SSD накопитель KingFast F10 128gb

1. Цена: 736 руб.
  2. Перейти в магазин

Недавно обнаружил, что у меня совершенно нет свободного SSD-накопителя, который я оперативно мог бы использовать для быстрой проверки компьютеров и ноутбуков. Решил купить такой, найдя лот с большим количеством продаж и вменяемыми отзывами. Выбор пал на этот, который ещё к тому же с локальной доставкой.

Характеристики
Название — KingFast F10
Объём — 128gb
Тип памяти — TLC
Интерфейс — SATA3

Внешний вид
Упаковка картонная, изначально опломбирована.

SSD лежит в ложементе из пенистого материала.

Вид с обратной стороны

Тесты
Тесты далее проводил при прямом подключении по SATA3 кабелю.

Данные из CrystalDiskInfo, количество включений всего 3, включая моё. Температура — неизменчивые 31°C, возможно здесь нет датчика, далее не выяснял это.

Накопитель изначально с неразмеченной областью, через диспетчер дисков необходимо отформатировать и назначить букву.

DRAM-less контроллер SMI2259XT, память 112-слойная 3D TLC SanDisk BiCS5

Тест на TRIM

Тесты на чтение и запись

Crystal Disk Mark

AS SSD Benchmark

ATTO Disk Benchmark

AIDA64 тест на запись

Итоги
Для одних этот SSD «кот в мешке», для меня — «дёшево и сердито».
Буду пользоваться. Если крякнет (судя по отзывам — не должен), сообщу.
Как говорится, по 88 рублей за год гарантии извиняюсь по 52,6 рублей за год гарантии, т.е. 60 месяцев = 5 лет, 999-736 = 263, 263/5 = 52 рубля 60 копеек в год, не знаю смогу ли позволить себе такую роскошь, а за обзор плюс. :)
  • tirarex
  • 10 марта 2023, 12:44
После окончания кеша скорость у MSI раза в 2 выше будет. А еще ждать доставки не надо.
  • Nuts_
  • 10 марта 2023, 14:20
вот тут удвился: это в каком краю не надо ждать доставки с Ali и надо ждать с ДНС?
смысл высказывания чисто противоположный — не надо ждать с днс
  • CTAHOK
  • 10 марта 2023, 12:45
А тут 3:)
Но вообще никогда не пользовался гарантией на SSD.
Если качественные ssd использовать, то с ними как правило проблем нет, а когда берешь различный китайский подвал, то некоторые умудряются по три штуки за год спалить.
  • klop
  • 10 марта 2023, 13:43
А тут 3:)
Тут ноль. Китаец, если его вообще найдете, потребует вернуть сдохший SSD. И пересылка за свой счет. Не окупится такая гарантия. Но при таких ценах на эти дешевые SSD, время куда дороже, чем заморачиваться с гарантией. Купил себе пару по 512 Mб по 1000 руб. за штуку на али, в оффлайне таких цен пока нет, а сдохнут — не жалко, они только под фильмы и игры.
  • m0ujp3k
  • 10 марта 2023, 17:02
А разве на али вообще есть хоть какой-то способ обратиться по гарантии? Сейчас в приложении пункта про гарантию больше нет. 1е дней прошло, значит всё.
Вот то же по наводки с муськи брал аппарат (не, я не жалуюсь, просто интересно). С год поработал и вот результат.
Может кто объяснит: чего это ему так плохо и что делать ©. То есть: его можно как-то подлечить или…
Вот и пришлось подобрать ему замену, но и у неё уже кто-то успел отъесть один процент «здоровья». Извиняюсь за портянку). Не получилось спрятать под спойлер.
  • sezario
  • 10 марта 2023, 14:08
Такой же диск по акции. В другой теме выкладывал атрибуты которое просили. Сказали норм здоровье Типа глюк проги.
  • ESP32
  • 10 марта 2023, 14:56
Ну так 1% за 739гиг записи это норм для дешевых ссд. Я вообще один раз скачал блокчейн монеты, закачка длилась около 3х суток, записано было 5700 гиг. Так вот, новый ссд с 100% здоровья стал 89% здоровья. Kingston A400 240GB.
daywolker
Иногда люди и на периферии живут (нет ДНС и пр.), приходится рисковать — https://aliexpress.ru/item/item/1005004788592594.html (1ТБ, м.2 за 3500 на распродаже), как раз вами указанный на 500ГБ за эти деньги. По надежности, еще не было гарантийного случая.
СММ зато должен быть, там можно взять на 1тб за 3740 hikvision e1000 с промо комп23, плюс вернут 1235 сберспасибо. Да чуть переплатить придётся в районе 200 рублей за 1тб версию от указанной вами с распродажи.
p.s. занятные отзывы по той ссылке что вы скинули, скорость падает до 80 мегабайт при заполнении диска 15%
А где у предложенного вами товара разъём SATA?
Вы мне?) Если мне то, то что выше человек скинул тоже nvme, он привёл пример на алике, я в СММ.
  • vanenzo
  • 10 марта 2023, 18:42
Дело даже не в гарантии на изделие как таковой, а в гарантии, что в этот ssd не впаяли сильно б/ушные или бракованные микросхемы памяти, в этом плане китайские ssd превращаются в весьма извращённую лотерею.
  • 10 марта 2023, 22:55
Бери выше… сейчас практикуют… Флешки!

с 9 минуты потрошки
  • vanenzo
  • 11 марта 2023, 00:42
Это старая тема…
  • 11 марта 2023, 01:19
но в новой обертке и с новыми контролерами\картридарами
  • 12 марта 2023, 08:37
А если по теме, то сейчас продают SSD с переходником minisata внутри корпуса
  • 12 марта 2023, 08:34
Обычная практика, даже бренды заворачивают в красивую конфетку переходник и накопитель.
И всё работает на высшем уровне.
Разборка с 14 мин
  • 12 марта 2023, 17:11
вот только тут полноценный контролер.
и все чипы имеют термопрокладки на алюминивый корпус
= максимальная скорость на всем обеме накопителя…
  • 12 марта 2023, 17:37
Самое интересное это максимальная скорость, да ещё по кабелю. Всё таки USB 3.2 это не USB 3.0. Сам удивился когда посмотрел этот обзор
Ага, только хотел предложить за 1'000 с трёхлетней гарантией. И без очереди на почте.
  • CTAHOK
  • 10 марта 2023, 12:47
Здесь тоже 3, но смысла в гарантии вижу мало, в ввиду редкости её применений. А данные если потеряете, то гарантия их не спасёт.
Ну тогда можно взять на WB, в принципе в те же 800 рублей реально было уложиться :)
И всё же 5 лет гарантии лучше чем 3, данные в любом случае никто не вернёт, но если конкретно повезёт и ссд откиснет все же проще будет поменять в офлайн магазине, китаец может сказать брат, ты кто такой. я тебя не знаю)
Да кстати там же если добавить еще 400 рублей можно взять msi на 240, на него щас скидка.
Плохо представляю, как будет работать гарантия с китайским братьями спустя год-два.
А местная гарантия — очень полезная штука, сталкивался не раз.
  • ebook
  • 10 марта 2023, 13:49
брал похожий KingFast на 128gb аж 4 года назад-до сих пор все хорошо.
  • anm1
  • 12 марта 2023, 14:58
Ага, Kingfast F9 256Gb, как только они появились у них были очень вкусные цены, потом выросли.
  • DikiyEj
  • 14 марта 2023, 20:00
256гб kingfast (серия f9 или f10) беспроблемно пашет с 2017 года. Но как всегда с китайцами — покупая один и тот же нейминг совсем не обязательно, что это тот же товар внутри.
У меня пишет, что товара нет в наличии. И у вас обзор за свои или по п. 18?
да, закончился
вот что-то похожее в этом же магазине https://aliexpress.ru/item/item/1005004613794784.html
  • DainB
  • 10 марта 2023, 14:38
Грустный график, лучше брать MLC старье, оно наверное столько же стоит сейчас

• RAZ15L
  • 11 марта 2023, 18:30
брать где, на свалке?
для меня — «дёшево и сердито»
дешево вижу, а сердито нет
А теперь?

Точно сердито.