Мультитул Jakemy JM-PJ1003 - большой брат PJ1002

• Цена: $6.90 (покупал $7.20)

Привет всем!

В марте мне понравился мультитул из обзора AleksPoroshin

Представленный им мультитул и сейчас стоит в том магазине (Бангуд) все те же $11,11. Приятной находкой для меня стал большой брат данного мультитула — Jakemy JM-PJ1003 9 в 1 за $7,20 в (Гирбесте).

В то время, как кто-то из Вас пользуется уже, например, третьим мультитулом, я — по сегодняшний день не успел переболеть этой «болезнью» и не имел его вообще.

Однако последняя велосипедная поездка с другом за чертой города заставила меня задуматься: то мне нужно было натянуть посильнее тросик тормоза, и мы с печалью обнаружили, что ни у него ни у меня нету сейчас ключика на 10, то мы заметили хорошие лесные орехи и захотели проверить дозрели ли они, чтобы их рвать. Но раскусывать зубами твердую скорлупу лесного ореха не рискнули.

— Блин, вот бы какие-то пассатижи в руку сейчас!, — возмутился я.

А дальше было поле с пшеничными колосками, хотел срезать пару штук, но вот беда – нет ножа. Этот пример – лишь единичный случай.

Поэтому я решил, что пора бы обзавестись не сильно большим и тяжелым мультитулом, который бы играл для меня роль скорой помощи. В тоже время совсем малюсенький я не хотел. В качестве «первого блина» монстра типа Ganzo G302 B или Leatherman решил не брать.

Вот такие мысли были.

Доставка: от заказа на сайте до получения прошло 20 дней

Упаковка – сразу первое отличие от «младшего брата» — инструмент был в чехле, в пакетике, который обмотали пупырчатым целлофаном и положили в пупырчатый конверт, а уже после в посылочный пакет. То есть фирмовой упаковки нету! Может он не настоящий? :-)

Инструмент имеет свой чехол

Материал по инф. магазина — Chrome Vanadium Steel (хромо-ванадиевая сталь)
Вес по инф. магазина — 110 г.

Мои замеры:
Ширина: 1,9 — 2 см
Длина в сложенном состоянии: 10,1 см
Длина в разложенном: 16 см

Наверное Вам сразу интересно, как выглядят сложенные пассатижи :-)

Раскрытые

Мультул имеет 9 инструментов.

• Пассатижи
  • Нож
  • Открывалка для пробок в пивных бутылках с наконечником вроде плоской отвертки
  • Крестовая отвертка
  • Зубчатое полотно, указанное производителем как приспособление для очистки чешуи рыбы. С обратной стороны размечено делениями вроде линейки по моему в дюймах. На мм-см точно не похоже :-)
  • Пилочка для ногтей
  • Открывалка для консервных банок или крышек с лезвием
  • Плоская отвертка
  • Пила

Мне из этого списка наверно никогда не пригодится штука для зачистки чешуи, я не рыбак…

Вытягиваются они при помощи выемки для ногтя, для этого не нужно прикладывать много усилий.

В целом инструмент сложен хорошо, в руке лежит ощутимо, косяков, люфта, неприятных граней для руки я не обнаружил.

Кроме небольшой выемки на гранях кусачек. Их я и проверил первым делом. Поскольку у меня нет плана пользоваться данным девайсом для перекусывания гвоздей или скрепок — такие проверки я не делал. А вот провода, проволоку перекусил легко:

Я оценил удобность откручивания/закручивания гаеек. После этой процедуры губки не стесаны, значит это не «пластилин». Буду пользоваться этой функцией:

Маленькая, хз на сколько

На 10

На 14

Дальше я проверял для себя отвертки. Отвинчивал/завинчивал уже имеющиеся саморезы, шурупы в металопластиковых окнах, обналичнике. Потом сам попробовал завинтить пару разных в дерево.

В общем, ребята, я пришел к такому выводу:

• подтягивать уже вкрученный шуруп отвертками удобно
  • вкручивать короткие саморезы крестовой удобно
  • вкручивать длинный саморез — не удобно. Крестовая головка-бита из-за таких закругленных форм не лежит в головке самореза «тютелька в тютельку» как у обычной хорошей отвертки. Также она неоднократно «самоскладывалась», что меня огорчало.
  • плоская отвертка — нею можно вкручивать и выкручивать, бита не стирается, но также может самоскладываться.
Говоря кратко, я их буду использовать для подтягивания, и если нет отвертки и нужно что-то раскрутить. А закрутить с нуля — нет.

Ножик нормальный, режет еду, бумагу, провод, можно деревяшку застругать. Открывать ним консервные банки у меня плана нету, извините, такой тест не делал.

Мне очень понравилась пила — ею удобно и легко пилить:

В тему: смотрел одно видео — у парня во время поездки с компанией за город сломался руль. Ну ребята придумали сделать соединительный хомут из деревяшки. Под рукой был нож — строгать ним было удобно, а пилить — нет. Думаю, если бы у них был мультитул с пилкой — потратили бы меньше времени. Это история подтверждает, что необходимо иметь с с собой инструменты.

Фото истории с рулём

Но вернемся к мультитулу. Открывалка для пива работает без нареканий, а открывалка для консервных банок меня озадачила. На сайте магазина есть картинка, на которой показано что нею вроде можно резать банку. Я пытался — у меня ничего не вышло. Цель лезвия на этой открывалке — для меня осталась загадкой. Подскажите, пожалуйста, в комментариях

Консервационную крышку нож-открывалка открывает странно — при нажатии он ее не столько открывает, сколько режет. Но все же крышка открылась

Ногти я не пилил)

Итоги:
Мультитул порядочно собран и не пластилиновый. Однако увидим, каким он будет через пол года.

Набор инструментов отвечает требованию — спасать в аварийной ситуации и помогать, когда под рукой нет отдельных инструментов.

Приемлемая цена (для меня)

У меня все! Хороших Вам приобретений)
Насчет открывания консервов:

Не именно эта, но принцип тот же.
У меня создалось впечатление по фото, что автор пользовался открывашкой, как ножом…
открывалка для консервных банок меня озадачила
Нужно разобрать мультитул и переставить открывашку для консервных банок в левый край. У вас она по центру, поэтому угла не хватает, ещё бы посоветовал один край заточить (у вас на фото к сожалению не видно)
Консервационную крышку нож-открывалка открывает странно
Это нормально, у меня на хваленном Виксе вообще банку насквозь протыкает, приходится под кончик подкладывать упор.

Единственная глупость в этих китайских мультитулах, что сделали две открывашки, за вместо одной универсальной :)
— Вы предлагаете поменять её местами с пилкой для ногтей?

ещё бы посоветовал один край заточить
— там уже заточено вот так:

Да, у моего мультитула была точно такая же проблема, правда открывашка другая, но думаю именно в том, что не стоит на своём месте, загвоздка. Открывашка должна стоять с краю, со стороны которая ближе к банке, иначе угла захвата не будет хватать. Поэксперементируйте, только откручивать естественно нужным ключом, а не так как я чем попало))) Ссылка на пост.
  • SERG27
  • 25 июля 2016, 11:47
сравнить бы его с ганзо 101, или 104, чуть дешевле и там же. :)
Мультитулище:)
Жесть)) какой-то набор морского пирата)
  • mikas
  • 25 июля 2016, 17:54
Ножниц 9 штук, а пальцев 10 — как быть?
ней удобно и легко пилить
Поправьте, пожалуйста, «Ею удобно и легко пилить»
  • Amael
  • 25 июля 2016, 13:02
Хотелось бы обзор на такой, но с насадкой и набором бит, который хранится в спец.кармашке в одном чехле с мультитулом.
Все которые встречал с таким функционалом — крупнее чем та что в обзоре
Ужос.
Какой он весь нескладный.
И большой.
  • fafhrd
  • 02 декабря 2016, 13:19
Растрепался за полгода чехол, посоветуете где купить кожаный?