Набор кейкапов (клавиш, колпачков) для механических клавиатур

Предыстория:

Моё хобби — сборка механических клавиатур и изготовление для них корпусов из цельных кусков дерева. В один день решил, что хочу поменять кейкапы (или колпачки / клавиши, как их принято называть на русский лад) на своей основной клавиатуре:

Выбор товара:

Увидел на просторах Aliexpress интересное предложение, о котором сейчас и идёт речь. Магазин новый, но я решил дать ему шанс. На мои вопросы я получил быстрые ответы, причём продавец согласился отправить не случайный, а конкретный набор кейкапов с кириллицей:

Доставка:

Решил испытать удачу и заказать два случайных набора кейкапов. Отправка продавцом была на следующий день, а весь процесс доставки занял всего 2 недели.

Первый набор:

Продавец не обманул и отправил мне 1 набор с кириллицей. Он оказался очень и очень качественным: изготовлен из ПБТ-пластика, стенки толстые (1.4 мм.), символы нанесены сублимацией и очень чётко

Подходит для 60%, 64% и 68% раскладок. На моей клавиатуре, на мой взгляд, выглядит идеально:

Второй набор:

Качество у второго тоже на высоте: тоже изготовлен из ПБТ-пластика с такими же толстыми стенками, но без кириллицы. Он, в свою очередь, совместим с minila, 64% и 68% раскладками.

Однако, конкретно к этой клавиатуре подходит не очень — буду использовать в будущих проектах

Итоги:

Покупкой остался полностью доволен — такие же наборы в других магазинах стоят от 1000 до 2000 рублей за штуку, а здесь же вышло всего 500 рублей
  • 17 декабря 2022, 19:11
допустим, от меня «плюс»
пс вторая клавиатура надо так понимать «инд.заказ»?
для слепой печати не подходит, а вот для двухпальцевого нечастого вполне
  • 17 декабря 2022, 19:59
«Вторая» — это и не клавиатура вовсе. Это просто стэнд для хранения кейкапов.
  • 17 декабря 2022, 20:37
вон оно чё © занятно.
ниже прочитал, вижу я не один такой заблуждающийся)
  • 17 декабря 2022, 20:52
Скажу вам так — кастомные клавиатуры, это ОЧЕНЬ глубокая «кроличья нора»! От корпусов, силиконовых подложек для поглощения вибрации под и над PCB и до смазки КАЖДОГО свитча в отдельности. Кейкапы это «лёд в стакане виски» от того яйсберга чем кастомные клавиатуры являются! Но печатать на них одно удовольствие.
Не кастом, но с изменениями
  • tirarex
  • 17 декабря 2022, 22:05
Ковркик от LTT зачет, доставка в снг по цене ковра на стену))

А клавы хоть глубокая тема, но большинству ненужная, лично я после механики пересел на мембрану и не жалею.
  • 17 декабря 2022, 22:15
Ну я бы не сказал что 5$ это стоимость коврика. У нас есть форвардеры которые берут по 7$ за килограм веса…

[зануда мод он] Не могу по отдельности посчитать но скажу так — заказ был на 200$ из них 16$ доставка из Канады в Штаты. Ещё 25$ из Штатов в Молдову. Коврик стоил 29$, если считать пропорционально то выходит что доставка коврика до меня обошлась в 6,6$ =) [/зануда мод офф]
  • king_pin
  • 19 декабря 2022, 09:21
А подскажите что это у вас за клавиатура? тоже такую хочу)))
  • 19 декабря 2022, 11:35
Это Razer Huntsman Mini 60%. Механическая клавиатура с оптическими свичами. Кейкапы вот такие.
  • king_pin
  • 19 декабря 2022, 11:43
Огромная благодарность!
  • ploop
  • 19 декабря 2022, 20:32
Что-то полноразмерная дорогая у них…
  • 19 декабря 2022, 20:55
Не дешёвая — точно. И имеет смысл если есть и другая периферия от Разер. Так-то конечно лутше чтобы всё было от одного производителя — меньше сторонних программ в трэе. Я ислользую Разер только потому что очень мне удобно на Razer Tartarus v2 играть в шутеры. Привыкаешь к этой штуковине — сложно потом без неё.
От меня тоже плюс, хотя, конечно кейкапы смотрятся абсолютно не органично.
Первый белый смотрится чуть получше.

Чёрные, барахатные из PBSа может и смотрелись бы.
  • 17 декабря 2022, 19:43
ЕС-ЭВМ повеяло… и цвет и формфактор… Брррр…
Надо колпачки с «ПРДЧ» и прочими нативными аббревиатурами поставить :))))
Инжалид дежицэ! :))))
  • 50AC
  • 18 декабря 2022, 06:04
Такая же ассоциация от первого фото. Но у ЕС хоть с наклоном верхней панели было. А тут кирпич. :)
  • ventura
  • 18 декабря 2022, 09:44
Точнее, клавиатура, вмонтированная в шпалу ))
  • 50AC
  • 18 декабря 2022, 10:04
И запаха креозота добавить. :)
  • 18 декабря 2022, 11:30
И бульдога!!!
— Тори, сэр… :))))
  • 18 декабря 2022, 11:30
Да… Необычная эргономика… У меня аж запястья заломило :))))))
  • Corvair
  • 18 декабря 2022, 13:54
Как раз хочу такие, с SA профилем :)
  • n1k0la1
  • 17 декабря 2022, 19:50
Место хранения кейкапов (деревянные коробки где лежат кейкапы, или «Деревянный трей ручной работы для кейкапов») как и предыдущие кейкапы очень запутывают обзор.
блин. это коробка. Я думал клавиатура с такими «пробелами»
  • loole
  • 17 декабря 2022, 20:30
Ну если тлько для Папы Карло вытягивающего в Солиде очередного Буратино…
  • Dafin314
  • 17 декабря 2022, 20:44
Еще один чудо столяр
  • Totka
  • 17 декабря 2022, 21:51
Ну такой себе, такой дизайн клавиатуры лучше делать такой штукой (цену не смотрите, выросла раза в 4 по сравнению с десятилетней давности и это в долларах притом):
ftool.ru/shchetochnaya-shlifovalnaya-mashinka-festool-bms-180-e/

Как забор нагревом не получится, следы на руках будут, только так надо, и затем уже уйти в шлифовку очень небольшую, но сделать лак в 4-5 слоев, который полировать придется часов 7-8 суммарно с контролем температуры разными губками с разными полиролями и еще наносить лак разбавленный сильно краскопультом очень мелким, буквально 40% переноса будет даже с hvlp. Все полироли и лак продаются в бочках минимум по 5-10л по вменяемым ценам на литр, срок годности открытой бочки небольшой, а использовать нужно все даже на одно изделие. Куча пыли от шлифовки мелкой, куча капель от лака, огромная трудность полировать вогнутые места и не перегреть лак или полироль — ну зато клавиатура будет красивой. Никто никогда ее не купит за те бабки, что ушли на ее изготовление, потому что мебель по времени делается столько же, просто положил эксцентриковую шлифку и шлифуй с пылесосом плоскости под своим весом, двигая машинка за шланг. Легко покрывать лаком, легко после набития руки полировать. И продать за пару тысяч баксов с прибылью хорошей за счет очень качественного покрытия как в британских премиум-авто торпеду делают.
  • iraa
  • 18 декабря 2022, 21:34
Да, лучше продать и купить себе нормальную современную.
  • Evlagor
  • 20 декабря 2022, 06:20
Страдивари тихо заплакал на том свете))
  • ber3
  • 17 декабря 2022, 21:08
такая клава помощнее холодного оружия будет…
Клавиши тоже должны быть из дерева или метала, а то как-то не пляшет оно. И еще механические индикаторы капс/намлок
  • Totka
  • 17 декабря 2022, 21:41
Это точно, пластиковые забьются крошками он еды и этом не корсеир, где клавиши выступают очень высоко, здесь полная разборка нужен будет. Сделать металл и чистить пескоструйкой из пневматического пистолета с бочонком песка под шлангом. Гравировка символов фрезой само собой, лазер снимет пескоструй с большой вероятностью.

Вообще люблю хорошие свитчи с хорошим ходом и кнопки, которые намертво в них сидят и не прогибаются в стороны. Звук приятный сразу идет без дребезжания. Но нужна простая очистка клавиатуры от крошек еды и подставка кожа со швом внизу плюс наполнитель из мемори фоам для запястья.
  • 18 декабря 2022, 00:13
Клавиши тоже должны быть из дерева или метала
Из слоновой кости или бивня мамонта! ))
  • 18 декабря 2022, 00:31
ещё как вариант китовый ус в эпоксидке,
и буква пластиковая из сыра
  • 18 декабря 2022, 08:56
Ну нет, никаких эпоксидок, только природные материалы. Не смогли достать слоновую кость? Не вопрос, возьмите янтарь, яшму, горный хрусталь. Конечно, лучше всего из алмазов, такие клавиши будут очень красиво сверкать от подсветки (наверно). Один минус: алмазы обрабатывать трудно. ))
  • ventura
  • 18 декабря 2022, 09:46
алмазы обрабатывать трудно
фанатов мехклавиатур это не остановит )
Ставьте необработанные. Все равно пальцами сотрутся.
  • Corvair
  • 18 декабря 2022, 13:56
Ужасные в плане условий хранения материалы, мамонтовая кость вообще адъ в плане требовательности к влажности воздуха, чуть что, коробится и трескается.
  • 18 декабря 2022, 16:17
Сразу сделать два запасных комплекта. ))
Запасной хранить в мамонте. И отпиливать по мере надобности.
  • 19 декабря 2022, 00:10
там ещё слон в комплекте, чем кормить этих двух?
Вот «основной» набор у вас очень интересный, белый, с кириллицей на боку. Что за профиль CSA или XDA? Где брали?
  • neoslash
  • 18 декабря 2022, 00:19
Толстенная деревяха смотрится не очень. Как вариант, в ущер практичности, в стол бы её встроить. Не обязательно заподлицо, можно, чтобы выступала. На вкус и цвет, само собой.
  • Turneps
  • 18 декабря 2022, 06:47
Кейкапы подойдут для клавы с smd- подсветкой?
  • Turneps
  • 18 декабря 2022, 07:05
И пожалуйста, знающие люди, подскажите где купить кейкапы 60% из пбт-пластика с кириллицей и поддержкой подсветки?
  • orff
  • 18 декабря 2022, 08:38
На али: 1, 2
  • rustamt
  • 18 декабря 2022, 18:48
для большинства 60% клавиатур подходят обычные 104-клавишные наборы.
Я думал такая клава только у меня и у Майкла Джексона :) :) :)
  • asm
  • 18 декабря 2022, 12:58
Крафтовые клавиатуры — интересная тема, но к деревянному корпусу и клавиши нужны деревянные.
Под такое хобби надо обзаводиться нормальным ЧПУ и лазером, изготавливая на них не только корпус, но и кнопки.

А ещё можно из камня их делать...
Клавиши из камня, механизмы из дерева, и крепить натуральными сухожилиями…
  • Vetalar
  • 18 декабря 2022, 14:12
посоветуйте кейкапы на черри с кириллицей и прозрачными буквами. ентер Г-образный. клавиатура g710+
забудь, таких не существует
  • 18 декабря 2022, 15:43
какой жыр, крутейше.
  • Pupkind
  • 18 декабря 2022, 22:44
Сразу на полочку за стекло ставить?
  • Oksion
  • 19 декабря 2022, 08:18
За обзор плюсик. Вам кстати с таким хобби надо с минобороны закорефаниться, и выпускать клавиатуры для панелей управления какой-нибудь новомодной РЭБ или С-500 ;)
  • oleg1978
  • 23 декабря 2022, 09:57
На клавиатуре находятся клавиши( название говорит само за себя), а какипейки мало кто из людей догадаются что это и где находится это чудо