Ретро колпачки (кейкапы) для механических клавиатур для ценителей классики

1. Цена: 2536 руб.
  2. Перейти в магазин

Продолжу тему с кастомными клавиатурами, которую уже затрагивал в декабре прошлого года (хобби не из дешёвых, но удовольствие от сборки на уровне Lego).
На этот раз хочется продемонстрировать набор ретро колпачков в стиле старых клавиатур Cherry от фабрики NPKC.
Оговорюсь сразу, что приобретались они для проекта, который на данный момент в стадии закупки, но как только всё будет готово, обязательно поделюсь результатами. А пока что на время установил их на одну из своих клавиатур

В частности, в пути уже данный корпус и плата для него. Эти колпачки подчеркнут его идеально:

Несмотря на достаточно высокую стоимость, меня очень сильно подкупил дизайн и уникальность данных кейкапов (на рынке просто не найти аналогов в таком стиле):

Основные причины, из-за которых я всё-таки решил расстаться с 2,5 тысячами рублями:
— Классный Cherry-профиль (достаточно низкий и очень эргономичный)
— Корпус толщиной 1.8 мм самый толстый, что я когда-либо видел (обычная толщина кейкапов из пбт пластика 1.2 — 1.4 мм, а из абс-пластика вообще 0.5 мм)
— Нанесение сверху только русских символов, а латинских сбоку, что придаёт клавиатуре уникальный вид (особенно если смотреть на неё сверху):

Выбор цветовой гаммы шрифтов и корпуса кейкапов, на мой взгляд, идеальный. В то же время, надписи УТЕУК (enter, но на русской раскладке), СДУФК (clear, соответственно) придают дополнительного шарма:

А вот как они выглядят с внутренней стороны. Прямо extra T H I C C, а качество отливки полностью соответствует ценнику — следы от каналов заливки видны только под таким ракурсом (на многих дешёвых кейкапах по цене 1000-1500 рублей заливка осуществляется также снизу, но с внешней стороны, из-за чего заусенецы остаются видны:
А вот, соответственно, сравнение со стандартными дешёвыми кейкапами из АБС пластика. Разница очевидна (причём не только визуально, но и аудиалдьно — чем толще корпус, тем благороднее звук)

Но как и всего, у этих кейкапов есть и свои минусы (хоть их и немного):
— шрифты латиницы и кириллицы различаются. Причём, это не выглядит как-то плохо, а просто вкусовщина
— ну и, очевидно, это их достаточно высокая стоимость (но за качество приходится платить). Но не стоит забывать, что цены на действительно уникальные наборы (каким данный и является) может спокойно достигать и 100 — 150 долларов (достаточно просто взглянуть на магазины KPRepublic или kbdfans)

Набор, к слову, поставляется с большим количеством функциональных клавиш различной длины, благодаря чему он подойдёт для всех раскладок — от 40% (или, не дай Бог, 27%) до полноразмерных 104-клавишных к нампадом):

В целом, покупкой я остался доволен. Набор качественный и соответствует заявленным характеристикам. Осталось дождаться остальных комплектующих и он заиграет абсолютно другими красками — сейчас, всё-таки, база выглядит слишком современно для кейкапов такого стиля
  • OreSama
  • 16 апреля 2023, 18:57
Но как и всего, у этих кейкапов есть и свои минусы (хоть их и немного)
А вот этот весь клоунский зелёно-оранжевый адЪ, который на кнопках нарисован? По-моему, это такой минус, который зачеркнёт любые плюсы.
Как видят себя «специалисты по клавиатурам»:

Как их видят остальные:
Толщина могучая, вне всяких сомнений. Легенда на мой взгляд колхоз, но это вкусовщина.

А ещё мне кажется они не просвечиваются. И подсветка будет заливать вокруг всё, мешая в полусумерках.
  • darek
  • 16 апреля 2023, 19:40
Это как раз то что я искал — с перламутровыми пуговицами…
  • usb350
  • 16 апреля 2023, 20:12
На черной клавиатуре, как по мне, не смотрятся. У самого тоже черная (механика, ZET Blade из ДНС), тоже хотел подобные кейкапы, чтоб часть серые, часть белые — как на клавиатурах «довиндовских» времен, но именно черный «фон» клавиатуры отбил желание. Лишний раз в этом убедился.

А как сделать фон белым — ума не приложу, кнопки выпаивать — замучаешься, встык отрезать и поклеить самоклейку — ровно не получится.
Если очень хочется, можно дунуть из баллончика любой матовой краской по пластику. Единственное правило — не заливать сразу, а едва припылять туманом на каждом слое с ожиданием по инструкции.
Кощунство
Самые главные вещи в жизни — вовсе не вещи (ц).
Они не на черной клавиатуре не смотрятся, а на черном скелетоне (да на любом скелетоне не смотрятся). Подобные кейкапы на черных клавиатурах с бортиками очень даже неплохо выглядят. Особенно на формате ikko 68, varmillo miya68 и им подобным.
  • usb350
  • 17 апреля 2023, 09:09
Точно. А я думаю, что мне не нравится. Хотя на белых «с бортиками» выглядит ещё олдскульнее. В общем, не буду рыпаться, да и 3000 за такое — многовато.
  • ploop
  • 17 апреля 2023, 08:33
У них серии Blade в двух цветах идут, можно купить белую :) Во всяком случае это будет без колхоза, ну и чёрную никто при этом не отбирает.
  • 17 апреля 2023, 09:27
в довиндовских времен черный корпус, белые кнопки были частым явлением, т.к. многие на винду переходили с аналогов спекторов
в довиндовских времен черный корпус, белые кнопки были частым явлением
Белые кнопки на черном корпусе сразу навевают воспоминания о БК.
  • tingol
  • 18 апреля 2023, 00:25
Нужна еще красная кнопка «СТОП»
Ну или бэкспейс ставить красный.
  • alelvl
  • 16 апреля 2023, 20:58
А десятью пальцами удобно будет с ними набирать текст?
  • orff
  • 16 апреля 2023, 22:10
А интерференцию при северном раположении диода не словишь при такой толщине капа?
нанесение сверху только русских символов, а латинских сбоку
разве это плюс?
  • Kraus
  • 17 апреля 2023, 06:32
Не проще было купить на авито неисправную клаву Cherry за 400р? Или может я чего то недопонимаю?
  • 17 апреля 2023, 07:14
Ну например у автора ASCII раскладка, а в России в массовых магазинах популярна раскладка ISO с другим энтером
  • Kotozay
  • 17 апреля 2023, 07:50
В чем шарм и УТЕУК и СДУФК? По моему это просто брак
  • Pupkind
  • 17 апреля 2023, 09:39
  • Kotozay
  • 17 апреля 2023, 09:42
и это брак (вернее сказать непрофессионализм реквизиторов)
  • sav1812
  • 17 апреля 2023, 11:54
Это отсутствие чувства юмора. У вас… :)
  • OEM
  • 17 апреля 2023, 10:30
аудиальдно и заусенецы — это просто шЫдевры, рыдал полчаса.
  • sav1812
  • 17 апреля 2023, 11:55
Пичиму??..
  • Pupkind
  • 17 апреля 2023, 11:55
Интересно, аудиально там какой звук: светлый, v-образный или, может, тёмный?..
Ставлю на то, что светлый, т.к. заусенцы и пластик светлый. Но вот толщина… может всё же v-образный?..
В общем, тема раскрыта не до конца.
  • Corvair
  • 17 апреля 2023, 14:00
По мне настоящее ретро это DSA и SA профили, себе хочу SA с кириллицей сверху и латиницей спереди. Два символа сверху на таких клавишах не смотрятся. Подписи управляющих клавиш по-русски, в стиле СССР, типа «Упр» и «Алт».
Благо имеется классическая клава с бортиками, на синих черри.
  • xmistdl
  • 18 апреля 2023, 01:05
За ± такие же деньги взял PBT кейкапы с нанесенными методом сублимации изображениями по нравящемуся мне аниме. При всем при том, что толщина колпачков сравнительно меньше, в целом качество очень на уровне. К чему это я? К тому, что за оверпрайс ожидаешь увидеть законченное, с дизайнерской точки зрения, поделие. Встречал у китайцев россыпями кейкапы разных цветовых решений, разных форм и материалов, но по моему ИМХО, автор топика выбрал, скажем так, не самый удачный образец.
  • 19 апреля 2023, 13:02
Для использования в офисах и прочих не домашних мест лучше обычный дизайн чем выделяющегося дизайна (если конечно не молодежная или арт среда).
Да и нажимать на лица.
  • 19 апреля 2023, 13:05
Похожий вариант кейкапов, но стандартный.