Дешёвая настольная светодиодная лампа с максимальной мощностью якобы 10Вт

1. Цена: в районе 400р на момент покупки
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня на обзоре дешёвая светодиодная лампа, распространённая на просторах Али.

Купил я её полтора года назад жене, но по ряду причин начал последнее время использовать сам, так как часто приходится работать за компьютером без основного света (либо при минимальном основном, в вечернее время), и данная лампа выручает, не смотря на то что есть нюансы.

Ссылку на лампу привожу другую, так как та по которой я покупал уже всё, но лампа по ней судя по всему такая же.

Меня привлекло в лампе то что она поддерживает 3 режима цветовой температуры, и имеет регулировку яркости, плюс сам корпус так же регулируется.
По поводу регулировки корпуса лампы, приведу наглядный слайд от продавца:

Сделал фото возможностей корпуса своей лампы, всё как обещано.

Один раз правда пришлось подтягивать винт в одном из поворотных механизмов, так как верх лампы не держался, видимо плохо затянули на производстве. Подтягивается там всё просто- снимаются декоративные заглушки, и затягивается винт.

Замеры корпуса лампы:

Вес лампы 210 грамм, и при этом она весьма устойчивая.

Излучатель света выглядит так:

Корпус излучателя на защёлках и 4 винтах, разбираю его:

Внутри находится небольшая светодиодная лента на текстолитовой подложке, с небольшим количеством светодиодов. Охлаждение — нет не слышали. Но с другой стороны, мощность там небольшая (об этом далее), и лампа у меня уже довольно таки много отработала по меркам дешёвых ноунэйм товаров с Али, без каких либо проблем.
Свет проходит через пластиковый рассеиватель:

Управляется всё единственной сенсорной кнопкой

На с обратной стороны подставки указаны данные по потреблению и ещё какое то послание на китайском.

Судя по написанному, мощность лампы должна варьироваться в диапазоне от 2Вт до 10Вт.

Запитывается лампа от Micro USB, причём предусмотрен и работает выключатель, так как есть варианты лампы со встроенным аккумулятором, но я такое брать не рискнул, переплачивая за аккумулятор не понятного качества (цену нормальной банки 18650), который всё равно скорее всего пойдёт на выброс ибо будет от силы на 1000мА*ч или около того.

Внутри подставки располагается плата управления, сам контроллер управления с затёртой маркировкой, и есть контроллер заряда, поэтому можно самостоятельно установить аккумулятор на 3.7В.

Тесты

Питание на лампу я подаю с оригинального ЗУ от Huawei, которым ранее вообще не пользовались (новым был сразу же отдан для питания лампы). Мощность ЗУ 10Вт.

Произведу наглядную регулировку, по каждому из 3-х режимов, с замерами люксометром.
Так как светодиоды распаяны всего двух видов, на 6000к и 3000к (ну или около того), то яркость на этих двух режимах примерно одинаковая, в районе 300люкс.

Но есть ещё смешанный режим (нейтральный свет в районе 4000К), где включаются сразу оба типа светодиодов одновременно, там и яркость ощутимо выше, в районе 450 люкс, и свет приятней.

Кроме того, контроллер запоминает настройки яркости по каждому из режимов при их переключении между собой, пока подано питание.

Гифка получилась слишком увесистой, поэтому всё на видео:

Теперь о потреблении. Тут оно не дотягивает даже до 2Вт, ни о каких 10Вт речи не идёт.
Вот потребление в выключенном состоянии:
Примерно по 1.4Вт потребление на первых двух режимах, и 1.72Вт на самом мощном, третьем.
Кроме того, оказался плохеньким разъём Micro USB, если шевелить кабель то свет начинает мигать.

Лампа в полной темноте на рабочем месте (на фото ещё немного занижается количество света)

Плюсы и минусы данной лампы.

Плюсы:
1) Приятный лаконичный дизайн, регулировки корпуса.
2) Регулировка температур и яркости.
3) Нет мерцаний.

Минусы:
1) Небольшая мощность (но эффект от использования ламы всё равно хорошо виден).
2) Писк на минимальной яркости (причём писк полностью прекращается чуть ли не середине яркости на 3-ем режиме).
3) Хлипкий коннектор Micro USB.
4) Комплектный кабель низкого качества и малой длины (поставил свой, менее шлаковый, тоже откуда то взятый).

В общем, лампой пользоваться можно, и эффект от неё определённо есть, но второй раз наверное уже не купил бы её.
  • dinogen
  • 21 марта 2023, 22:34
Вставил в подобную повербанк на 10000. Подставка потяжелела, устойчивость выросла. Так всё устраивает.
  • T-1000
  • 21 марта 2023, 22:37
По хлипкому ЮСБ.
Купите кабель с «магниткой» жто всегда решает все такие проблемы.
Вилку магнитки навечно в гнездо, а сам провод будет примагничиваться.
Плюсы:
Нет волнений за рывок лампы — кабель просто отмахнётся и не повредит гнездо.
Быстро «накинуть питание» примагнитив провод.

Обзор хороший. Наверно куплю.
  • sybman
  • 22 марта 2023, 06:05
Как это поможет, если в самом гнезде плохой контакт?
Магнитки тоже вечно не живут, я уже две выбросил.
10 ватт там и не пахнет.
  • qwe11
  • 21 марта 2023, 23:09
Осторожно с установкой лития! Разбирал похожую с платой 1в1, но там был свинец 4В, издохший за полгода.
  • 21 марта 2023, 23:14
я не планирую ставить. свинец?)) сейчас вроде везде уже li-ion ставят в такие изделия, в более дорогие li-po.
  • qwe11
  • 21 марта 2023, 23:23
Я не вам, а в целом. Найдутся умельцы. В попавшей ко мне тем летом был свинец. Разумеется, вызвавший недоумение.
  • DrBOBAH
  • 22 марта 2023, 00:22
и правильно. на фото видно место для 3х 18650. и микруха 4056 — стандартная для лития. То что вам поставили- по принципу все равно выкидывать. Если вы поставить 18650 то будут только лучше.
  • 22 марта 2023, 02:16
Пару дней назад, сосед пенсионер хотел свой налобный фонарь починить. Вынул три не рабочих аккумулятора (я их не видел, но скорее всего NI-CD)., пошёл на рынок и купил два литиевых аккумулятора. А затем не понял как их паять — последовательно или параллельно и позвонил мне. А зарядка там организована через гасящий конденсатор. Представляю как бы это всё «бабахнуло» если он сам всё спаял.
  • DrBOBAH
  • 22 марта 2023, 10:15
и Вы не представляете, по тому бреду что написали. Ничего не было бы. Сработал термо клапан и все. Начитаются все бреда в интернете и пишут как попугаи.
  • 22 марта 2023, 10:44
Вы не видели купленных аккумуляторов. Размер 16340, а ёмкость на наклейке — 9500. Я сомневаюсь, что там какая-то защита имеется.
  • Vik_Pol
  • 22 марта 2023, 16:11
Я вам больше скажу: 9500 там и близко не ночевало. Скорее всего там 1000, ну или от силы 1200.
Про защиту: у каждого 18650 есть клапан, который отстреливается от давления физически размыкая плюсовой контакт.
  • 22 марта 2023, 16:47
Вы типоразмер 16340 перепутали с 18650 — аккумулятора типоразмера 16340 на 1000 в природе не существует. Максимум это 800 мАч. А данные, на которых было написано 9500 на поверку оказались на 220 мАч. И с клапаном там проблема.
  • Vik_Pol
  • 22 марта 2023, 19:37
Да, спасибо за исправления — был невнимателен.
ночник скорее
  • 22 марта 2023, 09:11
для ночника слишком яркая на максимальной мощности, на минималках да.
Цена на сегодня 703,79 как-то расхолаживает
  • 22 марта 2023, 09:08
если брать по ссылке из Китая, то цена 460р за версию без АКБ.
  • fett
  • 22 марта 2023, 10:20
в светофоре похожий 420 рублей я покупал. Нормальный светильник за свои деньги
Есть похожая, только без текстуры под кожу и более плавными краями корпуса, там ещё и утяжелитель внутри… и места на два 18650, но в версии без акб, не распаян контролер заряда, само место под него есть…
  • leonbk
  • 22 марта 2023, 16:38
Штукарь с доставкой, да нафик она сдалась.
Во всяких маркектах миллион разновидностей подобных ламп и цена начинается с 350 рублей.
Подобный шлак в магазинах в среднем стоит 400-500 руб.
За штукарь по прикольнее можно купить, а эта, как я понял, вообще нифига не освешает.
  • Posti
  • 22 марта 2023, 19:17
Надо утяжелять, чтоб не кувыркалась. Цена — качество.