Цветная версия перьевой авторучки Jinhao 80, перо ЕF

Еще один обзор удачной модели авторучки от Jinhao.

Скорее нестандартный обзор о мелочах жизни и сопутствующих товарах.

К вопросу терминологии.
Авторучка, она же вечное перо (устаревшее) представляет из себя пишущий инструмент с наконечником в виде пера из стали или золота. Для письма используются чернила на водной основе. Подача чернил идет через систему капилляров из встроенной емкости в виде съемного, несъемного конвертера или картриджа с использованием силы тяжести и капиллярного эффекта…
Так у нас покупка в магазине CR stationery Store Store.

Главное на что обратить внимание во избежание «ошибок» продавца. Товар от него должен быть в таком пакетике с этикеткой на которой указана модель авторучки и тип пера.

Яндекс умеет переводить с китайского по картинкам и фотографиям. Не всегда правда полностью У нас Jinhao 80 с пером EF.

У нас темно синяя ручка. Ок.

К вопросу об остатках чернил оставленных на китайском производстве.

Совершим не полную разборку.

Если приложить немного силы, то втулка… А вот и чернила.

На фидере тоже есть отблеск от синих чернил. Пара высохших капель.

Не выбрасывайте колпачки от пены и геля. Пригодятся. Вот вам и чернила проявились.

Синие чернила похожие на не дорогие (в Китае) производства Hero. Так что если вы используете чернила отличные от синих, ручку лучше промыть. В зависимости от количества остатков чернил на промывку уходит от 0,33 л. до 1,5 л.воды. Для сушки и вытягивания не вымытых чернил можно применить колпачок с салфеткой.

Подходит туалетная однослойная и многослойная бумага, бумажные полотенца, салфетки для протирки оргтехники и экранов, ну и т.д.

10-30 минут и ручку можно заправлять свежими чернилами.
Для промывки ручек «под давлением» удобно использовать резиновую грушу: спринцовку

или

грушу для продува фотоаппарата, матрицы и прочего. На али продаются груши с разными носиками металлическими или пластиковыми. Стоит такое приспособление от 1$ и более. К примеру вот пара ссылок: 1 ссылка, 2 ссылка.

Далее. Какие выбрать чернила? На ваш вкус) Я предпочитаю импортные. К примеру на Озоне пересматриваю/проглядываю эту подборку ставя в фильтре популярные и недорогие.

Отличный выбор чернил в культовом магазине Cult Pens.
Недорогая доставка и широкий выбор на любой вкус.

На али можете заглянуть в магазины Pen Store и Fashionable Stationery Store. Японские, китайские чернила и прочее.
К вопросу о заправке ручек.

Дорогой друг не бойся окунуть перо в флакон чернил) если не используешь картриджи. Чернила не кусаются, а нежно разбрызгиваются и разливаются всегда неожиданно для окружающих. C ростом ручкопарка на чернилах начинаешь не экономить. Подборка цвета, оттенка чернил — это стремления в погоне за модой, эволюция Дарвина и эксперимент Марии Кюри в каждом флаконе.

Влажные салфетки и сухие бумажные салфетки стоят не дороже твоей любимой ручки.

Бумага.
В последние дни Озон радует скидками на тетради Rhodia (ссылка) и Clairefontaine (ссылка). Одна из моих последних покупок была партия тетрадей по 61 руб. за штуку — Тетрадь школьная, общая, 48л., 170*220мм, клетка Clairefontaine «Mimesys», пластиковая обложка, розовая, 90г/м2. Смотрим, наблюдаем, скидки бывают часто и их алгоритм разумению не поддается.
Можно зайти или заказать на сайте FIX-PRICE — Тетрадь, А5, 48 листов, в ассортименте. Всего 59 руб.

Тетрадь типичный точкабук, с линовкой в точку. Бумага не супер, но вполне терпимая для записей. С огромной библиотекой обложек на любой вкус. Дома зашла тема с лисами и кофе. Приятный картон с фольгированием.

Опять фикс. Неплохие тетрадки в косую линейку. Можно потренироваться или занять ребенка. На сайте это: Тетрадь, 12 л, в ассортименте 13,70 руб. Промокашка в комплект не входит(

Удачных покупок)
или титана, или палладия…
… родия и прочих
Каких то 50 лет назад ручка Ярославского завода с родиевым пером могла стоить 3 руб. 65 копеек.
  • pesp
  • 03 ноября 2022, 21:30
Красивое! Себе такую же планирую заказать, только с пером F.
А заправлять все же удобнее шприцом в конвертер (как для меня). Никаких вытираний и салфеток и грязных пальцев. Салфетку кладу под баночку чернил, на всякий случай.
У меня инсулиновый шприц в шток которого вставлена пружинка. Я подобрал длину так, что оттягиваемого пружиной объема чернил хватает для стандартного картриджа евро.
Но вот заправку новой ручки (или промытой) лучше все же производить окунанием. Тогда быстрее начинает писать.
В зависимости от количества чернил уходит от 0,33 л. до 1,5 л.
Автор, это, наверное, про пиво, которые было выпито перед написанием обзора?
Автор непонятно выразился, потому что не хочет расставлять запятые и следить за логикой :).

Имелось ввиду, что в зависимости от того, сколько чернил осталось в ручке, на промывку ручки от остатков этих самых чернил может уйти от маленькой баночки пива воды до полторашки :).
Теперь стало ясно!
Спасибо за обзор! Теперь при промывке буду использовать грушу.
Fountain Pen Day, или День перьевой ручки, отмечают каждую первую пятницу ноября. В этот день принято дарить себе новую перьевую ручку.

С праздником нас! :)))))
С праздником всех нас!Перьевые ручки рулят!
Высылаю «проклятия» обзорщикам ручек. Теперь двадцатилетняя дочь стала использовать в письме перьевые ручки, хотя до последнего времени в руках их даже не держала. Олдскульные преподы в универе очень удивлены — оценки на экзаменах и зачеты стали проходит намного легче )
За бутылочку Аккермана могут и автоматом все поставить

Ура!!! =)