Бес/проводная мышь - ThundeRobot ML703, с актуальным DPI и RGB подсветкой

Очередной инструмент от китайских друзей на PАW3335, естественно для «Pro гейминга».
Посмотрим и разберём очередную альтернативу дорогим, брендовым мышам — ThundeRobot — ML703…

Данная мышка выпускается в трёх вариациях: ML703 — для любителей высоких ТТХ: тут и сенсор PAW3335 на 16000DPI и подсветка полностью настраиваемая из приложения (а частично выведена и на кнопки) и долговечные «свичи» от OmronДве младшие версии попроще — беспроводная ML701 с сенсором 4200 DPI, проводная MG701 с сенсором на 4000 DPI и без нижней подсветки.
В комплекте к нашей, старшей, имеется полутораметровый провод, что позволяет её использовать не только для зарядки, но и как надёжный, проводной вариант.

Но вернусь к распаковке…
Поставляется в большой коробке чёрного цвета с синими бокамив плёнке и под разрушаемой при открытии пломбой «рождается гейминг»)
Мышка между двух штампованных ячеек, дополнительно обернута в пакетик, есть инструкция, сертификат качества, кабель и 2.4ГГц донгл в отдельной ячейке
Дополнительная инструкция
Кабель достаточно мягкий для своей толщины, впечатление создаёт хорошее, на нём есть ферритовый фильтр от помех (не простая, зарядная пустышка)Длина кабеля ~ 1.6 метра, не очень длинный, но вполне достаточныйВ пристегнутом состоянии, штекер не полностью прячется в корпус, но по сравнению с другими мышками подобного функционала — лучшеМанипулятор в корпусе симметричный, но дополнительные кнопки присутствуют только с левой стороны, с двух сторон на месте хвата есть упругие, резиновые вставки с приятными на ощупь наплывами, не липкие, помогаютНа нижнюю часть разместили две, довольно крупных «ножки» (глайды, форма передней с непривычно заострёнными краями), есть переключатель подсветки и включения, а вот места для донгла не нашлось — следите за ним при проводном использовании
Передняя часть интересно обыграна в стиле радиаторной решётки винтажного родстера, нравится, а USB Type-C утоплен:

Вес мышки 95.05 грамма, соответствует заявленному, ну и субъективно ощущается комфортным

Разборка сопряжена с порчей тефлоновых глайдов — винты под нимивысветил контроллер мыши, оптический PАW3335 имеется, АКБ залеплен со всех сторон, а светодиод подсветки внешний и наоборот ничем не прикрытосновные клавиши от Omron, блок «скрола» с подсветкой выполнен стандартно — светодиод заведен внутрь полупрозрачного колеса, с черными наклейками на торцыOmron на 20 миллионов переключений, остальные микропереключатели и энкодер от KailhПайка с обратной стороны хорошая, флюс смыт, но остались следы паяльного станка на лаковой маскеПосле снятия платы оптика остаётся на корпусе, она приклеена на два кусочка двухстороннего скотча к днищу, что странно, обычно остаётся на своем посадочном месте или фиксирована на чип-сенсоре:

Блок боковых клавиш соединен с основной платой довольно тонким и относительно нежным шлейфом, который в теории легко перекосить (так и случилось в моём случае), но дополнительно прикрыт пластиковой конструкцией для жёсткости и уверенного позиционирования их в корпусетак же как и основные, переключатели тут от Kailh, без обозначений, рядом RGB светодиод подсветки клавиш и четыре синих светодиода уровня заряда встроенного АКБОтдельно хочу акцентировать внимание на тефлоновых вставках в толкателях основных кнопок — и клик более плавный и мышка в итоге более долговечнаа вот сам пластик верхней части полупрозрачный и серая краска мышки, при активном использовании, со временем может получить проплешины.

Как и у большинства других китайских мышек, нижнюю полосу подсветки можно отключить полностью выключателем на днище, оставив только колесо скрола, индикатор заряда и пару светящихся, разделяющих кнопки и корпус вставокОтключить или приглушить до нуля скрол можно из приложения
В этой мышке есть предустановленные комбинации клавиш для управления подсветкой и частотой опроса сенсора — назад и нажатый скрол/вперед и правая, соответственно, но лучше выкачать «фирменный софт» с ним откроются дополнительные опции кастомизации манипулятора.

Меню программы полностью на китайском и нужен «объектив» от Google.
Тут есть переназначение функций клавиш, меню настройки чувствительности сенсора, кастомизация подсветки и меню создания «макросов».
Выглядит это всё, примерно так:
Тестирование Enotus Mous Testом начал с беспроводного режима, на максималках DPI в 16000, частота опроса средняя — 500ГцЧто логично для беспровода, но есть в последнем тесте какая-то помеха по чистоте соединения, переключился на минимальный DPI в 800 и частоту опроса снизил до 125Гц, использовал разные USB порты — улучшилось, только тест стал «ок»
Результаты для беспроводного режима не идеальные, но вполне нормальные, перепроверил все вариации и понял, что не следует выбирать 1000Гц в беспроводном применении, а на 500Гц всё отлично…

Для провода получилось ожидаемо лучше — те же DPI 16000, частота опроса средняя — 500Гц, а результат здесь уже достигает значения «good»:Всё, что ниже указанных настроек даёт «exсellent» результаты, по этому ставим 500Гц в опрос и что на проводе, что на WiFi 2.4 будет точно и цепко.
Понравился комплектный провод, ненавязчивый индикатор уровня заряда (светится в беспроводном режиме), но, как и у других брендов не получится заставить светиться колесо скрола вместе с «динамическим» светом в «хвосте».

Кстати, разрядил полностью и измерял ёмкость батареи на заряд, так как на разборке все заклеено было — чётко 1000мА/чинтересно так разряжалось — сначала потухли все лампочки индикатора ёмкости, потом начал мигать раз в две секунды скрол, потом погас нижний свет и ещё относительно долго мышка работала только со слабой подсветкой скрола, до полного выключения., после чего и поставил на тестовый заряд.

Из вопросов производителю, только отсутствие в корпусе места для донгла, крашеные клавиши, ну и печалька со сборкой — мой экземпляр не очень хорошо скользит по тканому коврику, по этому использую твёрдый.
Зато к размеру и эргономике претензий нет, под мою крупную руку идеально подошёл, а от резиновых вставок по бокам я до сих пор в восторге.
«Микрики» Omron в основных клавишах нравятся, привык к ним — клик чёткий, холостого хода клавиш практически нет. Энкодер скрола от Kailh, нареканий за несколько недель использования не вызвал, чётко и корректно отрабатывает любое вращение, надеюсь, так будет и дальше.

В общем, ThundeRobot ML703 применю в офисе, мощный сенсор от PixArt PAW3335, в паре с долговечными переключателями Omron (20M), легко достигают заявленных характеристик в игрушках и не дают отвлекаться на работу (естественно, во внеурочное время)
Купить ML703 за 24.19$ можно до 12.11.22, а за 11.42$ её проводную версию MG701

• 05 ноября 2022, 21:54
энкодер серый кэлх — его обычно хватает на год полтора.
а китайского омрона у меня на пару месяцев активного гейминга. У меня у бедного старого рейзера уже плату повело под микриками
  • 05 ноября 2022, 23:00
я занимаюсь ремонтом мышек.
ставлю китайский омрон 50М — даю год гарантии.
Ну у всех разная нагрузка. Японский омрон или хуано гораздо лучше
  • 06 ноября 2022, 01:30
спасибо поржал.
Насчет японского омрона советую посмотреть доки самого омрона он там указывает наработку на отказ.
Смеяться можно сколько угодно, но это факт. Японские оригинальные омрон, которые были в первых разерах (конкретно разер krait 2006, дэсаддер тех же лет) проработали 8 (!) лет. Я ставил китайские разные (не Али, а которые везли с TMI или подобные) и всегда через несколько месяцев начинались проблемы в игре вроде дабл-кликов или пропусков. Хуано тоже себя очень хорошо показали. Поэтому смотрите не на доки, а на реальные отзывы пользователей
  • 06 ноября 2022, 10:24
реальные отзывы пользователей
вы не внимательно читали — я занимаюсь ремонтом мышек.
Отремонтировал тысячи мышек, гарантию даю и давал 1 год. среди клиентов есстно и заядлые геймеры. Все мои выводы основаны именно на практике. Раньше треования к мышкам были другие (временные), кроме того напряжение было 5В, а счас 3В
У тех же омронов в доках по испытаниям, графики начинаются от 5В. От напряжения зависит как пробивается окисная пленка.
Я вам рассказал о своем опыте. Уже 8 лет микрики меняю и на разных своих мышах. Возможно у вас какая-то особая партия от омрон (зная китайцев, не удивлюсь, что они под одним названием делают разного качества). А японские везти только из маузера по конской цене с доставкой. Но мне эти опыты надоели. Нашел для себя оптимальный вариант — Huano Blue, им и пользуюсь
  • 07 ноября 2022, 00:00
ну и хорошо.
  • 07 ноября 2022, 00:20
Отремонтировал тысячи мышек
интересно, а китайский Omron с маркировкой 50M, ведёт себя как 50М, или как плохого качества М20? которые не нравятся
интересно, а китайский Omron с маркировкой 50M, ведёт себя как 50М
Это хороший вопрос. Я не имею возможности сравнить те, что использует iG0Lka при ремонте. Те разные, что покупал я, не понравились. Тут, походу, лотерея
  • 07 ноября 2022, 13:09
Те разные, что покупал я, не понравились. Тут, походу, лотерея
сравнивая сейчас, лицом к лицу свою старую, почти двухлетнюю мышу m620 от machenike (с Omron 20M) и сегодняшний ML703 — не слышу и не вижу никаких отличий. Думаю, просто на OEM фабрики, столь грубую подделку, которой торгуют на развес, из под прилавка на Ali — не поставляют.
  • 07 ноября 2022, 13:43
они действительно одинаковые, проверил
Крашенный верх мышки — это всегда дорожка в одну сторону.
  • nester
  • 05 ноября 2022, 22:20
Купить ML703 за 24.19$ можно до 12.11.22
Ну, такое… Ни нашим ни вашим, как говорится.
Я во второй день распродажи взял за $32.44 Lenovo Legion M600, которая по всем параметрам интереснее этого зверька, еще и с Bluetooth. Считаю, она стоит переплаты в десятку баксов. А эта — совсем уж для экономных.
  • 06 ноября 2022, 13:00
отрицать это сложно, но что там по факту в «Mous Test»? держит ли «smothness — good» для 1000Гц на проводе или по воздуху?
Омрон китайский, естественно…
Даже в бюджетных мышах Lenovo M185 и M220 на колесе стоит оптический энкодер.