Двусторонний "Ж"-переходник USB-C

• Цена: 139руб. (~2$)

Переходник слегка необычной компоновки, с двумя разъёмами типа Female.
Чем он оказался полезен именно мне, показываю в этом обзоре.

Характеристики
Поддерживаемый протокол — USB3.1

Внешний вид
Переходник получил в обычном почтовом конверте. Размеры, как видно, небольшие.

Корпус металлический, этим, видимо и обуславливается его не самая низкая цена.

Металлизация сердечников присутствует.

Применение
Самый первый сценарий применения, что приходит на ум, это банальное удлинение USB-C дата-кабеля, путём добавления другого USB-C кабеля.

Сценарий, который я использую чаще всего — удлинение зарядного PD-кабеля. У меня есть пару кабелей 1.5м на 100W и 50см на 65W. Полутораметрового кабеля недостаточно, чтобы например подключить мой ноутбук к зарядке и при этом поставить его куда-то подальше или прилечь с ним на диван.

Но добавив с помощью переходника второй кабель, сценарии успешно реализуются.

Другой пример использования — это подключение периферии с USB-C «папой» к старому оборудованию, лишённого USB-C разъёмов, используя простой кабель USB-C <-> USB-A.

Например флешку.

Или тепловизионных модулей.

Тесты
Протестировал скорость накопителя, подключенного к ПК через два кабеля, соединённых между собой этим переходником. Обнаружился неприятный недостаток. Контакты внутри переходника не полностью симметричны и накопители определяются только при одном положении переходника, во втором положении не определяются.

Мой ноутбук рассчитан на зарядку от 65Вт. Если искусственно пропустить через переходник данную мощность в течении часа, то температуры сохраняются вполне даже комфортными.

Итоги
На фоне остальных переходников, которые я показывал в других обзорах, этот я назову пожалуй самым востребованным и актуальным в моих сценариях использования и одного такого переходника мне уже мало. Есть смысл прикупить ещё, но присмотрю в других местах, так как обзорный оказался несимметричен по линиям передачи данных — это и есть его основной недостаток.
Залез чтоб понять что значит «Ж-переходник»
  • Cakypa
  • 14 декабря 2022, 12:14
Оказывается Ж — это даже и не ж**а, а ихняя — Female
в мое время их называли мама-папа, а теперь м-ж. эх молодежж, никакой фантазии.
Ага, а англо любят их называть gender changer…
У тебя есть штеккер, воткнул в такой — и получил дырку :)
  • KuNG
  • 22 декабря 2022, 19:45
В моё время их называли штекер и гнездо…
  • 14 декабря 2022, 23:11
Оказывается Ж — это даже и не ж**а, а ихняя — Female
вот так неожиданность…
  • Andreas1
  • 14 декабря 2022, 12:15
Удалось понять? Если да, поделитесь секретом.
Обычно мама-мама называют или F-F, или как на картинке.
  • u3712
  • 14 декабря 2022, 12:50
Видите, цель автора достигнута — ничего особенного не делая уже заработал «клик». В заголовок вносится специальная замануха, чтобы кляцали.
Насколько это достойно этого сайта… уж сами решите.

P.S.
Не думаю, что автор сделал это специально, но выглядит оно именно так.
Переходник через одно место на Ж.
  • and361
  • 14 декабря 2022, 12:14
usb type-Жо.
Enlarge you usb! Новый тренд для спаммеров
  • 15 декабря 2022, 11:46
А какой старый тренд?
Для адекватной проверки передаваемой скорости через переходник хотелось бы видеть результаты каждого кабеля в КристалМарк по отдельности и уже потом через
двусторонний "Ж"-переходник USB-C
А смысл, видно же, что скорость упёрлась в потолок USB 3.1.Gen2.
И плавного падения скорости на плохом кабеле вы всё равно не увидите, будет работает/не работает.
А какую при этом информацию дают эти кабеля зарядному устройству?
Из чипа, который в 100 Вт кабеле.
  • 14 декабря 2022, 22:06
Кабель должен быть чипованный под работу в PD
Раньше часто были скидки тут на кабеля Toocki. Я думаю, лучше один трехметровый взять за, условно, рублей 300, чем такой огород городить. Я, надеюсь, вы взяли, так как я тоже взял и даже 3 штуки, но, правда, метровых, так как мне такой длины достаточно.
Такой переходник позволит реализовать больше разных вариантов. У меня таких пара, хоть и редко бывают нужны.
Такой переходник имеет большой смысл покупать для тепловизора, как на фото автора. Потому что отдельно нормальный шнурок на него около $9.
А обычных PD шнурков люди уже успели немного понабирать бесплатно.
  • iklopik
  • 14 декабря 2022, 17:20
ИМХО, вся соль USB-C именно в симметричности. Но увы.