Камера и монитор в Renault Sandero Stepway

• Цена: 1 000,43 руб. + 690,16 руб.

Небольшой обзор на камеру и монитор для Renault Sandero Stepway второго поколения или почему иногда «колхоз» лучше.

Как-то мой близкий родственник, счастливый обладатель гибрида французского автопрома с русским производством, пожаловался, что даже при наличии парктроников не может нормально парковаться, не чувствуются габариты и хоть ты тресни. У меня самого на машине стоит камера и очень она помогает в решении таких задач. Что-ж, значит надо ставить камеру и монитор, так как ничего похожего на экран в машине не было.
Хотелось сделать красиво, поэтому заказывалась камера встроенная в фонарь подсветки номера. И это было ошибкой. Дальше объясню почему. Камеру заказывал с 8-ю светодиодами без динамических линий (машина простая и этого не умеет).
Здесь ссылка на камеру.
Посылка пришла довольно оперативно: 17 октября заказ, 3 ноября все было получено.
Спасибо почте, коробочку слегка помяли, а продавец не сильно защищал свой товар, обычный конверт.

Один зуб у держателя оказался отломанным :(

Ну, суперклей с содой никто не отменял, хотя, откровенно говоря, держатель кажется очень хлипким и была уверенность что при установке отломаются остальные зубья (этого не произошло).
В комплекте с монитором кроме держателя идет кабель питания, инструкция на китайском и английском языках, двухсторонний скотч для крепления держателя к панеле/стеклу.

У монитора два видеовхода, но второй мне не нужен, подключать что-либо еще пока не планируется.
У камеры стандартный набор: сама камера в фонаре, кабель питания, 6-ти метровый AV кабель с питанием.

Перед установкой на машину проверил на столе что все работает:

На столе картинка в целом понравилась — HD никто и не ждал.
Про мат во время установки камеры я рассказывать не буду, т.к. у французов все сделано для того, чтобы было неудобно причем всем, и водителю, и пассажиру и тем кто обслуживает: попасть проводами из бампера в салон тот еще квест. Под лампочку подсветки номера пришлось подкладывать прокладку, т.к. садилась не плотно в китайский плафон. Питание на камеру и монитор было взято с фонаря заднего хода.
Для монитора лучшим оказалось место около зеркала заднего вида да и на шершавой панели скотч нормально держать не будет, а сверлить панель не хотелось. И провода не болтаются по панели.

Вот так камера смотрится на машине:

Из плюсов: 1. Камеры практически не видно, правда и про вандалов выдирающих камеры я не слышал.
2. Ночью видно тоже не плохо (съемка на другой телефон, поэтому чуть отличаются цвета, в реалии видно лучше):

Из минусов: после установки стало ясно, что «колхоз», т.е. камера-кубик с универсальным креплением была бы лучше для этой машины: камера расположена сильно низко и видимость всего 90 сантиметров.

То есть бордюры смотреть можно, а вот что дальше не видно, а очень бы хотелось. В отзывах писали о том, чтобы подложить что-либо под камеру чтобы изменить угол, но конструкция этого не позволяет, если только опять колхозить. Может быть вариант с рыбим глазом был бы лучшим решением, но заказывать еще одну камеру как-то не хочется, да и хозяин в целом доволен. Так что пока работает будет стоять, а как прикажет долго жить (средняя продолжительность жизни таких камер пару лет), попробуем что-либо другое.
  • gigolo
  • 21 ноября 2022, 19:36
И верно, колхоз!
судя по фото -это сандеро второго поколения, а не первого
Да, ошибся, исправил. Спасибо
  • OZtima
  • 21 ноября 2022, 19:42
У меня штатная камера, угол обзора хороший, когда задом с парковки на дорогу выезжаешь видно машины которые по дороге едут, очень удобно.
а при парковке редко смотрю, парктроников хвататет
На мерсе у меня также как вы описываете, а здесь увы :(
  • Boor
  • 21 ноября 2022, 19:54
Зачем такой огромный экран на лобовое стекло вешать?
Не такой уж и большой — 5 дюймов. Сверху возле зеркала висит, обзор не перекрывает. На панели или буде перекрывать обзор, либо стоять в неудобном месте. А тут и зеркало, и монитор.
  • Boor
  • 21 ноября 2022, 20:46
Сейчас ради интереса посмотрел какую магнитолу в Sandero Stepway можно поставить. 2 din. И зачем тогда этот отдельный экран?
Можно, не спорю. Но хозяину машины в принципе не надо ни навигатор, ни андройд и прочие штуки. А платить в 10-15 раз больше за то, чем в принципе не будешь пользоваться смысла нет
  • kiv69
  • 22 ноября 2022, 04:44
  • Dzot
  • 22 ноября 2022, 06:50
так начинаются песни про ненужность навигатора в частности и андроида в целом — а на кой он нужен, если на телефоне удобнее пользоваться
Очень много упоминания про андроид в одном посте. Прям складывается впечатление, что андроид для вас — верх совершенства. Это не так.
Нет, у хозяина не кнопочный телефон и пользоваться смартфоном, компьютером и т.п. он умеет. И никто не говорит про «не одобряю», а разговор о ненужности. Машина действительно дальше «родной деревни» не выезжает, максимум недалеко за грибами, куда дорога также прекрасно известна. В магнитоле торчит флэшка с любимыми песнями и этого тоже достаточно. Так что да, ставился эконом вариант по причине того что остальное не надо.
  • Posad
  • 21 ноября 2022, 19:56
Колхозил подобную камеру на зафиру Б. Столкнулся с аналогичной проблемой обзорности. Решил следующим способом: кубик камеры отделил от крепежа-полафона. В плафоне пропилил под камеру место чтобы двигалась для выбора угла. Затем экспериментальным путем выбрал удовлетворяющий мою обзорную любознательность угол и залил все суперклеем с содой )))
Вот тут: www.drive2.ru/l/6670735/
Уже думал что придется снять и допилить, но или отложу до весны (холодно), либо как писал в обзоре. А вот суперклей там где есть вода не стал бы использовать, не долго это будет.
  • Posad
  • 21 ноября 2022, 20:15
Года три активной эксплуатации комбинация «суперклей и сода» точно только при мне проходила в Подмосковье. А уж при новом хозяине поди и подавно).
детский катер на радиоуправлении клеил космофеном с содой после того, как по нему на велике проехались — лет пять каждое лето плавает по озеру и по бассейну на даче.
  • T-1000
  • 21 ноября 2022, 20:17
У меня только один вопрос, а обязательно крепить этот практически настольный монитор на лобовое стекло?
Оно ведь не даром сделано не из фанеры, а из стекла? У вас там уже столько понавешено!
Может быть закрепить этот монитор, который нужен лишь при движении назад где нить под торпедой или у КПП или вообще на потолок??
Пять дюймов — это далеко не огромный монитор. Выше писал, что обзору абсолютно не мешает. А что понавешано? Небольшой регистратор за зеркалом и само зеркало. Все!
Внизу крайне неудобно смотреть, а здесь рядом с зеркалом. В рено дастер расположили экран внизу, так только ленивый не проклял дизайнеров.
Закрепить на потолке… в принципе идею не понял.
  • 22 ноября 2022, 10:35
Закрепить на потолке… в принципе идею не понял.
Ещё монитор врезают в солнцезащитный козырёк.
Купить готовый, если подходит
Или врезать самому.
  • stense
  • 21 ноября 2022, 20:41
я думаю это единственное место, которое сильно на обзор не повлияет, и чтоб видимость в солнечную погоду сохранялась.
  • 21 ноября 2022, 20:33
«Кстати, покупка монитора тоже была не лучшая идея — надо было поставить зеркало заднего вида со встроенным экраном.» Полностью согласен. Катаюсь на Весте с зеркалом 70mai, доволен. Аналогичный монитор не смог приколхозить, валяется без дела.
  • stense
  • 21 ноября 2022, 20:41
а зеркало не искажает видимость?
  • puzoid
  • 21 ноября 2022, 20:55
Нет, видно всё. Только у меня обычное зеркало с автозатемнением и экранчиком слева.
  • YAS1
  • 21 ноября 2022, 21:53
Нет, не искажает. Но, если говорить о 70mai, то для некоторых машин это зеркало само по себе довольно большое. Лично мне в Шниве с ним не очень комфортно. В то же время на Флюэнсе стоит зеркало с автозатемнением и экраном практически такого же размера, что и штатное было. По мне очень удобно. Пробовал ради интереса повесить на него 70mai — никаких плюсов, кроме некоторого ухудшения обзорности вперед. Когда смотришь назад — дополнительно к тому, что видишь в обычное зеркало, видишь еще немного себя и правую заднюю стойку. В общем, конкретно для этой машины- бессмысленно. И еще, 70mai вешается на штатное зеркало, а зеркало с автозатемнением и экраном ставится вместо штатного на штатное же крепление. Только крепление нужно выбрать при покупке зеркала.
  • Rei77
  • 21 ноября 2022, 23:15
Видимость это что? Если площадь отражаемой картинки — то это определяется геометрией зеркала и этот параметр вы можете выбрать сами, а если коэфф отражения — то любые зеркала с встроенным экраном затемняют изображение (аналогичных ценовых групп). Именно из-за второго отдельный экран для меня лучше (мое имхо, некоторые спецом покупают затемняющие зеркала). Кроме того как тут уже говорилось — экран заднего вида нафик постоянно не нужен, я сделал его убирающимся на полку, надо — достал и кинул на магнит, и по уровню почти как боковые зеркала, и не висит такая снега сверху на лобовухе. Кстати по камере — лучше рыбьего глаза ничего не придумали — а такая камера — как минимум не безопасна (ввиду очень ограниченного обзора)
Я писал, что камерой недоволен. Но и полагаться только на камеру не стоит, есть зеркала. Эта камера как минимум помогает увидеть бордюр, полусферу и т.п. Но говорить о том, что камера данная камера увеличивает уровень безопасности я не берусь.
плюс, в таких зеркалах ещё и регистратор который вперёд снимает, а то я смотрю у родственника автора всё стекло завешано… %))
к монитору который без дела валяется, можно подключить какую-нибудь приставку и рубится сзади в денди… %)
Да где же все стекло?????!!! Регистратор убран за зеркало, монитор висит рядом. Все, больше ничего. Тут один товарищ дальнобоев упоминал, так там точно все завешено регистраторами, транспондерами, флажками, именами водителей. А тут сверху, по факту, зеркало и монитор
да ну что вы сразу нервничать, просто я в такой шуточной манере пытался сказать, что одно устройство может заменить три… и проводов меньше и питание одно… ))
И в мыслях не было нервничать :) Просто уже не в первый раз про «все стекло завешано» в комментах. А насчет денди я подумаю, мысль хорошая.
  • 22 ноября 2022, 11:04
Хотел повесить доп. камеру на заднее стекло и монитор на заднюю полку, чтобы показывало правую сторону при выезде задним ходом, но обошелся маленьким кривым зеркалом на заднем стекле.
  • 22 ноября 2022, 10:46
Обзор, побудивший купить зеркало в августе 2020 года youtu.be/dsUGG3vzBlk
  • DYoga
  • 21 ноября 2022, 20:53
Много чего видал, но данное крепление монитора — уж совсем лютый колхоз.
В двух машинах ставил монитор на солнцезащитном козырьке, опустил козырек — вот он, монитор, не нужно — поднял. Всего-то нужно удалить с монитора крепление, срезать кнопки, вывести провод на боковую поверхность. Толщина монитора небольшая, козырек его отлично держит
То есть каждый раз, когда надо сдаешь назад еще и козырек опускать?!?!?!?!? Извините, но это уж точно дико неудобно и реально колхозно. Как у Задорнова: «А где выключатель? В шкафу посмотри»
  • 21 ноября 2022, 22:05
а так ли нужна камера каждый раз?
ну, скажем, если парковаться задом к стене (у торгового центра, положим) — тут зачем камера? парктроников достаточно. стена здоровая, равномерная, чего там смотреть?
другое дело, если, положим, сзади полусферы, металлические столбики ограждения или просто высокий (выше нижней части бампера) бордюр — тут можно козырек и опустить
Частично согласен. Но не всегда знаешь, есть там столбик или нет.
  • kven
  • 21 ноября 2022, 23:03
не так уж и часто требуется смотреть назад. в любом случае это лучше, чем постоянно висящий на лобовом экран. имхо.
Поддержу вариант монитора в козырьке. Место, как у автора мне бы в некоторых случаях светофор закрывало.
Светофор действительно может закрывать, согласен. Но, как правило, светофоров ставят два и один да видно будет. Посмотрим, если будет мешать, то при наличии проводки сменить на зеркало со встроенным монитором дело пяти минут. Правда зеркало с монитором тоже явно будет больше штатного. Пока что тест драйв, жалоб от владельца пока не поступало.
  • 21 ноября 2022, 21:16
Китайцы делают козырьки с монитором.
Но зеркало с монитором удобнее.
Как и писал выше, пожалел что не взял такое. А в козырек монитор… ну, если только в пробках видики смотреть, а каждый раз при движении назад открывать козырек… в какой то момент просто перестанешь пользоваться этим.
  • 21 ноября 2022, 21:40
Точно! А еще можно климат не ставить, т.к. окна есть. Да и в принципе много чего лишнего.
Камера — это удобно, повышает безопасность при движении задним ходом. А в этой машине действительно не понятно где у нее заканчивается зад, где перед, и дело не в умении.
  • 21 ноября 2022, 21:55
В этой мелкой машинке нет проблем с обзором, это не фура где ничего не видно.
С фурой точно сравнивать легковую машину не стоит. Еще раз повторюсь, что есть проблема с габаритами как задними, так и передними. Да и при движении задом можно не заметить бордюр, люк открытый, бетонную полусферу. Или заметить, но в связи с ограниченным место для парковки/разворота необходимо подъехать как можно ближе к препятствию и не зацепить.
  • 21 ноября 2022, 22:17
Да видно там в зеркала все, учиться смотреть надо. Там далеко не худший обзор.
  • 22 ноября 2022, 00:07
Ну да, офигенно удобно… в семье несколько машин разных марок и габаритов (седаны), по зеркалам не очень ориентироваться…
Абсолютно с Вами согласен. Но есть машины в которых реально габариты не чувствуются, но из окна квартиры это не чувствуется и не понимается :)
вот не надо про «не видно»

можете всё посмотреть, а можете с 9:00.
в YT много подобного видео ищется по фразе «конкурс дальнобойщиков»
  • 22 ноября 2022, 09:35
Зачем мне это? Я много на чем ездил и что из Сандеро видно прекрасно знаю.
  • 22 ноября 2022, 18:31
А потом пересядь на седан (да даже logan ) — узнаешь много нового :)))
  • 22 ноября 2022, 19:17
Совершенно пофиг на чем ехать, полчаса на привыкание к кнопкам.
  • 23 ноября 2022, 00:55
ехать да, я вот парковаться по зеркалам — уже проблема.
  • 23 ноября 2022, 00:58
Лет 30 назад согласился бы, сейчас проблем таких нет, все с опытом приходит :)
  • 23 ноября 2022, 01:08
С разными машинами тяжело, особенно если долго не пересаживаешся…
но проблема в том, что слишком сильно перестраховываешся и сзади остается по 2 метра как минимум.
  • 23 ноября 2022, 01:28
Не заметил такого.
Да, есть такое. Да и в принципе камера сзади это просто удобная вещь. Я уже приводил кучу примеров без чего можно обойтись, с этим просто удобнее и безопаснее. Никто же не заставляет (пока, во всяком случае) всех поголовно ставить камеры на машины.
люди разные. кому-то и полчаса за рулем достаточно, а кто-то и за месяц не может привыкнуть.
еще правильная настройка зеркал нужна — жена (она у меня не высокая) долго к нашему «сараю» (Хонда Стрим) привыкала после «боевой таблетки» (Ниссан Ноут) и один из факторов, ускоривших привыкание, был вот этовидео.
затем, что говорите
не фура где ничего не видно
  • 21 ноября 2022, 22:07
черт с ней, с камерой. а вот на фото, где проверяется работа на столе — там к ATX-овой фишке блока питания некая плата подключена. что это такое — понятно, а по каким словам искать на алихе? или, может, тут обзор был?
  • 21 ноября 2022, 23:38
спасибо!
  • kven
  • 21 ноября 2022, 22:47
на прошлой машине не поленился и встроил такой экран в противосолнечный козырек — откидываешь и экран перед глазами. удобно.
да, имхо камеру лучше ставить так, чтобы бампер в кадр попадал, хотя бы по углам.
Насчет экрана в козырьке я писал выше, на мой взгляд неудобно. Но на вкус и цвет…
А по камере полностью согласен, но в данной машине номер крепится к бамперу и другого места для камеры просто нет. Так что тут бампер не может быть виден.
  • beerok
  • 21 ноября 2022, 23:25
То, что всё работает и нравится владельцу это плюс.
А вот посторонние девайсы на лобовом стекле это минус. Негоже загораживть обзор. Обзор лишним не бывает.
Да и пассажиру как, нормально с моником перед лицом?
Повторюсь, обзор не загораживает. А пассажиру… вроде тоже не жаловалась :) Да и сам проехался, вроде норм.
  • beerok
  • 22 ноября 2022, 22:30
«Обзор не загораживает» пока справа не прилетит самокатчик\велосипедист\пешик…
В ПДД есть пунктик про разрешенные девайсы на лобовом стекле. И ваш монитор туда не входит.
Даже трещина на лобовом, как все знают, вылезет отказом в техосмотре, а тут моник висит.
ИМХО конечно, но у меня на лобовом только регистратор за зеркалом. Никаких ёлочек на зеркале и прочих гирлянд. Дорога она дорога.
В ПДД есть пунктик, в котором написано что «Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.» А теперь внимательно посмотрите на фото… С чего вдруг данный монитор загораживает обзор? Самолеты в небе не видны? Так и зеркало загораживает вид пролетающих боингов. А если пассажир шторку опустит, сразу штраф? А шторка поболее данного мониторчика будет. И, кстати, не любая трещина вылазит отказом. Все это, конечно, на усмотрение инспектора, но можно и гост поднять, и углы померить. Но я еще ни разу не слышал о наказании за «елочку», регистратор и т.п. Посмотрите на дальнобоев — все в транспондерах, именах водителей и т.п. и норм. Но висит это все там, где не мешает обзору
Про елочки согласен, будет загораживать, но тут другой случай
  • 23 ноября 2022, 00:57
Этот пунктик в пдд писали такие-же дегенераты, что и внесли туда 0 промилле и кучу аналогичных нововведений.
Скорее не дегенераты, а хитрые жадные люди. Надо же как то зарабатывать бедным гаишникам :)
справа сверху он не прилетит никогда. разве что с крыши дома спрыгнет.
  • and361
  • 22 ноября 2022, 00:29
Трэш… Есть же 2х канальные видеореги, в некоторых наверное можно вывести на постоянку вид с задней камеры?
А экран какой у этих регистраторов? У меня висит двухканальный регистратор, но использовать его как камеру заднего вида на 3-х дюймовый экран так себе затея…
  • and361
  • 22 ноября 2022, 01:04
Парковочные камеры все стремного качества картинка даже в последних меринах, торчащий гвоздь можно и не заметить, остальное — вполне достаточная видимость.
Да, у последних китаез, тех что за деньги меринов а не жили/черри, уже бывают 4к дисплеи но это пока экзотика
  • Phanex
  • 22 ноября 2022, 00:39
Ради разнообразия не стану рассказывать автору, куда в его машине что лучше цеплять, а задам вопрос по монитору.

В таких мониторах можно картинку заставить выводиться зеркально или нет? Интересует в рамках реализации давней хотелки псевдоголографического вывода экрана магнитолы на лобовое стекло. Чисто спортивный интерес, вряд ли когда буду делать.
Спасибо, к тому же машина не моя :)
Нет, зеркалить не умеет.
  • Phanex
  • 22 ноября 2022, 00:49
Эх, жизнь боль. Хоть покупай и разбирай в надежде, а вдруг можно матрицу перевернуть :)
  • selin
  • 22 ноября 2022, 01:05
для изменения угла крепления камеры есть такие вот проставки
Спасибо. Потеплеет, может и займусь допиливанием
  • tunok
  • 22 ноября 2022, 06:35
У меня на штатной камере 3 режима — рыбий глаз, прямо назад, и прямо вниз (для бордюров) — очень удобно
  • 22 ноября 2022, 09:14
Тут, вроде, панель гладкая (не выпуклая), можно было бы на нее выкидной монитор поставить. Вот такой у меня стоял на первой «канге», было удобно, только камеру приходилось порой протирать ходить.

Рассматривался такой вариант, но, имхо, будет мешать обзору. Да и пока не возьмешь, не попробуешь
  • 22 ноября 2022, 09:44
Он в сложенном виде размером с бумажник. Это насколько же низко под панелью нужно сидеть, чтобы он мешал?
Не, посадка высокая, но когда этот монитор приставляли на панель мешал. А каждый раз складывать/раскладывать не хочется
  • 22 ноября 2022, 09:55
Он же не сам раскладывается при включении камеры и складывается при выключении.
Либо каждый раз это делать вручную (и неизвестно сколько механизм сложения проживёт), или держать всё время разложенным.
  • 22 ноября 2022, 12:07
В 90% случаев он просто не требуется. Его стихия — это осенний вечер, ливень, малоосвещенный двор, нихрена не видно в зеркала, и нужно параллельно втиснуться в 10см расстояния до соседского бампера.

Ну или если днем какая-либо подозрительная школота шарахается вокруг, то убедиться лишний раз, что никто не додумался спрятаться за авто уже после того, как ты в него сам сел. А всё остальное время он лежит сложенным, и не мешает никому.

2 года прожил, купленный вместе с авто у прежнего владельца (хз, сколько у него проработал), после начал отваливаться шлейф. Купил новый экран за 700 тогдашних рублей, приклеил взамен старого на такой же двухсторонний скотч, и так с ним и продал.
Тут кто как привык. Я постоянно поглядываю в камеру, особенно когда на парковке выезжаешь задом из-за какого-нибудь фургона: в окна/зеркала ничерта не видно, а камера уже видит. Да и парковаться удобнее, особенно когда динамические линии. Плюс около дома были бетонные полусферы которые цеплять совсем не хочется, а парковаться надо впритирочку к ним. Может кому то и не надо, но тут уж дело привычки. Как пример: знакомый летом в жару просто открывает окна, хотя в машине климат-контроль. Ему так привычнее, но в машине находится невозможно: жара и он потный
  • 22 ноября 2022, 14:30
Вот пример яркого солнечного дня, что видно в зеркала и что видно в камеру.
По боковым вообще непонятно, по салонному — это для каждой модели «другого авто» надо помнить таблицу какая часть должна скрыться за срезом моего багажника когда «хватит»:

Вы меня опередили, хотел подобное снять. Абсолютно правильный пример!
  • 22 ноября 2022, 15:05
С камерой в простой ситуации просто комфортнее, а в сложной — просто никак без неё.
Как-то в жуткий снегопад, в пробке, стою в среднем ряду, интервалы между машинами меньше метра, авто впереди вдруг включает аварийку, сзади меня подпирает новая «бэха» 7-й серии, сдавать назад «на слух» очень не хочется (в такую погоду гаишники будут часов 12-16 ехать). По камере сдал назад до 5 см и вывернул в соседний ряд. Без камеры бы стоял ждал пока «бэха» сама проблему решит.
  • 22 ноября 2022, 15:30
в этой сложной ситуации для вас была бы разница между монитором стационарным или раскладным? ;)
  • 22 ноября 2022, 15:47
К хорошему привыкаешь быстро, поэтому в монитор смотрю всегда при езде задним ходом.
Есть ещё мысль сделать отдельную кнопку включения камеры с монитором, чтобы можно было посмотреть кто там сзади шарится на стоянке или прижимается в пробке, не включая задний.
  • 22 ноября 2022, 15:28
И? Что на этом снимке есть такого, чего не было видно при подъезде к месту парковки в окно, или при маневрировании в зеркала? Тем более с салонным зеркалом, вообще шикарно.

Днем камера нужна для факторов «вдруг под багажник прибежал ребенок/кошка». Ну или если совсем лень в зеркала смотреть (но у нее свои собственные мертвые зоны присутствуют).

Если место ребенкоопасное, или там еще какие-то факторы вроде ящиков лежащих, — мне вообще не лень было кнопочку щелкнуть и монитор раскрыть. А потом сложить обратно до следующего раза/дня/ночи, чтобы не загораживал обзор и не отсвечивал.

Если человек курьером работает, и у него парковка раз в полчаса в новом месте каждый день с утра и до ночи — тогда польза стационарного монитора прям очевидна.

Если человек паркуется 2-3 раза в день, и в основном ездит по маршруту дом-работа — монитор и камера ему реально потребуются ну может раза четыре в неделю. И для этого постоянно возить большую черную хрень на лобовом стекле?
  • 22 ноября 2022, 15:52
На фото больше полутора метров до другого авто, а было бы меньше метра, как это обычно бывает в городе — по зеркалам трудно оценить, 40 см там или 60.

И для этого постоянно возить большую черную хрень на лобовом стекле?
На стекле — согласен, не надо. У меня монитор воткнут в нишу где часы. Просто вставлен с небольшим усилием.
Не было бы такого удобного места — врезал бы в противосолнечный козырёк или просто купил бы салонное зеркало с экраном. Точнее пришлось бы колхозить зеркало с экраном, т.к. в массовой продаже — или с регистратором, или накладка на штатное зеркало.
У моего авто камера штатная была. Но, признаться, незнаю, зачем. Жена пользовалась. Я, после того как на ГАЗ 66 сдал на категорию С, вообще не понимаю за каким на легковушках, да ещё на таких мелких как сандерик, камера. А уж камеры 360… это вообще что?
Даже на 66ом габариты чувствую, что до ± 10см могу вклиниться, разве что сзади грузовика слепая зона, и теоритически в редчайших случаях туда может кто-то влезть. Но в легковушке то зачем?
Как раз то что нужно для моего видеоглазка в дверь. Купил давно, через устройство согласования к компьютеру — слишком сложно и хлопотно. Идеальный вариант.
  • 22 ноября 2022, 14:32
Есть 7", не критично дороже, я за $40 покупал.
  • Vinny
  • 22 ноября 2022, 14:28
Чтобы не мучаться с прокладкой проводов по всей машине и т.п. можно было прикупить приемо-передатчик. Стоит недорого, а хлопот на порядок меньше. Например, такой:ссылка
Да тут только одна основная проблема, это попасть из бампера в салон. В любом случае все сочленения должны быть в салоне, там где влаги нет. По салону пробросить дело пяти минут, плюс сразу пробрасывается питание. В случае приема/передатчика еще питание надо будет отдельно подключать на приемник, к тому же он будет постоянно находится под напряжением… Как и везде, свои плюсы и минусы
  • penzet
  • 22 ноября 2022, 16:01
плюс сразу пробрасывается питание
Зачем его пробрасывать? Питание берется от лампы заднего хода и подается только при переключении на задний ход.
Я сам делал себе так на Нисан Микра уже 6й год работает без нареканий.
Питание на монитор тоже подавать надо. При моем подключении питание идет по тому же кабелю, что и видеосигнал (там отдельный провод есть), а в случае с радиопередатчиком спереди надо будет искать как запитать монитор, передатчик.
  • vlo
  • 22 ноября 2022, 17:00
а что у этого экранчика с углами обзора? обычно там поганенькие tn стоят, что чуть вверх-вниз и уже инверсия прет.
Как машину или хозяина увижу, поинтересуюсь. Но мне кажется в данном случае это не актуально, т.к. экран направляется на водителя и никому другому он не нужен
«средняя продолжительность жизни таких камер пару лет»
только если камеру перед установкой разобрать и наглухо залить силиконом. Иначе повезет если один «сырой» сезон откатает.
Так и было сделано. Но, к сожалению, статистика жестока. И, опять таки, «средняя по больнице», так что не значит что именно эта проживет два года или год, может и машину пережить.