Аккумуляторная цепная мини пила 6"

• Цена: 1678руб. за версию 6" + 2 АКБ (из РФ)

Небольшой обзор недорогой «пилочки» для работы в саду, для спиливания веток, сучков и мелких деревьев.

Характеристики
Размер шины — 6"
Размер после сборки — 370x110x100 мм
Вес изделия — 1060гр.
Аккумулятор — 21В, 2шт.

Внешний вид
Поставляется комплект в серой, слегка помятой, коробке. Везли с внутреннего склада.

Комплект поставки включает «тушку» пилы, два аккумулятора, зарядное устройство, полотно, цепь, защиту полотна, пружинку, отвёртку, гаечный ключ, гайку и саморез.

Зарядное рассчитано на отдачу тока в 1А, зарядка будет неторопливая, подключение через штекер напрямую к аккумуляторам.

Цепь очень острая, смазана в минимальном количестве.

На полотне есть звёздочка.

Тушка пилы. На рукояти есть вставки из жёсткой резины.

Примитивный предохранитель от случайного запуска мотора по нажатию курка. Регулировки оборотов нет.

Качество сборки следующее — обработка частей так себе, но хотя бы люфт отсутствует. Слева виден светодиод встроенной подсветки. Загорается, когда нажат курок (в любом положении предохранителя).

Подсветка слабая.

На корпусе присутствует надпись LITHIUM, что намекает на работу от литиевых аккумуляторов. Более никаких брендовых опознавательных надписей на корпусе нет.

Подача аккумуляторного питания производится через эти два плоских контакта в основании рукояти.

Семилучевая звёздочка ведомого вала. В свободном от цепи состоянии присутствует небольшой люфт.
Слева регулировочный винт для фиксации шины.

Сборка простая. Ослабляется винт, надевается цепь на шину, затем устанавливается и закручивается.

Инструмент готов.

Но это без установленной защиты. Решил попробовать её установить, ежели она есть.

Но сидит криво, цепляет полотно.

Во время работы и вовсе её откидывает в обратную сторону.

После отпускания курка двигатетель моментально останавливается.

Разберём аккумулятор и посмотрим, что находится внутри.

Управляющая микросхема ICM TL1051-DS

N-канальный MOSFET D3080 на 30В/80А. Балансир не обнаружился.

Сборка состоит из пяти неизвестных аккумуляторов формата 18650, приварены контактной сваркой. Нет изоляции.

Разбор «тушки».

На редукторе мало смазки. Шестерёнки металлические.

В работе
Так как это первая мини пила в моём обзоре, то решено было использовать её по прямому назначению, для спиливания веток и стволов деревьев рядом с домом, чтобы те не мешали проезду машины. С этим делом весьма быстро справляется.

В более крупные стволы стволы тоже весьма резво и бодро вгрызается.

Видео.

Работа была закончена весьма быстро.

Итоги

• Стволы 10см берёт легко.
  • Есть подсветка, но слабая.
  • Редуктор металл, регулировки оборотов нет.
  • Нет чехла для шины, так как цепь очень острая.
  • На ведомом валу присутствует небольшой люфт.
  • Пластиковая защита на полотно — косая и бестолковая.
  • После отпускания курка, мотор останавливается моментально.
  • Смазки в редукторе маловато, придётся разбирать и промазывать.
  • Цепь для продления срока службы желательно смазать машинным маслом
  • Аккумуляторы вялые, хорошо бы заменить. Заряжаются примерно по 3-4 часа.

В целом, на удивление боеспособный маленький помощник по домашнему хозяйству, но требует ухода и желательно аккумы заменить. Где-то в комментариях писали, что можно с помощью капельницы сделать автоматическую подачу масла на шину, но пока не нашёл. Подкиньте, если есть, попробую сделать.
____________

• Kjerom
  • 09 ноября 2022, 08:25
конечно за такие деньги никто не будет хорошие аккумуляторы ставить, они стоят как вся пила. 10 штук даже если по по 300р уже 3000
Да, акб полный noname, но цена решает) Да и они, к сожалению, не «макитовского» форм-фактора, и двигатель классический со щётками. Одно радует, есть защита пальца, чего не наблюдаю на своей восаи.
А а как можно отличить «макитовский» форм-фактор? С виду вроде такие же контакты.
По контактной группе, по фиксатору АКБ. P. S. ниже уже более подробно ответили
  • RULE
  • 09 ноября 2022, 10:11
Похожи на макитовский клон, но дизайн другой ( у клона и родного макитовского, есть внутри 3 контакт ), здесь 2 «ножа» — упрощёнка. У макиты ножи- контакты длинные ( у клона тоже ), здесь — короткие! Посмотрел и сравнил со своим аккумом сейчас. Наши аккумы, если поставить на эту пилу, не достанут до контактов. И ещё здесь контакты сближены, у макитовских больше разбежка. Откуда этот клон аккума, от какого бренда мне не в дамёк. Кто знает — поделитесь.
  • 09 ноября 2022, 12:10
Упрощенка — это давать советы при отсутствии знаний. В данном устройстве применены Worx-совместимые акб и никакой упрощенки. Это не менее надежный «разъем», по мне так даже более интересный. Удачным приобретением будет старый акб Dexter, которые еще иногда попадаются в некоторых Лерках. Повторю, для старого серого Декстера, не для синего.
  • RULE
  • 10 ноября 2022, 03:37
Я не дал советы, я написал человеку, который написал, что это похож на макитовский! Я засомневался, и проверил, что не так?
  • Kjerom
  • 09 ноября 2022, 08:45
  • Demz
  • 10 ноября 2022, 19:23
о, спасибо, а то я все думал, зачем на моей пиле защитный выключатель, который срабатывает именно при таком выгибе руки…
  • 09 ноября 2022, 09:41
Пластиковая защита вполне себе ничего, нужно просто закручивать фиксирующий винт как разумный человек, а не затягивать до дури с криком «халк ломать»))
Литиум — это на самом деле типа бренд, а не намек на тип батарей. Так же 21В Макс на батареях ни фига не наприяжение;)
  • ber3
  • 09 ноября 2022, 09:55
Так же 21В Макс на батареях ни фига не наприяжение;)
НЕУЖЕЛИ ВЕС? или скорость? :)) в данном случае — именно напряжение полностью заряженных акков. это вам не 388V :))
по сабжу: не оно? 1480. рупий из россии. обещают плавную регулировку…
  • 09 ноября 2022, 09:59
Как и в случае с 388V это тоже типа торговая марка. Общался как-то с чайнийцем по этому поводу, при желании и определенном объеме заказа они это напишут на любой продукции.
  • 09 ноября 2022, 10:11
Вообще-то 5*4.2 с хорошей точностью 21В. Так что никакая это не марка.Другое дело — качество аккумов.
  • 09 ноября 2022, 10:20
Даже несмотря на то, что вы умеете пользоваться калькулятором с целью умножения. А так же умеете делать из полученных результатов (в данном случае даже вполне логичные) выводы. Но в данном случае «21V Max» это торговая марка, а не напряжение.
  • 09 ноября 2022, 12:04
Совершенно не важно, что ее где-то зарегистрировали. Вы, наверное, не поленились проверить, раз так уверенно говорите? Гораздо важнее, что эта надпись соответствует физическому напряжению батареи.
  • 09 ноября 2022, 12:16
А кто-то где-то это отрицал? Я даже не буду ручаться регистрировали ли это название, но в данном случае это в первую очередь именно название, которое просто «совпадает» с напряжением. Так же как и с Литиумом. Понятно, что это сделано сознательно, но это ничего не меняет, там не напряжение написано, а название.
Хочу такую же, но с телескопической трубой! Яблоню обрезать))
  • 09 ноября 2022, 12:19
Чтобы ухаживать за деревом, нужно как минимум спилы потом обрабатывать. Поэтому нужна не телескопическая ручка, а нормальная лестница.
Для крупных сучьев да. Но крону то можно!
Вам нужна болгарка для труднодоступных мест (ц) Доктор Дью.
  • 09 ноября 2022, 10:17
Очень напрягает отсутствие смазки цепи. Нужно какой-нибудь тефлоновой для велосипедных цепей смазать. Иначе аккумуляторы переживут цепь и шину, даже несмотря на отсутстсие их балансировки и инкогнито происхождения.
А вообще-то очень удобная вещь. У меня есть ее старший брат — цепная пила -сучкорез B&D, с раздвижной штангой. Но пилить им, стоя рядом со стволом на лестнице, просто невозможно. Приходится пользовать ручную.Так что иногда подумываю о такой маленькой.
  • Rost
  • 09 ноября 2022, 10:26
Банку с отработкой берешь и макаешь в нее периодически.
Кто то может посоветовать, похожую за похожую цену, но под макитовский аккамулятор?
  • SANik
  • 09 ноября 2022, 11:20
Похожую, но под макитовские аккумуляторы и brushless мотором — wosai или drillpro. Не помню, есть еще noname клон дриллпро (без наклейки идет), он на пару $ дешевле.
  • 09 ноября 2022, 12:20
Это не клон дриллпро, это просто дриллпро без наклейки)) И все они на одной фабрике клепают.
  • zeloone
  • 12 ноября 2022, 09:02
Взял такую. Нет щёток и есть автоматическая смазка цепи. Без акка. Их у меня в наличии.
Пилы хорошие, но…
Слабое место — это место зажима шины и натяжения цепи. Говёный пластик не выдерживает. Сильно не затянешь, пластик прогнётся и в итоге будет дыра в корпусе, а болт вырвет. Если со всей дури не затягивать, то чуть ли не каждый второй распил надо подтягивать цепь, иначе она буквально слетает.
Ща многие начнут спорить — нифига, у меня всё нормально… Да, у меня тоже нормально в первые три дня было. Было нормально пока пила лежала на столе. Но когда начинаешь работать пластик изнашивается. От постоянных усилий продавливается, все рефлёности на нем, хоть как-то способствующие трению срываются, он становится гладким, скользящим, и как там не затягивай шинку не держится она на месте и постоянно ускользает. Болт натяжения цепи никак не помогает удержать шину в момент работы.
Это очень слабое место. Пока я не знаю как это исправить. Можно подкладывать двухсторонний тонкий скотч, немного помогает. В идеале это место должно быть сделано из металла.
  • SANik
  • 09 ноября 2022, 11:22
Есть такое дело. Сам подумываю, как усилить корпус и крышку. Гайку сделал чуть более рифленой — держит лучше, но съедает пластик.
  • 09 ноября 2022, 12:23
Я шайбу обточил до квадрата и внатяг засунул, чтобы винт шляпкой в нее упирался. Подтягивается через отверстие в шайбе.
  • Soosl
  • 09 ноября 2022, 14:00
И как, работает?
  • 09 ноября 2022, 14:10
Ну в принципе да, учитывая что в итоге мне этот комплект обошелся в районе 1000, то за эти деньги меня даже родные акб устраивают))) После установки шайбы цепь так быстро не ослабляется, поэтому можно смело работать. Пилил максимум брус 50х100, игрушка нравится.
  • Soosl
  • 09 ноября 2022, 13:59
Сам столкнулся с тем, что ослабла и слетела цепь на природе при первом же тестировании. И ключа не было кожух снять. И мультитул не взял как на зло. Хорошо плюс-минус дров на костёр успел напилить, но осадочек остался.
И после этого при эксплуатации постояно сталкивался с ослаблением цепи.

Хочу попробовать вклеить шайбу в корпус, а между ней и головкой винта шайбу Гровера поставить.
  • vlo
  • 09 ноября 2022, 20:28
если цепь сильно натянуть — то вся моща уйдет на нагрев шины от от трения ее и цепи.
Дело не в цепи. Дело в шине, которая не может удерживать натяжение цепи (сильное или слабое) постоянно ускользая.
  • dens17
  • 09 ноября 2022, 11:25
Аккумуляторы вялые, хорошо бы заменить.
Если есть аппарат типа YR1035, то можно поставить точный диагноз. Достаточно знать цифру в мОм. По этой цифре можно поставить точный диагноз аккумуляторам.
Брал такую. В садовом или приусадебном хозяйстве нужная вещь, но аккумуляторы обязательно менять на высокотоковые. И нужно беречь мотор, при нагрузках греется очень сильно, нужно делать перерывы в работе, на длительную эксплуатацию под нагрузкой не годится.
стоковые акки — как предохранитель от перегрева (лол), поменял на 30А и аппарат стал зверь, грызёт аки бобёр, теперь главное не проморгать перегрев мотора,
Я по акциям таких 4 штуки купил. Надолго хватит.
теперь хочу мощнее, больше и с другими плюшками… инструментофилия
  • Alxbb
  • 09 ноября 2022, 13:43

без пяти минут Айседора Дункан…
  • 09 ноября 2022, 17:03
Сейчас пошли уже с бесщеточным мотором, в отзывах пишут, что пилит бодрее, и там нет термопредохранителя на моторе.
  • vlo
  • 09 ноября 2022, 20:27
из опыта с wosai такой и сякой — плавный старт бк версии приводит к тому, что при слегка зажатой шине он дергается и встает. а тупой коллекторный такой проблемы не имеет.
  • feel737
  • 10 ноября 2022, 09:20
Ссылку на такой можете дать?
  • 10 ноября 2022, 17:04
Вот первая попавшаяся. Они отличаются нижней частью, на бесколлекторной, нижняя часть часть утолщенная с отверстиями, там находится блок управления БК двигателем.
Здесь тоже нет термопредохранителя, только BMS вырубает подсевшие аккумуляторы.
  • 10 ноября 2022, 17:07
А на моей стоит термопредохранитель, так что иногда не понятно, аккумулятор сел или мотор перегрелся.
  • 09 ноября 2022, 18:55
Где бы взять напильник что бы точить такую цепь, на сколько я понимаю он должен быть 3.2 мм диаметром
Продаются насадки в шурик типа алмазные. Мне еще не пришли.
  • 10 ноября 2022, 21:08
насадки 4.0 4.8 5.2 самые популярные и распространенные, а тут 3.2 нужно
  • 10 ноября 2022, 20:04
В поисковике вбиваете напильник stihl 3,2 мм и можно найти например здесь и еще
  • 10 ноября 2022, 21:11
Спасибо, первая ссылка лажа, а вот на озоне напильник появился, еще недавно мне не попадался
Можно ссыль?
  • aarnet
  • 11 ноября 2022, 22:38
Кто то может посоветовать, похожую, лучше с маслом, но под BOSCH-овский аккамулятор 18V (pro — синий инструмент)?
не могу найти… под макитовский формфактор полно, а под бош нетути…

ну или накрай переходник с 18V зеленого bosch на синий bosch взять — так как у bosch-а в зеленой линейке есть пила относительно правильная…
b-tools.ru/product/bosch-universalchain-18-akkumulyatornaya-cepnaya-pila-06008b8001/