Тонометр Omron M2 Basic c адаптером

• Цена: 2800 рублей

На обзоре тонометр M2 Basic. Нестареющая классика и легенда в одном флаконе!

Безусловно, положительно отношусь к технике из Поднебесной за исключением медицинских аппаратов, к которым относятся тонометры. Наверняка и среди китайцев есть достойные экземпляры. Однако лично мне не нужны в тонометре FULL HD, GPS и 100 каналов кабельного ТВ. Поэтому — китайский тонометр сродни покупке кота в мешке.

Стоит отметить, базовые модели тонометров Omron производятся десятилетиями. В частности Омрон для Европы и России собирают в Харбине из комплектующих поставляемых из Японии. Поэтому внешний вид и начинка тонометров очень консервативная история. Главная задача тонометра — точно и быстро измерять давление. Не стоит забывать, тонометры покупают люди среднего и старших возрастов: чем проще, тем лучше (надежней).

В каждом Омроне, включая M2 Basic реализована омроновская фича — Intellisense, кот. управляет процессом измерения для исключения избыточной компрессии. Другими словами, манжета не переживает руку слишком сильно, что обеспечивает комфорт и безболезненность измерения.

Также тонометр OMRON M2 Basic оснащен индикатором аритмии – прибор обязательно зафиксирует нерегулярное сердцебиение и просигнализирует об этом. Аритмия, сами понимаете, штука не из приятных, поэтому если Омрон подает сигнал «Алярма!», вам стоит обратиться к врачу.

Важно. В комплекте помимо инструкции есть адаптер.

Адаптер актуален, потому что с определенного момента производитель перестал комплектовать батарейками.

Манжета в комплекте

Да, еще многие врачи рекомендуют вести дневник артериального давления. У данной модели есть память на 30 измерений. (Привет, Омрон Коннект!) У более старшей модели EXPERT M3 — память на 100 измерений. Кстати, у EXPERT M3 есть полезная функция — просигнализирует вам, если неверно мерите давление.

Производитель заявляет на все модели тонометров 5 лет гарантии и 1,5 года на манжету. В случае гарантийного случая можно обратиться к селлеру или (лайфхак) напрямую к производителю, что быстрее поможет решить ваш вопрос: компания CS Medica представлена практически в каждом регионе страны.

Проверил лично, на все модели тонометров действует промокод OMRON200

Цена указана с промокодом. 2200 руб.с адаптером, длина манжеты 22-32 см; 2800 руб. с адаптером, универсальная манжета 22-42см;
На данный момент это цены по нижнему краю рынка.

На этом у меня всё.
Надеюсь, обзор был для вас полезен.

• 13 декабря 2022, 22:42
У вас ссылка не соответствует товару на фотографиях. На фотографиях универсальная манжета, чёрная. В магазине прямо указано 22-32 и в отзывах серая манжета. А разница в цене порядочная.

в случае гарантийного случая можно обратиться к селлеру или (лайфхак) напрямую к производителю, что быстрее поможет решить ваш вопрос: компания CS Medica
CS Medica не производитель, так что непонятно как обращаться напрямую к производителю.
Спасибо за дополнение, добавил в описание. СS Medica — офиц.поставщик техники Омрон в России, поможет с гарантийным случаем. Инфа сотка. В этом как раз большой плюс в отличии от китайских ноунеймов.
  • Naevus
  • 21 декабря 2022, 18:43
Кстати, у родителей A&D тонометр. Лет через 7 отец заподозрил косяки в показаниях. Никакой гарантии тогда уже не было, но он взял его и сходил в местную медтехнику. там его поверили и настроили абсолютно бесплатно. Отец был впечатлен сервисом.
  • 13 декабря 2022, 23:19
занятно конечно ссылкой
  • SRD
  • 13 декабря 2022, 22:51
Умные часы умеют давление измерять?))
Умеют показывать давление ;-)))
  • VAssya10
  • 13 декабря 2022, 22:55
Умные часы показывают цены на бананы в африке. Не более того.
Вы им льстите ))

ПС Если кому не понятно, то расшифрую:
Умные часы не могут измерять давление, но могут показывать давление
У кого и чье — это другой вопрос.

Типа Шутка!!!
  • Opostrof
  • 14 декабря 2022, 08:09
Вот именно. Погуглите. Что-то вменяемое они могут показать только в стерильных условиях и если сильно повезет. Не обманите вы физику, не могут часы АД измерять. Их максимум оценка косвенными методами с огромной погрешностью…
  • 14 декабря 2022, 08:44
Могут. У Omron модель есть. Но там, скорее, тонометр, под часы замаскированный.
  • 14 декабря 2022, 10:32
Могут.
Moгут. Что-то показать. Измерять давление — нет. Если бы измеряли — врачи у таких пациентов вообще не делали бы обследование. Глянули на часы, выписали таблетки — и все.
Видите ли, у меня диабет. Есть глюкометр, чтобы дома сахар контролировать. НО — когда я к своему ендкринологу хожу (3-4 раза в год), он меня направляет в лабораторию. Хотя у него глюкометры тоже есть, проверенные, полоски навалом. Как он говорит (а у него опыта много, заведует отделение в больнице уже лет 20) — глюкометр только для определения есть ли у человека проблемы (и направить его в лабораторию), или нет.
  • JohnJack
  • 14 декабря 2022, 12:09
Комментатор выше пишет про совершенно конкретную модель, которая таки может измерять — ибо является носимым тонометром. В отличие от типичных часов весьма громоздкая, боится пыли и сырости стоит бешеных денег.
  • 14 декабря 2022, 14:39
которая таки может измерять
Как? Объясните нам! Методы измерениня АД не так много, который из них те «часы» используют?

p.s. Да, извиняюсь. ТЕ часы могут измерять.
HUAWEI WATCH D packs intricate blood pressure components, like a mini pump and airbag, into a highly-compact form.
Но… вероятно батарейку жрут бешено…
  • JohnJack
  • 14 декабря 2022, 15:36
Ну. Могут, измеряют, жрут.
  • 21 декабря 2022, 19:44
Тонометры на запястье — это для спортсменов, чтобы увидеть сильное изменение давления в короткое время. Для гипертоников не годятся, неточные совсем.
1850 прямо сейчас на Озоне без непредсказуемой алишной доставки.
  • 13 декабря 2022, 23:16
Вот именно как на картинке с чёрной манджетой и блоком питания от официального магазина CS Medica 3046, хотя есть комфорт дешевле.
А 1850 это как на али, но на озоне за эту цену 1850 без блока питания.
  • 13 декабря 2022, 23:23
Главный минус данного тонометра, несмотря на его Intellisense, он не меряет высокое давление в автоматическом режиме, вам самим нужно в ручном режиме предугадать ваше давление и докачать до нужного прибавив 30 единиц, квест! Гипертоники сразу мимо!!!
Это описано в инструкции к прибору, ТСу об этом нужно было написать!
  • 14 декабря 2022, 00:07
ТСу об этом нужно было написать!
Нельзя! Ведь п18, хвалить надо только… ;)
А я думаю чего он у меня он брешет постоянно, а достался он мне без инструкции. Сейчас подобрал лекарство, давление пришло в норму, надо сверить с моим «эталонным».
Да и инструкцию в сети поискать…
  • Sidula
  • 14 декабря 2022, 01:20
Это действительно так? У меня Омрон, купленный в прошлом веке имеет переключатель 240-210-180-150, но, если не угадал, то автоматически докачивает. А в 21 веке разучились?
  • 14 декабря 2022, 01:26
omron.medtechpro.ru/netcat_files/662/931/manual_tonometr_omron_m2_basic_0.pdf

пункт 3.3
купленный в прошлом веке имеет переключатель 240-210-180-150
теперь это доп опция))) скоро спросят — манжету брать будете?
  • 14 декабря 2022, 01:36
скоро спросят — манжету брать будете?
За доп. плату, естественно! ;)
  • Sidula
  • 14 декабря 2022, 12:26
Я ошибся, это был (и есть) AND, а не Omron.
  • 017mxl
  • 14 декабря 2022, 01:47
Основываясь на опыте использования моделей M6 и R6 могу посоветовать гипертоникам вообще обходить Omron стороной. Разброс показаний до 20 единиц делает их просто опасными.
Остальным, не принимающим лекарства, лучше попеременно посравнивать циферки омронов с данными больших стационарных приборов (тех, куда рука целиком засовывается). На момент, когда меня интересовала эта тема, примерное совпадение показаний было только у одной модели 7 серии, но брать ее уже не рискнул.

P.S. Мама гипертоник. За 26 лет покупал ей разные автоматы производства AND, Nissei, Hartmann. Такого непредсказуемого фуфла, как тонометры Omron, мне больше ни у кого из этих производителей не попадалось. Сервис, разумеется, не считает это проблемой.
А как вообще можно найти «большой стационарный прибор»?
Я как-то пытался ругаться с нашим местным министерством здравоохранения, что на медосмотре завышают давление, и я хочу добится, чтоб мне каким-то научным способом давление измерели: ну может где-нибудь лишнее отверстие сделать, и подключить туда манометр или типа того, а те уроды даже разговаривать не захотели!
  • 14 декабря 2022, 05:20
По старинке. Груша + манометр. Точнее некуда.
Нет — это тот же самый глупый метод, как и передавливания руки, который используется и в автоматических китайских приборах!!! При надавливании на руку организм чувствует боль и нехватку кислорода, поэтому резко увеличивается серцебиение и поэтому и давление! И чем дольше и сильнее давит прибор на руку, тем больший стрес получает организим и тем большее давление покажет!!!

Должны быть способы прямого измерения давления! Манометрами воткнутыми в артерии и вены живого человека!
Есть приборы которые при прокачке измеряют давление. Т.е. они не накачивают манжету до какого-то значения, а затем спуская в поиске, а сразу ищут.
  • 14 декабря 2022, 10:55
Да, есть. Но суть метода — одна и та же. Просто когда человек измеряет — старый метод удобнее и привичнее.
  • 21 декабря 2022, 19:49
Xiaomi iHealth вроде бы так меряет, значительно быстрее классических тонометров. И данные не сильно расходятся при нескольких измерениях.
  • 14 декабря 2022, 08:48
Ну да — если человеку воткнуть в вену иглу — он боли не почувствует и волноваться не будет :-)

P.S. Это только в стационарных условиях можно. Но! Сюрприз! Там так и делают.
Ну так можно записать длинную осцилограмму давления — хоть целые сутки! За это время, человек успокоится, и может даже уснёт!
Я б с удовольствием заплатил за такой эксперимент над собой, если б где-то такую услугу предложили не сильно дорого.
Очень хочется узнать какое у меня давление на самом деле, а не вот этими китайскими приборами с сомнительной методикой измерения!
Судя по вашим ссылкам там не втыкают датчик давления в кровь, как хочу этого я, а точно так же передавливают руку!!!
  • 14 декабря 2022, 11:07
не втыкают датчик давления в кровь
Да, есть такой метод. Высокоточный, но очень инвазивный. Применяется только в кардиохирургии, да и там — далеко не всегда.
Ваше дело — получить те знания, чтобы понять — зачем не применяется чаще, в частности — при обычном обследовании у врача.

Во, начало обучения…
  • iv1
  • 14 декабря 2022, 13:46
Да уж, я вообще ни разу не видел,, что бы меряли «втыканием», хотя операции были. И во время них меряли манжетой.
Ну я лучшего чпособа не могу придумать, чтоб измерить у себя НАСТОЯЩЕЕ давление. Чтоб доказать, что все те приборы, что показывают у меня давление 160 — где-то ошибаются!
  • 21 декабря 2022, 19:55
Если обычный тонометр показывает 160, то надо лечиться, а не искать другой прибор. Нечего на зеркало пенять…
Вы ещё скажите, что худеть надо со 120 до 90 кг? (типа шутка, но насчёт веса правда)
Но пока к сожалению это всё я оставляю на потом (типа могила исправит).
Потому, что лишний раз из дома выходить страшно. Вот 20 минут назад пол километра от дома прилетело несколько градин. Тут иногда и с дивана лишний раз вставать не хочется, чтоб к окнам не подходить.
  • 22 декабря 2022, 05:12
Держись там, береги здоровье
  • 14 декабря 2022, 14:48
я вообще ни разу не видел,, что бы меряли «втыканием», хотя операции были
Кардиохирургия. Открытая операция сердца и/или больших сосудов (полая вена, аорта и т.д.). Да и то — не всегда. Врядь ли вы смотрели много таких операций…
  • 14 декабря 2022, 23:40
В поликлиниках пациентам стоящим на учёте с больным сердцем периодически устанавливаю систему мониторинга, которая целые сутки периодически измеряет давление и кардиограмму (если выдерживаешь конечно, не все могут сутки протаскать эту штуку — когда происходят замер нужно не двигаться). Маме примерно раз в год ставят для проверки и естественно бесплатно. Раньше была достаточно большая коробка (крепилась ремнями на теле, спать мешала), сейчас сильно меньше стала, только датчики крепят и манжету на руку. Только на неё обычно очередь на несколько месяцев вперед, но так, если вдруг вам надо, то не думаю, что это очень дорого стоит, наверное можно договориться.
Ну вот с нового года обещают начать давать какие-то полюсы, только для этого нужно будет сначала паспорт получить.Надо будет начать добиваться какого-то исследования по моему 160 давлению. Чтоб именно проверили есть оно на самом деле, или приборы с обжатием руки, брешут!
А то ведь местные врачи умеют только тупо тоблеток и витаминов навыписывать, вместо того, чтоб сначала исследование человека провести как положено!!!
  • 21 декабря 2022, 19:52
У докторов есть специальный прибор — монитор. При показаниях, его подключают пациенту на сутки, он с ним ходит, и потом анализируют результат.
  • 14 декабря 2022, 07:15
Стационарные тонометры бывают в некоторых аптеках. Надо прийти туда со своим прибором и несколько раз измерить обеими по всем правилам.
  • 14 декабря 2022, 10:32
в центрах госуслуг бывают, в не маленьких аптеках.
  • 14 декабря 2022, 10:51
а те уроды даже разговаривать не захотели
И правильно. У вас нет знании по медицине, по физиологии и т.н., чтобы определить научный ли способ или нет.
Люди учат лет 5, потом специализация лет 5-7, потом практика еще лет 5-10-15 — и еще не у всех есть знания и возможности изобрести новый метод. А вот вы пришли ниоткуда и вот сразу — Леонардо да Винчи…
где-нибудь лишнее отверстие сделать, и подключить туда манометр
Даже не смешно. Трагедия…
Человек НЕ водопровод!
Ну вообще-то у меня есть и знания, а на работе подходящее оборудование — промышленные датчики давления для жидкостей и газов. И регистраторы там тоже есть, но могу регистратор и на ардуине собрать (благо, что модуль пишущий с COM-порта на microSD купил, пока была возможность). То что промышленные манометры придётся заполнить большим количеством крови то не страшно (потом можно слить, и покормить кошек или собак), плох то, что нет подходящих людей, кто сможет воткнуть иголку с трубкой в живого человека (в меня), и не подскажет какие иголки и трубки лучше использовать :(((
  • 14 декабря 2022, 14:58
вообще-то у меня есть и знания
Кардиохирурга? Или санетхника (тоже трубками и манометрами управляет).
могу регистратор и на ардуине собрать
Я благодарен за то, что та мед. аппаратура, которой меня обследовали, не на ардуинках работает. Иначе да, ардуинка — гуд. Я гирляндочки для елки делал на таких. Фантастика, на LED пикселях. ☺
е подскажет какие иголки и трубки лучше использовать
Погуляйте вокруг дома, там, возможно, нарики. Они в игольках разбираются неплохо.
Кардиохирурга? Или санетхника (тоже трубками и манометрами управляет)
Инженер АСУТП, Слесарь КИПиА.
  • 14 декабря 2022, 16:22
Инженер АСУТП, Слесарь КИПиА.
И ето дает вам познаний, чтобы решать проблемы медицинские? Врядь ли. Повторюсь: человек — не трубопровод.
И что будет, если хирург придет к вам и начнет решать ваши проблемы на заводе?
Так мне это и надо! Чтоб он воткнул в меня трубку с иголкой, чтоб кровь свободно вытекала! Остальное я сам сделаю, чтобы узнать какое же у меня на самом деле давление крови!

Ну не может такого быть, чтоб оно было 160, а у меня голова или что-нибудь ещё не болели!!!
Вот в 17 лет у меня один раз было по настоящему высокое давление, так я чуть не сдох! Аппетита нет, в глазах всё плывёт, и в голове как удареный кирпичём!!! Пол месяца валялся, не ходил, а когда до туалета брёл, то кидало по стенкам как алкаша!

Вот то давление было! А сейчас почему такого нет, если у меня давление 160???
  • 14 декабря 2022, 17:50
И почему? Потому, что бабка из квартиры напротив так сказала? У меня до 190 было — и никаких симптомов. Врач испугалась, а мне ничего. А было, голова болела при 140. У 7.5 миллиардов людей — возможны хоть миллион разных ощущений при одинаковых условиях. Тело человека — НЕ точная машина, не создано инженерами и не собрано на конвеере. Оно, так сказать — DIY…
  • 14 декабря 2022, 18:29
так и есть, у меня у жены пониженное давление и если оно поднимается до нормального «общечеловеческого» 80-90 на 120-130, то у неё начинает болеть голова, как то так. Всякий человек индивидуален.
  • 14 декабря 2022, 23:45
— жуть какую пишете! Вот в этом случае однозначно — «не занимайтесь самолечением»! Если есть проблемы сходите к врачу, если участковый дуб (такое часто бывает), сходите к платному, смысл точно есть.
А где тех нормальных искать??? Согласен на платных!!! У нас в Донецке даже если остались нормальные, то как их найти? Ехать в ближайший нормальный крупный город? Ростов, Белгород, Краснодар?

Вот в 20м году ходил в больницу «колено болит ходить не могу», те сделали ренген, 2 минуты прсмотели его, не меня. И сказали «Вы уже старый, это не лечится, можем обезболивающее выписать»…
… Точно так же 20 лет назад говорили «идити отсюда, вы ещё молодой само пройдёт»…

И даже когда долбаным кароновирусом болел: пришёл к врачам, потому что температура непрерывно 3 дня до 39 градусов, и мне она по кайфу (ещё согреться хочется, но озноба нет!!!)… А они мне «вы слишком мало болеете! Походите к нам ещё пару дней просто так, тогда лечить начнём. Короче в больницу только через 5 дней отправили, а до этого по всему городу заставляли ходить!
А когда отец от меня запазился, то даже жалоба в министерство здравоохраненния не помогла!!! Его так и не начали лечить. Самолечением 2 недели занимался, пока я не вышел из больницы, нашёл платное КТ. И только тогда с этим дмагнозом скорая согласилась забрать в больницу, а врачам с местной больницы было пофиг!!! Вот такие у нас врачи!!!
  • Totka
  • 15 декабря 2022, 00:20
Panasonic dp-101 (101a, 102, 102a и еще) отлично подойдет. Есть и вакуумные, и высокого давления, просто переведите свое давление в kpa и берите самый дешевый. 'a' — это аналоговый выход, платить за него не надо, если нету автоматизации, на дисплее все видно. Есть без а транзисторный выход при достижении указанного в настройках давления, тоже вполне может подойти для пищалки или там еще каких действий, пискнуть например, если грушей перекачали. На тао баксов 15, может дешевле даже.

Подключайте к хорошей груше, берите 360 градусов манжету жесткую с тао нужного размера (аналог омроновских интелли кафф), фонендоскоп и измеряйте. А, еще надо запитать датчик, 12-24В примет без проблем.
Да нафига мне этот игрушечный модуль с игрушечной ценой??? У нас на работе есть намного более качественные! Yokogawa например.

И вы не поняли в чём мои сомнения — не в цифрах, которые дают пережимающие руку приборы, а в том, что высокие цифры есть результат учащения серцебиения, и увеличения объёма крови в пережатом месте!!! Нужно попробовать измериъ давление без всяких пережатий! Напрямую.
  • 21 декабря 2022, 23:49
Реальных способов измерять давление без пережатия нет.
  • 14 декабря 2022, 02:19
Может, кстати, и к лучшему. У меня мама не может автоматическим тонометр пользоваться- говорит руке больно, перекачивает сильно.
  • dinogen
  • 14 декабря 2022, 04:00
Nissei попробуйте. Может быть устроит. Я перешел устраивает, нормально измеряет не перекачивая. Но как говорится на вкус и цвет!?
  • 14 декабря 2022, 08:02
Это не в тонометре беда, а в руке вашей мамы. Попробуйте мерить на другой руке.
Давление обязано быть одинаковым.
Если давление на разных руках разное, это еще более худший случай.

Боль при накачивании возникает от того, что у женщин старшего возраста на руке мышц почти нет, но много жирка, который осложняется периодическими отеками. Поэтому и больно.
Если попить диуретики (тот же фуросемид), то отек спадает, давление падает, но могут быть другие побочки — так что проконсультируйтесь с врачом.
  • 14 декабря 2022, 08:47
Нет, там было именно явное перекачивание. То есть — автоматика не дала команду на прекращение накачки при переходе через верхнюю границу давления.
  • 14 декабря 2022, 10:33
ну вот как раз омрон и нужен, он перекачивает только если специально попросить
  • 14 декабря 2022, 11:20
Возможно, у вашей мамы (дай ей Бог еще много лет!) уже есть возрастных изменений в сосудах. Стенки становятся тверже, менее еластичны, и надо больше натиска, чтобы поток кровы остановился. Большинство «умных» тонометров «слушают» пульс при накачке, и останавливают при давлении на 5-10% выше остановки пульса. Потом спускают давление, «слушают» и определяют границы. Если сосуды тверже, сиидят глубже или под слоем тканей — определение верхней границы труднее, и вот перекачивание. У меня та же проблема…
Да еще — не всегда улавливают нижную границу, по тех же причинах.
  • 14 декабря 2022, 07:54
Имеется такой тонометр уже два года как.
Жена гипертоник, тонометр докачивпл до 217, показывал 202 на 140.
Ради этого он и покупался.
Сейчас каждый день на контроле, иногда может скакнуть до 170, глушится таблетками.
Так что не стоит так категорично заявлять, что прибор не работает.

З.Ы. покупал в Медтехнике (вживую), имеют лицензию от Омрон.
Я не гипертоник. Нашел в инструкции пункт «Особый случай» если ваше давление превышает 220 мм, нажмите кнопку START, прибор начнет работать. Далее нажмите и удерживайте кнопку START и не отпускайте ее, пока давление в манжете не станет на 30–40 мм. рт. ст. выше, чем ожидаемое верхнее давление. После заполнения манжеты,
отпустите кнопку START. Где здесь ручной режим, в чем квест? По мне так ничего сложного нет. ))
  • 14 декабря 2022, 11:08
Если Вы умеете угадывать своё давление, зачем Вам вообще нужен тонометр?
PS: Особые случаи они такие — вам сильно плохо и тут не до манипуляций как правильно и в какой последовательности жмакнуть на кнопки. А если Вам мерить давление будет другой человек, который не знает особенностей Вашего прибора?.. Зачем создавать себе проблемы чтоб потом их с гордостью преодолевать — уже давно есть тонометры которые и 300 замерят в автомате (без разных там — поди туда, поверни направо, потом вниз и не оглядывайся)))).
когда у человека давление 220 мм, поверьте, он уже, скорее всего, в горизонтальном положении и набирает 112. А вот насчет давления 300 мм — это уж инфаркт и предсмертные судороги, тонометр здесь точно не поможет.

«Зачем создавать себе проблемы чтоб потом их с гордостью преодолевать — уже давно есть тонометры которые и 300 замерят в автомате» — очень прошу (друг просит) пришлите ссылку на тонометр, который мерит «300 в автомате»
  • 14 декабря 2022, 17:24
у меня такой — www.ozon.ru/product/tonometr-avtomaticheskiy-dlya-izmereniya-davleniya-b-well-med-55-na-plecho-s-adapterom-usb-i-253648924
Поверьте, намного удобнее чтоб не думать о кнопках в плохих ситуациях, там не до того.

а есть такой — www.ozon.ru/product/tonometr-avtomaticheskiy-dlya-izmereniya-davleniya-b-well-pro-33-na-plecho-s-anatomichnoy-235116613

ещё такой — www.ozon.ru/product/tonometr-avtomaticheskiy-na-predpleche-citizen-chu304-cn-belyy-indikator-aritmii-725935427
  • vismyk
  • 14 декабря 2022, 05:42
У тёщи такой вроде. Недавно ей на Али манжету покупал новую, т.к. на штатной липучка держать перестала (тонометру много лет уже). Вместо штатной манжеты 22-32см, купил 22-48.
  • 14 декабря 2022, 07:06
Точно такой сейчас пользуем. Куплен занедорого взамен умершего AND. Пожалел уже три раза. У меня аритмия, неоднократно фиксировалась в лечебном учреждении, в карте записано. Этот тонометр НИ РАЗУ!!! не показал аритмию, хотя она чувствуется.
Разброс измерения давления большой, доходит до 20 единиц. Хотя измеряется не сразу, а как положено, с перерывом.
Критичен к питанию. Чуть батарейки подсели — вырубается. Приходится БП использовать — неудобно.
  • 14 декабря 2022, 08:17
Подскажите, каким образом вы ждете, что тонометр покажет вам аритмию?
Мигающим значком?
И что вам это даст?
Без него вы сами не чувствуете что она у вас есть?
Тонометр — это прибор измеряющий давление (систолическое и диастолическое) и пульс.
Не стоит от него ждать данных по аритмии, экг, мрт и прочего.
Есть аритмия — идите к кардиологу и пейте таблетки по расписанию, соблюдайте диету и физнагрузку.

Точно также, если у вас есть явные проблемы с давлением и вам их надо постоянно мониторить — не используйте батарейки. Есть шанс разрядки в неподходящий момент и показаний с большой погрешностью.
Стабильнее мерить при подключении к сети.
  • 14 декабря 2022, 08:26
Подскажите, каким образом вы ждете, что тонометр покажет вам аритмию?
Мигающим значком?
Смотрю на экран.
И что вам это даст?
Уверенность, что я не ошибаюсь, когда она (аритмия) случается.
Не стоит от него ждать данных по аритмии, экг, мрт и прочего.
Зачем тогда эта функция в тонометре? Выбросить и удешевить! Ориентироваться на ощущения.
Америку открыли. Использую повер банк с повышайкой. С первого дня практически.
  • 14 декабря 2022, 09:33
Использую повер банк с повышайкой.
Повышайка не нужна, тонометр нормально работает и от никель-кадмиевых аккумуляторов, 4х1.2В = 4.8В, т.е. «обычного» павербанка или БП USB на 5В ему достаточно.
Я к М6 покупал кабель, подобный этому: https://aliexpress.ru/item/item/1005003585492649.html штекер 4х1.7
М2 комплектовался БП на 6В, но кабель и к нему подходит.
Любят японцы 4х1.7, у e-book Sony такой же разъём питания…
  • 14 декабря 2022, 09:59
Я не зря занёс в минус критичность к питанию рассматриваемого тонометра. От 5 вольт включается, делает короткий вдох и вырубается. От 6 вольт работает как положено. Тока хватает, запитывал от лабораторника на 5 ампер. Может, мне так с моим экземпляром «повезло»?
  • 14 декабря 2022, 10:42
Может, мне так с моим экземпляром «повезло»?
Скорее всего не повезло с экземпляром.
Имеем М6 и М2, оба работают от аккумуляторов (т.е. наверно вольт до 4), оба работают от БП 5В 2А через кабель с соответствующим штекером. Даже от однодолларового павербанка (на одну 18650) работает, вряд ли он способен выдать больше 1А.
«Короткий вздох и отрубился» — бывало только на севших акках или батарейках.
Хотя М2 на акках не испытывал, закончились они…
  • 14 декабря 2022, 12:00
«Короткий вздох и отрубился» — бывало только на севших акках или батарейках.
5,2 вольта — нижняя граница работоспособности. Независимо от степени заряженности акков или батарей. Проверено на лабораторнике. Максимальный ток потребления тонометра — 0,6 А от 6 В.
  • 14 декабря 2022, 10:36
все тонометры — показометры, чтобы когда что-то сильно не так идти к врачу. за вашей аритмией он следить не обязан, покажет когда совсем все плохо будет.
во всех инструкциях всегда написано, что не надо ожидать диагноза от данного прибора.
  • Totka
  • 15 декабря 2022, 00:34
Может вы путайте фибрилляцию предсердий?

Она только в топовых M7 (интелли этих) есть (китайские для примера, т.к. только на них цены адекватные, хотя турецкие тоже ничего):
www.omronconnect.com/cn/zh_cn/products/
3 секунды держать кнопку старт, потом высветит типа этот режим AF и затем вроде бы 3 раза измерит давление друг за другом.

Покупать омрон стоит только с софтом (не забывайте обмануть геолокацию на всякий случай) и для китайского рынка:
jiuzhoutong.tmall.com/category-1551935340.htm
находите на сайте первом интеграцию с ПО и берите омрон. Только к одним свои манжеты, куча переходников:
и еще там же много.

В общем, лучше не связывайтесь, если раньше не мерили давление только ими и не привыкли к их показаниям. Купите китай чуть лучше бюджетника и нормально будет. Есть и автозакачка на телефон.

Хотя у омрона есть клевая модель с приятным дисплеем:
detail.tmall.com/item_o.htm?id=680290896711
и всего за 30 баксов на скидках, ну 35 выйдет суммарно. Может у нее процентов 60 будет, что точная, вряд ли больше. Китайцы среднего ценового диапазона выше точность имеют (в смысле выше шанс, что не погоду показывать будет). Все равно легко сравнить показания по ртутному со столбиком тонометру и понять, что к чему. Замену манжеты на другой тип не всегда можно делать, а иногда наоборот поможет.
  • 15 декабря 2022, 01:41
Может вы путайте фибрилляцию предсердий?
Она только в топовых M7 (интелли этих) есть
Функция выявления мерцательной аритмии (фибриляции предсердий, предвестника инсульта) есть не только в Омрон —
www.ozon.ru/product/tonometr-microlife-bp-a150-afib-manzheta-22-42-sm-adapter-289436888
www.wildberries.ru/catalog/74485420
И кстати, Микролайф запатентовал эту технологию самым первым!
  • 14 декабря 2022, 07:09
Дома уже лет восемь автомат марки B.Well. Явно китайский, но отличный — стабильный, умеет автоматически измерить три раза и рассчитывать среднее, нормально показывает аритмию. И классный дисплей с подсветкой, ещё и не простой, а трехцветной, цвет зависит от АД, при нормальных значениях зелёный и далее жёлтый и красный. По моему совету такой же девайс купили двое родственников, тоже полностью довольны. Мало, того, этот тонометр пережил дорогие Nissei и Omron M3 comfort. У Nissei (made in Japan, между прочим) на второй год вышел из строя выпускной клапан, Omron же стал выдавать крайне нестабильные показания, фактически превратился в генератор случайных чисел. Ещё у него отвратная манжета, это чудо японской инженерии просто не держится на руке, приходится придерживать, так как посреди липучки торчит шланг.
Когда выйдет из строя B.Well, куплю такой же, надеюсь, рестайленный аппарат внутри тот же.
  • 14 декабря 2022, 11:28
автоматически измерить три раза и рассчитывать среднее
Все врачи говорят, что между измерениями надо дать сосудам 5, а то и все 10 минут покоя, чтобы кровоток успокоился. Не то — каждое последующее измерение будет давать ложно повышеный результат.
У меня все наоборот. Если измерять подряд без длинного перерыва (обычно 10-20 с), то каждое следующее измерение даёт немного меньший результат или такой же как предыдущее измерение. Например, толко что мерил три раза подряд с перерывом по 10 с не самая манжету: 1й — 117/79; 2й — 114/75; 3й — 110/75.
  • 14 декабря 2022, 15:39
Не измеряйте больше! А то до нуля упадет… ;)
  • 14 декабря 2022, 15:58
У мамы (75 лет) первое измерение бывает выше, втрое и третье уже сходятся.
  • Boor
  • 14 декабря 2022, 08:05
Цена: 2800 рублей
Дорого. Дешевле можно взять проверенные и отлично себя зарекомендовавшие тонометры AND…
  • Nicout
  • 14 декабря 2022, 08:30
Я гипертоник, и мои взаимоотношения с Омроном давние и сложные. Покупал когда-то, много лет назад, две модели — на предплечье и на запястье на японском аукционе. Сделано, разумеется, в Китае, но для Японии. Так вот, как показал опыт, ни одна из предплечных моделей Омрона (минимум штук пять перепробовал) не может измерить у меня давление, хотя оно более-менее нормальное. Включая настольную модель Омрона, в которую засовывается рука до предплечья, думал купить, но нет смысла после проверки, работать не будет. У матушки купленный японско-китайский Омрон работал вполне исправно. Запястный Омрон показывает нормально, сверял его с традиционным тонометром. Причем, у этого Омрона и у последних моделей китайцев с Али, измерение однопроходное, не знаю как правильно называется. То есть манжета накачивается до положенного давления и тут же показывает цифры, без медленного спуска и последующего измерения. В чем плюс или минус от традиционного способа, не знаю, но с таким методом на предплечье не встречал. Тонометры не омронские у меня измеряют давление без проблем. Почему так, даже предположений нет.
  • 14 декабря 2022, 11:32
В чем плюс или минус от традиционного способа
При «однопроходном» методе рука (и сосуды) зажаты на меньшее время, что приносит меньше дискомфорта у пациента.
Проверил лично, на все модели тонометров действует промокод OMRON200
код не принимает
  • bright3x
  • 14 декабря 2022, 10:08
Всё работает, проверьте еще раз

всё прекрасно работает. Код активен. Прикрепляю скрин.
  • Kakodil
  • 14 декабря 2022, 09:20
Не знаю какой у этого омрона интеллисенс, но руку он сдавливает так как не сдавливает ни один тонометр. Плюс манжета при этом трещит. Стремно короче.
  • warkan
  • 14 декабря 2022, 11:09
Народ, а что на счет перевода на Литий?
Например 1S с повышайкой до 6В? Сколько эта штука в режиме накачивания давления кушает? 1,5А? 2А?
«Шум» от повышайки будет также негативно сказываться на работу датчика и электроники прибора, как ив случаях с мультиметрами?..
  • 14 декабря 2022, 11:34
У меня тонометр работает от «однодолларового» павербанка на одной 18650, т.е. от 5 вольт и тока хватает.
Ссылка на кабель выше.
Проще павербанк снаружи подключать, чем переделывать тонометр на встроенный литий.
Насчёт шума по питанию — штатный БП от тонометра не выглядит шедевром электроники, наверняка шумит.
  • warkan
  • 14 декабря 2022, 11:55
Ну, примерно то же и задумывалось) Только с «костылями»: Г-образный кабель в штатное гнездо питания, плоская батарея от старого телефона, 3D-печать))) А павербанк до 5В тоже повышает…
  • 14 декабря 2022, 12:01
максимум 0,6 А от 6 В.
Я для своего Longevita BP-1304, чтоб не покупать батарейки просто спаял шнур с USB разьёмом, и втыкаю в обычный блок питания, для телефонов.
Сейчас померял ток:
— когда насос качает вхолостую, то потребление 0.25А
— когда насос дожимает давление второй раз до 220 мм рт.ст., то ток растёт по экспоненте до 0.37А (т.е. с каждым мгновением всё больше и больше). Наверное надо считать, что 0.5А максимум.

Пробовал от повербанков — не работает, они сильно умные. Самый старый повербанк вообще не включается с такой нагрузкой. А тот что поновее (просто 5В/2А) включается нормально, но пока «измерялка» думает выпуская давление, повербанк решает, что нагрузки нет и выключает питание.
  • HidreS
  • 14 декабря 2022, 14:46
Ну во первых оно само жрёт 6 В 4вт = 0.6А В среднем, при старте до 1А.

А аккумулятор будет жрать соответсвенно + 50%

То есть ток будет 2 Ампера в максимуме. (Бредни калькулятора)
Раз тема про тонометра, попробую тут спросить. Есть модель AND, которой несколько лет успешно пользовались. Но в последнее время при попытке измерения стала выдавать ошибку, которая по мануалу означает «ошибка манжеты», причём только у жены, у меня всё всегда нормально. Т.к. у жена рука на границе двух размеров, то купил новую манжету, размером меньше, но и с ней та же самая ошибка. Другая модель AND у тёщи измеряет у неё давление нормально.
В чём может быть проблема?
  • arkad4
  • 14 декабря 2022, 13:42
Может быть очень слабый пульс. У моей жены тоже самое.
  • HidreS
  • 14 декабря 2022, 14:49
Не советую брать такой: Смотрел в магазине и разница более 10% от того что ощущается.

У меня чуствительность к давлению и если вместо 108 будет 109-110, то ощущения уже будут другие.

Также и с пульсом: У меня пульс в покое около 95-115 ударов.

А тонометр показывал пульс: 150, а Давление 150.

Врёт конкретно. Нет 30, а ты меряешь себе давление каждые несколько часов…
  • SV13
  • 14 декабря 2022, 19:48
Искал аппарат со сбросом данных на телефон и дальше в облако.
Даже не представлял, что с этим такая шляпа!!! Непаханое поле…
  • 14 декабря 2022, 20:25
Тот же омрон из официально поставляемого- устанавливаете приложение на смартфон и фотографируете. Не для российского рынка модели были поновее и подороже и там год назад кажется были модели с прямым сбросом на телефон.