Абразивная резинка для снятия накипи, нагара и т.д. на кухне и в ванной

Резинку купил из интереса — во-первых заинтересовал формат, во-вторых продавец пиарил ее, как продукт от Xiaomi. За второе ручиться никак не могу, учитывая, сколько лотов с откровенным барахлом в этом магазине продаются с шильдиком Mi. А вот, что из себя представляет этот товар сам по себе, разбираемся дальше

Упаковка. Симпатичный картонный блистер из тонкого картона. Есть отверстие для размещения на стойках ретейла. На обороте все на китайском, но есть упоминание бренда-производителя и штрихкод — т.е. это не подвал.

Сама резинка — оранжевый брусок 79,5х25х12 мм.

На торце видна слегка пористая структура с вкраплениями абразива.

На макрофото видно лучше.

Больше про внешний вид рассказать нечего, будем переходить к практике. Перед использованием резинку надо смочить водой.
Дно кастрюли с легким нагаром отчистилось легко и просто минуты за три (вся поверхность, а не участок на фото).

С более сложным нагаром пришлось поработать около 6-7 минут.

Во время работы резинка довольно активно стиралась. После чистки двух кастрюль — минус 5 мм длины.

В объявлении также упоминается, что резинка может отчистить и ржавчину. У меня дома серьезно заржавевших инструментов не нашлось, поэтому собрал по мелочи.

Шпилька от маникюрных щипчиков.

Лезвие мультитула с какой-то налипшей дрянью легкими пятнами коррозии.

В пакете на выброс нашлась некондиционная крышка для консервации.

С легкой ржавчиной резинка справляется. Думаю, более серьезную коррозию она не потянет.

Что в итоге. В принципе, резинка работает. Но у меня, наверно, были несколько завышенные ожидания, поэтому особого восторга она не вызвала. Но в целом штука полезная, в хозяйстве пригодится.
Думается мне, обычный советский ластик со стороной для стирания чернил будет вести себя подобным образом при подобной же цене. Впрочем, пока тест не проведен, это лишь гипотеза
  • stupic
  • 21 мая 2023, 19:01
Нагар лучше снять химией (NaOH), если это не алюминиевая посуда.
Или содой. Есть также специальные средства, но дорого.
  • stupic
  • 22 мая 2023, 13:31
Сода менее активно растворяет жиры, а в дорогих спец.средсвах и есть тот самый NaOH, который продают в пакетиках как средство для прочистки канализационных труб, типа «Крот»и др. На 300-350 мл. воды — 1 пакетик 70 грамм, и готово чудо-средство!
Я было думал предложить такой вариант, но он требует понимания того, что делаешь. Кротом можно на раз кожу сжечь (а уж глаза и подавно). Поэтому кому надо — сами знают, а кому не надо тому и не надо.
сода скорее как абразив выступает, думаю.
в любом сельпо страны
главное, не переусердствовать
Сильно царапает.
Сильно царапает.
Из нержи надо брать, которая на тонкую стружку похожа.
  • RULE
  • 22 мая 2023, 02:18
Верно, рядом отписал… из тонкой нерж. ленты и палец не проколешь проволокой ( такое бывает :)).
не стОит сильно нажимать
  • RULE
  • 22 мая 2023, 02:16
Да из нерж. проволоки и в правду сильно царапает. Но бывает из тонкой нерж. ленты, практически не царапает и хорошо очищает. Правда в продаже редко попадается сейчас, увидите берите по деньгам практически одинаково…
Ага, а песок просто-под ногами :)
  • BOBKAQ
  • 21 мая 2023, 19:05
Китайцы изобрели ластик за 20 рублей

С каких это пор KOH-I-NOOR стал китайским, тем более в плане изобрели?
В смысле «изобрели велосипед».
в магазине KOH-I-NOOR в Праге покупал ластик размером как 2 пачки сигарет. ушел на подарок… а так бы перемыл все кастрюли уже вечером.
Резинкой хорошо чистить контакты в электрике и электронике!
Только надо уточнить, что не абразивная, а обычная школьная. Для электромехаников на координатных АТС — основной инструмент был (в те времена телефонные реле все с открытыми контактными группами)
Плохо! После ластика песок остаётся. Контакты реле обычной монетой «никелем» чистили.
По структуре очень похоже на симбиоз такой чистилки (коими я давно пользуюсь для тех же целей, не идеально но хватает надолго и чистит хорошо) и обычной резинки.
Тоже дома такой пользуюсь, подтверждаю — чистит хорошо. А для менее загрязнённых поверхностей есть губки из меламина.
  • igsru
  • 25 мая 2023, 02:51
губки из меламина нельзя использовать на посуде. Частички плохо смываются и попадают с пищей во внутрь. Они запрещены по этому в европе.
  • Shrike
  • 23 мая 2023, 08:02
Тоже есть такая. Чистит конечно не плохо. Только потом смывать и вычищать из раковины остатки стекла (а это позиционируется как стеклянная хрень) ну очень не удобно и геморно (((
  • zynsk
  • 21 мая 2023, 19:18
Берёте антижир Azelit или подобный, 15 мин. и нагара как не было… Ржавчину тоже убирает)))
Средство для УЗ ванн «чистюля» для металлов. Купил лет 5 назад для ванночки и как-то попробовал отмыть что-то особенно жирное.

Это жидкая сатана просто. Без перчаток трогать вообще нельзя. Одна крышечка на литр воды даёт совершенно ядерный раствор, который смывает застарелый жир с кухонной мебели, как мокрая тряпка пыль с полки. Пользуюсь теперь при каждой большой уборке, результат просто поражает.
оно? дешевле не нашёл сходу, описание ваше заинтересовало. Сильно лучше чем каустическая сода? Думаю взять или нет, каустическую соду использую пока что для этих целей. Алюминий тоже разьедает, судя по составу?
  • DainB
  • 21 мая 2023, 20:04
Во всех таких клинерах (включая упомянутый Azelit) используется одно и то же вещество sodium hydroxide NaOH оно же каустическая сода
Да это я знаю… Мало ли, может остальные компоненты как то меняют свойства. понятно что вряд ли, но вдруг. Химию к сожалению прогуливал, о чем жалею, но поздно)
я концентратом для автомоек однажны протёр — все самые грязные и жирные места просто растворяет. остаётся только протереть тряпкой. но концентрат был ядреный — перелил в PET бутылку от воды и он её разъел и начал вытекать. потому и появилась тряпка смоченная им.
  • Creo
  • 21 мая 2023, 19:22
Чего-то кажется что это японские иероглифы, но могу ошибаться.
  • AlZa
  • 21 мая 2023, 19:32
Вы правы, в оформлении упаковки используется, в том числе, хирагана — слоговая японская азбука.
P.S. Все надписи выполнены на японском, кроме отдельных стикеров наклеенных поверх дополнительно.
Щелочное моющее средство. Шуманит, Санита, etc…
И будет счастье. Кому дорого. Разводим гидроксид натрия, калия… в водичке. Он копейки стоит. Можно добавить любое моющее средство. Там ПАВы и загустители, что бы быстро не стекало. Таким способом особо эконмные моют пищевое оборудование из нержи.
€ 1,46 + доставка €6.05…
  • OEM
  • 21 мая 2023, 23:10
Тссс, только никому, Scotch-Brite, меламин — не слышали про такие чудеса?
Меламин не сюда, он с таким не справляется, в паре с химией да, очень хорош. А вот пластиковые окна (пластик) да, и еще много где, те же детские росписи на обоях и мебели убирать.
Ой, то есть хотел сказать: не слышали конечно, чудеса какие! Вы первооткрыватель, расскажите пожалуйста подробнее!