок обточив обломок сверла из карбида вольфрама и приделав ручку. Хватает очень надолго.