Ugreen CM489 - устройство видеозахвата с HDMI на USB 2.0

1. Цена: 1272р + есть промик в конце обзора
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня на обзоре устройство видеозахвата от Ugreen.
Устройство умеет захватывать с HDMI порта сигнал в разрешении 3840*2160, с максимальной частотой 60Гц, и уже отдавать через USB видеосигнал, в разрешении 1920*1080, с частотой 30Гц.
Работает устройство как с USB 2.0, так и с USB 3.0 портами.

Данное устройство понадобилось мне для того, что бы периодически записывать видео во время игры в BFBC2, не нагружая лишний раз CPU, при использовании программной записи на тот же ПК где запущена игра. Сценарий использования конечно нестандартный, но думаю что жизнеспособный, почему я так считаю — ниже.

Так же, бывает я записываю экран компьютера в обзорах, используя для этих целей триальный Bandicam (триалка сильно ограничена, а цена лицензии там конская), что не очень удобно. Есть правда и бесплатные утилиты для записи с экрана, но мне нравятся возможности именно Bandicam. С помощью видеозахвата, я могу полностью отказаться от использования Bandicam.

Но так как для работы такого устройства требуется второй ПК или например смартфон, где собственно и будет записываться видео, и что бы писать тот же геймплей нужно ещё картинку выводить на этом втором устройстве, одновременно с записью, и играть по ней.
В этом случае неизбежны огромные задержки, да и не удобно это всё. Задержки крайне нежелательны для игр, играть нормально в динамичный шутер будет не возможно, поэтому я планирую совместно использовать Ugreen CM489 с HDMI сплиттером, вот таким:

Стоит он на али всего 262р, и при этом позволяет HDMI выход видеокарты продублировать на два порта HDMI, к одному я подключу монитор, а ко второму Ugreen CM489, и все должны быть счастливы. Писать видео я буду либо на второй ПК либо на смартфон (на смартфон удобнее).

Ну и удобно будет при использовании такой связки тестировать слабое железо, где можно организовать вывод с HDMI, и получается не нагружая его процессор. Обычно такие тесты записываешь на камеру смартфона, а тут можно писать прямо с экрана в хорошем качестве.

К сожалению, HDMI сплиттер застрял на почте, и пока я довольствуюсь только тестами самого Ugreen CM489, поэтому в обзоре будет протестирован именно он один.
Если по итогу данная связка не взлетит (думаю напишу второй обзор про саму связку), то буду использовать девайс просто для записи экрана при подготовке видео для обзоров, с этим он он определённо справится на отлично.

Распаковка

Поставляется девайс в фирменной упаковке от Ugreen, где можно видеть спецификации.

Выглядит само устройство так:

Есть и инструкция, приведу выдержки из неё, хотя и без неё всё предельно понятно.

Устройство построено на контроллере MS2109 и автоматически определяется в Windows XP/7/8/10 и вероятно в Windows 11 тоже.
У меня оно мгновенно определилось как на Windows 7, так и на Windows 10, без какой либо предустановки дров.
Есть поддержка и Android, начиная с 5 версии. Android 9-ой версии, у меня без проблем увидел устройство. Заявлена так же и поддержка MacOS.

Для удобного подключения к смартфонам и планшетам, предусмотрена возможность подключаться напрямую к Type-C, благодаря универсальному коннектору- переходнику(USB Type-C элегантно превращается в USB Type A).

По сути, это аналог USB Web камеры, только со входом сигнала с HDMI, вместо сенсора камеры.
Вот так выглядит данное устройство, в диспетчере устройств в Windows 10:
Кстати, звук так же захватывается устройством с HDMI и передаётся в запись.

Тесты

Если писать на ноутбук, то можно использовать утилиту OBS Studio или xsplit, PotPlayer. Первые две программы не работают с Windows 7 (свежие версии), PotPlayer завёлся но пришлось качать старую версию 3-х летней давности (выбрал её наобум, так как самая свежая вылетала после 8 секунд после начала записи). По итогу древний ноут с C2D на борту, не вытянул одновременно запись и вывод на экран без тормозов, поэтому, я решил протестировать устройство совместно со смартфоном Meizu 16, где у меня установлено бесплатное приложение USB Camera.
При подключении устройства видеозахвата, оно сразу же определяется и для запуска как раз предлагается данное приложение.

Вот примеры записей экрана ПК, через видеозахват, на смартфон:

Тут качество такое себе, из-за чрезмерно сжатия на смартфоне, что было настроено по умолчанию.

Потом я немного скорректировал параметры, увеличив битрейт. Так как это бесплатная утилита, то настройки в ней ограничены, ведь есть ещё и платная версия, которую надо продвигать. Вот данные по входному потоку и настройкам настройки в приложении USB Camera:
А это запись при просмотре youtubе на ПК, с которого берётся картинка:

Тут цветные полоски, это то что показывает видеозахват когда нет входного сигнала, удобно что бы понять что он работает.

Тут я даже попробовал поиграть в BFBC2, пока на сервере было мало народу, но играть надо было смотря на экран смартфона Meizu 16, что то ещё занятие, с учётом того что входной HDMI кабель у меня был коротковат, и смартфон лежал в одной части стола, а клавиатура и мышь ближе ко второй (не стал лазить и переподключать, так как задача была просто посмотреть итог по записи).

В итоге, даже при таком раскладе я умудрился кого то убить из противников)).

Вот параметры последнего игрового видео:

На экране смартфона картинка как мне показалась гораздо плавнее чем при просмотре записи. А так смартфон удобен тем что у него есть аппаратное ускорение записи, и ресурсов там хватает с запасом.

Решил попробовать всё-таки записать видео не на смартфон а на второй стационарный ПК, где установлен то же не «молодой», но вполне подходящий под задачу процессор Athlon II X4 640.
Установил PotPlayer, новая версия так же не захотела там идти, установил версию постарше.
По итогу, снял две видюшки, одну с использованием кодека MPEG4, вторую с помощью гугловского VP8. Но сразу не убедился что программа корректно понимает звук, и не позаботился о его настройках, поэтому видео без звука (играл я тоже без него).

Теперь сами две этих тестовых видео записи:

На втором видео уже есть тормоза, видимо процессор второго, записывающего ПК уже не вывозил более сложный по требуемым ресурсам кодек.
Процессору этого ПК, судя по рёву куллера было нелегко.

Тут я уже играл выводя куртинку на свой стандартный монитор Full HD 24 дюйма, но задержки были достаточно большими (замедленная реакция картинки на команду от устройство ввода, да и запоздалое появлению объектов в кадре то же), играть было не возможно, но писать видео при таком раскладе можно.

Конечно устройство обладает для этой задачи малым быстродействием по обновлению кадра. Моя «игровая» видеокарта GT1030 тоже не отличается быстродействием в плане отрисовки кадров в секунду, даже касаемо не сильно свежей игры.
Девайс не позиционируется для таких задач, поэтому частота обновления всего 30Гц, т.е. кадр меняется примерно каждые 33мс, при том что я привык к монитору с частой обновления 60Гц, а тут получается её искусственно срезают в 2 раза (при условии что видео карта отдаёт их быстрее, и раскрывает 60Гц монитор), естественно это «не играбельно».

В общем я провёл тест девайса в довольно жёстких, не стандартных условиях, для которых он по сути и не предназначался и не позиционировался. Тут уже чисто мои изыскания, зато вполне понятно что работает устройство нормально, и отлично подойдёт для предусмотренных сценариев использования, среди которых:
Запись обучающих роликов, вывод картинки с фотоаппарата на смартфон, вывод картинки с мобильных устройств (где выведен HDMI на Type-C и его можно «сграбить» видеозахватом, используя переходник), не нагружая их процессор, и т.д.

На данный товар продавец дал промокод UU40189, скидывает 3$ от цены.
Чётко и честно — спасибо :)
  • 21 марта 2023, 00:14
рад что обзор понравился, я старался.
  • eNerGy3
  • 21 марта 2023, 10:24
За игру BBC2 отдельное спасибо. Ностальгия, одна из лучших игр этой серии.=)
  • 21 марта 2023, 23:18
мне BF2 лучше нравился своей продуманностью, более интересными картами, вот это ностальгия да.
например когда кричишь экипажу накинуть БТР или танк, в общем все до мелочей продумано.
А aix 2 mod под него, ух как щас вспоминаю как я с пингом около сотки там крушил всех… больше 10 лет прошло.

bf2 на новый движок если поставить, то вообще топ был бы. на том же хариере там с палубы когда взлетаешь и потом гасишь всё живое на ряде карт). командир ещё мог палить где зашкерился игрок из другой команды, карты то большие.
А касаемо Bfbc2 тоже в целом норм, сервера ещё живые, я захожу играю, заходите на грозный).
  • Z2K
  • 21 марта 2023, 18:52
Сигнал ГДМА с тв приставки не пробовали записывать? Как результат?
  • 21 марта 2023, 23:21
как будет время могу попробовать записать, не вижу причин что бы он не записался.
  • Z2K
Что за игрушка?
  • TerAnYu
  • 21 марта 2023, 05:06
Battlefield Bad Company 2
Как я понимаю это устройство больше рассчитано на захват с фото/видео камер (а не для захвата видео с ПК, хотя и может так работать), чтобы игрок мог накладывать свою физиономию на стрим с игрой.
Но судя по вашим словам задержки большие, поэтому похоже дешевых альтернатив для elgato camlink так и не завезли.
  • 21 марта 2023, 08:51
почему, с ПК тоже можно захватывать его успешно, вопрос только в том что именно захватывать.
Как раз наоборот… У этих девайсов часто проблемы с интерлейсным видео. Пробовал пару раз загонять видеокамеру с выходом 1080i50 (стандартный телевизионный) через Razor и Avermedia внешние USB-захватчики — в систему видео приходит с половинной высотой (540 строк). Пришлось камеру в 720p25 переключать — все «дошло» полностью. А с компов всегда полная прогрессивка идет.
С устройства можно снять картинку без сжатия? Было бы полезно глянуть исходник, нет ли каких артефактов. Ну а там уже жать на что железа хватит.
  • fv86
  • 21 марта 2023, 07:46
Если и можно, то максимум 4-5fps через USB2.0.
  • 21 марта 2023, 13:10
именно так и отдаёт YUV без сжатия у меня подобный ноунейм донгл за 800 рублей. Что-то порядка 5 FPS. Хотя у него и кабелёк синенький, с дополнительными контактиками. Типа 3.0. Ну а с MJPEG сжатием всё вполне прилично, плавно, задержка небольшая. Но можно рассмотреть артефакты JPEG компрессии, если приглядываться.
  • 21 марта 2023, 19:21
Yuy2 для rgb сигнала это, ну не то что б сжатие, но снижение цветового разрешения.
Простите, не понял. Вы выводили картинку с ПК через сплиттер, один выход на монитор, второй на видеозахват другим ПК — и при этом картинка на первом мониторе тормозила? А почему?
  • 21 марта 2023, 08:55
нет, в обзоре все действия произведены без сплиттера, его я пока жду, и планирую сделать отдельный обзор после его получения. Два последних видео сделаны так: картинка с пк1 где запущена игра идёт на видеозахват, с него она идёт на ПК2 к которому прицеплен монитор на 24 дюйма, там выводится то что пришло и одновременно пишется, через potplayer.
  • Cregg
  • 21 марта 2023, 14:03
Можно уточнить два момента?
1) Задержка критичная именно для игры, или вообще для минимальной работы?
2) Какие поддерживаемые разрешения «граббер» сообщает подключенной видеокарте?
(смысл в том что я рассматриваю сценарий использования его для «эмуляции монитора» с целью минимального администрирования «недосерверов», где нет ipKVM, а доступ к физической консоли иногда нужен… таскать с собой монитор, даже «микроскопический семидюймовый» — не очень хочется, а ноутбук всегда с собой)
Спасибо
  • 21 марта 2023, 23:27
1. Для работы с задержками все нормально, особенно если сравнивать с IPMI+kvm, где всем рулит хилый арм, то этот девайс вообще пушка -гонка. У вас дестопные, самосбор сервера?
2. Завтра проверю что в Винде происходит при переключении на граббер, как он видится и что доступно.
  • Cregg
  • 22 марта 2023, 16:05
У вас дестопные, самосбор сервера?
Ну как сказать… встречаются… и иногда не то чтобы «нужно и без вариантов», но было бы удобнее.
На самом деле на подобные масли меня навело вот это чудо китайской инженерии https://aliexpress.ru/item/item/1005003716291928.html, точнее говоря — его «модули»
  • 22 марта 2023, 17:00
Посмотрел как оно определяется виндой, с которой картинка идёт. Все разрешения от 800*600 вплоть до 4к доступны для выбора.
  • 22 марта 2023, 15:06
Я свой донгл (ноунейм, но на том-же чипе) в данный момент как раз приспособил под pikvm. Прекрасно работает. На rpi4. А то это чудо, купленное на старте продаж за копейки (если сравнивать с текущими ценами) валялось без дела.
  • mooni73
  • 21 марта 2023, 01:53
Странно. Карта за 5 баксов умеет выводить fhd 60fps, а за 20 лишь 30.
  • Megalan
  • 21 марта 2023, 05:11
Если там и есть 60 фпс, то только в жутко пережатом mjpeg. Собственно там в любом случае mjpeg с отвратительным качеством картинки и, скорее всего, моно звуком.

Пример захвата с этого (или очень похожего) недоразумения:
i.imgur.com/GGAOurZ.png
Обратите внимание на уезжающие цвета (на круглых иконках) и артефакты компрессии (на иконке Sonic Mania к примеру)
  • al-s
  • 21 марта 2023, 06:25
На самом деле, они одинаковые. И там, и там внутри MS2109, который умеет только 30 fps @ 1080p. 60 fps — дутые (каждый второй кадр — пустой), как и фейковый USB 3.0. Но переплачивать в 2 с лишним раза, действительно, особого смысла нет.
А не подскажите как найти устройство с реальными 60фпс?
  • Megalan
  • 22 марта 2023, 05:33
Увеличить бюджет тысяч до 10-15 рублей и купить что-то от elgato или avermedia. Просто потому что ну не делают китайцы адекватные устройства захвата, тем более за дешево. Magewell — единственная китайская контора, которая делает нормальные устройства захвата и у них цены начинаются баксов от 300.
  • tirarex
  • 21 марта 2023, 07:36
У меня такая же но от cabletime, там так же стоит MS2109 и при тех же 60гц обещанных, в реальности 30, и картинка +- как у югрина ( может даже немного больше хроматических аберраций).
  • 21 марта 2023, 02:28
остались не раскрыты ряд вопросов — что выдает это устройство на своем выходе, какие разрешения и форматы сжатия?
хотелось бы увидеть скриншоты без пережатия банально рабочего стола (вообщем текст итп), наверное разных разрешений (как 1в1, так отмасштабированных). ну и что получается при меньше fhd тоже интересно — машстабирует до заданнного, меняется список поддерживаемых для захвата, или что еще?
что происходит при децимации кадров — усредняет, выкидывает промежуточные?
что значит «Работает устройство как с USB 2.0, так и с USB 3.0 портами.» — поток на выходе ниже возможностей usb2? usb3 вообще поддерживается или нет?
  • 21 марта 2023, 09:16
да вопросы вы подняли интересные, пока сходу не представляю как это проверить правильно(ряд моментов по крайней мере), надо подумать.
  • 21 марта 2023, 13:33
В PotPlayer Alt+D для списка разрешений и Alt+C для записи в исходном виде
P.S. в моём случае при выборе записи звука без пережатия как на скриншоте (Direct Stream Copy) размер файла на выходе остаётся 0 байт, в случае с MP3 видео записывается успешно. Видеопоток при этом остаётся не перекодированным, в том виде, в котором и захватывается донглом.
  • 21 марта 2023, 23:28
так я хз то и настраивал. выбирал Mjpeg full hd 60, запись тоже настраивал, писал что выбирал кодеки mpeg 4 и vp8
  • 22 марта 2023, 15:02
В случае с кодеком «DirectStream Copy» не производится перекодирование в h264/vp9, a тот самый MJPEG прилетает из USB как есть сразу в контейнер. Вот только вряд ли контейнер mpeg4 поддерживает MJPEG внутри себя, так что лучше выбирать MKV либо AVI
  • 21 марта 2023, 19:28
Оказалось поделие на данном контроллере я даже щупал — mySKU.me/blog/aliexpress/82293.html#comment3675240 хотя может тут какие отличия и есть.
  • VladM
  • 21 марта 2023, 06:37
Пардон за нубский вопрос не в тему: только что получил похожий девайс Orico PW11-5P, пытался через type-C со смартфона Redmi9 вывести видео на телевизор (Hdmi шнур) — нифига не получилось с наскока. Что посоветуете или обломинго?
облимонго с телефонами. Вывод видео через usb-c из хоть сколько-то распространённыз телефонов есть в старших самсунгах и некоторых хуавеях(и то давно не проверял) У xiaomi нет ни одного телефона с выводом видео.
Дорогая опция — вывод видео. Поэтому, ставят только в топовые железки. Пользуюсь Самсунгом S серии. Там это было реализовано начиная с модели S7 ещё через micro usb 3.0 порт )) А ведь 7 лет уже прошло, но технология так и не стала массовой.
  • ns3230
  • 21 марта 2023, 11:53
у нокий такое было еще в 00-х, в н-серии и в 5800 точно. Но, правда, в аналоге, на тюльпаны. Через мини-джек. Но не знаю, шло ли оно уже с телефона в аналоге, или в кабеле какой-то преобразователь стоял, который посылаемый с телефона сигнал преобразовал в телевизионный.
Да, знаю, есть 5800. Там аналог. До сих пор работает ))
а не посоветуете шнурочек на Самсунг S20, с USB С на HDMI?
начиная с модели S7 ещё через micro usb 3.0 порт
У Samsung Galaxy S7 порт USB 2.0
На S5 был microUSB 3.0
А что с HDCP? Если взять выход HDMI с BDплеера и поставить на запись?
  • sunpp
  • 21 марта 2023, 17:42
на любом торренте вылеченная лежит, в чем проблема?
  • 21 марта 2023, 23:31
я не юзаю «вылеченные», только на вирутальных машинах подкряченный софт использую, не на рабочей ОС, и вам не советую.
  • sunpp
  • 21 марта 2023, 23:38