Полуавтомат MIG-160X

• Цена: 6184 руб. РФ

Появившиеся в изобилии MIG сварочные аппараты под флюсованную проволоку не могли пройти мимо меня. Не то чтобы вещь первостепенная (всё что нужно уже сварено старым ММА инвертором на полевиках), но вот захотелось.
Встречайте: «Полуавтоматический сварочный аппарат Mig без газа с флюсовой проволокой для домашнего использования» AZZUNO MIG-160X.

Как выбирался: маленький, легкий, без лишних для меня функций (ММА у меня есть, TIG — нафиг не нужно). Цена — по низу рынка, ибо нужен «раз в год под расход».
Отправка и доставка — молниеносные, приходит в картонной коробке, комплектация соответствует заявленной.

Провод «массы» сечением 12 кв.мм., метр длиной. Крокодил — так себе, но для заявленного рабочего тока достаточный.
К рукаву и горелке — претензий нет.
В комплекте 0,5 кг проволоки диаметром 1мм.
По исполнению: ось катушки и замок — хлипковаты, но опять-же в пределах разумного. Устройство протяжки — стандартное для этого класса аппаратов, ролик двойной — 0,8/1 мм, переставляется без дополнительного инструмента.
Проволока заправляется просто — отматываем кусок по длине рукава, придерживая намотку на катушке рукой, проталкиваем в тракт.

Можно выставить напряжение отдельным регулятором и совмещенным — ток и скорость протяжки проволоки. Кнопкой выбирается диаметр проволоки, нажатие более 3 секунд включает режим SYNERGY — остается активным только правый регулятор.

Сварка.
В режиме SYNERGY на минимальном токе жесть 0,5 мм не прожигает, на 1/3 — комфортно и уверенно варит металл 0,8мм, на максимуме — проваривает металл 4 мм. В общем-то этого режима достаточно.

Раздельная ручная регулировка позволяет отстраиваться от нестандартных ситуациях, типа приварки тонкого металла к толстому

Внутренний мир.

Флюс отмыт, пайка нормальная, радиаторы стоят ровно, разъёмы на компаунде. Выключатель питания полностью напряжение с платы не снимает.
После всех экспериментов на плате ничего ощутимо не нагрелось. В целом остались положительные впечатления. В условиях гаража/приусадебного участка — маст хэв.
  • Dafin314
  • 26 октября 2022, 09:44
Судя по последнему фото экспериментов, толи сварочник совсем плохой, толи даже не знаю
  • Skylab
  • 26 октября 2022, 09:49
Так в большинстве своем варят многие MIG сварочники флюсовой проволокой. Еще пара важных факторов — качественная проволока и «очумелые» руки сварщика. Не думаю, что китайцы положили в комплект хорошую проволоку. А если бы с газом, то брызг бы практически не было и шов более аккуратный.
  • Simfi
  • 26 октября 2022, 12:58
Не скажите, варил комплектной проволокой аппаратом MIG-145 с алика. В первый раз.
  • Skylab
  • 26 октября 2022, 13:52
См. п.2 — «очумелые» руки сварщика ))
Да уж. Когда я попробовал варить с газом, первый и последний раз, у меня получилось лучше. И да, я ВООБЩЕ не сварщик. Но иногда подумываю о покупке…
это же не реклама, работоспособность в принципе проверялась, были сомнения что оно вообще придет живое.
  • 0xFF
  • 26 октября 2022, 10:36
Не сварщик, но электродами среднней паршивости получается лучше чем на представленных фото.
  • zloetelo
  • 26 октября 2022, 10:43
Научите железки 0,5мм варить электродом. Серьезно
  • falkon27
  • 26 октября 2022, 12:48
Научите железки 0,5мм варить электродом. Серьезно
Возьмите электрод 2-2.5 мм а не 3-4 Поменяйте полярность проводов на сварочнике, ток поменьше и вперед варить обратной полярностью. больше времени на прогрев и меньше прожогов будет
  • zloetelo
  • 26 октября 2022, 13:10
Пробовал. Даже 2мм электрод. Слабый ток-залипает, чуть больше-прожигает. Насчет полярности -спасибо, не знал. бум учить теорию
  • TheLamer
  • 26 октября 2022, 14:35
Ютуб:
раз
два
три
А вообще для сварки жести электродом, кроме навыка сварки, полезны будут следующие составляющие:
1) Хорошие сухие электроды со стабильным горением и легким поджигом. Я использую МР-3С СЗСМ синие 1,6мм. Их достоинство еще и в том, что они омедненые, что делает сильно меньше разницу горения длинного и короткого электродов по сравнению со всеми чисто стальными, даже большего диаметра.
2) Инвертор с выходным дросселем (!), стабильный на малых токах (30-50А). Если есть «форсаж дуги» — то обязательно чтобы его можно было отключить.
3) Нормальная маска-хамелеон (варить с отрывом в обычной маске можно, но уж очень неудобно).
4) Небольшой кусок (с ладонь) толстой стали (5мм+), который крепится к детали неподалеку от шва (я просто в зажим массы подсовываю). На нем разжигается и разогревается электрод перед первой точкой, а также если с момента прошлой точки прошло более пары секунд (например, поменял позу).
  • sersimon
  • 27 октября 2022, 08:35

Ценный совет!!!
  • 0xFF
  • 26 октября 2022, 15:12
Тонкий металл 0.5-0.8 электродами варить такое себе удовольствие
Для тонкого металла, желателен инвертор с высоким напряжением холостого хода, около 80-90 вольт, при таком напряжении на малых токах электроды лучше поджигаются, ну и варить коротким касанием с быстрым отрывом, после каждого касания отбиваю шлак, если этого не сделать шов может быть с непроварами и включениями шлака
  • 26 октября 2022, 11:00
Честно говоря я даже хз. Баллон с углекислотой стоит не так уж много, что бы лишать себя возможности варить с газом.
  • 26 октября 2022, 11:19
Причём если у тебя сварочник с возможностью подключения баллона, то без газа ты варить сможешь.
А вот в данном случае если тебе понадобится аккуратный шов то ничего не выйдет.
  • DIMAace
  • 26 октября 2022, 11:30
Ситуации всякие бывают. У себя на даче, я прошёл с аппаратом на плече (удлинитель плюс болгарка) по периметру и обварил все ограждения (из арматуры) для кустов. Теплицу подшаманил. С баллоном газа, я бы намучился (понимаю, что есть баллоны маленькие, но с ними ещё больше мороки в плане заправка-расход). В гараже — да, с газом лучше. Всем под свои нужды — надо разное.
  • 26 октября 2022, 11:38
так о том и речь, для домашне-подсобного хозяйства я лучше возьму маленький сварочник с газом и при необходимости буду варить без баллона.
Зато получу возможность «стационарно» варить проще и качественнее.

Обозреваемый же вариант стационарное использование не предусматривает в принципе.
Если мне понадобится аккуратный шов, я его сделаю. Там в кадр «Магма-305» не попала, не самый дорогой стационарный полуавтомат с газом, как вы любите. Только стационарный, трехфазный и больше 100кг весом.
Обозреваемый сварочник для другого.
  • 26 октября 2022, 11:51
Ну так не у всех «В условиях гаража/приусадебного участка» есть несколько сварочников.
Большинству людей будет достаточно одного.
И единственный сварочник лучше брать с возможностью использования газа.
Большинство людей узнав ценник на баллон/редуктор, цену замены просроченного баллона — продолжит варить штучным электродом.
Сварка в среде защитного газа — удел производства, нет в гараже под неё задач. А если есть, значит и оборудование у вас будет кратно дороже обозреваемого.
  • Zhenjko
  • 26 октября 2022, 14:52
Особенно если на даче надо подварить, тащить баллон?
  • 26 октября 2022, 15:12
Сварочные аппараты с поддержкой сварки с газом могут варить и без газа.
Сварочные аппараты без поддержки сварки с газом, с газом варить не могут.
а нельзя чтоли подать газ напрямую в область сварки по колхозному? побольше просто
  • 27 октября 2022, 08:16
Просто дуть из шланга в область сварки не прокатит, а стоимость рукава с подачей газа + клапана+колхоза для подключения баллона к нему будет раза в два больше чем переплата за аппарат с поддержкой газа «сразу».
Только не надо забывать, что баллон надо заправлять. 40 литровый баллон пустой весит 67 кило. В него лезет 25 кило газа. Итого ворочать надо 92 килограмма. Плюс надо иметь автомобиль, чтобы возить баллон туда обратно. И здоровья, чтобы все это ворочать. Заправка одного стоит 1800р. Ну и дальше бензин, амортизация авто, время.

Если кто-то возразит, что есть более легкие, 20 и 10, да, есть. но цена заправки не особо отличается от цены 40-литрового баллона. И это не отменяет необходимости или платить за такси или иметь авто. Ну и 2000+ на редуктор, шланг и хомуты.

А с 500 рублевой катушкой самозащитной, ничего этого не надо.
  • 27 октября 2022, 22:46
40 литровый баллон это примерно 24 ЧАСА непрерывной сварки.
  • DIMAace
  • 26 октября 2022, 20:12
Уже — 7700р.
Заходишь из магазина — 6200 р., почему?