Проектор ТouYinger H5 - cамый недорогой FullHD на 100 дюймов.

Просто самая низка цена среди FullHD проекторов на технологии 1 lcd. Без вариантов. Проектор ТouYinger H5 появился недавно и успешно конкурирует с проектором ТouYinger L7 в нише компактных FullHD проекторов с диагональю проекции до 100 дюймов. При этом ТouYinger H5 имеет ряд преимуществ. В обзоре раскрываю все основные моменты по проектору, покажу тесты в фильмах, YouTube, и видеоиграх. Если Вам стало интересно, добро пожаловать под кат.

Заказывал этот проектор из Китая, шёл где-то недели три. Скидка от продавца была внушительна, поэтом П.18. Эта модель часто бывает на складе в Москве, но последнюю партию довольно быстро разобрали. Брал специально для обзора. Этот проектор у меня уже пару месяцев, но обзор делаю только сейчас. Объясняю почему. Когда получил и начал тестировать, выяснилось что у ТouYinger H5 неправильная синхронизация в прогрессивном режиме 60 герц. И если на видео в 25-30 фпс это было почти незаметно, то на видео в 50-60 фпс или видеоиграх с этой частотой кадров начинался сущий кошмар, картинку разрывало тирингом и часть кадров попросту выпадало. Я не знаю как инженеры в Китае выпускают такие продукты (видимо «хоп-хоп, и в продакшн»), и что самое интересное, уже была пара обзоров где этот момент деликатно обошли стороной. Смог обойти этот момент только выставив в настройках тивибокса Ксяоми Мибокс С черестрочный режим 1080i. Вот тогда картинка становилась плавной и тиринг исчезал. Был ещё недочёт с показом красного, который уходил в оранжевый.
Я с этим моментом категорически не смог примириться, стал писать менеджеру, снял видео и фото материалы и переслал, описав ситуацию. Эдди связался с инженерами на заводе и передал им материалы. В итоге появилась апрельская прошивка, которую Эдди прислал мне на проверку. Протестировал во всех режимах, написал менеджеру что всё в порядке, картинка стала плавной в прогрессиве и поправили цветопередачу. Менеджер разослал прошивку покупателям на Алиэкспресс, а я разместил ссылку на скачивание на 4пда в теме проектора. Это к вопросу о п.18 и «проплаченных обзорах». Плавность и картинку видео проектора в режиме 60 герц можно наглядно увидеть на примере этого ролика.

Теперь перейдём к обзору самого проектора и внешнему виду.

Проектор имеет классический белый дизайн, довольно компактный и лёгкий аппарат в сравнении со своими старшими 1080р собратьями. Масса 1,5 кг, размеры 23х19х12см. Внутри коробки находится проектор, шнур питания, кабель для подключения видеосигнала AV, кабель HDMI, пульт дистанционного управления (батарейки в комплект не входят), салфетка для ухода за оптикой, инструкция.

Внешний вид проектора

На передней панели проектора ТouYinger H5 расположен объектив, съёмная крышка, и первый датчик инфракрасного порта для пульта дистанционного управления. На верхней панели проектора находятся кнопки органов управления, есть индикатор режимов работы проектора. Кольцо регулировки фокуса и кейстона находятся на боковой панели проектора. Ход у кольца плотный, регулировать наклон проекции и фокус удобно. Проектор рекомендую располагать перпендикулярно проекции, что бы получить максимально чёткую картинку. Здесь же располагается съёмная решётка системы вентиляции, за которой находится пылевой фильтр. На противоположной стороне располагаются выход AV и выход на наушники.

Внешний вид проектора

На задней панели проектора находится второй и\к порт для управления с пульта, два порта USB и вход HDMI. Здесь же решётка вентилятора на выдув и штекер для подключения шнура питания.

Пульт у проектора компактный и удобный, работает от двух мизинчиковых батареек.

Внешний вид проектора

Пластик хорошего качества, сборка тоже, ничего не люфтит, не скрипит. Когда держишь в руках, возникает ощущение добротно сделанной вещи. Проектор хорошо слушается пульта благодаря двум датчикам спереди и сзади проектора. В этом плане у L7 было похуже. Фокус регулировать удобно и нет опасения, кто случайно выключишь проектор, задев сенсорные кнопки (потому как у Н5 они физические). Динамик у проектора один, спрятан как раз за съёмной решёткой пылевого фильтра. Достаточно громкий и по качеству лучше, чем у ТouYinger L7. Хотя регулируется несколько странно, громкость сразу резко возрастает. Встроенного динамика хватит, что бы посмотреть вечером мультики, ютуб или серию сериала, но по хорошему, тут нужен источник внешнего звука (колонки 2.1 или любые другие).

Проектор не поддерживает АС3, поэтому нужен внешний плейер, тивибокс или тивистик на Адроид, или игровая приставка. Всё это подключается по HDMI.

Технические характеристики ТouYinger H5
Бренд: TouYinger
Версия модели: H5
Яркость: 300-350 ансилюмен
Технология проецирования:1LCD
Оптическое разрешение: 1920×1080
Интерфейсы: HDMI/AV/USB/3,5 мм аудио выход
Поддержка Android: отсутствует
Коррекция трапецеидальных искажений: ручная оптическая по вертикали
Фокус: X 1,4
Проекционное расстояние: 1.1 — 3,5 м
Соотношение сторон экрана: 4:3/16:9
Мощность: 70 Вт
Фокусировка: Ручная
Срок службы лампы: до 30000 ч
Размеры: 230x190x120мм
Вес: 1,5 кг

Проектор ТouYinger H5 напоминает дизайном недавнюю модель Changhong C300. Определённо что-то общее есть. Заодно под катом выложил фото сравнения с проектором ТouYinger K2.

Проектор в интерьере

Шум проектора вплотную составляет 48 децибел, на расстоянии полуметра от проектора 34 децибела, на расстоянии 1,5 метра от проектора шум составит 32 децибела. Данные показатели шума в пределах нормы для этого класса проекторов. Тембр шума не раздражает и легко перекрывается встроенным динамиком. При подключении внешней акустики шум работы проектора становится незаметен.

Меню проектора стандартно для такого типа устройств. Встроенный плейер позволяет смотреть видео, устраивать слайдшоу из картинок, прослушивать музыку или читать текст. Базовый плейер не поддерживает кодек АС3.
Настройки проектора типичны и совпадают с другими такими же моделями на 1 lcd. Есть функции выбора картинки, три режима яркости, цветовая температура оттенка картинки, соотношение сторон проекции, шумоподавление, переворот картинки и возможность уменьшить проекцию. Есть ещё закладка звук, таймер и технические настройки проектора, где можно изменить язык, посмотреть актуальную версию прошивки или установить новую.

Меню проектора ТouYinger H5

Тесты на примере изображений BUROSCH. Диагональ проекции в тестах 95 дюймов (порядка 240 см), расстояние от проектора до экрана 280 см. У проектора есть виньетка по углам и по двум сторонам на белом фоне он желтит. Этот момент появился в силу недорогой оптики, небольшого диаметра и малых габаритов проектора. В силу этих же причин яркость в центре выше, чем по краям. Это заметно в основном при просмотре равномерной заливкой всей проекции белым цветом, при просмотре обычного контента этот момент не заметен и не бросается в глаза. Это цена невысокой стоимости аппарата относительно полноразмерных FullHD собратьев. Цвета у проектора яркие, чёрный можно настроить насыщенным или сохранить детали в тенях.

Тесты BUROSCH

Девушки смотрятся хорошо, кожа выглядит несколько загорелой, при желании можно снизить цветовую насыщенность. Теперь по резкости, её достаточно что бы читался текст по всему полю кадра. По углам немного подмыливает, но текст будет читаться как в браузере, так и на любом другом контенте без проблем.

Картинка у проектора достаточно резкая, для фильмов рекомендую снизить параметр контурной резкости, заодно и цветовую насыщенность можно немного прибрать. У проектора TouYinger H5 гамма очень похожа на ту, что была у проектора X21, когда сохранялись детали в светах и в тенях. У многих 1 lcd чёрный завален и часть деталей картинки вы не увидите, особенно это становится заметно в тёмных фильмах и во многих современных играх. Здесь же, как и у Х21 нет проблем с отображением деталей в тенях и тёмных сценах. Это идёт в плюс этому проектору, а в совокупности с насыщенной картинкой, яркими цветами и самой выгодной ценой и компактными размерами делает этот проектор очень выгодным приобретением в качестве первого домашнего проектора.

Стопы с демонстрацией сохранения деталей в тенях

Далее можно видеть, как проектор показывает Ютуб. Ролики как в 25-30, так и в 50-60 фпс показывают отлично. Картинка плавная, без рывков и пропуска кадров. Природа, животные, люди, светлые и тёмные сцены — всё показывает достаточно хорошо.

YouTube ролики на проекторе TouYinger H5

Игры на проекторе идут плавно и хорошо, дискомфорта из-за задержки не ощущается. Играл как в платформеры, так и в гонки и спортивные симуляторы, шутеры и экшны. Разумеется, что для кибердиспиплин этот проектор не подойдёт, а вот просто проиграть в своё удовольствие одному или с друзьями вполне сгодится. Ниже примеры скриншотов работы проектора в играх.

Пример работы проектора TouYinger H5 в играх

Далее мы посмотрим, как показывает проектор H5 в фильмах. Картинка хорошая, видны детали в светах и в тенях, полутона переданы хорошо. Для фильмов рекомендую немного снизить параметр резкости проектора что бы картинка была немного более мягкой, для игр и ютуб параметр в 50 подойдёт хорошо.

Фильмы и мультфильмы на проекторе TouYinger H5

А вот и видеообзор на проектор, он более подробный и наглядный, так что рекомендую ознакомиться. Там всё коротко и по делу, есть субтитры. Для удобства видео теперь разделено на главы и можно сразу выбрать интересующий Вас раздел. Стопы и фото — это одно, а видео можно показать работу проектора более наглядно. Приятного просмотра!

Подведение итогов.
Проектор TouYinger Н5 – это выгодное соотношение цены, качества и компактных размеров. При стоимости 120 долларов (порядка 9 тысяч рублей) он покажет диагональ 100 дюймов, а классический белый цвет и продуманный дизайн позволят вписать проектор в любой интерьер. На этом проекторе хорошо смотреть фильмы, сериалы, мультики, можно играть как в новые, так и в старые игры всей семьёй на большом экране. Все эти качества делают проектор TouYinger H5 хорошим вариантом для вашего первого проектора, или если вы хотите перейти с 720р на FullHD с минимальными затратами. У проектора TouYinger L7 появился достойный конкурент в виде H5, они оба компактные и выводят картинку в FullHD. При этом они меньше по размерам и массе, чем большинство остальных 1080р проекторов на технологии 1 lcd. Обычным людям этот проектор доступен по цене и достаточно хорош по качеству. Для таких людей снимаю видео и делаю обзоры, что бы поделиться опытом и помочь в выборе. Как уже говорил в начале обзора, проектор брал по хорошей скидке, поэтому п.18.

Как всегда, рад буду пообщаться и ответить на все вопросы в комментариях под обзором! Спасибо за внимание!

Картинки и внешний вид — это, конечно, здо́рово, но что внутри?
И этот винт… Прямо вписывается в дизайн. :)
Винт нам не нужен. Для этого есть родной кронштейн от этого производителя и еще куча других.
  • 09 мая 2021, 22:25
> но что внутри?

Загляните на канал SemPro, он как раз разобрал этот проектор.

И этот винт… Прямо вписывается в дизайн
На первой фотке винт выкрутил, что бы показать, как работает проектор с наклоном. Его можно ввернуть обратно или вовсе вывернуть, если так напрягает.
Знатоки, может кто подскажет простенький full hd проектор для игр с нормальной цветопередачей(чтобы цвета не сливались в кашу.) Бюджет до 30к($400)
Подумал и заказал этот. На попробовать думаю сойдет.
Отменяйте, 1лсд — это кал. Извините, но у меня был опыт touyinger q9 и синоним подобрать не могу.
  • 09 мая 2021, 22:35
Извините, но у меня был опыт touyinger q9 и синоним подобрать не могу.
Всё относительно. Вам не понравилось, а сотни других покупателей смотрят и довольны. Недавно на 4пда прибежал такой же срыватель покровов в тему Ксяоми Мини и пять страниц к ряду ругал этот проектор, говорил что красная цена ему 15 тысяч рублей (а не 30 или 40) и вообще всячески костерил. Ему уже намекнули что в теме он такой один, остальных владельцев проектор устраивает и они довольны. Но он не унимался, писал что «Я же купил три таких проектора и все они оказались плохие! Ведь я купил! Я знаю!». Потом пришёл модератор, потёр сообщения и сделал гражданину внушение с предупреждением.

Сам рекомендую при наличии денег и любви к высоким технологиями и идеальной 4к ОЛЕД картинке покупать телевизор. Или дорогой лазерный УКФ или театральный проектор, исходя из запросов.
Обычные люди могут спокойно купить 1 lcd, смотреть и получать удовольствие. На 4пда полно тем по всем основным моделям, люди покупают, смотрят с утра до вечера (кто-то гоняет их по 8-10 часов к ряду) и все довольны.
  • Vairon
  • 10 мая 2021, 00:16
Так жто эталон. Миллионы леммингов не могут ошибаться.
  • 10 мая 2021, 01:53
Миллионы леммингов не могут ошибаться.
ошибаться и жить «по средствам» — всё-таки разные вещи.
1LCD берут чаще, потому что дешевле DLP, и не у всех моделей 1LCD всё настолько плохо, как малюют тут. Надо сравнивать и подбирать. И кстати, это также касается и DLP — тоже надо подбирать, так как та модель что у меня когда была, имела эффект радуги (например если резко перевести взгляд с левого края на правый, на долю секунды замечал красно-зеленые пятна на экране) и глаза быстро уставали от такой картинки, что смотреть долго нельзя.
  • 10 мая 2021, 06:58
Монитора и телевизора мало, кому-то ещё требуется проектор.
владение монитором и телевизором должно накладывать табу на планы заиметь проектор?
  • 10 мая 2021, 00:21
модератор, потёр сообщения и сделал гражданину внушение с предупреждением
Модератор сообщения конечно потер, но предупреждение влепил почему-то мне, а с него как с гуся вода :D
Чё беспокоится то? Видать человече с бадуна писал…
Нормальній OLED — это 5-10К штук баксов. Это надо очень сильно фильмы любить. В бюджетных будут цвета попугайские и не факт, что вы его откалибруете. Лучше нормальный IPS и настроить правильно
Между хорошим 1лсд и бюджетным ДЛП не такая уж и большая пропасть — на ютубе море обзоров на эту тему — один из них
www.youtube.com/watch?v=WkWaIVv0Zw0
то что с чисткой возни больше это та
  • 13 мая 2021, 18:53
Между хорошим 1лсд и бюджетным ДЛП не такая уж и большая пропаст
Согласен, в плане картинки пропасти нет. После led dlp вполне могу смотреть 1 lcd проектор и не сказал бы что испытываю дискомфорт. Всё очень даже прилично.
  • 09 мая 2021, 22:13
Ксяоми Мини. FullHD dlp led. Из Китая как раз 30к выйдет.
я бы тоже написал эту модель, но человек хочет для игр. Задержка тут не фонтан.
  • 10 мая 2021, 10:57
я бы тоже написал эту модель, но человек хочет для игр. Задержка тут не фонтан.
Если обычный человек, поиграть в Фифу, в сингловые сюжетные игрушки, то ему такой задержки хватит. Она примерно как на большинстве недорогих LED телевизорах.
Человек обозначил бюджет в 30к, а так бы можно было и Changhong C300 посоветовать, там порядка 20-25 миллисекунд задержка в игровом режиме, но ценник уже под 50к.
Или брать 1 lcd Q9, у него 19 миллисекунд.
Поэтому и посоветовал Ксяоми Мини.
Я понял, вы никогда не можете быть неправы) человек попросил для игр, значит игры любит и задержку заметит. Вы пренебрегли базовой характеристикой определенной в вопросе. Все остальное вторично. Сам в игры не играю и считаю за эти деньги сяоми лучшим вариантом, но так смело сказать «чувак, потерпишь или не заметишь, бери вот этот ни разу не игровой девайс» — не совет, а продажа своего любимца не по адресу. не стоит так делать, вы не помогаете.
  • 10 мая 2021, 11:38
Все мы ошибаемся. ) Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Человек попросил для игр, но это не значит что он видит задержку в 50-60 миллисекунд, которые как раз на всех недорогих LED телевизорах. Как же тогда консольщики играют на таких ТВ годами в свои ПС3, Xbox 360, PS4, Xbox One? Или кто-то полагает, что все эти сотни миллионов человек закупили исключительно дорогие телевизоры с минимальной задержкой? Вопрос риторический. )
Конечно нет. Большинство покупает приставку, что бы играть в ФИФУ, Хоккей, шутеры, какие-нибудь мультиплейерные игры, Майнкрафт и прочее.
Если бы человеку была очень важна задержка, он бы указал это в своём вопросе.
Я сам геймер ещё со времён ZX Spectrum. И меня не напрягает играть на всех этих 1 lcd проекторах. Бывает когда задержка реально ощущается, например у Т4 мини. Но опять же, это только в очень быстрых играх или платформерах где важен точный тайминг. Если играть в какой-нибудь Ласт Оф Ас или Гирс Оф Вар особых проблем не возникнет. Эти игры рассчитаны на неторопливую механику и низкая задержка для них не играет особой роли.

То есть я пробовал играть на Т4 мини даже в Анчартед 4 через ПС Нау на английских серверах. Это же тройное слоу комбо (задержка проектора + лаг ПС Нау + удалённость и пинг серверов в Англии). И знаете, вполне можно было играть. Потому что Анчартед 4 — это не та игра, где важна низкая задержка.

disk.yandex.ru/i/O08lHwgqtdF4FQ
Поддержу. Для быстрых игр у меня монитор с частотой 170 Гц есть))
Страдают особенно в каких нибудь соревновательных шутерах. Я тоже на одном тв дома играл и все страдал в пвп в дестини, пока не «переселился» на кухню к другому тв.
  • 11 мая 2021, 20:27
Я тоже на одном тв дома играл и все страдал в пвп в дестини
А мне на ТВ и мониторе нормально было в ПВЕ, рейды и ПВП Дестини. Какого-то особого дискомфорта не испытал.
Пве (рейды и прочая шушера это все ерунда), вот пвп девятка или соревновательные матчи, вот где вся жесть с лагами ощущается.
но это не значит что он видит задержку в 50-60 миллисекунд
смешно. и 10 видно хорошо
  • 11 мая 2021, 20:26
смешно. и 10 видно хорошо
Приходите ко мне, работать оптическим прибором измерения задержки на глаз.)
Измерять и чувствовать — вещи разные :) Я в шутеры играю серьезно, поэтому так
Это видимо как у «мамкиных аудиофилов» — нужна именно бескислородная медь, даже если к ней подключена пердящая колонка за три рубля мощностью 5 ватт… Потом на двойном слепом тестировании выясняется, что всё это влажные фантазии и человек не то что бескислородную медь не может от обычной отличить, но и mp3 с фреймрейтом более 300 от несжатого звука. Что касается задержки, так тут всё просто: нервная система человека — вот главная задержка! Вот одно из последних исследований habr.com/ru/post/209776/ — 13 мс только на то что бы отличить что на экране! (ранее вообще считалось что этот показатель может достигать 100. В этом плане таким товарищам можно сказать спасибо — отчасти из-за них это более активно исследуется) А ведь ещё надо принять решение и сигнал должен до пальцев дойти… Короче среднестатический человек думаю будет способен почувствовать задержку между действием и изменение изображения где то от 25-50 миллисекунд (зависит от тренировки)
На самом деле я ветеран mmorpg, и если не играть в быстрые action игры со стрельбой, то задержка в 40-60 мс не будет критичной. Для меня порогом является 110-150 мс. Вот после подобного значения задержки уже становится некомфортно играть. Проектор хочу купить под игру с геймпада в игры аля ведьмак 3, horizon zero dawn, re village и им подобные. Где задержка в 40-50 мс не будет настолько критичной. А для других игр у меня есть монитор 170 Гц.
  • 10 мая 2021, 12:23
Там в теме эксперементировали с частотой экрана, в режиме HDMI 2.0 выставляли 120гц и выше, так что задержка уже не была так заметна.
хороший аппарат, только в нем не честные 1080p
  • 10 мая 2021, 11:07
> хороший аппарат, только в нем не честные 1080p

Что значит «не честные»? Там стоит DMD чип 0.33 и он через смещение выводит картинку 1080р. Если вывести на Ксяоми Мини тест с полосками через один пиксель на картинке 1920х1080, то он все эти строчки выведет раздельно, они не будут сливаться. Следовательно, проектор выводит разрешение 1920х1080. Как это реализовано технически, дело десятое.
Есть модель Xgimi Mogo Pro, там установлен DMD чип 0.23, нативное разрешение чипа даже не 720р (составляет 540р по вертикали). Тем не менее этот проектор тоже выводит разрешение 1920х1080р и спокойно проходит тест с полосками через пиксель. Там смещение происходит не 2 раза за один такт, а четыре раза, чем и достигается разрешение 1080р.
В проекторы с разрешением 4К обычно ставят 0.47 DMD чип, и снова через пиксель шифт проектор показывает картинку уже в 4К, тоже за 4 смещения за один такт.
Хм… Получается, что это типа того же черезстрочного 1080i, вроде бы 1080, но в один полукадр четные строки и чернота вместо нечетных, во второй полукадр нечетные и чернота вместо четных. Вроде и фуллхд, но ощущение, что тебя где-то наели не покидает.)))
чтото тема не раскрыта. тесты в темноте. а что при свете…
При свете — отсосамба как и все проекторы кроме короткофокусных лазерных на alr экране, но бюджет такой комбинации от 2500 американских рублей.
ну не прям дневной, но хоть какойто проникающий в комнату сквозь обычные шторы
  • 09 мая 2021, 22:20
но хоть какойто проникающий в комнату сквозь обычные шторы
Как сказал один умный человек: «даже самый лучший проектор с включенным светом превращается в своё жалкое подобие». Я один раз снимал тесты днём, зашторил окна и снимал. Просто потому что мне было удобно и время смог найти. Снял несколько раз панораму от экрана к окну со шторой и обратно. И сказал что картинка в темноте будет лучше и снимаю тесты днём просто потому что времени другого нет. Следующие тесты снимал уже как полагается, в темноте.
Один ютуб блоггер подумал что это классная фишка и теперь в каждом своём обзоре регулярно делает тоже самое. Смотря на него многие покупатели теперь спрашивают такие «тесты».
Но это забавный нонсенс по сути. С освещением проектор смотреть смысла нет. Падает контраст.
Но вы можете перейти на ютуб канал АлиГид и посмотреть у него обзор на TouYinger H5. Он как раз снял для вас такой тест днём со шторой, чем избавил меня от такой необходимости. :-)
падает контраст
он и в темноте падает
3000 люмен обычного лампочного проектора тоже вполне себе справляются с днём. Конечно, контраст уходит, но все видно и всматриваться не надо, даже при ярком дневном свете.
Ребенку мультики смотреть вообще заходит на ура, телевизор убрал за ненадобностью
  • 10 мая 2021, 11:14
3000 люмен обычного лампочного проектора тоже вполне себе справляются с днём
Как вариант. Но такой FullHD на лампе (не офисник) стоит раз в шесть или семь дороже, чем проектор из обзора, но он и ярче будет в 10 раз. Другой вопрос что для небольшой комнаты яркость в тысячи Анси явно избыточна, проектор будет освещать комнату так что газету можно будет читать. Но если помещение по длине 5-6 метров, то ламповый проектор с большой яркостью как раз подойдёт.
И у ламповых есть свои нюансы по эксплуатации. Честно говоря, даже у самых дорогих проекторов полно нюансов в процессе использования.
Я бы даже сказал, что у дорогих проекторов нюансов больше )
Я рассматривал покупку нового китайского lcd, или б/у лампового dlp, и остановился на последнем варианте, понимая, что это тоже лотерея.
Но теперь понимаю, что ламповый проектор это гораздо меньше лотерея — лампы продают и оригинал и аналоги, матрицы и цветовые колёса тоже, как и балласт. В итоге, если что-то пойдет по одному месту, кроме материнки, это всегда можно относительно дёшево исправить. Тем более взял проектор с налётом всего 600 часов, почти через полгода в режиме телевизора стало 800 с копейками в экорежиме (заявлено до 6000 часов, комната небольшая, экран почти 2,5 метра, как говорил, хватает даже днём и вечером при включенных ~120 светодиодных Вт), так что ближайшие несколько лет я спокоен.
  • 10 мая 2021, 12:28
Тоже стоял перед выбором б/у ламповый dlp benq или новый xiaomi mini, взял последний и не пожалел. Жрет мало, греется слабо, почти не шумит по сравнению с ламповым, маленький, не боится внезапного выключения света, не имеет цветового колеса (кстати исправить проблему с ним совсем не дешево, а не проекторах benq, судя по отзывам, не редко проблемы с ним возникают).
А китайский 1LCD у меня был — YG600, отличный проектор в свое время, но с мини рядом не поставить…
У меня до этого проектора не было, тратить сразу 400-500$ на то, что может не понравиться, не хотелось.
Ну и хотелось универсальности в плане возможности смотреть днём без блэкаута.
На benq не знаю, но вообще цветовые колеса несколько тысяч стоят, а меняются легко, я при чистке оптики посмотрел.
  • 09 мая 2021, 22:15
а что при свете…
Проекторы не смотрят при свете. В Аймакс, где через весь зал лупят два мощный проектора, окна никто не открывает и свет не включает. У самых ярких проекторов тут же падает контраст, от законов физики никуда не уйти.
При свете смотрите телевизор.
  • uweroy
  • 09 мая 2021, 23:34
Ну да, экран ведь белый, и этот белый экран должен казаться в темноте черным. Т.е. глубина черного напрямую зависит от уровня темноты. И все кто спрашивает как показывает днем проектор должны понимать, что черного, может даже и темных цветов в принципе не будет…
ну вот у меня большая гостиная совмещена с кухней. хочется знать днем с кухни просто телик или сериалы без там качеств и прочего можно смотреть будет на дешевом или нет. а фильмы там и красоты само собой уже в темноте
  • 10 мая 2021, 11:19
ну вот у меня большая гостиная совмещена с кухней.
Зависит от того, как будет установлен проектор и где будет зона просмотра (вдоль или поперёк). У меня тоже кухня-гостиная, зона просмотра находится поперёк помещение (от стены до стены 3 метра). Я не стал устанавливать телевизор, вывел стену под покраску и покрасил белой водоэмульсионкой (Тиккурила белая евроматовая). На окнах будут висеть блэкаут шторы. Как вариант, можно смонтировать на сами оконные рамы рулонные блэкаут шторы по направляющим (на каждую створку своя шторка), а на карнизы повесить обычные шторы.
Можно поставить ТВ или повесить на стену, а сверху подвесить рулонный экран. Днём смотреть ТВ, а вечером или по желанию устраивать киносеансы на проекторе. Всё же инсоляция и солнечный свет важны для человека, поэтому постоянно смотреть проектор в темноте не будешь, можно в морлока превратиться.)
  • LikaS
  • 09 мая 2021, 23:49
Помогите подобрать проектор до 200 уе для просмотров на даче по вечерам с проекцией на стену дома… это возможно или из разряда мечт?
Вам нужно дотянуться до DLP, а это 350 уе за сяоми выше в комментах. Можно пытаться подобрать вариант на 1 LCD, но готовьтесь постоянно разбирать и убирать из него пыль. Если не пугает, то из фаворитов на сегодня thundeal td96. Но повторюсь, это не проекторы, это несостоявшийся продукт с нерешённой фундаментальной проблемой пыли. Буквально посмотрев один фильм, вы будете видеть на экране 1-3 точки, на даче хуже. Для меня этот опыт оказался невыносимым, но есть же люди, которые в машине на зеркало вешают какой-то огромный герб или даже не сдирают с угла экрана телевизора наклейку. Может такие и точки могут игнорировать, я не смог.
  • vietus
  • 10 мая 2021, 02:07
Я на aun c80 закрыл все щели одним слоем фильтра маски. И уже 2 год как смотрю и не наблюдаю никаких точек.
  • 10 мая 2021, 10:11
Я на aun c80 закрыл все щели одним слоем фильтра маски
Как вариант. На 4пда частенько используют различные фильтры, подвергая модификации ту или иную модель 1 lcd. На первом месте женские колготки средней плотности, кто-то фильтры от автомобильного кондиционера использует или подобные.
В принципе любой 1 lcd можно так модернизировать для вечернего просмотра на даче под открытым воздухом. Там комары и мелкие мошки лезут, судя по отзывам владельцев.
Непонятно, что мешает производителям вкрячить туда стандартный компактный сменяемый типа HEPA фильтр от какого-нибудь популярного робопылесоса.
  • 10 мая 2021, 11:31
типа HEPA фильтр от какого-нибудь популярного робопылесоса
Тогда не получится обеспечить достаточный поток воздуха для охлаждения матрицы, полярика и светодиода, и всё это придёт в негодность (в первую очередь полярик и матрица). В 1 lcd и так уже на пределе вся конструкция работает, поэтому нет 2к и 4к проекторов на 1 lcd. И шумит в 1 lcd проекторах не столько кулер или турбина (они очень тихие, если их вынуть из корпуса и послушать как они работают), сколько воздух проходящий внутри проектора.
Если поставить дополнительное сопротивление прохождению воздушного потока в виде НЕРА фильтра, то температура внутри проектора сразу поднимется и начнёт деградировать матрица (пойдёт жёлтыми пятнами и будет прогорать). Получается, что нужно делать вентиляторы и турбины большего диаметра, а это значит что увеличатся размеры проектора. По этой же причине нет 4к проекторов на 1 lcd (на коммерческой основе с производством на заводах), матрица с более плотным расположением пикселей требует большей яркости светодиода, а следовательно и более мощную систему охлаждения. Проектор на 1 lcd в 4к был бы достаточно большим ящиком. На ютубе есть подобные DIY проекторы, можно посмотреть.

В пылесосах эти фильтры пропускают очень интенсивный поток. Тем более если шумит не кулер или турбина мощность кулера вполне можно поднять для обеспечения такого же потока. А можно и фильтр поставить 180х180 скажем.
у пылесосов моторы 1600Вт…
ну и гудят они погромче
У роботов? Ха-ха (три раза).
  • 11 мая 2021, 20:25
У роботов? Ха-ха (три раза).
Если проектор будет шуметь как робот пылесос, это мало кому понравится.
если HEPA — он не будет продуваться нормально. а если будет — вам шум совсем не понравится
  • 11 мая 2021, 20:24
если HEPA — он не будет продуваться нормально
Всё верно, об этом и речь. Система охлаждения 1 lcd спроектирована на пределе, любое заметное снижение потока воздуха приводить к перегреву матрицы.
Есть даже неудачные модели проекторов, например F30. Он перегревается и матрица выгорает. Банально, ошибка проектирования. Зато яркий, да. Все, кто его купили, меняют матрицу через пару месяцев.
  • 10 мая 2021, 03:01
Выше уже порекомендовали thundeal td96. От себя скажу, что не наблюдал там никаких пылинок и точек. Для профилактики — увлажнять воздух и не заваливать помещение старыми вещами. Что по картинке — всё там прилично, яркость/контрастность. И год гарантии от производителя. Как вариант, поищите в своем городе владельца TD96 и посмотрите, как он проецирует, а там уже определитесь.- устраивает или нет.
  • 10 мая 2021, 10:17
Берите полноразмерные 1 lcd, такие как: Q9, M9, TD96, S1080, YG620(650). Они максимальные по яркости для этой технологии, показывают плюс-минус примерно на одном уровне (есть небольшие различия, но не критично). Модифицируете фильтрами, что бы мошкара не летела на свет (а она будет лететь), подключите внешние колонки и будет у вас на даче свой вечерний кинотеатр под открытым небом. LED DLP я бы несколько раз подумал, прежде чем под открытым воздухом вечером смотреть. Потому как пылью они тоже забиваются, только она в оптический блок не попадает. Стоят они несколько больше, чем 1 lcd. И выковыривать потом оттуда мошкару не самое интересное занятие.
1 lcd не жалко для таких сеансов под открытым небом, цена на них небольшая.
  • chsn
  • 10 мая 2021, 08:53
на 100 дюмов.
это что за единица?
100 дюмов = 1 граммар-наци
  • 10 мая 2021, 10:05
100 дюмов = 1 граммар-наци
Это уже четвёртый, сообщения первых трёх кто-то удалил. На самом деле приятно. Где ещё бесплатно проверят на пунктуационные и синтаксические ошибки?!)
  • 10 мая 2021, 10:09
это что за единица?
Единица называется: «очепятка в процессе быстрой печати на клавиатуре». Спасибо, что выполняете проверку. Сам просто не успел, надо было бежать с ребёнком гулять.
  • Ivaan
  • 10 мая 2021, 10:23
Не совсем понял хвалебный обзор. На этой модели что, прошивкой решили нерабочие 60fps и отсутствующий по факту fullHD?
  • 10 мая 2021, 11:55
прошивкой решили нерабочие 60fps
Таки да, у меня даже тест в обзоре снят. Вот если бы Вы его посмотрели… Но Вы не смотрели. Даже сравнение работы игры в 30 и 60 фпс имеется.
Можете запустить тиринг тест с ютуба (где полосы расходятся веером), там всё отлично.

Не совсем понял хвалебный обзор.
Так напишите свой ругательный обзор, который будет вам понятен.:)

Все основные недостатки проектора в обзоре указал. Про то что 1 lcd надо чистить от пыли раз в 5-6 месяцев — это уже риторическое.

и отсутствующий по факту fullHD?
Очень любопытный «факт». Кто же, внезапно, похитил из этого проектора FullHD?)
стоит ли менять свой старенький DLP mitsubishi 720p на эти новомодные fullhd проекторы?
Для фильмов может и не стоит. Для игр конечно стоит.
  • uweroy
  • 10 мая 2021, 21:30
Если пиксели не видны с того расстояния с которого смотрите проектор, то смысл менять??
  • emii
  • 10 мая 2021, 12:55
>Яркость: 300-350

У меня LG пятилетней примерно давности, у которого корейская яркость 450 лм и дешевый, но все же экран. И в общем-то все время на 100" хочется немного побольше яркости, тем более что от регулировок изображение ярче не становится, а совсем наоборот.

Так что про 300 лм китайских — я бы призадумался
На странице товара на картинках и в характеристиках ясно написано 200 ANCI lumen. Не знаю откуда автор взял 300-350.
  • 11 мая 2021, 20:18
Там все надписи на этих страницах для 1 lcd несколько от балды написаны. Мой метод ничуть не хуже.
Хотите пример?
На странице Ванбу Т2 Макс указано 250 Анси (у другого продавца вообще «Светильник источника Яркость: 5000»).
На странице Н5 указано 200 Анси.

По факту Н5 ярче, чем Ванбу Макс. Вы всё ещё настаиваете на полном доверии параметрам, указанным на страницах 1 lcd проекторов? :-)

Сейчас объясню, почему указал 300-350 Анси. Ориентируюсь на Ксяоми Мини и его 500 Анси из заводских тех. характеристик.
Полноразмерные 1 lcd показывают как раз на уровне Ксяоми Мини, то есть это те же 450-500 Анси.
У меня есть dlp led К2, где в параметрах яркости указано 350 Анси. L7 несколько менее яркий, чем К2 и у него где-то 300 Анси по моим прикидкам и вот этой вот классификации.
Н5 показывает где-то на уровне К2 и ярче, чем L7. Вот откуда эти 300-350 Анси в обзоре.

Если вы несогласны, можете взять люксометр, вооружиться методикой, лично купить все 1 lcd и led dlp проекторы, потом сделать замеры и опубликовать. Тогда с вашей таблицей все будут сверяться.

Кстати, я подозреваю что по такой методике и у Ксяоми Мини 500 Анси не будет, а где-нибудь на 200 меньше. Тут весь вопрос в том, как замеряют Анси в заводских условиях у led dlp проекторов. Я взял эти показатели за основу и пляшу от этого, тестируя 1 lcd проекторы.
Вы можете придумать свою методику, приобрести проекторы и снимать обзоры согласно вашей методике. Никто не запрещает.
Эту информацию хотя бы в сжатом виде нужно было в обзор добавить. Т.к без этой информации ваши заявленные характеристики выглядят попыткой приукрасить товар.
Чё удЕвиляитися? Видать человече с бадуна писал… Исчо ни просверёзилси…
по-моему вы накрутили saturation в настройках
  • 11 мая 2021, 20:11
Скорее не стал снижать насыщенность для обзора. Оставил в пользовательских, как есть. Только немного изменил яркость. Но в обзоре отметил, что следует снизить параметр насыщенности цвета для более естественной картинки.