Детские умные часы Keshuyou i19 (почти как телефон 2004-2006 годов)

Всем привет. Сегодня на обзоре детские умные часы Keshuyou i19. Часы рассчитаны на детей от 4-х лет, и не требуют наличия смартфона с приложением для синхронизации.
В наличии 20 игр (обучающие и захватывающие), встроенная камера с возможностью записи фото и видео в память часов (свободно около 100МБ).

Есть так же встроенный микрофон и приложение диктофон работающее с ним, встроенный динамик, и соответственно приложение для воспроизведения музыки из памяти устройства.
Весят часы очень мало, корпус из пластика, ремешок качественный, силиконовый.

Посмотрим что за часы более подробно.

Приехали часы в солидной упаковке.

Коробка видимо универсальная, от часов «для взрослых», ведь того функционала что перечислены на ней в данных часах нет. Модель так то и не указана на ней, это норма.

В комплекте инструкция и Micro USB кабель (да да, Micro USB)

Сами часы симпатичные. Пришли они полностью разряженными.

Ремешок мягкий с приятной рифлёной поверхностью. Толщина на мой взгляд оптимальная. Пряжка пластиковая.

Слева у часов расположен микрофон, снизу динамик.

Справа единственная кнопка для включения и управления часами, а так же закрытый разъём Micro USB служащий для зарядки и сопряжения часов с ПК (да да, можно сопрягать их с компом, только вот зачем?). Там же затаилась кнопка сброса.

Весят часы не много, почти 40 грамм.

Спереди у нас дисплей, до боли напомнивший мне мой первый мобильный телефон Siemens c60 (а это как бы 2004 год), с дисплеем на 4096 цветов, и разрешением 101x80. Там же стоит и камера.

Минуточка воспоминаний

В Siemens C60 я в итоге даже расширил память, удалив лишние языки, и получил ещё вроде целый мегабайт памяти (точно к сожалению не помню уже), что было значительно для тех лет и по отношению к общей памяти телефона. Ставил какие то примочки ещё, семён же, как без этого (типо место стандартного «подождите», была надпись «ждите гружусь», а грузился он реально очень долго, остальное уже не помню, прошло почти 20 лет).

Эх сколько MMS с картинками я на него принял от разных незнакомых людей, когда у местного оператора в 2004 году они были бесплатными (объём до 50КБ, передавалось всё шло долго и не спеша по GPRS, бывало с обрывами)… От этого у него даже однажды слетала прошивка.
По MTV был чат куда многие кидали свои номера чисто для знакомств и обмена контентом по MMS. У оператора в итоге настолько сильно выросла база абонентов, что в очередной новый год всё наглухо упало, и не реально было дозвониться до кого либо из-за нагрузки. Вроде это уже 2005 год был. Игры даже качал на него, было же время)

В часах разрешение экрана всё таки похоже чуть чуть по выше, в районе 128 на 128 (позже увидел что именно такое и заявлено на странице товара), такое было у Siemens C72 (это уже 2006 год), такой аппаратец купили младшему брату через пару лет после моего C60 (точнее он был общим при звонках из деревни но владел им по сути я, подросток 14 лет).

Теперь про камеру… Зачем её поставили в данные часы мне не ведомо, видимо для детей кто цифровых камер ранее никогда не виде, либо просто поиграться им на час другой, ибо качество как раз времён 2004 года. А так это полноценная камера для сэлфи, при этом не сильно хуже снимающая при слабом освещении, в сравнении с нормальным. Размер пикселя видимо достаточно большой. Но Siemens C72 2006 г.р. снимал насколько я помню чутка лучше, на свои 0.3Мп, но экран правда там был тоже весьма печальный.
Фото сделано при плохом освещении, но при хорошем оно будет не сильно лучше по качеству (размер оригинальный).

Хотя, тот же CX75 (уже времен кооперации сименса с Benq, но сделанный ещё в германии) появившийся у меня позже, с его 1.3Мп камерой, снимал ни разу не лучше C72. Камера там была позорная для его цены.

А вот видео CX75 снимал в 3GPP (если не ошибаюсь, разрешение максимальное было 176 на 144, могу позже проверить, ибо семён жив но аккумулятор чуть живой, 15+ лет как никак ему.
Данные смарт часы так же умеют снимать видео, в таком же разрешении! и при этом такое ощущение что там всего пара кадров в секунду (около 4-х по данным проигрывателя), от сюда небольшой вес ролика.

Теперь про Аудио. Часы поддерживают воспроизведение только amr файлов (2022 год уже скоро того).
C60 2004 г.в как раз штатно писал на диктофон именно такие, а так же мог писать и WAV файлы, но один такой файл за пару минут забивал всю память.

MP3 я пробовал закинуть на часы с компьютера, с этим проблем не возникло, файл на ~7 МБ закинулся достаточно быстро, скорость записи на часы была порядка 500КБ/c, но файл часы не увидели, хотя MP3 должны уметь. Возможно дело в том что битрейт был 320Кбит/c, искать что то с меньшим битрейтом, для теста, я не стал.

В часах свободно почти 100МБ места под файлы, можно накидать десятки небольших MP3 файлов, с битрейтом допустим 64Кбит/c (больший смысла лить нет, крохотный динамик не покажет разницу), и при этом ещё останется очень много от этого объёма.

Сами фото, видео и адиофайлы записанные на часы я прикладывать не стану, слишком бессмысленно и жёстко это для 2022 года.

Что примечательно, в телефоне есть возможность настройки даты, и там по умолчанию стоит именно 2004 год!

Вскрытие

Задняя крышка корпуса съёмная, посмотрим что внутри.
Сразу бросаются в глаза аккумулятор, и динамик.

Кстати, заряжаются часы пару часов, ток заряда почти 0.3А, а ёмкость аккумулятора где то 300мА.

Аккумулятор примыкает к плате через прокладку.

В основе часов лежит процессор MT6261, вполне годное решение для носимой электроники, хоть и выпущенное на рынок уже достаточно давно (не самый лучший вариант по соотношению производительность/потребление, но и часы недорогие). Что мешало реализовать все его возможности для меня не понятно.

Возможности часов
В часах есть с десяток различных заставок, в том числе и анимированных. Но к сожалению всё на английском языке, хотя для тех кто будет изучать его с раннего детства возможно это и плюс.
Возможности из меню приведены на слайде продавца:

В часах есть секундомер, будильник, таймер, возможность заполнить карточку пользователя на случай чрезвычайной ситуации. По умолчанию, все действия сопровождаются звуковым сопровождением.

Экран часов с тачскрином. Тач работает нормально.

Так же, в часах много различных интерактивных обучалок для самых маленьких.

Присутствуют так же мини игры, в том числе с развивающим направлением.

Громкость звуков, яркость подсветки время её активности легко настроить. Так же настраивается текущая дата и время (вот тут уже возможностей тачскрина впритык, настройка из-за этого медленная и неудобная ).

Углы обзора дисплея:

Автономность у часов на среднем уровне. Сказывается видимо то, что процессор тут достаточно прожорливый, с архитектурой ARM (по сути занизили частоты древнего процессора для смартфонов и закинули его в нишу процессоров для носимых устройств, и было это в далёком 2016 году).

При достаточно активном, каждодневном использовании, часы продержались у меня 4 дня.

Выводы

Внешний вид, качество корпуса и ремешка у данных часов отличные. Вес и габариты часов приемлемы для ребёнка. Тачскрин работает хорошо. Так же к плюсам данных часов я бы отнёс всё-таки развивающую составляющую для ребёнка, тут она действительно есть.
К минусам я бы отнёс слабое разрешение и углы обзора дисплея, и не до конца реализованную задумку с мультимедийным обеспечением, а так же наличие только английского языка.

Чёрного/белого списка нет?
  • eigor
  • 14 декабря 2022, 06:57
Тогда лучше с звонилкой и gps взять. Да и дешевле будет. Правда gps +- 1 км. ссылка
  • Kwasti
  • 14 декабря 2022, 07:57
В школе у ребёнка запретили носить — Учитель боится, что её подслушивают.
  • pronja
  • 14 декабря 2022, 08:19
значит есть что скрывать
  • warkan
  • 14 декабря 2022, 09:13
Люди добрыя!
А порекомендуйте, пожалуйста, модель часов с хорошим позиционированием (20-50 м?), камерой (односторонее фото/видео), быстрым вызовом на пару номеров (можно и с белым/черным списками), возможностью скрыто позвонить/послушать.
Может кто такое в руках держал?
  • sdfpro
  • 14 декабря 2022, 10:08
«возможностью скрыто позвонить/послушать» — в РФ такое купить не выйдет (ну только у дурачка если какого), только если в Китае, но я бы не стал такое заказывать, а то были случаи…
  • Alxbb
  • 14 декабря 2022, 11:09
Так их на ВБ и на Озоне навалом, от 3.5тыр, с доставкой от двух дней
  • pronja
  • 15 декабря 2022, 08:25
на вб и озоне товар, который прошел таможню и если необходимо сертификацию ( правда прошло или заплатили не важно). А на али вы покупаете не понятно что
У меня у 2-х детей разные часы и реализовано это как обратный звонок. Из приложения нажимаешь и они сами тебе звонят.
  • warkan
  • 14 декабря 2022, 15:08
Так а модели? Или ссылки на лоты? Пожалуйста.
Aimoto Element и Elari KidPhone 2 у обоих нет настоящего GPS, поэтому местоположение определяют +- километр
  • Omega
  • 15 декабря 2022, 11:17
Покупал несколько лет назад в МТС Elari 2G, видимо те, что Вы приводите. Есть у них настоящий GPS (вскрывал, когда зависли), внутри керамическая антена. Но она мелкая и неудачно расположена. Думаю не суждено ей нормально работать. Раз в неделю только по спутники уловит (разумеется на улице, не в здании). За три года работы они часто зависали, когда пишут, что нет сети. Из не выключить, один раз отпаивал аккум, что бы сбросить. Но иногда (если не к спеху) ждём пока разрядятся и сами сядут. Техподдержки нет!!! Хотя позиционируются как РФ часы. Первые полгода глючит тачскрин: нажимаю зелёную (ответ на звонок) а по факту был сброс звонка. Потом само прошло. Двоякое впечатление. Скорее негативное. Пару раз ребёнок не смог позвонить (зависли). Удаленно не смог их сбросить (были якобы вне сети). Прошивку бы где найти, я бы и сам перешил.