Перьевая ручка MAJOHN A1. Pilot Capless в каждый дом

• Цена: $45 box версия

Давным давно… когда Звездных войн еще в природе не было,
а Parker и Waterman были непримиримыми конкурентами. Одна японская компания Pilot решила погнаться за двумя зайцами и поймала сразу трех.
Статистика выдала интересные цифры. Покупатели теряли или ломали колпачки от своих перьевых ручек. Не всегда дилер мог предложить запаску, приходилось менять всю ручку или отказывать в обслуживании. Чтобы этого избежать и не потерять лицо компании была поставлена задача: Создать ручку без колпачка.
1964 год и в продаже Pilot Capless. Как раз под летнюю олимпиаду в Токио.

Отбросим легенды нашего двора.
У нас на обзоре копия Pilot Capless. MAJOHN A1.
Для тех кто не читает обзоры — можно брать, по минимальной цене разумеется.

Предупреждение. MAJOHN A1 относится к тем авторучкам, которые перед покупкой рекомендую подержать в руках. Хотя бы оригинал в магазине.

Отбросим лист папиросной бумаги и перелистнем страницу. Ходили слухи что в недрах Moonman готовится бомба. Мол куется в кузнице Pilot Black Striped MYU (M-500BS).

Про которую товарищ Ленский написал отличнейший обзор в своем блоге: Pilot Black Striped MYU (M-500BS). Рекомендую к чтению.
Наступил ноябрь. И тут… Завертелось колесо фортуны.
— Ты читал новости?- написал один американский друг.
— Читаю.

9 ноября прошла новость о начале продаж в Китае китайской версии Pilot Capless под брендом MAJOHN A1 по сказочно низкой цене в 139 юаней. Это приблизительно 22-23 USD.

Упаковка и содержимое

Прошел месяц. Долгожданный пакет пересек тысячи километров и доехал до моего почтового отделения. Пакет разорван и в мир вывалилась черная коробка.

Расскажу чуть подробнее про упаковку. Для Китая она выпущена в 2-х вариантах:
1) коробка, ручка, 2 картриджа (один с пробкой), конвертер, пипетка и инструкция.
2) коробка, ручка, 2 картриджа (с пробкой), 2 картриджа с чернилами, флакон чернил 20 мл. ( только черные), конвертер, пипетка и инструкция.
На али продают чаще всего ручку. Наличие картриджей, конвертера и пипетки уже на совести упаковщиков. Могут положить, а могут и забыть.

Коробка из плотного картона. Такая переживет любую доставку. Верх черный с серебряным фольгированием и горчичный низ. Ручка в пакетике закреплена резинкой, не проволокой.

Отделка черная с хромом. Очень приятная хотя и глянцевая. На удивление цепкая и не скользкая. На ней не так видны микро царапины которые появляются со временем. Владельцы получившие матово черную особо отмечали что поверхность собирает потожировые следы, т.е. отпечатки. Не приятно(

Если перевернуть коробку то можно найти на этикетке название модели, рекомендованную цену в 199 юаней и название цвета. Black piano. Переведем как «черный рояль».
Внешне это вылитый Pilot Capless. Единственное отличие которое бросается в глаза это отсутствие колец. Их заменили проточкой с символом: минус в круге. По размерам, вполне стандартная ручка. Отвечу на возможные вопросы о совместимости с оригиналом. Идеальное. Перьевой блок взаимозаменяемый. Покупатели А1 владельцы Capless уже проверили.

Упомяну про листовку. Немного текста и картинок. Но кто в наши дни читает инструкции… А зря.

Картридж повторение оригинального, но из более плотного и жесткого полиэтилена. Пробка из мягкой черной резины. Гениальное изобретение) До этого мы мудрили с пробками от систем микрополива из раздела «гидропоника» или вырезали из сырой резины.

Moonman конвертер вмещает 0,4 мл чернил (если залить больше чернил шприцом, то при сборке часть чернил выдавит на руку), картридж 0,9 мл. Это явный конкурент японского конвертера CON-40. Если он выйдет на рынок есть вероятность падения цен на японские расходники из за конкуренции и китайского демпинга.

Для справки. Вместимость картриджей и конвертеров Pilot: картридж — 0.9 мл.; картридж малый для Petit-1 — 0,6 мл; CON-20 — 0.8 мл; CON-50 до 2012 года — 0.7 мл; CON-50 с 2012 года — 0.6 мл; CON-70 — 1.0 мл. Конвертер CON-40 для для всех современных видов ручек PILOT Capless и Capless Decimo — 0.4 мл.

Перед использованием ручку желательно промыть проточной водой.

Как всегда «Красные революционные чернила» ОТК не были смыты. Традиционно в КНР используют для проверки пера на фабрике красные чернила. Крепление пера к фидеру в виде 4 усиков, как у японского пера из сплава — Special Alloy.

Внешний вид и конструкция

Как говорит один мой друг: Проблема китайцев в их неумении использовать металл при производстве своих авторучек.
Ручка весит 35 гр. с чернилами. Тяжеловато. Джап на 5 гр. легче.

Три основные детали: 1) грип, 2) баррель, 3) перьевой блок в сборе с заправленным картриджем. Грип с клипом весит 18 гр. Грип и перо магнитится, проверено. Далее у нас корпус с кнопочным механизмом. Его вес уже 11 гр. А вот перьевой блок 6 гр. 18+11+6=35 гр.

Нарисовал на скору руку схему с размерами. Великовата шапка Мономаха. Так и хочется чуть, чуть лишнего срезать. Но уже в продаже версия без клипа и уступом, защитой от скатывания с плоских поверхностей. Длина 140-142 мм. Диаметр с клипом получается 16 мм.

Конструкция давным давно продумана еще японцами. Если собираешь, то перьевой блок по другому не вставишь.
Про стрелки. Уже придирки. Надпись сделана тампопечатью и она не симметрична относительно клипу. Так могут появиться кулибины, которые нанесут Pilot Japan.

Зуб в паз и готово. Далее ручку разбирать не рекомендую.

Пометки на полях. При разборке. Не нажимайте на кнопку. Тут не предусмотрен холостой ход кнопки, собирать, скручивать придется применив усилие.

Уже появились первые мастеры-ломастеры, пока в Китае. Но у них есть гарантия, с возможностью обмена.

А у вас то ее нет. Поломка была вызвана незнанием что для разборки нужен тонкостенный воротковый ключ с 2-мя усами для выкручивания гайки в районе иглы фидера.

У японцев гайка из нержавейки, китайская из латуни.

Полная разборка автоматики и клапана без спец инструмента не рекомендуется. Ручка технологически сложный агрегат. По моим прикидкам тут минимум три-четыре сорта стали, латунь, хром. Можно придираться к качеству обработки некоторых внутренних элементов, но на общие свойства они не влияют. У современных старых фирм внутри сейчас еще печальнее. Многие ранее латунные детали заменены на дешевый переработанный пластик или убраны для снижения расходов при производстве. Parker, это про тебя.

Скриншот с форума elitepen.ru, раздел «Moonman»
Владельцы японских Capless уже сравнили оригинал и А1. Братья близнецы от разных родителей.

Куда катится мир. 6 гр. пб счастья для стран третьего мира.

А вот с пером китайцам еще нужно повозиться. Особого восторга у меня не вызвало. Разумеется оно пишет из коробки, но всех нам обещают типа EF. А в итоге. По отзывам первых владельцев картина от восторженной до визгливого крика. По мне ближе к яп.M. Сухой EF будет с переворотом пера.

Не знаю из чего создали шанхайские умельцы фидер. Так и хочется сказать из полиэтилена. Какой-то вязкий материал, не похож на обычные пластики китайских ручек

Заправка ручки

1) картридж. Разбираем ручку, вынимаем перьевой блок, снимаем защитный кожух и вынимаем, вставляем картридж. Ставим защитный кожух. Без него не будет срабатывать выдвижной блок пера. Вставляем перьевой блок, закручиваем. Готово.

2) конвертер. Так же разбираем ручку. Заправляем вынутый перьевой блок погрузив перо полностью в чернила. Протираем салфеткой чернила на пере и собираем. Предупреждение: Защитный колпак при конвертере не используется, не потеряйте эту важную деталь.

Подготовка

Из коробки рекомендую промыть ручку водой. Иногда приходится водой с моющим средством для посуды типа «Ариэль» (не жидкое мыло) для удаления следов масла. Китайские производители часто не удаляют при сборке след водно-масляной эмульсии оставшейся после процесса изготовления пера. Существуют спец жидкости для промывки, но вот цена у флакона не для китайских ручек. А вот и нет… Moonman выпустил под своей маркой жидкость очиститель. Емкость по 100 и 200 мл.

Ссылка на тао. Можете купить в Китае — 22,34 юаня.
Все.
Ремарка. Особенности которые бросаются на первый взгляд. Несимметричность клипу нанесенная тампопечатью надпись MOON MAN со смещением вправо. Перо смещено по осям под письмо правой рукой. Неожиданно удобно.
Берем ручку одной рукой. Большим пальцем вдавливаем кнопку.

Приоткрывается клапан и начинает выдвигаться перо. Перо выходит на максимум. Вот теперь кнопку отпускаем. Кли — кла.

Перо немного возвращается назад и фиксируется. Видна частично первая строка MOON (ниже MAN и тип пера F). Все, можно писать. Ручка у нас заправлена японскими чернилами синего цвета. Если нравятся чернила посуше, то ваш выбор немецкие чернила Pelikan 4001. Можно и подороже и дешевле, на ваше усмотрение, вкус и бюджет.
Дела бумажные. Используем ежедневник. Изготовитель не указал плотность бумаги, но явно больше плотности газеты и школьной тетради. Нужно было выбрать чернила поярче, но что есть под рукой. Картридж Pilot.

Ручка хороша для коротких записей в блокнотах. Нажал на кнопку, быстро записал, нажал на кнопку, отложил в сторону.

Хват. К ручке нужно привыкать. Со временем не обращаешь внимания на клип. Пальцы на нем или клип как преграда разделяет их. Можно перевернуть ручку и клип окажется под пальцами. С переворотом пишется легко, перо позволяет делая подачу очень сухой. В стандартном положении подача средняя. Перо… не мягкое. Вариативность линии почти не меняется. Ручка скорее для коротких заметок и рисования в блокноте.

Писать с переворотом уже труднее. Очень сухая подача.

Вес, непривычная конструкция сказывается.

На привыкание ушло 2 недели.Теперь А1 постоянная ручка для быстрых записей и получила место в блокноте от товарища valish.

Подведем итоги.

— Она тяжелая)
— Будет ли у Pilot конкурент на рынке? Скорее нет.
— Данное изделие источник запчастей для оригиналов. Pilot не радует своих владельцев ремкомплектами вне Японии.
— Она не сохнет на чернилах Pilot. Совсем.
С Waterman Serenity Blue (бывшие Florida Blue) бывают сухие старты.

Ожидания: если наладят выпуск перьев стальных и золотых других размеров, да умерят аппетит продавцы. Стабильно, по статистике, что часть покупателей после А1 купит оригинал ( или нет).
— Впрочем китайцы удивили качеством домашней работы. Несмотря на придирки в отделке они смогли повторить работу соседа.

— Вопрос ценообразование на али, ебее и етси. Первоначально китайские товарищи зарабатывали 4 енота, потом… Мне удалось закупиться до скачка цен. Падение цен ожидается после китайского нового года.

Самое главное. Это ручка которую желательно подержать в руках перед покупкой, чтобы не быть разочарованным. Особенность конструкции делает пишущий инструмент особенным в ряду простых цилиндров с пером. Но… есть же модель без клипа, а это упрощает ситуацию.

Про «кастрата» отписался друг из Канады:
1. Клипа нет — ничто не заставляет держать перо правильно.
2. Вместо клипа они на грипе сделали уступ, полагаю, что надо держаться выше уступа; тем, кто привык держать ручку близко к Перу это не понравится ОЧЕНЬ.
3. Там, где мог бы быть клип со стороны кнопки, установлен совершенно невписывающийся по стилю ролл-стоп, и он практически не работает. Короче, не стоило им отходить от Пилота в дизайне.

• infino
  • 16 января 2022, 19:27
Один обзор за другим про ручки, прям глаз радуется.
  • valish
  • 16 января 2022, 19:27
Хороший «разбор полетов», спасибо!
Мне клип никак не помешал, кстати, нормально в руку ложиться ручка, хотя ожидал, что придется притерпеться к этой детали.
Ручка тяжелая, но оперировать ей не сложно — баланс хороший. Зато если после неё сразу взять пластиковую, грамм на 15, то и не чувствуешь легкую совсем ))
Ждём снижения цен :).
Был вариант купить на реддите у одного недовольного весом ручки пользователя, но после недели использования человек решил не продавать ручку. А так было бы здорово — за 30 долларов в соседнем от меня городе.
  • 16 января 2022, 19:59
Отличный обзор. Мы его ждали! Почитал с удовольствием, особенно после обзора на оригинальный Capless.
Опять захотелось купить — но цена уже останавливает. Подождем, когда рынок насытиться.
Что меня лично смущает — не люблю маленькие перья — они как гвозди. Поэтому и не покупаю закрытое перо. И, боюсь, что и это перо может не понравиться.
  • infino
  • 16 января 2022, 20:31
Я вот тоже, кажется такая классная удобная ручка, а пишешь и понимаешь что нет, не то. Потом попадается что то банально простое, да же то что дарят в банках и на презентациях и оказывается что такая удобная что капец.
Это основная проблема перьевых ручек — надо подбирать ручку под себя. Какие-то сидят в руке как влитые, какие-то выскальзывают из пальцев, какие-то требуют колпачка… и пока ручку в руку не возьмёшь и не попишешь минут 15-20, не поймёшь ничего.
Перо вообще маленьким выглядит на каплесе, это, в основном, отталкивает — визуально выглядит непритягательным.
Но в то же самое время на лами 2000 перо (тоже небольшое) за счёт общего дизайна выглядит вживую просто супер.
А бывают тонкие металлические перьевые ручки универсальные под обычную бумагу/обычный стиль письма?
Montblanc Noblesse, Aurora Hastil на вторичке.
Китайцы в этом стиле Jinhao 35 и 65
Jinhao 35/65, все верно. На Jinhao 65 обзор будет.
Посмотрел Montblanc, Aurora — красивые. Потом посмотрел цену и как-то перехотел :) Китаец, имхо, внешне не очень

На вторичке сейчас полно с автографом Гельмута Коля, они не дорогие.

От 3 до 5 тыс. руб.
Ясно, гляну. А что за такую скажете?
Внешне интересная
По Hongdian это к MrBoston
Он такие покупал и писал обзоры
Неплохая ручка, у меня обзор есть.
Но я бы ещё Muji Aluminum рассмотрел, но учтите — надо ещё конвертер покупать.
Понял, спасибо. Надо поизучать)
О, Muji aluminum это прям мое. Закажу
Берите. Не пожалеете, я считаю.
Тут ещё один обзор есть этой ручки.
А можно ещё глупый вопрос. Я пишу левой рукой и иногда даже от обычной шариковой ручки размазываю чернила. Есть ли достаточно качественные чернила, которые высыхают на бумаге быстрее обычных?
Noodler's Black Bulletproof Ink
Private Reserve Ultra Black Fast Dry
MONTBLANC 107755 PERMANENT
Hero 234
Хуже и дешевле — Pelikan Fount India

Попробуйте самое простое это Pilot ink-30 или чешские архивные синие, не черные KOH-I-NOOR Document ink
Вопрос совершенно не глупый :).
Ищите dry fountain pen inks. Например, Pelican 4001 должны быть достаточно сухими. И качественными.
Понял, спасибо
Посмотрите на Pilot Cavalier или Lamy CP1, например. Или ищем варианты подороже?
Подороже не ищу :) Lamy CP1 внешне зашла, спасибо. Тут ещё одну нашел на али, ссылка чуть выше
Ну вот Jinhao 65 — это копия Lamy CP1, можно купить и понять, надо ли брать лами в 30 раз дороже.
спасибо
  • 16 января 2022, 21:13
Что-то нe верится в 4мл у CON-40 :-)
+ за внимательность, исправил
Хороший обзор, ручка прям заинтересовала, особенно при ценах пилота)
К слову, а посоветуйте, чего делать с ручками пилот чтоб они не пересыхали? У меня две одна с конвертером стоит, а вторая с картриджем. я ими пользуюсь ну пару раз в неделю и засыхают обе стабильно быстро. Хотя подозреваю «писать» основное решение проблемы)
Чаще писать.
А вот одноразовые Pilot Vpen не пересыхают из за добавок в чернила, совсем.
Они из-за колпачка внутри колпачка больше не высыхают.
  • 17 января 2022, 08:13
Как вариант, если залита Радуга, попробуйте поменять чернила. С Радугой сохнет быстрее, чем с Parker Quink или чернилами из баллончиков от Hero.
Родные чернила возможно и есть решение — имею несколько ручек Pilot, могут пару месяцев пролежать и стартуют сразу. Использую только родные картриджи. Неделя — совсем для них не показатель, они точно не должны засыхать за это время.
  • 16 января 2022, 22:04
Что-то кажется, что часть текста (прям 1:1) я где-то недавно читал. Это не упрек, просто понять хотел.
Сергей, сам скажешь или за тебя написать ответ? :)
На конкуренте мой же обзор. Это сокращенная и переделанная версия
  • 16 января 2022, 22:36
А, это ссылка была в обзоре про каплес? Ну, ОК!
а де именно публикуете полные версии?
  • 17 января 2022, 08:14
На счет «сокращенная» поспорил бы — мне показалось наоборот, доработанная и дополненная.
А где писали обзор ещё?
А то, смотрю, здесь опасно писать — могут и потереть моё потраченное время внезапно… можно в личку ответить.
Хобот же. Он же i x b t
Удаляют обзоры, серьёзно? Воу.
Но прошу вас не останавливаться — хорошие у вас обзоры!
Спасибо, всё разрешилось)
  • 17 января 2022, 18:58
На моей памяти был удален только один обзор, про устройство для самоубийц (обманка ремня безопасности автомобиля).
Фонарефилы и ножедрочеры, подвиньтесь)
Сам купил ручку по этим обзорам, иногда пишу.
О, нас читают, здорово :).
  • serfree
  • 17 января 2022, 14:01
Ну вот, как всегда, не успел — закончились ручечки…

Придётся на ebay покупать — там ещё есть.
Может кто подскажет купил ручку, и вес нравится, и как пишит, и щелкать прикольно.
заправил Parker Quink через катридж
все хорошо, но на утро сразу не стартует требуется расписать
потом весь день все отлично, и на утро опять расписывать
Это какой то брак или что с чернилами? Или как то надо «допилить»?
Это Китай. Здесь как повезёт. Вам — не повезло.
2 недели писал картриджи Pilot, нет никаких пересыханий.
А вот вставил конвертер и заправил Waterman по утру ручка стартует только если ручку покачать как градусник через день.
Тут уже скорее от чернил зависит.
Пилотовские более «жидкие» и текучие по сравнению с другими. Те кто Радугу заправлял жалуются на потеки внутри.
1964 год и в продаже Pilot Capless. Как раз под летнюю олимпиаду в Токио.
Совсем неверное изложение истории))
Дал бы правильную ссылку, но мои обзоры, в т.ч. с историей Capless, внезапно и с нелепейшими объяснеиями заблокировали…
  • 17 января 2022, 17:10
А действительно, где Ваш — то обзор?
поругались что-ли в комментах?
Не знаю, точно не ругался))
Кстати да, что за ерунда то?

Типа за отсутствие cut-а придрались. Странно.
вот здесь разблокирована история Capless ))
Мне пробка показалась не очень надёжной… носить такое с чернилами я боюсь. Очень легко вставляется/вынимается…
Китайцы поступили с умом. Коробка+картриджи. Шансы протечек снижены

На тао уже продаются наборы с чернилами моонман или пустыми
У меня, слава Pilot Capless, оказалось полно картриджей Pilot, я их и поставил… пишет ручка с ними отлично, не сохнет.
  • scorry
  • 17 января 2022, 18:37
Вопрос: версия-копия Decimo, которая потоньше, у них есть или только толстую скопировали?
Скопировали только классическую Pilot Capless, дальше у них пошла отсебятина…
  • IH8
  • 17 января 2022, 19:45
Спасибо вам за обзор. Очень познавательно и ёмко. С нетерпением буду ждать новых материалов на тему китайского ручкастроения.
  • 18 января 2022, 06:23
Добавлю про конкурентов. Тут обзор есть на labitou 3088 за копейки. Купил ef. Писала неделю, потом подсохла. Начал разбирать-собирать, так вообще заскрипела и заедать стала.
Это который копия Platinum Curidas? У них качество так себе, что, собственно, вы и подтвердили.
  • 18 января 2022, 19:42
Нет, capless. Может, в номере ошибся.
Ну формально Платинум Куридас — тоже без колпачка, с кнопкой. Вот такая у вас, верно?

• 18 января 2022, 22:07
Да. Оказывается — много их, без колпачка!
Да, хватает =).