USB флеш-накопитель ORICO UFSD-J (версия 256 ГБ USB A)

1. Цена: 3427,94 руб.
  2. Перейти в магазин

У бренда ORICO появились новые флешки в металлическом корпусе. Под катом краткий пилотный обзор.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: внешний USB флеш накопитель
Цвет: синий/красный/черный
Объем: 64GB/128GB/256GB/512GB
Интерфейс: USB-A/USB-C
Протокол: USB3.2 GEN1
Файловая система: exFAT или NTFS
Производительность: скорость чтения Max 411 МБ/с., скорость записи: до 350 МБ
Совместимость: Windows, Mac OS, Android
Размеры: 69х21х9 мм

В лоте различные версии по цвету, разъему и емкости. У меня ORICO UFSD-J-A256G-RD-BP
Модель попадает к пользователю в небольшой коробке с традиционным оформлением бренда. Есть стираемый QR-код проверки подлинности. Внутри мягкая вставка.
Устройство изготовлено в Китае. Гарантия 1 год.
Комплект поставки включаем в себя ремешок на руку и руководство:
Флешка упакована в прямоугольный металлический рифленый корпус. Цвет яркий. Индикатора нет. Напоминает грузовой контейнер.
Размеры довольно крупные по сравнению с другими накопителями:
Серебристая: U3-C тоже ORICO.
А вот из-за ширины в 21 мм занимает два близко расположенных горизонтальных порта USB в ПК.
Крышка держится плотно:
Для удобства можно повесить комплектный ремешок или колечко для ключей:
Масса ORICO UFSD-J:

Переходим к тестированию.
Тестировал на мини-ПК Intel NUC 11PAH с разъемами USB 3.1 Gen 2. Флешка хорошо нагревается и быстро остывает из-за металлического корпуса.
Доступный пользователю объем после форматирования:
H2testw показывает, что доступно для записи все место.
Сразу прогоним тест скорости в crystaldiskmark:
Еще тестовые программы:
В проводнике windows11 на копировании фильмов такая скорость такая скорость:
Интереснее тестирование на весь объем диска в тестовом ПО AIDA64.
Линейное чтение на весь объем:
Тут все достаточно равномерно.
Линейная запись на весь объем накопителя:
После половины объема идут цикличные провалы до скорости записи 135 МБ/с. Но картина в целом позитивная.
В целом флешка побыстрей и стабильней варианта ORICO U3-C (в серебристом корпусе), обзоры которых были ранее. Дизайн интересный, и флешка достаточно заметная, долго искать на офисном столе не придется.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

На али вообще опасно покупать карты памяти и флешки более 32Гб объёмом.В случае с обманкой замучаетесь доказывать.То же видеотестирование на h2testw без обрывов видео и остаточным качеством ни в один диспут не влезет потом
Лет 15-17 назад увидел на ebay 32 Гб карты Сандиск в фирменных упаковках с переходниками по цене 256 Мб. Заказал 20 шт для барыжных целей, потом еще 10, мало было))) Думал, поставлю на поток, магазин открою, машину куплю, такой маленький, а уже Жигули ©. Естественно, по факту оказались на 512 Мб, еще и глючные, медленные, даже переходники работали через один. Благо ebay вернул деньги моментально, у них с подделками брендов очень строго.
Лет 15-17 назад увидел на ebay 32 Гб карты
в то время пайпал хорошо работали.Сроки 45 дней+не было требований возвращать товар обратно---для читающих пост----при возврате товара обратно ОТПРАВИТЕЛЬ(в данном случае покупатель) несёт ответственность за товар и пересылку.Продавец получает обратно возврат, долбит по нему ломом или в микроволновку ненадолго.И предъявляет, что покупатель отправил обратно сломанный ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕМ товар
  • Kooonst
  • 01 марта 2023, 23:25
Вы все правильно про возврат и получение денег написали, но есть одно но, это все касается сломанного/бракованного/некачественного/непонравившегося товара…
А подделки… ебэй а тем более палка возвращала возвращает, и будет возвращать деньги за них без возврата товара 100%!!! По законодательству US вы не можете перевозить/пересылать/перемещать подделки. Вы обязаны их УНИЧТОЖИТЬ! поставив в известность правообладателя! И там за это ипут не по детски, так они с фальсификатом борются…
У меня хороший знакомый собирает Мееровский фарфор (может я неправ я в этом не разбираюсь), а конкретно фигурки медведей (ну бзик у товарища без обидный такой). Попросил он как то раз выиграть ему пару аукционов на ебэй us, все конечно не выиграли (там суммы адовы в конце) но один взяли. Ну и через форвардера притащил я ему этого медведЯ. И оказался он новодельным китайцем)))))))) это всем смешно, а у товарища горе, он его три года отлавливал (у него целый список есть приоритетов в добыче). И как оказалось таких безобидных коллекционеров медведей на всю нашу страну всего 6 человек, все естественно друг друга знают, меняются и пр… Но вот покупка подделки у всех встретила резкое отрицание продована (типа сегодня его надули завтра меня). И решили они его на сходняке в телеги наказать и деньги вернуть...(медведЁк то потянул на ауке за1,5k$) сделали экспертизу, переревели, заверили, и отправили в ебэй… Тут началось такое…
Ебэй начал сам звонить голосом!!! там до первой линии техподдержки то фиг через робота перепрыгнешь!!! Вернули деньги сразу, купонов насыпали. Продавана сняли нах совсем. Виноват он там был или нет я не знаю, но рейтинг норм у него был. Возвратов никто не требовал никаких)))).
Есть одна маленькая деталька в US. там есть четкий закон который по сроку прописывает является ли никому ненужная вещица просто старой или никому ненужной антикварной вещью. И вот если вы подделаете и продадите старую вещь-это одно. А если вы подделаете и продадите антиквариат-то это уже совсем другая и совсем не легкая статья (это типа защита инвестиций)… И кстати у нас в России на эту тему бардак, и даже нет четкого определения антиквариата…
Про запрет на перемещения подделок в us закон легко гуглиться, и при получении подделки вы должны первым на него сослаться. Главное чтоб у вас были доказательства что вам прислали подделку, это или заключение экспертизы, или заключения правообладателя.
Orico вполне адекватный, качественный и надежный бренд.
vagonsky
В монтажке ускоряете в несколько раз — я так делал, все влезло.
это ж сколько возни. 10 раз подумаешь, а стоит ли оно потраченных усилий
Вы правы, в любой программе для записи с экрана, в настройках записи — ставите значение писать 1 кадр в секунду (вот вам в 25-30 раз раз ужато)
покупал год назад, оказалась фейком, спор алишки вернул деньги без проблем.
скриншот с h2testw был единственным доказательством.
  • 01 марта 2023, 13:03
Орико хороший бренд, в отличие от тех кого так усиленно рекламируют тут.
  • Nuts_
  • 01 марта 2023, 13:10
это кого же тут рекламируют как не орико?
  • 01 марта 2023, 13:49
Baseus ы и прочие ugreen ы, продукцию которых можно найти дешевли но под другим брендом.
никогда не видел флешек базеус и угрин
  • 01 марта 2023, 19:21
Я написал про бренд.
югрин тоже нормально делает
Netac? Orico на муське до***, с этим сложно поспорить.
Это ж сколько экзабайт данных на флешку таких размеров поместится
  • DainB
  • 01 марта 2023, 13:53
Меньше 0.3 экзабайта вообще-то.

20-футовый контейнер с картинки может вместить 30000 кг груза или 15000 18ТБ драйвов, то есть 270000 ТБ или 0.27 ЭБ.
30000 кг груза или 15000 18ТБ драйвов
HDD весит 2 кг? Или вы ошиблись раза так в 3-4, или это с уже с дисковой полкой. Для второго варианта вес маленький, значит пусть будет первый. Итого получается около 1 ЭБ.
  • DainB
  • 01 марта 2023, 17:47
Это если вы их туда ковшом будете насыпать.
А если данные вам хочется еще и считать то транспортировочнй вес ST18000NM001J — 2кг, см www.amazon.com/EXOS-18TB-3-5IN-7200RPM-HELIUM/dp/B091KRTCTJ?language=en_US
Можно еще посчитать поместятся ли они в этот контейнер но это как нибудь сами.

зы. на самом деле передача таких количеств данных это еще та головная боль, вот у меня сейчас проект который требует миграции около 100ПБ данных с AWS на другое облако. Перевозка дисков с этим барахлом это самое простое в этом проекте.
  • 01 марта 2023, 16:40
но зачем тут винты? ssd в том же обьеме бывают в сотню тер.
  • striker
  • 01 марта 2023, 21:06
ээээ?
Тогда сразу microSD картами, погуглил и сам удивился — уже до 2 ТБ доросли.
Корпус под М.2 и SATA наполнение не дешевле/надежнее будет?
  • bdos
  • 01 марта 2023, 10:38
крупнее точно
  • Totka
  • 01 марта 2023, 21:42
А за что минус?

Они ровно в 2 раза шире и в 2 раза длиннее обычной флешки (которая почти у всех с алишки есть как самая дешевая) и еще кабель носить с собой всегда. Это надо понимать.
В остальном конечно будут и дешевле. и надежнее даже при двухкратной экономии, может быть и при трехкратной тоже. Всегда можно взять ссд, который отлетит в ридонли скорее всего в худшем случае, а если сдох чип вдруг, то переставь тут же в другой и все дела. А вот флешка дохнет так, что никак не прочитать, пока не перепаять резистор какой-нибудь.

Ну и как бы все, ладно еще 5 лет назад берем samsung usb bar 3.1 флешку с хорошими скоростями и недорогую. Тогда и 256Гб ссдшники были баксов 30-40, а 512 быстрые за 70. А сегодня эта драная флешка стоит столько же, как и была, а новых нету и аналоги сандиск экстрим тоже нету, и горячее все. Единственное, что доступные надежные и дешевые ссд есть только на тао, где чётко указывается, кто новый, кто с разборки и так далее, можно себе подобрать под нужные задачи. Но еще раз, самое приятное, что данные будут целы и в безопасности, лучше только блюрей привод и специальные диски. Данные можно легко прочитать, плюс есть мануалы даже по восстановлению убитых ссд, а по флешкам куда меньше. Флешку же в ремонт только.
  • xyzman
  • 01 марта 2023, 11:09
Явно дешевле, не факт, что надёжнее (особенно если вставить туда какой-нить Hikvision или Kimtigo c затёртой маркировкой чипов памяти). Если пофигу на данные, то Silicon Power с гарантией продавца 5 лет того же объёма стоит 1500 в Ситилинке. Плюс корпус по акции 11.11 за 500 рублей, итого 2000.
  • IN19
  • 01 марта 2023, 11:01
Зато с теплоотводом все в порядке. Наверное, расчет на круглосуточную работу. ☺
  • 01 марта 2023, 12:37
Из опыта с подобной — провалы записи это таки троттлинг.
Купил Netac U185 на 256 Гб. Фактически 230 Гб, но за 900 руб. очень хорошо. Объем реальный, но скорость невелика, впрочем мне для работы пойдет за эту цену. Закачал туда работу и кучу фильмов для командировок. Гарантия указана 5 лет! Вот это я понимаю.
Тоже набрал Netac разных, ещё и баллами в мвидео списал полцены. Сейчас особенно решает 5 лет гарантии. Для важных вещей, храню только на hdd, а эти в машине на 256 Гб музыка во флаке, да и остальные так, валяются, жрать не просят.
  • Utopian
  • 01 марта 2023, 12:05
Не пойму, в чем прикол брать Орико по такой цене.
К Samsung Fit, который присутствует на одной из фоток, доверия больше. Купил несколько лет назад, отличная флешка. И дешевле этого вашего Орико.
www.123.ru/kompyutery_noutbuki_soft/aksessuary_notebook/usb-fleshki/brand-samsung/_art80229095/
  • 01 марта 2023, 12:38
Когда запись на нее станет 200+ — возвращайтесь, продолжим ;)
  • Utopian
  • 01 марта 2023, 14:44
И вы возвращайтесь. Когда бренд Орико по качеству и надежности хотя бы приблизится к Самсунг.
  • 01 марта 2023, 16:41
что там с надежностью мне неведомо, но заменой оно по скорости быть не может — непонятно зачем было их вспоминать. сравнивайте сравнимое, а не непойми что.
Имхо качество самсунг несколько преувеличено. Был и тв самсунг, о котором не очень хорошие воспоминания. И чинил dvd самсунг, в котором не был распаян входной сетевой фильтр (бред, че там). Чинил и их блоки питания. Тоже по качеству не пойми что. Вот карты памяти endurance у них мне нравятся
  • v0van
  • 04 марта 2023, 17:32
Согласен насчет качества Samsung. У самого Samsung Fit MUF на 64 Гб. Купил несколько лет назад в НИКСе. Не успел через месяц на треть заполнить, как начались сильные лаги и подвисания при записи. А через год перестала нормально в USB 3.0 работать во всех моих компьютерах и ноутбуках — регулярно отваливается при попытке обратиться к ней. В сумме только наполовину заполнял её, а об интенсивной эксплуатации и речи никогда не шло при таком безобразном функционировании.
  • Nuts_
  • 01 марта 2023, 13:09
да, по такой цене их еще поискать я видел цены раза в полтора выше
bar кстати еще дешевле
но скорость у них пониже
для задачи перенести киношку от компа к телеку (а люди так делают) можно взять и подешевле, и не орико а dm fs220 или 390 — надежность как бы совсем не тот вопрос
для рабочих файлов зачастую и 64Гб — много
Почему не могут сделать сзади небольшое углубление для крышки?
  • dark256
  • 01 марта 2023, 13:43
32 гига :)
у меня больше, 64
это все хорошо. вопрос сколько все это протянет? не будет как китайскими sd карточками — честная емкость, нормальные скорости и внезапная смерть чрез 3 месяца? уже 3 карты таких лежит. больше в китае sd не покупаю.
покупайте самсунги, ну. уже много лет во всех устройствах трудятся их карты на 32ГБ. недавно упали цены на 64/128ГБ и решил апгрейдиться постепенно, тем более купоны сладкие появились.
(ни один самсунг за это время не умер)
Года три назад друзья заказали на бэн-гуде флешку на 128 ГБ. Была какая то акция, досталась за 900 р. Замучился с ней, отваливается стабильно. С тех пор беру макс. на 32 гб. А самые ходовые на 4 и 8 гб, и загрузочные и ремонтные. Может кто сталкивался с такой? Может я что-то не так делаю? Дома 3.0 есть, а вот на работе только 2.0. Но и дома та же проблема
  • aslav
  • 01 марта 2023, 21:11
Посмотрите этот пост ссылка.
  • DJV
  • 02 марта 2023, 01:24
В проводнике windows11 на копировании фильмов такая скорость такая скорость:
  • Boing
  • 05 марта 2023, 22:45
Чем-то напомнила Blitzwolf BW-UP2. Еле купил на авито вторую флешку на 128GB и то за не разумные деньги. Теперь буду смотреть на эту, тем более 256GB. Ещё бы Type-C с обратной стороны, вообще б цены не было)
Спасибо за обзор!