10-метровая цветная USB-гирлянда с пультом управления. Запоздавший новогодний обзор

1. Цена: $3.33 (покупал за 1.99)
  2. Перейти в магазин

Наконец получил заказанную к Новому году гирлянду. На праздник она бесповоротно опоздала, ну будет хоть на Старый новый год — так сказать, последний шанс до следующей зимы

Уже года четыре используем дома две пятиметровые гирлянды, работающие от батареек. Одну из них в этом году прикрутил вот так.

В сабже подкупила работа от USB, т.к. батарейки могу забыть купить, а источников питания с юсб дома сейчас больше, чем хотелось бы. Ну и управление пультом показалось удачной идеей.

Приехала в составе сборной посылки по акции “3 за $5.99”, своя упаковка — просто прозрачный пакетик.

Рассмотрим поближе

На корпусе USB-разъема есть дублирующая кнопка для переключения режимов.

Корпус сделан из полупрозрачного пластика, держится на защелке и паре штырьков, вскрывается легко.
Лицевая часть платы — микросхема без маркировки и кнопка. Оборот — ИК-приемник и кварц.

Расстояние между светодиодами 10 см. Замерять полную длину гирлянды было лень, бегло пересчитал светодиоды — как раз сотня.

Светодиоды крупным планом.

Первое включение. Красиво

Пульт +\- типичный для всяких недорогих устройств освещения из Китая. Работает от батарейки-таблетки CR2025. Может включить/выключить гирлянду, увеличить/уменьшить яркость, переключать режимы работы, задать таймер выключения (мне эта функция без надобности, а в описании не вижу информации, какие временные промежутки можно выставить, поэтому — без комментариев).

Режимы — несколько раздражающих моргалок, пара с плавным затуханием, пара с постоянным свечением.

Я использую исключительно 8-й режим — постоянное свечение всех светодиодов. Намотал на еловую ветку в одной из комнат. Получился атмосферный ночник — сейчас как раз с дочкой на ночь читаем Хроники Нарнии, посветка помогает создать атмосферу, а потом удобно пультом включить гирлянду и еще поваляться, пока дочка не заснет.

К сожалению, есть серьезная ложка дегтя — даже на максимальной яркости присутствует ШИМ-мерцание. И если лично мне на максимуме яркости оно не мешает, то в младших режимах глазам не приятно.

Потребление на максимуме и минимуме.

Что в итоге — не могу сказать, что на 100% доволен покупкой, но, в принципе, покатит. Штука довольно атмосферная и недорогая.
  • 15 января 2023, 21:10
Запоздавший — это если 31 декабря вечером. А этот обзор даже старый новый год уже прозевал.
Это вам на 2024. Как раз успеть можно
  • 15 января 2023, 22:45
К 2024 об этом обзоре забудет даже автор.
Вспомните, когда посылку на почте забирать будете ;-)
Сюрстреминг или как его там. Сейчас поздно, а на следующий год ну… рано чтоли
  • dinogen
  • 15 января 2023, 21:43
Ещё Китайский новый год впереди! Так, что можно не совсем запоздали! :)
  • 15 января 2023, 22:45
Подделка наверняка.
Почти такая же гирлянда служит уже второй или третий НГ. Плохое могу сказать лишь про режимы — там лишь 2-3 съедобных режима (статичные и режим 4 с не очень быстрой сменой). А остальные — истинный кошмар эпилептика.
Есть аналогичная гирлянда без пульта (статичная) — она нравится даже больше, тк в сабжевой версии с пультом у меня почему-то нет красного светодиода (розовый только). Но отмечу, что сабжевая гирлянда у меня светится гораздо ярче более дешевой статичной. В целом имхо хорошая штука за копейки.
  • 15 января 2023, 22:14
а у меня та что от батареек без мульта — с розовым, а как в обзоре — с красным… Точнее там не то что бы розовый, скажем так — светло фиолетовый что ли…
  • Raff4ik
  • 16 января 2023, 00:29
В обычных без пультов гирлянд ток ограничивается лишь одним резистором, его можно перепаять заменив на нужный — таким образом уменьшив/увеличив яркость. Но и нужно помнить что чем больше ток/ярче светит гирлянда — тем более деградация светодиодов.
О, гирлянды это истинные чудеса китайской схемотехники. У меня в одной «батарейной» китайцы замутили стабилизатор тока на одном мелком SMD транзисторе, по расчетам на нем при «свежих» батарейках рассеивалось что-то порядка 2 ватт и работало же!
Это из-за принципа работы режимов. Чтобы использовать двухжильный провод и, при этом, иметь две независимые линии светодиодов (красный+теплый белый) и (синий+зеленый), китайцы используют смену полярности. Светодиоды одной пары цветов распаяны в противоположной полярности к светодиодам второй пары цветов, а контроллер меняет полярность на выходе, активируя то одни, то другие светодиоды. Как вы понимаете, в такой системе одновременно включить все светодиоды нельзя, поэтому режим «постоянного свечения» по факту режим статичного переменного тока на выходе (прямоугольный сигнал скважностью 50%, только не +5V_0V_+5V_0V, а +5V_-5V_+5V_-5V), поэтому и мерцание. Кстати, именно поэтому все светодиоды в таких гирляндах только люминофорные (все цвета получены люминофором из синего, и желтый по факту теплый белый): необходимо совпадение Vf всех светодиодов, т.к. на провод они паяются строго в параллель.
  • 15 января 2023, 23:37
Вчера только читал, там как раз про «кишки» с осциллографом
habr.com/ru/post/710540/

Упс, чуть ниже уже ссылка есть)
  • Alax
  • 16 января 2023, 02:04
У меня есть более интересная гирлянда-занавес на 300 светиков — всё соединены параллельно двумя проводами, и каждый может испускать любой цвет, но одновременно. С пульта можно выбрать любой цвет и режим работы. Похоже, что в каждой капельке установлен RGB светодиод с микрухой.
  • 15 января 2023, 22:54

Управляемая будет намного интереснее.
  • 15 января 2023, 23:39
У обогреваемой большой плюс — провода как волоски, их не видно.
И стоит в 3+ раза дешевле
  • 15 января 2023, 23:45
стоит в 3+ раза дешевле
Это единственный её плюс. Всё остальное — минус.
  • v0van
  • 16 января 2023, 00:48
За 375 рублей можно купить управляемую RGB-гирлянду с адресными диодами, со множеством предустановленных эффектов и с возможностью менять их, создавая в них свои цветовые комбинации, а также менять скорость и направление бегущего эффекта — https://aliexpress.ru/item/item/1005004816292619.html Управляется от кнопки, IR-пульта и приложения «iDeal LED» на смартфоне (по BT). Также вроде бы можно объединять из приложения несколько гирлянд в синхроне. Сам такую купил, получил к старому НГ 13 января. Дешевле пока не нашел. Заказал ещё 2 шт. Но только 5 метров. 10 метров уже 545р + добавляется доставка 205р. Пять метров достаточно, чтобы получить выразительные эффекты на ёлке высотой 50-70 см. Проводники толще (и надежнее), чем в обозреваемой. Капельки диодов 8-9мм. Изоляция прозрачная, проводники выглядят как серебристые, для елки подходит нормально.
  • 16 января 2023, 01:15
Ну уж нет, купить адресные диоды с контроллером без возможности замены прошивки?
Лучше уж просто диоды + ESP. Что, собственно, я уже много лет и делаю.
Спасибо, добрый человек. Заказал и себе на следующий НГ.
Не думал что ненадежность и почти одноразовость это плюс.
  • mike888
  • 16 января 2023, 00:11
После покупки гирлянды из адресных диодов обычные гирлянды раздал
  • Wiking
  • 15 января 2023, 23:28
Совсем недавно нашел статью про принцип работы такой гирлянды. Если кому интересно можете почитать. ссылка
  • alladin
  • 16 января 2023, 00:54
Есть такая. На третий год сдох контроллер — еле светилась во всех режимах.
Запитал от 3в, вроде. Работает только половина диодов, но и так норм. Свои деньги отработала.
  • Booz
  • 16 января 2023, 01:39
Поменяйте полярность, заработает другая половина…
  • u3712
  • 16 января 2023, 05:28
А от трансформатора «обе».
  • Corvair
  • 16 января 2023, 06:26
И со 100% мерцанием на половине частоты сети :)
Ну так они и с родным контроллером мерцают…
Прикольная гирлянда за свои деньги!
Яркость в начале и в конце ленты будет значительно и заметно отличаться.
  • darek
  • 16 января 2023, 13:40
У меня лента на адресных светодиодах, 10м, нет никакой разницы в яркости в начале и в конце, питание от зарядки 5V — USB.
У меня ёлка 3м. Герлянда соответственно 20 или 25 м. Точно и не помню. (10 м на ней теряется и не смотрится.) Там яркость уже заметно падает без напитки с другого конца
  • DMZ
  • 21 января 2023, 23:21
покупал несколько в виде штор 3х3м теплый белый и цветной. В разное время разные варианты исполнения пришли. Отличия внешние — пимпочка на брелке маленька остренькая или более крупная и округлая. Светодиоды в одной ревизии светят чуть ярче. У яркости 8 и 10 степеней. Ну и в одном случае при команде гирлянда отключается на чуть дольше, чем в другой ревизии.
пульты одинаковы и совместимы.