Бронированный чехол Love Mei для iPhone 5/5S/SE

1. Цена: US $19.23
  2. Перейти в магазин

И снова здравствуйте, достопочтенные читатели. Наверняка вы уже настроились на обзор какой-нибудь экзотической штуки, предназначенной для запечатления прекрасного или погружения в возвышенное. Но нет: для сегодняшнего обзора я выбрал предмет сугубо утилитарный — чехольчик для мобильника. Но, по крайней мере, в банальности меня никто не обвинит, ибо даже просто увидеть такой чехольчик для мобильника в реальной жизни мало кому доводилось.

Однако если ваш телефон страдает падучей болезнью и из-за этого вынужден регулярно посещать сервис-центры, или вы просто ведёте активный образ жизни и не хотите в самый неподходящий момент остаться без связи, геолокации, фотографий и музыки, именно такой чехол вполне может оказаться тем, что вам нужно.

iPhone SE образца 2016 года — последний из айфонов, следующих дизайнерским канонам эры Стива Джобса. То есть с корпусом не обмылочной формы, без торчащего сзади блока камер и не пострадавший от «лопатификации». Собственно, корпус ему достался от iPhone 5, вышедшего тремя годами ранее, благодаря чему iPhone SE оказался полностью совместим с аксессуарами от своего предшественника.

Для меня это имело особое значение, поскольку в 2013 году, прежде чем отправиться на полгода на учёбу в Японию, я приобрёл последний писк тогдашнего айфоностроения — iPhone 5. А чтобы не угробить его до срока, путешествуя по пересечённой местности, вместе с айфоном я приобрёл и оригинальный Lunatik Taktik Strike чёрного цвета.

Если вопросы айфоноводства не входят в ваш круг интересов, сообщаю: фирма Lunatik специализируется на выпуске чехлов для смартфонов с улучшенной защитой от ударов и падений. Конкретный Lunatik Taktik Strike выглядел вот так:

И это ещё не самый бронированный из их чехольчиков. Более стрессоустойчивый Lunatik Taktik Extreme имел металлическую рамку вместо пластиковой и дополнительное защитное стекло, закрывающее экран смартфона. Мне такой экстрим показался излишним, и я ограничился более лёгким вариантом. Стоил он в красноярской рознице 3500 рублей, что в те благословенные времена приблизительно равнялось 110 долларам США.

Пять лет спустя, когда в iOS-разработку набежали стада скудоумных вайтишников, способных даже суперкомпьютер низвести до быстродействия «Микроши», а Apple железной рукой погнала всех в светлое 64-разрядное будущее, мой айфончик понемногу утратил актуальность и пришлось подыскивать ему замену. Выбор естественным образом пал на iPhone SE – в том числе и чтобы не менять ставший уже привычным чехольчик.

За прошедшие годы сей чехольчик не единожды доказал свою нужность и полезность, так что расставаться с ним не хотелось. Без него экран моего телефона раза три или четыре мог бы пострадать при падении, а уж задняя крышка оказалась бы помята и исцарапана наверняка. А так айфончик после замены батареи в состоянии «почти как новый» перекочевал к моей пожилой родственнице, которой маленький изящный телефон, совсем не похожий на типовую «лопату», пришёлся по душе.

Что же до чехла, даже «бронированный» Taktik Strike с годами начал сдавать. Началось всё с едва заметной трещинки в пластиковой рамке возле кнопки выключения звука. Затем похожая трещинка поползла с противоположной стороны рамки. Ни то, ни другое, впрочем, пользоваться телефоном не мешало.

Однако прошлой весной рамка лопнула уже в третьем месте, образовав выступающий край, грозивший порвать карманы брюк.

Тут уже стало ясно, что жизненный цикл «бронежилета» подошёл к финалу и, хочешь — не хочешь, а пора покупать новый.

Поскольку доступа к оригинальным и высококачественным аксессуарам мы лишились, пришлось вынужденно обратить внимание на китайские копии. Порывшись сначала на Озоне, а после — на Aliexpress, я остановил свой выбор на чехле «Love Mei», по сути являвшемся клоном Lunatik Taktik Extreme. Описание обещало алюминиевый корпус и защитное стекло Gorilla glass – в точности, как у оригинала. А вот набор цветовых решений оказался даже богаче: оригинальные Lunatik существовали лишь в чёрном и серебристом исполнении, а Love Mei выпускали ещё и зелёные, синие, красные и жёлтые. Более того, у некоторых продавцов даже имелись варианты этого чехла для iPhone 5/5S (геометрически полностью совместимые с iPhone SE образца 2016 года). Правда, пришедшим к шапочному разбору выбирать приходилось из трёх оставшихся цветов: серебристого (фи!), канареечно-жёлтого (даже в пятнадцать лет такой бы не купил) и сдержанно-красного.

В общем, свой «Love Mei» я заказал. На тот момент он стоил около 1300 рублей, что, на мой взгляд, вполне приемлемо. Получил я его немногим менее, чем через месяц, в середине июля. Распаковав самый обычный серый пластиковый пакет, я извлёк смотанную скотчем и изрядно сплющенную пенопластовую коробку. Внутри коробки, в простецком целлофановом пакетике, лежал заказанный чехол с вложенной в него картонкой, имитирующей экран айфона.

Вытряхиваем чехольчик, развинчиваем, смотрим, что мы в результате имеем. А имеем мы следующее:

1. Собственно чехольчик, состоящий из трёх основных частей, стянутых винтиками
  2. Рекламный буклет
  3. Тряпочку для протирки экрана телефона
  4. Темляк для ношения телефона на запястье
  5. Шестигранную отвёртку
  6. Два запасных винтика в пакетике (в дополнение к шести, стягивавшим корпус чехла)
  7. Влажную салфетку в пакете для обезжиривания экрана телефона

Сам по себе буклет не особо интересен, тем более, что обозреваемому чехлу в нём посвящён лишь один разворот.

Текст на развороте сообщает, что корпус изготовлен из алюминиевого сплава и силикагеля (вероятно, китайский автор имел в виду «силикон», но забыл правильное слово), а защитное стекло — из Gorilla glass 3-го поколения. Если же прочитать весь буклет от корки до корки, вы узнаете, что Love Mei делает подобные чехлы не только для продукции Apple, но и для телефонов Samsung, Huawei, Xiaomi и прочих. Впрочем, актуальный список поддерживаемых моделей лучше смотреть на www.lovemeicase.com. А ещё в буклете приведена схема, как правильно «зачехлить» свой мобильник.

Собственно чехол, как я уже говорил, состоит из трёх основных частей. Это силиконовый поддон, в который вкладывается мобильник,

и две алюминиевые рамки, которые располагаются сверху и снизу поддона.

Вся конструкция стягивается шестью винтиками с головкой под шестигранную отвёртку (нужная отвёртка входит в комплект), и телефон надёжно фиксируется в чехле. Металлическая рамка при возвышается над экраном на почти 3 миллиметра, отчего даже при падении на асфальт экраном вниз шансы поднять телефон уже разбитым сильно снижаются.

В общем обозреваемый чехол повторяет конструкцию Lunatik Taktik, однако китайская конструкция имеет ряд отличий. Прежде всего, у оригинального Lunatik поддон более жёсткий и без ячеистого узора из шестигранников. Второе: отверстие для темляка у «китайца» заметно больше и имеет ромбовидную, а не треугольную форму, что будет явным плюсом, если вы будете этот темляк использовать (либо захотите повесить на телефон какую-нибудь кавайную побрякушку, как это принято у японских школьниц). Третье: кнопки на боковой поверхности поддона у Lunatik более рельефные и лучше ощущаются пальцами, на Love Mei найти их на ощупь сложнее.

Кнопки регулировки громкости на чехле Love Mei

Четвёртое: отверстия микрофона забраны серебристой сеточкой (у Lunatik Taktik Strike там просто прорези). Пятое: у продукта Lunatik откидная заглушка порта под 3.5мм миниджек целиком сделана из алюминия, у Love Mei – металлическая, но с резиновым колпачком.

Есть и другие отличия, но они совсем уж несущественны.

Гораздо важнее то, что «китаец» копирует Extreme версию чехла, я же пользовался обычной, и разница между ними куда значительнее, чем вышеперечисленные пять пунктов. Прежде всего, это защитное стекло. Я решил, что оно мне не нужно. Раз уж восемь лет без него обходился, то и дальше как-нибудь смогу. К счастью, приклеено оно на какой-то эластичный клей, причём «точечно» и не очень крепко. Просунув лезвие перочинного ножа между металлической рамкой и стеклом, я без особого труда это стекло отделил. Больше времени пришлось потратить на отскребание остатков клея, чтобы они не попали на лицевую панель телефона. Были опасения, что после удаления стекла телефон будет болтаться в чехле и придётся изобретать какой-то вкладыш, компенсирующий потерянные доли миллиметра, однако в итоге они не оправдались — без защитного стекла телефон держался в чехле ничуть не хуже, чем с ним.

Вторая «лишняя деталь», от которой пришлось избавиться — пластиковая круглая кнопка в нижней части чехла. На iPhone 5 она приносила бы пользу, передавая нажатие на физическую кнопку «Home», но в iPhone 5S и последовавшим за ним SE в кнопку «Home» встроен сканер отпечатка пальца, отказываться от которого не хотелось. Поэтому кнопка, приклеенная на полоску скотча, была отклеена и последовала за стеклом. Теперь, наконец, можно было переодеть свой айфончик.

Самый процесс, что называется, «интуитивно понятен»: вкладываем айфон в силиконовый поддон, одну металлическую рамку помещаем снизу, другую — сверху, после чего стягиваем всю конструкцию винтами. В общем, «если у вас не получилось, расскажите, как вам это удалось».

Единственный тонкий момент — нужно поместить рычажок выключателя звука в прорезь кнопки-переключателя, который этот рычажок будет двигать. Правда, у меня эта функция всё равно не заработала, возможно, из-за удалённого защитного стекла. Не то, чтобы я часто пользовался этим переключателем — за все годы случаи, когда возникала нужда в беззвучном режиме, можно пересчитать по пальцам — но всё равно это непорядок, который в обзоре нельзя не отметить.

Сколько ж он весит? Немало: даже после всех внесённых в конструкцию чехла изменений вместе с телефоном он тянет на 280 грамм.

Собственный вес iPhone SE – 113 грамм, стало быть, чехол добавил ещё 167. Для сравнения: мой прежний Lunatik Taktik Strike был вдвое легче.

Поскольку пространство вокруг кнопки «Home» окружает металл, пользоваться кнопкой и встроенным в неё сканером отпечатка пальца стало менее удобно: мешает обрамление вокруг отверстия под кнопку. У меня даже была мысль взять дремель и спилить всё лишнее, оставив только металлическую рамку по краю; остановило лишь отсутствие уверенности, что получится сделать это достаточно аккуратно.

Также я опасался, что после замены пластикового чехла на металлический может ухудшиться связь, соединение по Bluetooth/WiFi, или сеточка перед микрофоном будет глушить голос, однако в действительности ничего такого не обнаружилось.

Теперь проверим совместимость с проводными наушниками. «Родные» эппловские — никаких проблем, иного и не ожидалось. А вот Audio-Technica M20x — без шансов. Миниджек у них хоть и не особо толстый, но не то, что в разъём для наушников, даже между металлическими панелями чехольчика не пролез. Такая же участь постигла радионаушники Sennheiser, старенькие Technics и колонки Microlab SOLO-1. В общем, всё, у чего миниджек хотя бы на миллиметр толще, чем у эппловских «затычек», в разъём для наушников вы уже не вставите.

Ещё один источник потенциальных проблем — заглушка порта Lightning. Пока вы пользуетесь телефоном так, как задумано Apple, у вас всё будет отлично. Родной зарядный кабель, и даже сторонний с несколько более толстым разъёмом позволяли заряжать телефон и скачивать данные без каких-либо неудобств. Однако кроме зарядки, заливки в телефон музыки и скачивания с него фотографий я использую свой iPhone SE ещё и в роли дисплея для управления квадрокоптером Fimi. Однако использование его в этом качестве подразумевает необходимость установки телефона в крепление на пульте и подключения его к пульту специальным кабелем.

Сам по себе телефон в чехле, будучи установленным в пульт, держится нормально, но вот разъём Lightning на соединительном кабеле в телефон заходил не до упора, из-за чего телефон и пульт не всегда «видели» друг друга. Мешали этому силиконовые перемычки сверху и снизу разъёма, которые после недолгих раздумий я просто срезал. Контакт стал надёжнее, и больше проблем с соединением телефона и пульта не возникало. Ну а резиновая заглушка, державшаяся на тоненьком силиконовом язычке, через десяток полётов оторвалась сама (хотя при обычном режиме использования, скорее всего, прожила бы год-другой).

В остальном же за более, чем полгода эксплуатации показал себя с лучшей стороны: айфон в нём вполне защищён от «бытовых травм», а если соблюдать нехитрое правило «держи телефон экраном к телу», то переживёт и превратности не слишком экстремального отдыха.

Панорама с Торгашинского хребта. Снята на тот самый айфон в обозреваемом чехле.

За это время новый чехол не поцарапался, а постоянное ношение в кармане привело лишь к мелким потёртостям на гранях, совсем не бросающимся в глаза. Поэтому, если выявленные мной и описанные выше недостатки не смущают, любителям активного отдыха и тем, кто склонен неудачно ронять телефоны, рекомендую данный чехол к приобретению.

Достоинства
  • Надёжно защищает телефон
  • Умеренная (по сравнению с оригиналом) цена

Недостатки
  • Неудобство при использовании кнопки со сканером отпечатка пальцев на iPhone SE
  • Не работает выключатель звука (возможная причина — удаление защитного стекла)
  • Несовместимость с многими сторонними наушниками
  • Несовместимость с некоторыми устройствами, подключаемыми через порт Lightning
  • Масса
А сколько огрызок старый сейчас стоит? Чехол не дороже выйдет?
Когда вдали от дома нужен работающий телефон здесь и сейчас, а не разбитый, значение цены может сильно измениться. К тому же содержимое в памяти телефона может быть дороже его стоимости.
  • jenya
  • 07 марта 2023, 16:47
Сначала придумаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем.

Вообще чес старее железяка, тем она менее надёжна. А особенно если речь идёт про содержимое флеш памяти.
так есть уже готовые модели в защищенном форм-факторе. И они точно будут побыстрее старого телефона
На пятёрках ещё и родные аккумуляторы посдыхать все должны были уже.
Сегодня как раз достал с полки и пытался зарядить — год назад включался ещё, а сейчас всё. Полоски зарядки красные в самом начале стоят, и ничего.
Даже на 4s все еще более-менее рабочий был год назад, только чуток надулся. Лежит теперь без акб для коллекции.
  • lexx2
  • 08 марта 2023, 03:06
ну сразу бы и делали чехол из титана, новый огрызок будет сильно дороже
В нем связь хуже, а так да телефон спас когдато.
если ваш телефон страдает падучей болезнью
Когда начинают каверкать причинно-следственные связи, подменяя неаккуратность обращения с вещами, на болезнь телефончика, начинаешь сомневаться во всём, что сказано дальше…
  • FloX
  • 07 марта 2023, 16:15
когда начинают коверкать слова, начинаешь сомневаться, стоит ли читать весь комментарий
  • ber3
  • 07 марта 2023, 16:06
идея номальная, но вот цена… за эти деньги можно взять 2 ашанофона. :)) и потом — на каждое тело — разный чехол покупать? :))
  • vova_m
  • 07 марта 2023, 16:10
«5серия» прекрасна именна своими размерами — компактностью. В таком чехле превращается в непонятный кирпич
Вот в точку. Размер, нормальные рамки. Еще бы автономности и бесплатные приложения, то вообще красота.
  • T-1000
  • 07 марта 2023, 16:27
Очень уважаю эти чехлы.
Обзор хороший сравнительный даже.
Чехлы в своем классе лучшие.
Минусы:
1. Иногда не работает нФс (не пробивает у некоторых моделей смартфонов, например самсунг)
2. Цена атомная (для чехла) даже на старые старые модели (очень сильные распродажи (даже на старье) редкие и всегда не у вендоров, а лишь у маленьких магазинчиков, я на одну модель самсунга помню караулил Лавуми два года — потом потерял телефон стало не нужно :)))))
Чехлы выглядят интересно, но в вариантах для свежих моделей нет поддержки MagSafe, shame on them.
А я еще переживаю, что чехол-книжка сильно увеличивает габаритьі
Сколько раз хотел заказать подобный чехол на свой Lg G8, каждый — отказывался. Уж слишком массивным кажется. Громоздким.
Разбор офигенный. По пунктам.
  • Royster
  • 07 марта 2023, 21:34
Когда-то покупал на Ebay 5s, и приехал он в чехле Otterbox. Неубиваемый был, типа пластик со стеклом, плюс на него ещё «кожура» резиновая одевалась, для полного экстрима )
Там же брал LG G3 с таким же чехлом родственнику. Родственник потом на следующие телефоны искал подобное
Какой то неправильный чехол, без окна напротив яблока. Никто же не увидит, что это продукция от Apple.
Спасибо за обзор, посмеялся.
  • baksser
  • 09 марта 2023, 12:17
Эх жаль что нет Нокиа3110дрочеров)))) Смешнее бы было)))
Брал несколько лет назад на алике для s7 edge за 700 рублей (но деньги потом вернул, первое время был запах, через несколько дней на батарее прошел).
Чехол норм, правда действия, типа замена сим или карты памяти, превращается в танцы с шестигранником)