Мини проектор BYINTEK X20 с системой Android - Компактный и умный

Компактный HD проектор на технологии 1 lcd и Смарт ТВ на борту, а так же доступно множество настроек. Здесь сразу же из коробки хорошие цвета и правильно настроенная гамма, плюс — поддержка АС3 встроенным Андроид. Проектор покажет 100" с расстояния 2,5м. и без проблем справляется с разрешением 1080р на 60 герц при HDMI подключении или встроенным Андроид, нативное разрешение матрицы 1280х720р. Компактный дизайн позволят легко вписать проектор в любой интерьер. В обзоре показаны все основные моменты по проектору: тесты в фильмах, YouTube, и видеоиграх. Если Вам стало интересно, добро пожаловать под кат.

Проектор Byintek X20 принадлежит к так называемому классу компактных проекторов, занимающих мало места благодаря вертикальной ориентации корпуса. Выглядит симпатично и при этом строго.
Интересно смотрится и серебристое обрамление объектива, но в ряде сцен оно может сыграть дурную службу и появляются переотражения и ореол вокруг проекции. Если вас это напрягает, придётся собрать бленду из чёрного картона, замотать чёрной изолентой, или покрасить в чёрный цвет саму бленду. Но напрягает этот момент не всех, поэтому индивидуально.
Пластик матовый, приятный на ощупь. Стерео динамики расположены по двум сторонам проектора. Вверху находится кнопка включения и нанесён логотип компании производителя. Датчик ИК пульта находится на передней панели проектора. На входе холодного воздуха у нас присутствует съёмная решетка с фильтром защищающим от пыли. Пульт стандартный, чёрного цвета. Удобно лежит в руке, управление комфортное.
Проектор ставится на высокие прорезиненные ножки для улучшения вентиляции, есть резьба для крепления на штатив. На задней панели расположен вход HDMI, наушники, AV вход для подключения старых консолей и вход USB.
Общие впечатления от внешнего вида проектора Byintek X20 только положительные. Этот компактный малыш выглядит отлично и хорошо вписывается в любой современный интерьер.
Встроенный Андроид присутствует и работает отлично для такого малыша. При этом вы можете подключить внешний тивибокс, игровую консоль, ПК или блюрей плейер, если возникнет такая необходимость. Фокус настраивается моторизированно с пульта, есть автоматическая коррекция трапеции и ручная по 4-м точкам.
Вообще, настроек у этого малыша очень много. Но будьте аккуратны, что бы случайно не испортить цветопередачу. На мой взгляд такие гибкие настройки подойдут скорее проекторам более высокой катеогории, здесь есть тонкая настройка цветопередачи, есть настройки различных улучшайзеров (рекомендую отключить почти все, если для вас важна минимальная задержка в играх). Есть даже настройка баланса белого по оттенкам серого. Разработчики ПО от Biyntek очень сильно заморочились!
Меню и настройки проектора Byintek X20

Пульт работает хорошо, а сами настройки можно вызвать в любой момент одной кнопкой с пульта. Это тоже удобно. Двойное нажатие кнопки «Опции» (три полоски на пульте) вызывает режим курсора, но вы можете купить и любой удобный для вас блютуз пульт с функцией аэромыши и голосовым помощником, что бы поднять комфорт использования этого проектора.
Конечно же удобной функцией Х20 является и механический фокус с пульта, работает он отлично! А так же есть возможность настроить цифровую трапецию по 4 точкам и есть цифровой зум, что бы подогнать картинку проектора под ваши условия просмотра.

Проектор хорошо запакован и защищён от ударных воздействий, поставляется в красиво оформленной коробке. Комплект поставки: сам проектор, пульт д.у., европейский сетевой кабель (есть даже переходник на китайскую вилку, но зачем?!), кабель HDMI, кабель AV, инструкция и картонная коробка.

Технические характеристики проектора Byintek X20.
Технология: 1 LCD
Pазрешение матрицы: 1280x720p
Яркость: 200 Анси люмен
Размер проекции: 100” с расстояния 2,5 м.
Механический фокус с пульта
Коррекция трапеции: цифровая по 4-м точкам
Энергопотребление 62 Вт.
Смарт ТВ с установкой приложений
Андроид 9.0 1/8, Bluetooth, Wi-Fi 2.4
Интерфейсы: HDMI, USB, AV, miniJack
Масштабирование: уменьшение картинки на 50%
Встроенный звук: 2 динамика 3 Вт.
Размеры: 15х14х10 см.
Масса проектора: 0,9 кг.
Проектор Byintek X20 можно смотреть на диагонали в 80-90 дюймов. Если нужна диагональ больше, тогда можно приобрести новую молочную светоотражайку на Алиэкспресс. Работает она заметно лучше, чем серая светоотражающая ткань. Возможно позже сделаю подробный обзор.
Ещё один важный момент! Система охлаждения проектора Х20 забирает холодный воздух через фильтр сзади проектора, а выдувает по бокам и снизу проектора. Поэтому у него высокие резиновые ножки. При длительном многочасовом просмотре рекомендую ставить проектор на штатив. Хотя и на полке вверх ногами этому малышу будет комфортно и горячий воздух будет идти вверх.
И ещё одна интересная фишка этого проектора. Если оставить английский язык в проекторе, то операционная система рекомендует и показывает английские приложения в меню. А вот если изменить язык на русский, то меню изменится и приложения тоже будут уже русские: Винк, первый канал и прочие. Очень любопытный момент на самом деле.

Андроид 9.0 1/8 достаточно шустрый благодаря оптимизированному ПО, что в 1 lcd встречается не редко. Можно даже поставить эмуляторы старых консолей, подключить беспроводной геймпад и играть в игры. Денди, Сегу, СНЕС он тянет без проблем.

Этот проектор также хорошо подойдёт для старых видеоигр по AV подключению. Если зайти в расширенные настройки видео (Anvanced Video), то там можно активировать игровой режим (Game mode) с минимальной задержкой.

Ещё в этом проекторе есть HDMI CEC и ARC — контроль проектора по HDMI и возвратный канал аудио. То есть по заявленным функциям проектор может отдавать объёмный звук формата 5.1 по возвратному каналу HDMI на ресивер или саундбар, при наличии у другого устройства функции ARC. Но насколько корректно работает эта функция, я не проверял.

Звук для такого малыша скромный и если вам не хватает громкости, то включите опцию объёмного звучания и силёнок заметно добавится. Либо же есть возможность подключить блютуз колонку или саундбар. Примеры звучания привёл прямо в видео в разделе видеоигр.
Фото проекции Byintek X20

Также здесь хорошо работает встроенный Смарт ТВ. Без проблем можно смотреть эфирные тв программы, установив Wink. Ютуб работает как надо и на 60 герцах, показывает видео в Full HD на 60 кадрах в секунду. Фильмы онлайн и с флешки работают без проблем. Как обычно ставятся нужные приложения с внешнего устройства и всё работает. Примеры работы всех необходимых приложений показал в видео.

Ниже вы можете посмотреть фото с примерами проекции Byintek X20 в Ютуб, фильмах и видеоиграх.
Фильмы и видеоигры на проекторе Byintek X20

А вот итоговый видеообзор на проектор Byintek X20, он более подробный и наглядный, так что рекомендую ознакомиться. Для Вашего удобства видео разделено на главы и можно сразу выбрать интересующий Вас раздел.

Итоговые тесты и выводы
Byintek X20— интересный вариант в качестве первого домашнего проектора, если приобретать его по скидке. Проектор удобно переносить из комнаты в комнату, брать с собой на дачу или к друзьям в гости. Это устройство всё в одном. Смарт ТВ позволяет пользоваться всеми основными функциями, устройство получилось самодостаточным. Можно подключать периферию по блютуз.
Как всегда, рад буду пообщаться и ответить на все вопросы в комментариях под обзором! Спасибо за внимание!

за такое давно пора банить…
за что? человек написал, что поддерживается входной сигнал в 1080 и проектор его пережевывает. также указано нативное разрешение в 720. за что бан? или вы ждете чуда от фонарика за такие деньги?
это называется введение в заблуждение, если на выходе 1280 то абсолютно без разницы хоть 8к там будет
это вы вводите в заблуждение. я совершенно незаинтересованный человек (относительно автора или продавца), но именно потолок максимального входного сигнала и важно указывать. Щас куча тех же тв боксов китайских, у которых набор разрешений кто на что горазд, и потолок надо указывать, чтобы не выбрать неподдерживаемый вариант. А если вы, пустите в него 8к, то что? выдаст он картинку? Нет. Это конечно надо быть извращенцем, чтобы так поступать, но тем не менее. Поэтому вы херней занимаетесь. Докапываться до характеристик, это полный бред. Я понимаю, когда на том же али продаван на всех банерах и в названии крупно пишет фуул ХД, а потом в микротабличке что натив 720 — это да, обман и введение в заблуждение, но здесь то человек просто привел тех. характеристики.
да щазз. Поддерживаемое разрешение на входе важно. Особенно если вы поставили с компа выход на hdmi в режиме клона
  • 17 июля 2023, 12:20
за такое давно пора банить…
Нужно понимать специфику работы встроенного андроид проектора и приложений. Например, не все 720р проекторы с Андроид способны выводить в Ютуб 1080р. А все мы знаем, что Ютуб шакалит качество видео и нужно как минимум 1080р в настройках, что бы картинка была приемлема.
То есть как минимум в удобстве использования проектор, пусть даже и с матрицей 720р, который может воспроизводить видео в 1080р с Ютуб и с флешки без проблем, уже не создаст никаких заморочек с использованием.
Можно скачать любой рип или смотреть Ютуб в хорошем качестве. Потому что не все 720р проекторы на это способны.
Нет. Это называется полезная информация. Проектор 720р с матрицей 1280х720. Я это указал везде, в том числе и в технических характеристиках проектора.
Не надо бросаться на ветряные мельницы и выдуманных злодеев, как Дон Кихот.

Технические характеристики проектора Byintek X20.
Технология: 1 LCD
Pазрешение матрицы: 1280x720p
Компактный HD проектор на технологии 1 lcd и Смарт ТВ на борту
Никаких введений в заблуждения с моей стороны ни разу не задумывалось. Наоборот, указал что проектор HD и 720р. Вы читайте внимательнее, что пишут, а не фантазируйте.
Если на выходе все равно hd, то какая разница как шакалит Ютьюб?
Не зашакалит Ютьюб, зашакалит сам проектор
  • 18 июля 2023, 08:01
Если на выходе все равно hd, то какая разница как шакалит Ютьюб?
На экране телефона не важно. На экране проектора диагональ большая и все дефекты низкого битрейта сразу же становятся видны: рыхлая картинка, дефекты квантования и разваливание изображение на квадратики. Проще говоря включите видео на Ютуб с полем травы, где отчётливо видны стебли и дует ветер (да даже и без ветра) и поставьте 1080р и 720р, разницу сразу увидите даже на мониторе компьютера.
Занимался видеосьёмкой профессионально лет десять и прекрасно вижу разницу в этих нюансах декодирования.
В быстрых сценах на 720р в Ютуб на большом экране всё очень плохо, все огрехи низкого битрейта сразу же становятся видны и выходят на передний план.
  • 18 июля 2023, 09:55
Да такая, что даунскейлить слишком пережатое видео — простой и годный способ получить приемлемое качество на поддерживаемом разрешении.

Я думал, что это лайфхак из серии «шоколадку лучше очистить от фольги перед съедением» и им пользуются вообще все. Оказывается, для кого-то это неочевидно.

З.ы. На старом телеке 480p я пускал видосы 720р именно из-за этого.
1LCD продолжают развиваться, что не может не радовать. Но все же интересен обзор на новый тип светоотражайки. я так понимаю, что то типа нее? https://aliexpress.ru/item/item/1005004594426584.html
  • 17 июля 2023, 12:27
Да, речь именно про это плотно. Уже приобрёл, заказ пришёл. Но пока не хватает времени сделать все тесты и сравнить с серой светоотражайкой.
Зачем это здесь?
  • 17 июля 2023, 12:28
Таков путь.
  • eigor
  • 17 июля 2023, 11:52
Малыш, малыш, малыш…
  • 17 июля 2023, 12:29
Проектор компактный. Не карликом же его называть или гномом в самом деле.
  • 17 июля 2023, 14:22
Можно назвать его пупсик
  • 17 июля 2023, 15:17
Можно назвать его пупсик
Вот будете свой обзор писать или снимать, и назовёте.)
Интересно как у него с пылезащитой. У знакомого какой-то цилиндрический, через год после покупки приносил мне на чистку, пыли не очень много, но попала на стекла
  • 17 июля 2023, 15:20
1 lcd как правило раз в 5-6 месяцев нужно разбирать и чистить от пыли. Попадает пыль на зеркало, френельку, полярик, матрицу. У меня было три 1 lcd проектора, каждый регулярно смотрел по пол года, потом перешёл на LED DLP. Так что опыт эксплуатации есть достаточно обширный.
Сейчас есть модели с более закрытой системой охлаждения, туда пыль должна попадать меньше. Но как они по факту себя ведут спустя долгое время, проверять уже не доводилось. Пока обзоры снимал, пыль не попадала.
На DLP — матрица сдыхает
  • 18 июля 2023, 16:15
Зеркала там залипают со временем, а не матрица.)
Ничто не вечно под Луной.
Пожалуйста можно поподробнее о данном типе экрана? Или ссылку на такой экран? Спасибо.
  • 17 июля 2023, 15:24
Чуть выше посмотрите сообщение sologuitarist88. Он привёл ссылку именно на этот экран. Отзывов там полно, так что рекомендую! С этой тканью для экрана можно подвесить проектор под потолок и смотреть, яркость и констраст буду выше и в отличии от серой светоотражайки, затемнения изображения не будет. В этом плане это убер полотно! Только на раму натянуть надо. В отзывах всё есть. Появилось совсем недавно.
только на раму натянуть надо
ждем нормальный вариант с мотором)
  • 18 июля 2023, 08:03
Полотно тонкое. Не уверен, что его кто-то будет помещать в рулон. Только если добавлять толстую и плотную подложку и делать боковое натяжение, а любые механические рулонные экраны с боковым натяжением стоят не дёшево.
Пару лет назад задумывался о проекторе, но добрые люди отговорили, так как смотреть можно только в полутемноте.
Подскажите, с тех пор ни чего существенно не изменилось?
Можно смотреть с метра на диагональ в 100", можно с большего расстояния, но с условием, что зрение не 100%. Я такой проектор смотрел с 2 м. Нормально.
С метра от глаз до экрана или от проектора до экрана?
  • 17 июля 2023, 15:31
но добрые люди отговорили, так как смотреть можно только в полутемноте.
Злые люди у вас в знакомых.
Давайте так:
ТВ для повседневного просмотра всего подряд.
Проектор — для кино в первую очередь, но и другие виды контента можно смотреть: сериалы, мультфильмы, видеоигры можно поиграть сюжетные, Ютуб, да те же самые ТВ программы.

Одно другому не мешает. ТВ у нас в спальне, а в гостиной организовал ДК. Если интересно, найдите на Ютуб это видео и посмотрите. Там полностью от и до по всем основным пунктам. Думаю, многим такой опыт будет интересен!
А так есть УКФ проекторы с CLR экраном, можно днём смотреть. Но проектор под 150-200к рублей + экран 50-100к рублей.
Обзор на такой проектор делал, можете ознакомиться.
mySKU.me/blog/aliexpress/95165.html
Спасибо, посмотрю!
Но за 100 к уже не так интересно. Лучше тогда телек купить, чем городить огород…
Из видео понял, что все просмотры идут почти в темноте.
  • 17 июля 2023, 17:44
Из видео понял, что все просмотры идут почти в темноте.
Да. Всё верно. Кинотеатр и кинематограф. Штука для энтузиастов, но уж если подсел, то так и будешь смотреть кино на большом экране.
Когда хочется отдохнуть от всего и отвлечься, то проектор с системой объёмного звука будет увлекательней, чем просмотр на телевизоре днём.
Понял. Речь не за звук, а за картинку…
на удивление неплохая картинка с плавными градиентами за такую цену
  • 18 июля 2023, 08:05
Х20 в начале продавали с большими скидами, и курс рубля был более приятным. Все кто тогда брали этот проектор, были довольны. У меня пара человек консультировалась на счёт этого проектора, тоже остались довольны. У него основной нюанс — это переотражения от серебристой бленды, кого-то это напрягает.

Немного процитирую отзыв, когда человек взял по скидке:
В итоге получил, поюзал. Он реально хорош. Лучше моего everycom t5. При схожем железе и одинаковой оболочке быстрее работает, лучше фокусируется, настроек гораздо больше и интереснее. Я его теперь по друзьям на дачи таскаю и дома мне его проще запустить, так как постоянного места для проектора у меня нет. В рюкзак закинул и поехал. Очень нравится.
Могу добавить что у Х20 нужно скорректировать настройки цвета, в видео рассказал какие именно. Он немного в зелёный уходит и детали в светах выбивает, но в других обзорах никто на это не акцентировал внимание. На мой взгляд вот универсальные настройки для Х20, нужно поправить настройки картинки и цветовой температуры.
В видео это есть и наглядно показал и объяснил для чего менял.
Яркость 50, Контраст 44, Насыщенность 60, Оттенок -4, Резкость 6.
И в «температуре цвета» синий увеличить до 15, что бы компенсировать зелёноватый оттенок.
Тогда картинка будет хорошая.
вот это до коррекции или нет?
я бы такой вариант минимально правил. Гамма и оттенки напоминают старые IPS телевизоры. Такой себе теплый киношный вариант. А вообще я тут часто ругал 1lcd по цветам. А тут прям разрабы заморочились

ps: смотрю ваши картинки на откалиброванном мониторе. Думаю правильно представление получаю
  • 18 июля 2023, 13:13
Это фото на дешёвый смартфон после коррекции. Но дело в том что телефон тоже вносит свои правки (привет ББ). Могу сказать что примерно это я и видел глазами, когда делал снимки.
Да и весь обзор снят уже после того, как были внесены правки в настройки цвета и гаммы.
понял. Вы видимо по цветам на dlp ориентировались
  • 18 июля 2023, 14:23
Да скорее просто на глаз грубая коррекция. В своё время на монтаже столько этих коррекций ББ кривыми (curves) делал после репортажной съёмки, что глаз стал намётанный. Потому что в сложных условиях освещения при репортаже не всегда успеваешь ББ камеры поправлять в процессе съёмки, а иногда условия такие, что и не поправишь. И если зал со светодиодным освещением, то вообще мрак. Там «красный, синий, голубой, выбирай себе любой».
  • 18 июля 2023, 17:51
Ребят, а подскажите плиз. Я в Германии (ну то есть сразу плюс деньги налога и доставка не у всех), думаю, что бы себе купить из проекторов. Спальня 3.7 м, хочу поставить на прикроватную тумбочку и смотреть на противоположной стене. Комнату могу затенить как угодно, обои белые, вряд ли надо что-то покупать отдельно из экранов.

Соответственно надо: чтобы проектор мог скорректировать на 3,7 м около метра до центра кровати.
Чтобы не был слишком шумный.
Чтобы андроид и не надо было возиться с боксами.
Чтобы была дырка под штатив, так как жена рисует и время от времени хочет упростить перенос эскиза на холст.
Хочу разрешение фуллхд.

В общем, насоветуйте какой-то оптимум.

Проектор в посте кстати в наших широтах стоит 147 долларов, что, в принципе, терпимо, но может есть что-то уровня «доплатил 20 баксов, получил сильно лучше».

Недавно был пост со скидками на проекторы другого производителя, но я так понял скидки протухли, т.к. стоило меньше 200 баксов, стало больше 250. Да и доставка пропала.
  • 19 июля 2023, 08:35
Кстати, посмотрел на Али, вот есть сильно дешевле:

a.aliexpress.com/_EyOelVz

Ребята, подскажите, это одно и то же, или где-то подвох?