Аккумуляторы 18 В для инструмента Ryobi One+ с проверкой реальной емкости.

• Цена: 2921 руб (брал за 2058) за пару.

Небольшой обзор на аккумуляторы с заявленной емкостью 6 А*ч под систему Ryobi One+.
Техники у меня скопилось много и увидев недорогие аккумуляторы, решил приобрести, с расчетом, что даже если сами они окажутся не очень, у меня останутся корпуса и если повезёт, платы балансировки-защиты.
Вот, что из этого вышло (для тех, кому лень читать: чуда не случилось).

Доставка из России, в мой подмосковный город на пункт выдачи в ближайшей Пятерочке, аккумуляторы доехали за 4 дня. Плюс за скорость.

Коробка слегка потрепана, есть пробоина, но аккумуляторы в пупырке оказались невредимыми:

Весят 625 граммов, что вселяет некоторый оптимизм. Корпус без скрипов и люфтов, на инструмент садятся хорошо, защелки срабатывают, не клинят, снимаются батареи тоже без проблем. Индикатор заяда показывает три светодиода из четырех.
Маркировка банок:

Банки соединены в пакеты при помощи точечной сварки и никелевой ленты.
Плата балансировки и защиты выполенна фабричным способом, но культура производства хромает: присутствует неотмытый флюс. Припой бессвинцовый.

Теперь главное: выпаиваем в двух точках пакеты аккумуляторов из платы для того, чтобы можно было заряжать парные пакеты аккумуляторов по отдельности. Измерение емкости проводим при помощи зарядного устройства LiitoKala Lii-500 в режиме «Normal Test», подразумевающего сначала полную зарядку заданным током, затем разряд и снова полный заряд. Ток в 700 мА был выбран, как ближайшее значение к 10% от заявленной емкости.

Собственно, всё, конец обзора. Чуда не случилось, случился наглый обман: вместо заявленных 6 А*ч, емкость составляет 2,7. Срок открытия диспута за время тестирования к сожалению, уже истек, оставил им правдивый отзыв с одной звездой, но на страничке товара его не нахожу.

Спасибо за внимание!
Нагрузочную способность не тестировал по причине холодного климата в гараже, но думаю, вряд ли банки окажутся высокотоковыми.

upd.: в комментариях подсказали, что схемы балансировки здесь тоже нет.
  • 20 декабря 2022, 21:57
Интересно три вещи:
1) Сколько протянут
2) Как у них с большим током. Мощный инструмент требует 4..6Ач не из-за ёмкости, а из-за тока
3) Как там с пластиком? У меня как-то родные контакты подгорели и пластик оплавился. Тут как оно под нагрузкой?

P.S. По цене — даже так неплохо. Родные 3000р за 2,5Ач
  • 20 декабря 2022, 22:19
2,3 — пока не проверял.
  • 21 декабря 2022, 04:51
Перешёл на литий 6 лет лет назад, тоже обман был вместо 5 а/ч — 4. Два года назад брал 2 шт. якобы 6 — реально 5. Как обманывали так и обманывают, хотя читал отзывы. Разбирал аккумы — баланса никогда не было ( здесь несколько лет назад Кирич разбирал аккумы Милуоки из штатов доставленные с инструментами — баланса нет! там аккумы, насколько помню стояли Самсунг R25 2.5 а/ч ). Год назад перешёл на инструмент Макита ( Риоби нынче очень дорогой ), аккумы сам собираю,- беру конструкторы. Так, что китайцы пишут есть баланс — врут!.. И ещё, честные продавцы предупреждают в характеристиках, что гайковёрт не потянет, и в отзывах люди иногда пишут, что аккумы слабые. Надо тщательно покупать… У меня сабельку тянут… Был бы конструктор, как у Макиты, собирал бы сам…
  • 21 декабря 2022, 08:30
у меня «тяжелый» инструмент на оригиналах, а всякие шурики, лампочки, на китайцах.
главное не разряжать их в ноль — могут «умереть» — приходится разбирать и заряжать «слабые» банки вручную.

собирать киты не вижу экономического смысла — 5Ач в ВИ по акции около 4200р.
>5Ач в ВИ по акции около 4200р.
А можете поделиться ссылкой?
  • 21 декабря 2022, 17:12

ловить скидки надо — они не вечные…
  • vl88
  • 23 декабря 2022, 00:25
Я, что то не нашел 5 амперных.
  • 23 декабря 2022, 08:22
ну так разбирают, поставьте маячок на них и ждите как появятся…
  • 21 декабря 2022, 13:27
У меня аккумы с Али ( 2016 года и 2020 ) тянут сабельку Риоби спокойно, а гайковёрта у меня нет :). А так собрал бы сам, так надёжнее… Макитовские аккумы собираю сам.
Если не секрет какие платы (или комплекты) используйте для «Макитовские аккумы» (если можно ссылку)? балансировка есть?
Кстати, да, я наткнулся на othertool.ru/index.php?_route_=DIY-Kit-Makita-BL1830 и хотел узнать, может кто уже пользовался? Но сейчас у них их нет в наличии…
  • 24 декабря 2022, 15:09
Балансировки нет ни у кого. Хотя и пишут — есть баланс, — врут!. Просто защита -BMS плата ( защита от к.з., от перезаряда, от перегрева и т. д. ). Просто на Али ищите по отзывам ,- так проще. Где брал раньше на Али — сейчас нет. Удачи, и ещё штатные никель контакты в конструкторах толстые 0.2 или 0.25 мм, сварка не берёт ( у меня только 0.15 мм ,- такие на Али аппараты 99 %), поэтому брал ленту 10 метров 0.15. Но, если паять мощным паяльником — то можно штатные толстые.
  • 20 декабря 2022, 23:11
1. пару лет в лучшем случае.
2. плохо, не дают
3. тут все нормально — падали не раз, следов плавления нет вообще.

7 шт с алика в юзании и 4 оригинала.
  • ant_s
  • 22 декабря 2022, 05:12
У высокотоковых (20-30 ампер) внутреннее сопротивление 10-15 мОм. Именно оно определяет величину максимального тока. А тут 75 мОм
С неоригиналами вообще лотерея. Я для milwaukee решил сам собрать, благо корпуса на али имеются. Может и для ryobi есть. Лучше даже на 21700 банках
  • 20 декабря 2022, 22:22
21700 1кг весит 5х2 сборка. Такое себе, если это не для баланса. А 18650 10 штук лучше, чем 5 21700 по токоотдаче.

Хотя еще лучше подвесить на пояс аккумулятор на пару десятков Ач с 2 выходами и к нему подключать устройства, сразу минус 700гр веса, но иногда надо баланс восстанавливать грузиками.
Вы совершенно правы. Имею в наличии 4 типа аккумуляторов: 5×18650 — для импакта, 10×18650 — для дрель-шуруповёрта, 5×21700 — для гайковёрта, 10×21700 — для долговременного сверления либо для фонаря.
  • DDimann
  • 21 декабря 2022, 08:35
21700 1кг весит 5х2 сборка.
Одна банка весит примерно 70 гр, 10 штук — кило…
  • 21 декабря 2022, 14:47
Но еще корпус и плата, по-крайней мере есть такая табличка:
вес

Сам не взвешивал, но по виду 4-5-6ач столько и весят, сколько указано, здесь тоже 1кг написано:

А еще есть крепеж поясной на монтажный пояс, тоже десяток-другой грамм накинет.

Это же вполне брендовый аккум, там всякие вещи типа доп. расстояния между ячейками для лучшего охлаждения. И хватает аккумуляторов с активным охлаждением от брендов, именно для понимания необходимости использовать их в работе, а не для продаж на алишке.

Где-то 1кг хорош, например шурик не просто с форстнером, а также с коронкой может стоять на ногах и не клевать носом. Но сам шурик средней мощности на новых узких движках весит столько же, удваивать вес нет никакого желания. Такие бандуры скорее к дрели аккумуляторной с ручкой, но суммарно вес будет приближен к сетевом инструменту, но на секунду сетевой обороты имеет под 3500-4500 без проблем, а шурик еле-еле за 2000 выходит кроме единичных высокоскоростных моделей.

Вот к такому здоровяку-гайковерту можно спокойно брать 1кг банку и радоваться жизни.
  • 23 декабря 2022, 04:38
Самосбор для Макита на 10х21700 Samsung 40T вышел 900г.
  • cofein
  • 20 декабря 2022, 22:14
Что то я не понял ваш метод теста ёмкости… МОжет я не вдупляю после работы, может мне мало подробностей.
Откуда взялось 2700 то?

Просто я думал что можно хоть прищепками, хоть как — зацепить на один аккумулятор и через переходник в зарядке (как у вас) проверить его.
затем умножаем на 2 это (так как аккумуляторы в два ряда для повышения ёмкости).

Мне бы с боков глянуть, как там идёт разводка ленты по банкам, может и допёр бы )))
  • 20 декабря 2022, 22:18
аккумуляторы соединены попарно параллельно в пять пакетов, которые в свою очередь, соединены последовательно. к сожалению, с торцов не догадался сфотографировать.
логика простая: выключаем из балансировки пакеты, разорвав цепь в двух местах, затем измеряем емкость пакета. поскольку аккумуляторы в нем соединены параллельно, измеренная емкость уже будет суммарной.
  • 21 декабря 2022, 05:15
Там нет балансировки ( батарея мощных низкоомных резисторов ), где Вы увидели? Даже у Милуоки нет схемы баланса, прочтите выше мой коммент.
  • 21 декабря 2022, 13:37
балансировка это не обязательно пакет резисторов )))) но здесь ее действительно нет.
  • 21 декабря 2022, 13:44
Так дешевле, экономят на балансе даже крутые бренды… собаки.
  • 20 декабря 2022, 22:20
Тоже кажется, что заряд-разряд был на 1 банку, а она на 2.7Ач, а другая банка в параллели не измерялась. Но вполне может быть и 1.3Ач на банку, что совсем грустно.
  • 20 декабря 2022, 22:21
банки жестко сварены параллельно, так что да, совсем грустно(
  • 20 декабря 2022, 22:40
Можно было и не выпаивать, результат был бы тот-же. Заметил, что Lii500 таким подключением щупами при достижении 4.2В очень долго в режим разряда не выходит.
  • 20 декабря 2022, 22:51
Ну плата вроде терпимая, на 5s1p в этой сборочке, 2 транзистора стоят.
К 5s2p уже 4 как у вас толкают. Наверное, она бы лучше бы работала.
Собственно, ссылки отсюда:

Продавец купил банок за 3 юаня полудохлые с ресурсом в нуле и решил продавать на алишке. Тут надо хорошо за спор денег срубить, но все же даже самопал на 3000*2 плюс корпус будет минимум 45 баксов даже при покупке на тао, банки нынче дорогие. Жаба душит покупать по 20 юаней за банку, когда за 37 отдают куда более вкусную емкость.
  • mike888
  • 20 декабря 2022, 22:35
Ну давно уже пора понять что китайцы благотворительностью не занимаются и хорошие вещи у них стоят денег. Во всяком случае с аккумуляторами. И китайцы уже освоили набивку песком корпусов аккумуляторов, легко половина банок может быть просто декорацией
  • 20 декабря 2022, 22:39
Эх, до событий и даже, сказал бы, до начала лета, оригинальные аккумуляторы во всеинструментах продавались по диким ценам, когда можно было 5Ач Ryobi взять буквально за 4000-4500р. По сути было дешевле купить такой аккумулятор и разобрать его на банки, чем покупать аккумуляторы с nkon.
  • 20 декабря 2022, 23:19
Собрал себе недавно для макиты акки на оригиналах самс 21700 40t3
Вышло 280р за банку +700р корпус +100р лента медная. Итого 8ач 3600, в то время как на Авито трёшки из комплектов по 4 продают (эх помнится не так давно акк перф с трешкой по 7.5-8 были)
Ещё 5ач на 25r 2500
  • 21 декабря 2022, 04:59
И скока в граммах весит такой кирпич 10х21700??
  • 21 декабря 2022, 10:53
Около 850г.
  • 23 декабря 2022, 04:43
Взвесил такой самосбор для Макиты, вышло 0,9кг.
  • 21 декабря 2022, 10:53
Это где вы так удачно аккумуляторы берёте? Даже с nkon 10ток 40t3 выйдет с доставкой в 50 евриков, что суть 3500. И это только аккумы, без корпуса, платы зарядки/балансировки и ленты.
  • 21 декабря 2022, 13:49
Верно, аккум 21700 за 280 руб.? Наверняка клон китайский.
  • 21 декабря 2022, 14:46
На nkon такой новый аккум стоит 3.6 еврика, если брать 11шт. Но это без доставки.
  • 21 декабря 2022, 22:39
Доставка из Европы — цены конские, когда то хотел там брать, цена/качество — решил брать в Китае.
  • 22 декабря 2022, 20:10
В Китае высок риск нарваться на подделки и недоделки(с сильно завышенными характеристиками).
Если знаете хороший источник аккумуляторов там — буду благодарен, если поделитесь.
  • 24 декабря 2022, 14:58
Извините, сам не знаю, что и брать… Последний раз брал вроде в надёжном магазине: LiitokalaVariCoreFlagShip на Али: Лиитокалы " шоколадки" LG HG2 ,- надули ёмкость вместо 3000,- 2500 брал 16 штук. Это было в ноябре прошлого года. Вроде Turmera аккумы неплохие ( я хотел их брать, но они подороже были ), надо почитать отзывы. Кстати, этот магазин может сварить аккумы по Вашему чертежу.
  • 26 декабря 2022, 12:58
Нашли?
  • 22 декабря 2022, 00:31
Оригинал, 140 штук 600$, курс был 65.34р за 1$,
сейчас уже не актуально, курс задрали на 75
Если неплохая альтернатива 21700 от производителя Lishen, на Авито 250р за штуку при покупке больше 10шт
  • 23 декабря 2022, 04:46
Тесты Lishen есть, как они?
  • 24 декабря 2022, 01:51
Lishen 21700 4000mAh LR2170LA testing
  • 24 декабря 2022, 22:28
Если интересно можно скооперироваться, при покупке 100 штук стоимость 195-200р будет.
  • 24 декабря 2022, 22:46
А 18650 они делают?
  • 26 декабря 2022, 21:22
Делают, но там нагрузка меньше 16 ампер
Смотрел тесты, вроде неплохой акк eve 25p. На ютубе есть обзоры и ресурсные тесты
  • 27 декабря 2022, 02:59
Да, 16А, если однорядник, маловато будет…
  • 26 декабря 2022, 22:09
Вот продавец с авитки, у него лояльные цены
avito .ru/belgorod/orgtehnika_i_rashodniki/akkumulyator_dlya_shurupovertov_li-ion_2100mah_lishe_1763459233?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Есть Самсунг 28a по 250р шт на алике у продавца которого в личке скидывал
  • 27 декабря 2022, 00:58
Вот тест eve
youtu.be/fuBljuGQQy0 там же есть тесты 25r
Получается одно и тоже, но у eve нагрев больше на 10градусов
  • 24 декабря 2022, 02:10
Вот пришла недавно последняя партия по 280, курс взлетел больше таких цен нет
  • 24 декабря 2022, 14:41
Да уж доллар по 57 руб., как весной 2018 года не будет ( был такой месяца полтора назад… потом…, как всегда, бюджету хорошо, а нам..., как сейчас :)). Но ничего — мы не унываем.
  • 24 декабря 2022, 22:09
Самый низкий курс был 30 июня 2022 — 55р, эт запомнил
Я тогда два винтоверта взял и газовый пистолет строительный gsr40 да 12к
  • 26 декабря 2022, 02:31
Уже по 55 за бакс думаю уже не будет. Но на Али и других китайских площадках, курс свой, какой хотят, такой и ставят.. А я в июне взял приёмник Retekess V- 115 с доставкой из России до калитки курьером и вправду дёшево — за 1005 руб. ( брал в подарок ). Этот же приёмник брал себе в прошлом году осенью в том же магазине на Али — за 1222 руб. А что за пистолет газовый, монтажный или гвоздезабивной?
  • 26 декабря 2022, 12:55
Если не трудно, что за газовый пистолет взяли? монтажный или гвоздезабивной. Спасибо за ответ.
  • 26 декабря 2022, 21:43
Вот такой gsr40, сейчас стоит 15.700 с доставкой из РФ
Брал для монтажа профилей и подвесов гипсокартона, не надо с перфоратор бегать
Он же на озоне другого цвета на 10-12тр дороже

• 26 декабря 2022, 21:54
Можно смотреть курсы разных площадок и историю изменения
helpix.ru/currency/
И тут track24.ru/?page=currency
Ещё calculat.io/ru/other/kurs-aliexpress
  • 22 декабря 2022, 00:53
Попробуйте поставить Елецкие банки. Полгода конечно в полете, но пока все гуд
  • 22 декабря 2022, 20:13
Это какие? У них разве есть нормальные высокотоковые(>20А) за вменяемые цены?
  • 22 декабря 2022, 20:33
Конечно есть, 30а устроит?
18650pro.ru/test/ao-jenergija-18650-test
  • 22 декабря 2022, 21:12
Конечно есть, 30а устроит?
Двухрядка с емкостью ниже чем была бы на однорядке из оригинальных VTC6 и походу с приличным внутренним сопротивлением. Китайцы как всегда в своем репертуаре. Впрочем можно будет такие акб перебрать на нормальные банки, правда теперь нормальные банки сложно купить((
  • 20 декабря 2022, 22:42
В моей акб в противополоной стороне от индикатора полно места. Я туда вставил плату балансировки.
У меня кстати литокала вот так модернизирована, когда понял что 21700 аккумы туда не лезут и плюс транзисторы разрядные перенесены наверх и прикручены к радиатору, так как побоялся что долго они не протянут без радиатора рассеивать по 2 Вт тепла с каждого канала
  • 20 декабря 2022, 23:06
был печальный опыт покупки АКБ для Риобика на али — покупал 2 раза по 2шт, средний размер типа 6Ач и одну на 9Ач.
Те что шли с России это просто брак, они даже не запустились, по диспуту за 2шт вернули и 2шт выслали с Китая под замену, они запустились (зарядник их принял).
проводил оценочный тест — емкость на уровне 2/3 от заявленной, но ТОК они не обеспечивают — при работе мощными девайсами — цепная пила, гайковерт, плиткорез, циркулярка садятся быстро, а на болгарке просто умирают «моментально» — метр реза и «умер». на 9Ач ведет себя практически так же.
основная причина «смерти» (просто тухнут и зарядник их не хочет) — разбалансировка — разбираю, выравниваю заряд и опять работают какое то время).
покупал киты — корпус плату и литокалу 3Ач — емкость была, но тока так же нет, но из-за платы. через год литокала превратилась в просто литокаку((((
пришел к решению потихоньку брать оригинал — дорого, но по акциям можно брать.
на днях взял зарядку 6 местную, а то зверинец риоби растет…
  • 20 декабря 2022, 23:43
Честно говоря, никогда не понимал человеков, которые покупают Ryobi.
Приверженцы бренда?! Инструмент бытового класса по завышенной стоимости, запчасти тоже имеют немалый прайс. Если только не по скидке куплен. На з/ч заменителей нет (ну кроме типовых моторчиков). Инструмент с Алика под макиту как-то предпочтительнее. Сломался, купил новый, старый на зч.
  • 21 декабря 2022, 05:25
Вы ошибаетесь брал в 2008 году ( тогда цены были нормальные ). Всё работает 2 шуруповёрта, сабелька, опрыскиватель на галлон ( 3.8 литра ). Ремонтопригодные — менял втулки металлографитовые сам у сабельки. Риоби входит в один холдинг с АЕГ и Милуоки, свой завод в Китае и качество отменное. Правда сейчас цены и вправду выросли… Берите клоны Макиты и я перешёл… Вы правы :). А запчасти на всё всегда дорогие…
  • 21 декабря 2022, 05:28
Очень хороший модельный ряд для садовода. У меня: шуруповерт, циркулярка, рубанок, лёгкий триммер, высоторез (цепной) на 4м, дремель. Вот с последними тремя — у всех прочих туго. Тут только Бош в конкурентах, но у него цены такие, что Ryobi дешевым кажется.
  • 21 декабря 2022, 07:02
У меня старые каталоги Риоби ( дали ребята фирмы дистрибьютера ) уже тогда более 30 видов инструмента было.
  • 21 декабря 2022, 08:09
Райоби старый бренд, раньше японский вроде был. В начале 2000 х купил аккумуляторный гайковёрт с аккумуляторным лобзиком ещё синие, на никеле и до сих пор работают. Докупил к ним лет 8 что ли назад аккумуляторную болгарку и литиевый аккумулятор на 5А/ч.
Раньше вполне хороший инструмент был. Сейчас конечно не стал бы с нуля брать райоби.
  • 21 декабря 2022, 13:39
Риоби и остался японским .( входит в немецкий холдинг Тектрон Гмбх, там же АЕГ и Милуоки собирают всё на своём заводе в Китае ). У меня синий тоже брал 2008 году с кадмием, Был года два серым ( взял серый опрыскиватель на 3.8 литра ), и вроде с 2013 года бледно зелёным. Менял за годы кадмиевые аккумы, сами продавцы не рекомендовали переходить на литий — первые годы были плохого качества корпуса серые. ( и сейчас их продают в Москве дилеры Риоби ). Перешёл на литий только в 2016 году, когда пошли зелёные аккумы — литий +… Сейчас и я не беру Риоби — цены конские. Перешёл на клоны Макиты. Есть адаптер- переходник, чтобы макитовские аккумы подходили к Риоби, взял недавно на всякий случай. Недавно ( дней 8 назад ) был обзор адаптера с 2 -мя USB гнездами, пролистайте назад — увидите, там обзор интересный.
  • 21 декабря 2022, 16:19
Посмотрю, спасибо!
  • 21 декабря 2022, 23:00
Вы пишите Риоби брали в начале 2000, но я был одним из первых покупателей в России ( дистрибьютер в Москве компания тогда была " Империя инструмента", прочёл обзор о Риоби в журнале " Потребитель" серия " Инструменты " — обзоры и тесты, сейчас не вижу в продаже, но есть сайт журнала: мастер форум. ру, там есть архив, последние номера — за деньги можно скачать, правда давно не заходил на сайт, посмотрите если любопытно, покупал этот журнал ещё с 1999 года..., сейчас называется: " Всё для стройки и ремонта" ). Риоби брал в 2008 году в самом офисе, а журнал был за 2007 год вроде. Вообще каталоги " Потребитель" были и АудиоВидео, Бытовая техника, по ним выбирал технику и себе и друзьям. Поищите в инете " Потребитель" журнал, посмотрите архив: о ТВ, о Быт. технике ,- очень интересно… для любознательных, там ценны тестирование однотипных моделей…
  • 22 декабря 2022, 03:29
Город в котором я живу находится много ближе к Токио чем к Москве ))
  • 22 декабря 2022, 08:07
Наверно в Владивостоке? Вообще можно на резиновой лодке доплыть в хорошую погоду :). Правда Токио на другой стороне острова ,- глядит на Тихий океан :). И ещё официально Риоби в России с 2011 года ( посмотрел сейчас в инете ) Уже после ребрендинга — светло зелёный корпус. А я брал, как бы «в белую» у дистрибьютера даже уже были и запчасти со складом даже адрес помню: Москва, Варшавский проспект д.35, сейчас эта фирма стала простым дилером Риоби адрес: Варшавский проспект д. 1. Вроде и сейчас торгует, сейчас проверю, ан нет сейчас — другой: ул. Павловская 27 стр.3, название фирмы сохранилось: ООО " ГК Империя Инструмента ". Сайт: риоби- шоп ру. Посмотрел нынешние цены — конские, давно не глядел. И ещё, Вы наверно покупали в 2000 у " серых " продавцов. Удачи.
  • Koyomin
  • 22 декабря 2022, 07:12
Журнал «Потребитель» перестали выпускать с 2015 года, когда выросли курсы валют (он печатался за границей), я даже им помниться писал в редакцию уточнял будут ли еще выпуски…
А так, да, это лучшее издание было по ряду позиций.
  • 22 декабря 2022, 08:02
В эл. виде сохранилось сайт: мастер- форум. ру, сейчас проверю, давно не заходил. Так и есть в инете. А, так у меня гора разных журналов " Потребитель " с 1999 года на даче, люблю, чтобы в руках подержать.:). И ещё, он печатался в Киеве ( и правда заграница );).
  • 22 декабря 2022, 12:16
Потребитель печатался и в правду за границей… в Киеве. Но давно не продаётся в киосках ( последние, я покупал в киосках РЖД в Москве, первые номера продавали даже в вестибюлях метро! помню в далёком 1999 году брал за 17 рублей! м-да были времена.… «Потребитель» есть в инете до сих пор ( счас;) проверил, но мне за не надобностью не захожу — на пенсии нынче… Удачи, камрад! Вроде есть " Всё для стройки и ремонта ".
  • Witalex
  • 23 декабря 2022, 06:37
не уверен что в японии в курсе, что риоби выпускает электроинструмент

хотя сейчас глянул на яхе — инструмент тоже есть, не только товары для рыбалки.
  • 24 декабря 2022, 12:39
Верно, спасибо, что ответили за меня… ТТI — официально открылась в Москве в 2011 году ( есть информация в инете ), но! уже торговал дистрибьютер с 2008 года, я один из первых покупателей: взял 2 шуруповёрта, сабельку, опрыскиватель по смешным сейчас ценам: примерно 1700 руб, опрыскиватель за 1400 руб. — всё работает до сих пор! ( на даче ).Отдельно брал комплекты зарядка + аккум — 3 комплекта… У Риоби всё покупается отдельно. Весьма доволен… Сейчас правда дорого продают у нас — в штатах намного дешевле.
  • 24 декабря 2022, 12:30
Риоби изначально японский бренд, но и для рыбалки делает...;).
  • 21 декабря 2022, 08:17
вот и я, честно говоря, не понимаю кто покупает хлам с алика по схеме сдохнет, другой куплю.
у каждого свои приоритеты и ценности — кто работал нормальным инструментом, работать «аналогами» уже не нравится.

я покупал всегда по акциям, работа как хобби — чисто бытовая, из сетевого только перфоратор юзаю (потому как риоби на акб просто игрушка до 6мм).

зачем мне зверинец из разных брендов, под разные АКБ (макита давно лежит без дела) — меня практически устраивает риоби оне+.

брал в подарок разные поделки под макиту — мне не понравилось как исполнение, так и дутые характеристики.
  • vovand
  • 21 декабря 2022, 15:30
У меня шурик Риоби 7,2в работает с 2000 года. Аккумы менял на литий, китайский. Ни разу не попались высокотоковые, хотя покупал, как 25А. И желтые, коричневые, синие и зеленые. Все подделка. R вн больше 50-80.
  • 21 декабря 2022, 05:19
Раньше сабельку тянули, но конструктор аккума Риоби не видел. Уже есть? Прочтите мой коммент выше.
  • 21 декабря 2022, 08:18
есть, на муське был обзор на 5, 10 и 15 банок 18650.
  • 21 декабря 2022, 13:21
Просто корпуса видел для Риоби, а полный комплект, как для Макиты ( корпус + плата + шурупы и т.д. ) — нет. Дайте ссылку на 10.
  • 21 декабря 2022, 17:16
ссылка первая попавшаяся…
  • 21 декабря 2022, 23:06
Спасибо, мне не попадалось. Но недавно взял адаптер — переходник ставишь в Риоби, а снизу аккум. макитовский, очень удобно.
  • nsn
  • 20 декабря 2022, 23:39
Во времена оны брал на Али оригинальный (!) 2.5 Ah; у нас они тогда раза в три дороже были. Но потом оригинальные исчезли, и пошла одна паль. Я удивлён, что спустя столько лет это ещё кто-то покупает. На что надежда? Непонятно.

P.S. В конце октября 4 Ah в ВИ обошёлся в ~3400 руб. Акции бывают периодически, нужно ловить.
  • Bako
  • 21 декабря 2022, 00:20
D***v RU Color: 2PACK 6000mAh Ships From: Russian Federation Logistics: Цайняо доставка-в пункт выдачи
Пришло за несколько дней в постамат Пятерочки. все заряжены на 3 деления. Оригинальными зарядками заряжаются нормально. Реальная ёмкость конечно ниже раза в 1.5-2 но и ценник тоже. 02 Nov 2022 06:10

Если это Ваш отзыв — то он есть.
  • qwe11
  • 21 декабря 2022, 00:46
Очередная история про тех, кто платит и дважды, и трижды…
В чем смысл брать упоротый нонейм?
  • 21 декабря 2022, 07:04
Надо брать по отзывам, желательно с фото разборки самого аккума на Али, так и беру. Убрал у Вас минус, опять кто-то поставил.
  • 21 декабря 2022, 05:12
Брал весной себе за 36 баксов аккум на Ryobi. Тоже было заявлено 6 Ah. По факту их там нет, но около 4 точно есть. Спокойно и достаточно долго аккум работает в сабельной пиле, даже под хорошей нагрузке, выпиливал много кустов на даче. В шуруповерте тоже всё прекрасно. За такую цену более чем нормально вышло. Учитывая что в это же время покупал два оригинальных на 5Ah по 85$ за штуку.
Сейчас попытался найти в архиве заказов тот лот, не нашел. Долбаный али все заказы спрятал уже.
  • 21 декабря 2022, 05:34
Наберите: www.aliexpress.com/p/order/index.html и все заказы восстановятся! Несколько дней назад чел. специально об этом статью здесь опубликовал, не поленитесь прочитайте… пролистайте назад здесь на майску… И выше мои комменты здесь..., чуток выше. Я хоть и пенсионер, но помню, что Вы брали Риоби в штатах, верно? ;).
  • 21 декабря 2022, 05:47
Вот нашел
Там кстати отзывов много и в основном хорошие, в том числе подтверждают мою версию о том что ёмкость около 4 ахов.
Я хоть и пенсионер, но помню, что Вы брали Риоби в штатах, верно?
Да, всё верно. Я писал обзор/отзыв. Со штатов три шурика, гайковёрт и сабельная пила заказаны. Тут уже по месту весной купил торцовку (была хорошая цена сравнимая с такими же бушными из США). С этим аккумом с али всё работает хорошо. Думаю что еще пару штук закажу к весне.
Кстати на али брал не оригинальную зарядку. Вот тут рассказывал. Зарядка сдохла, перестала заряжать любые батареи, постоянно ошибкой моргает. Не стал морочиться и искать причину, заказал уже в оффлайне оригинальную. Тоже по весне, всё лето заряжал аккумы, как оригинальные, так и неоригинальный с али. Полёт нормальный.
  • 21 декабря 2022, 06:50
У меня математическая память ( по работе ), я помню Ваш рассказ о зарядке. 6 лет назад, когда с кадмия перешёл на литий, аккум. брал в Али ( в Москве оригинал стоил дорого, а сейчас ещё дороже :( ). Зарядку купил оригинальную, тогда стоила недорого около 1700 руб. ( правда по моей вине сдохла сразу, я воткнул аккум в зарядку с разворотом на 180 градусов не удачное гнездо у Риоби… ), но поменял по гарантии бесплатно, благо в Москве несколько сервисов авторизованных. Жалко, что корпуса от кадмия не подходят к 18650, не влезают. Но, если буду брать аккумы, буду искать конструкторы, чтобы самому собирать. Я так делаю аккумы для макитовских инструментов. ( Риоби сейчас очень дороги, в прошлом году взял клоны: болгарку на125, рубанок, сабельку тож, — не понравилась с BL мотором — , реноватор под Макиты аккумы ). Найдите здесь обзор за 10 декабря про Али, там есть ещё и другие интересные советы…
  • 21 декабря 2022, 10:04
Я со сборкой тоже пробовал морочиться. Понял что оно того не стоит. Корпус+BMS под Ryobi стоит 20$, 6 аккумуляторов еще 14-17$ плюс к ним нужны провода, плюс лучше точечную сварку, чтобы собрать, плюс время. А готовая батарея стоит 30-40$ и по качеству будет нормальной (если вдумчиво выбирать и смотреть отзывы). Вот и стоит ли оно того? По деньгам примерно одинаково, а по трудозатратам заметно отличается. Сидеть паять вечерами батареи нет никакого желания.
  • 21 декабря 2022, 13:17
Верно, на Риоби вообще нет конструкторов аккумов, корпус + плата и т.д. На Макиту — полно, выбирай. Когда перешёл на Макиту, сразу купил сварку для сборки аккумов ( в моих конструкторах, что я взял штатный никель толстый 0.25 мм! сварка не берёт, купил 10 метров на Али 0.15 мм свариваю в два слоя — для надёжности ). Но всё же баланса в аккумах нет и платку баланса, купленную на Али — не впихнуть. ( Я написал автору, что баланса у него на плате — нет !, он поверил продавцу, здесь в отзывах многие пишут о балансе,- устал отвечать, что баланс сейчас не ставят, возможно лет 15 назад крутые бренды и ставили ). Но мои аккумы, купленные на Али в 2016 году, и 2020 — работают нормально, видимо хорошо подобраны.
  • 21 декабря 2022, 13:24
Верно, на Риоби вообще нет конструкторов аккумов, корпус + плата и т.д.
Ошибаетесь. Поищите на али, есть и достаточно большой выбор. Я заказывал в прошлом году себе.
Я тоже купил, да она слабовата. Толстый никель не проваривает, а если усердствовать, то кипят аккумы. Уже пару штук так испортил.
здесь в отзывах многие пишут о балансе
Кстати та плата BMS с корпусом для Ryobi что я брал, имеет балансировку. Там на каждую пару отдельный провод идёт. И датчик температуры. Правда я эту плату умудрился испортить, уронив пинцет во время сборки. Хорошо так коротнуло, микруха выгорела и у пинцета кусок оплавился. Хорошо хоть не загорелось ничего. Тогда кстати понял что я уж лучше буду готовые батареи покупать. С моими не оттуда растущими руками, заниматься сборкой себе дороже выходит.
  • 21 декабря 2022, 15:46
Балансировка врятли была. Скорее всего это просто побаночный контроль разбалансировки. При разряде одной секции ниже «нормы», выключает выход, либо при зарядке одной секции выше 4.2 Вольт «нормы», также отключает всю батарею от ЗУ, независимо от напряжения всей батареи.
  • 21 декабря 2022, 22:32
Верно! Грамотно! Плюс.
  • 21 декабря 2022, 22:33
Не на пару, а на каждую банку — это и есть побаночный баланс и контроль!
  • 23 декабря 2022, 05:47
Контроль — да, а балансировка совсем не обязательно, что была, её в родных сборках никто не делает, только китаи в некоторых конструкторах, и то редко.
  • 24 декабря 2022, 12:15
Балансировка желательна, даже платы для баланса продают на Али. Но некуда впихнуть в конструктор — места не хватает. ( А так собираю, как положено, — заряжаю все аккумы до одинакового напряжения и свариваю ). Но это макитовские аккумы, на Риоби мне не надо, я здесь писал ,- взял адаптер -переходник аккумы макитовские на инструмент Риоби.
  • 23 декабря 2022, 05:44
Лет 15 назад никель ещё вовсю был, там балансировки по определению не было.
  • 24 декабря 2022, 12:28
Вы мне? А где я написал о кадмиевых аккумах с балансом? ( внутри в аккумах кадмиевых Риоби 15 Х 1.2 в =18 в,, обёрнутых в крафт 1.7 а/ч + внутри термо резистор для защиты, я разбирал дохлые аккумы, хотел сам переделать на литий, но, к сожалению, в корпус 10 шт. 18650 не влезли, пришлось брать, сначала для пробы аккум литиевый, потом ёщё… Теперь без дела 2 зарядки + 4 аккума кадмиевых..;) Зарядки куда-нибудь пристрою…
  • 24 декабря 2022, 15:56
возможно лет 15 назад крутые бренды и ставили
— лет 15 назад литий вообще был у крутых брендов?
Ну в 2008 году у фестула/протула уже вышли шурики с литиевыми акб и бесколлекторными двигателями. Почти 15 лет выходит
master-forum.ru/novye-akkumulyatornye-shurupoverty-protool-quadrive-s-li-ion-akkumulyatorom/
  • 24 декабря 2022, 17:21
— балансировка была?
Это же фестул:) А так- на 18 В акб не знаю есть ли балансировка или нет ибо не разбирал, да и блок электроники там эпоксидкой залит, а вот в акб на 10.8 В балансировка есть. Но скорее всего и в 18 вольтовых есть
  • nsn
  • 21 декабря 2022, 06:06
Полезная ссылка. Правда, раньше конца 2016 всё равно уже ничего нет в истории.
  • 21 декабря 2022, 06:55
У меня с марта 2016 года всё есть по сегодняшний день. Не сохранилось более ранние заказы с другого браузера, не чаяно удалил всё… тогда…
  • fmy1
  • 21 декабря 2022, 09:45
вместо заявленных 6 А*ч, емкость составляет 2,7
как-то купил для ryobi на 2.5 Ач. измерил -1.5 Ач. С тех пор пакую сам
  • awsswa
  • 21 декабря 2022, 10:22
как все сложно оказывается.
я dewalt сабельную пилу на 18v взял новую (ну как новую, не особо пользованную скорей, на 18v давно уже они не делают, если что взял за 40 баксов), купил переходник со старой батареи на новую на 20v за 15 баксов
и взял две батареи не оригинал с надписью что там 6ah за 55 баксов
батареи не мерял, но реально живут чуть меньше чем оригинал на 5ah
  • 22 декабря 2022, 01:01
Вот такую купил в своем городе за 1500 года полтора назад, тоже почти новая. Взял переходник под макиту за 800 и пользуюсь
  • IN19
  • 21 декабря 2022, 10:27
Марку Ryobi обхожу стороной. Уж слишком у них упало качество инструмента и много косяков в конструкции (возможно, специально заложенных?). Лучше уж починить старый, еще японский Ryobi, чем приобретать теперяшнее дерьмо. Когда год назад сдавал купленную воздуходувку обратно (возврат оформляют, кстати, без проблем, главное комплектность и внешний вид сохранить), то там было столько народа, и все матом кроют, причем, совершенно различные типы инструмента, и сетевые, и аккумуляторные несут, очень много брака и конструктивных косяков. Не знаю, возможно что-то у них изменилось, но слабо верится.Конечно, унифицировнные аккумуляторы это удобно и здорово, но сам инструмент все же важнее.
  • vovand
  • 21 декабря 2022, 15:41
Сын живет в Техасе и покупает только Риоби, вплоть до триммера и радио… Я тогда долго искал аналогичные модели в наших магазинах, так и не нашел.
  • 21 декабря 2022, 15:49
Угу. Самое обидное — что и не купить никак много чего хорошего. Я вот сильно хотел секатор с 4м штангой. Нет нигде. Даже из Финляндии хотел взять через посредников. Не удалось — «out of stock».
  • 22 декабря 2022, 00:47
Какая стоимость секатора? 150-200$ тушка?
На Алике секатор под макиту 3500-4000 + телескопическая ручка малярная 800 и микрик удлинить 20
Надо будет себе так сделать, а то яблоня разрослась
  • 26 декабря 2022, 16:20
Не пробуйте, не стоит. Я пробовал — порнография получается с секатором на телескопической ручке. Развесовка ужасная и неудобная. У нормальных высотных секаторов на высоте — только блок лезвия. Мотор внизу.
  • 26 декабря 2022, 21:33
Посмотрел стоимость ryobi, пожалуй самоделка будет предпочтительнее

Там принцип действия как у ручной ( такая лежит, от деда досталась)
Отзыв на Али не публикуются пока продавец сам на это не согласится или не оставит ответ на ваш отзыв. Через 30 дней отзыв опубликуется независимо от действий продавца. Продавцы, естественно, не спешат публиковать плохие отзывы, а когда приходит время, то над вашим появилось еще несколько.
Зная такое поведение, ставлю 4-5 звезд, но делаю отзыв с фотками (такие больше читают), а негативную часть текста пишу уот таkиm voт yaзыком. Переводчик такое не тянет, поэтому продавец публикует, а свои прочтут. А дальше, если пукан все еще горит, или горе-товар открылся с новой стороны, можно еще дополнить отзыв.
Сам тоже больше читаю дополненные и 4х звездочные отзывы.
  • Koyomin
  • 22 декабря 2022, 07:24
Надо взять на вооружение…
  • and361
  • 21 декабря 2022, 12:38
много раз слышал, что на али отзывы продаются практически легально.
Отзывы на авито тоже, через ютуб и вк например. От бесплатно (обмен) до $1 за отзыв
  • Psh
  • 21 декабря 2022, 13:35
Может кто видел такой же аккумулятор, но на 12v? Никак найти не могу
  • 50AC
  • 22 декабря 2022, 06:33
Знающих прошу пальцем ткнуть, где тут балансир?
Плата балансировки
  • 23 декабря 2022, 05:50
Присоединяюсь! ))
  • winny2
  • 23 декабря 2022, 22:40
Гм… Примерно в такую же сумму обойдётся набор из корпуса, платы BMS, холдеров и комплекта никелевой ленты, плюс купленные здесь же банки. И ёмкость будет честная, даже выше, чем нужно.