Обзор качественного штатива Ulanzi OMBRA

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о качественном штативе Ulanzi OMBRA, на который можно без опасений установить по сути любой зеркальный фотоаппарат, не переживания за его сохранность.
При собственном весе около 1.1кг, головка рассчитана на максимальный вес в 8кг, при диапазоне доступной высоты от 495мм до 1580мм. Кроме этого, у штатива доступна регулировка угла ног.
В комплекте со штативом, так же идёт и специальный адаптер (крепление 1/4), для надёжной установки смартфона на данный штатив.

Рассмотрим штатив подробнее.

Приехал штатив в очень печального вида коробке, и как следствие на одной из ног была обнаружена небольшая замятость. Сам штатив находился в весьма качественном чехле, рассчитанном на переноску.

А вот и дополнительные аксессуары:

Замятость:

Больше ничего криминального по штативу нет, всё целое. Длина в сложенном состоянии около 530мм.

Съёмная головка выглядит так:

Нижняя часть головки, и ось с шаром из алюминия, всё остальное качественный пластик. Пластик конечно не есть хорошо в плане надёжности, но весит меньше и снижает стоимость. Потенциально слабых мест, на вскидку, которые могут относительно быстро выйти из строя (в пластиковых частях головки), я не наблюдаю, но алюминий конечно бы был здесь более уместен.

Головка регулируемая как по углам наклона (шар), так и с возможностью плавного поворота на 360 градусов вокруг своей оси. На нижнюю часть головки нанесена разметка с градусами.
Снимается головка вращением против часовой стрелки, тогда как вращение её верхней, поворотной части (которое можно зафиксировать барашком), происходит по часовой стрелке. Головка крепится к пластиковому основанию.

Вес головки около 200 грамм.

Съёмная крепёжная площадка из достаточно толстого алюминия. Зажимается не курком, а собственным механизмом, с регулировочным барашком. Под ней расположились пузырьковый уровень и даже мини компас.

В тандеме с головкой, можно использовать и переходник под крепление смартфона (поддерживаются разные модели, минимальная длина раскрытия зажимного механизма 55мм, максимальная 93мм).
Сам переходник поворотный, смартфон можно установить под углом, либо вертикально или горизонтально. На нём, есть так же дополнительное крепление под «холодный башмак».
Сзади расположен фиксатор положения, с двумя вариантами: разблокировано/заблокировано.

Вес переходника около 65 грамм.

Более подробно о головке и переходнике для крепления смартфона, можно посмотреть на следующем видео:

По высоте доступно 4 уровня. 4-ый, самый верхний выдвижной уровень, активируется с помощью специального курка, и имеет длину 300мм. Кроме этого, он же служит для закрепления съёмного веса (съёмный крючок внизу), для большей устойчивости штатива.

Оставшиеся 3 уровня, имеют общую длину около 94см (с учётом силиконовых колпачков на концах ног).

Силиконовые колпачки при необходимости снимаются, если это требуется для установки штатива, например, на рыхлый грунт, что обеспечит более надёжную фиксацию.

На каждой ноге есть фиксаторы в виде кнопок, позволяющие изменить угол их наклона.

Ноги могут быть сконфигурированы так:

Вес всего штатива, у меня получился около 1.1кг, как и заявлено производителем.

Минимальная высота разложенного штатива, без головки около 50см.

Максимальная высота без головки, и без использования 4-ого, дополнительного уровня. составила около 123см.

С разложенным 4-ым уровнем, без головки, высота составила около 154см

По максимально возможной высоте, я намерил чуть более 157см, при заявленных 158см. В целом, можно округлить до 160см.

Подробнее о самом штативе на видео:

Тест штатива с зеркалкой Canon 20D.

Весит данная старенькая зеркалка около 770 грамм, а с учётом лёгкого фикс. объектива на 50мм, весящего в районе 160 грамм, получаем вес почти под килограмм.
С зеркалкой на борту, штатив чувствует себя хорошо: он устойчив и предсказуем, видно что есть некий запас прочности.
Интереса ради, решил сжестить, и не снимая зеркалку, подвесил полную 5л бутылку воды к крючку. Штатив без проблем выдержал и такое, но правда было видно что самым тонким местам, в низу штатива, всё-таки тяжеловато держать на себе около 6кг общего веса. А так производитель заявляет максимально допустимый вес аж 8кг, но правда там речь идёт о головке, хотя логично что головку отдельно от штатива эксплуатировать не будут, т.е в теории, это должен быть и максимальный поддерживаемый всем штативом вес.

Скорее всего, данный штатив выдержит и 8 кг, но всё таки вешать на него такой большой вес я бы не стал, думаю 4кг общего веса для него было бы оптимальным значением, что бы при этом остался небольшой запас.
Такого веса хватит для большинства фотоаппаратов, даже с большими объективами, и для того, что бы дополнительно подвесить достаточно тяжёлый груз.

Тест и выводы на видео:

Выводы

Данный штатив подойдёт для разного круга потребителей, занимающихся как фото, так и видео съёмкой.
Из сильных сторон штатива, можно отметить относительно небольшой вес в 1.1кг, и достаточно хорошую, максимальную высоту 158см. И при всём при этом, головка штатива поворотная на 360 градусов, с широкими возможностями регулировки и по углу наклона (штатив универсален для разных задач), а сам штатив способен удерживать тяжёлую, дорогостоящую технику, без каких либо намёков на ненадёжность конструкции и потерю устойчивости. Так же, в ряде сценариев использования, может пригодиться наличие крепления под холодный башмак, благодаря которому можно например микрофон, и уже на него небольшую светодиодную лампу для подсветки (у аксессуаров от ulanzi, часто можно так сделать).

К недостаткам, я бы отнёс наличие пластиковых элементов (пусть и достаточно высокого качества).

• jeepeg
  • 19 сентября 2022, 18:03
Очередной клон, коих на Али в достатке
  • 19 сентября 2022, 18:27
у данного бренда качество обычно на хорошем уровне, т.е предсказуемое, цена вполне тоже адекватная, у клона хз что будет, но возможно и не чуть не хуже, надо смотреть конкретные предложения и сравнивать.
  • 19 сентября 2022, 18:03
" для людей профессионально занимающихся фото и видео съёмкой" он не зайдёт никак.
его малый вес с тонкими ножками не позволит нормально снимать выдержку.
  • 19 сентября 2022, 18:26
какие модели вы могли бы посоветовать с более толстыми ножками, в этом же ценовом диапазоне, или чуть дороже?
и опять таки, про какую выдержку вы говорите, примерно?
немного изменил текст в выводах.
  • 19 сентября 2022, 22:41
Я не хочу ничего советовать. Каждому под свои цели нужны штативы.
Целевая аудитория этого — очень лёгкие фотоаппараты и короткофокусные линзы. Ну и для «ой некому подержать» или «таймлапс» запилить с последующим контентом не далее экрана телефона. Все.
Советовать в этой ценовой с минимальными вибрациями — это как советовать внедорожник в ценовой «ланоса» или «жигулей»…
  • 20 сентября 2022, 08:31
Целевая аудитория этого — очень лёгкие фотоаппараты и короткофокусные линзы.
Именно то, что сегодня нужно профессионалам. Потому что вот это то что вы предлагаете использовать на штативе линзы 150мм и более — это то, что вписывается в какие-то нужды любителей натуралистов, или любителей астрофото, или любителей макро-натуралистов. Денег там нет, максимум красивая грамота победителя конкурса и призовой фонд — половина бургера.

А там где есть и нужен штатив, будут именно ширики. Интерьерщики, архитектурные фотографы, пейзажисты. И снимать, если у них есть деньги на новые камеры, они будут на беззеркалки.
  • jeepeg
  • 19 сентября 2022, 19:15
Это же касается и фото с телевиком и ночные фото
  • 19 сентября 2022, 22:26
Не знаю, что по штативу, может и плохой, но про вес написали полную, удивительную собачью чушь. Прекрасно можно снимать с длинной выдержкой на лёгкие штативы, вопрос не в весе, а в жёсткости. Причём вес бывает полезен, но точно не для подобной статики.
  • 19 сентября 2022, 22:38
Писать подобное заявление может только человек далёкий от полноценного применения штатива.
3-5 килограммов штативы, а потом рассказывай.
Всё эти тонкие ножки вибрировать начинают от малейших дуновений ветерка.
Вес добавляет жёсткости не сильно увеличивая цену, а если так умно заявил разницу между «жесткостью» и «весом», то лёгкие штативы в таком весе с хорошей жесткостью улетают в цене к 1000 долларов. Потому в низкой ценовой жёсткость конструкции «нагребают» весом. И если с таким штативом на 50-150мм ещё последствия «недожесткости» потом можно убрать, то на 200-500-1000 мм это просто снимок в «корзину»…
  • 19 сентября 2022, 22:57
«Ты поснимай сначала при малейшем ветре, потом сравни с снимками сделанными хотя бы на
3-5 килограммов штативы, а потом рассказывай.»

Конечно же я снимал при ветре и на тяжёлые штативы, и на штативы легче обозреваемого. Иначе бы не писал с уверенностью что вы несёте херню. Во-первых, потому что ветер штука не такая уж частая, как правило сотрясает штатив отнюдь не он, а неумный фотограф забывший поставить задержку в 2-3 секунды, использовать пульт, или прижать штатив собственным весом. Во-вторых, при ветре нет особой проблемы утяжелить штатив — именно для этого у него крюк снизу.

Всё эти тонконкие ножки вибрировать начинают от малейших дуновений ветерка. И если на 50-150мм ещё последствия потом можно убрать, то на 200-500-1000 мм это просто снимок в «корзину»…
Ну конечно — съёмки идут же непременно на телескоп при сильном ветре. Вы простите уже совсем забрехались, на 1000мм собрались снимать на штатив с шаровой башкой.
  • 20 сентября 2022, 01:41
  • 20 сентября 2022, 08:35
Для видео — однозначно, там надо постоянно двигать голову и лёгкий штатив при панорамировании периодически просто поднимаешь вместе с камерой, какой бы жёсткий красивый и дорогой он ни был.
Какую лютую дичь я только что прочитал. И ниже тоже — про профессиональные штативы по 4-5 килограмм: многим непрофессиональным углепластиковым штативам любительского назначения от этого стало больно и страшно, что они аж начали дрожать ногами.

Такое впечатление, что из профштативов, Вы видели только проверенные временем ШР-160 и штатив буссоли ПАБ-2.
Скорее всего, данный штатив выдержит и 8 кг
Если китайцы округляли, как и Вы, то да)
  • 19 сентября 2022, 18:22
при чём здесь я?)
  • JoraGn
  • 19 сентября 2022, 18:15
Проверять жесткость штатива, подвешивая бутылку к крючку на центральной стойке, как бы не очень то и правильно.
Достаточно разложить штатив на максимальную высоту и покачать за головку, прижимая её и вниз.
Вот тогда и выползет вся «профессиональность» данного изделия.
Может быть и нормальный штатив, но для своих любительских целей.
  • 19 сентября 2022, 18:24
да я вроде по всякому покачал, и остался доволен результатам. Возможно я конечно и погорячился, спорить не стану сильно, и в очень требовательных случаях действительно он не подойдёт, но вот для ряда из тех кто зарабатывает фотографией (не все же ночное небо снимают на максимальной выдержке) уверен что данный штатив подойдёт. Может быть конечно штатив можно отнести ещё и к полу профессионалльным, как зеркалки условно разнесены, ведь ставить его в один ряд со штативами за 600-1000р, тоже как то не уместно. Хотя я в своё время был очень рад и штативу за 1000р, но и цели под него у меня были весьма скромные.
Разве что для «купил зеркалку — значит, фотограф».
  • 19 сентября 2022, 18:45
это слишком жестко)
  • 20 сентября 2022, 02:04
Хаааарош! Ты как та торговка на рынке — «купите вот это что-то там, у меня муж такие носит»)
Компас на этом суперштативе выдает его благородное происхождение.
По тексту — «Данный штатив подойдёт для разного круга потребителей, занимающихся как фото, так и видео съёмкой»
Круг он один — Михаил) Может быть широким или узким, но не разным.
Там же — «благодаря которому можно например микрофон, и уже на него небольшую светодиодную лампу для подсветки».
  • 20 сентября 2022, 10:37
что не так то? я пишу о возможностях. если вам не знакомо выражение широкий круг потребителей, ну ок.
  • 20 сентября 2022, 12:30
Ты как раз пишешь про разный круг, а не про широкий.
Для разных кругов — ок.
  • 20 сентября 2022, 12:50
Я тут кстати один. Зачем обращаться на Вы? В знак уважения? А смаленькой буквы в знак маленького уважения?) Не стесняйся, обращайся на ты.
  • DainB
  • 19 сентября 2022, 19:12
А камеру на 90 градусов повернуть стремно было?
  • 19 сентября 2022, 19:33
да нет, там всё норм с этим, даже если потрясти и сделать фотографии с такого положения.

Случилось так что друзья на день рождения презентовали на подарок, выбери сам… Чтобы осталась память, начал соображать… Вспомнил о своём фото штативе. Полностью металлический, ему лет 40. Для фото съёмки хорошо подходит, но для видео вылезли неудобства. Нет возможности плавно вести по горизонту и вертикали. Я любитель, снимаю для себя и друзей. Недели две пролистал кучу обзоров на эту тему. Нашёлся штатив под названием «Fotopro S3». Отзывы были в основном иностранцами, в русском сегменте очень редкие. От шарового крепления сразу отказался, для видео это не нужно (моё мнение). Хотел цвет как в ролике, но прислали красный, голова черная. Очень понравилось в управлении ( кто не ездил на мерседесе, тот....). Очень понравилось в управлении. Легко и плавно. Закажу ещё гидравлическую голову. Видео ролик о штативе сюда не грузится. Может кому пригодится в выборе штатива. Цена от 2.7 т.р до 6-и. Заказывал на али, доставка быстрая. Но почта постаралась. В комплекте чехол для переноса.
  • 19 сентября 2022, 22:03
напишите лучше обзор тогда про покупку, если есть что сказать про него.
Мне ваш обзор понравился, очень подробный обзор. Жаль его не было ранее. И я ничего не имею против вашего штатива. Давно заказывал различные штучки для видеокамеры, и с шаровым креплением. Всё это городил на старый свой штатив. Писать мне пока нечего, лето и отпуск закончились. Погоды пока нет, дожди. Извините, если я вас обидел.
  • 19 сентября 2022, 23:02
нет, вы меня не обидили ничем. Информация и опыт лишними не бывают. я думал что у вас есть какой то опыт что бы им поделиться, лучше написать отдельный обзор, так будет больше просмотров, и будут отзывы от других пользователей. С комментария не будет такой обратной связи.
  • 19 сентября 2022, 22:29
О, китайцы наконец скопировали Peak Design Travel Tripod. Ну так и хорошо.

А обзор… Извините, но вот эти все измерения от и до — ерунда и не заменяет хотя бы минимального опыта использования. А по измерениям вы даже не указали размеры винтов крепления башки и не указали совместимые стандарты для площадки. А это как бы самое первое, всё остальное можно быстро взять с странички продавца.
  • 19 сентября 2022, 23:03
учту этот момент. завтра возможно дополню информацию если не забуду.
нормальный штатив: если это первый штатив то фотограф сам поймет чего не хватает и возможно купит лучше (выше, тяжелее или с горизонтальной штангой); если не первый то + к тяжелому штативу почему бы не завести легкий.

я провел тестирование на тему того как штативы гасят вибрации, и относительно дешевый и легкий китайски штатив (хотя тяжелее и дороже того что в обзоре) оказался не хуже моего повседневного за сильно больше денег. ссылкана исследование и да делал я это исследование для себя чтобы понять насколько можно доверять новой игрушке.

поздравляю автора с покупкой
Я с вами солидарен, пока не пощупаешь своими руками, не поймёшь. Но чтобы не делать ошибок в выборе, и лишней траты денег, необходимы такие обзоры. А когда в этом помогают профессионалы, то вообще большое спасибо от нас, любителей. Первый мой фотоаппарат, Смена-2. В классе 6-ом отец купил Смена-8. В школе фотокружок. Я не стал профессионалом, да и не было такой цели. Но осталась история моей семьи и друзей в плёнках, фотографиях. А как интересно посмотреть фото родительского архива. Сейчас потихоньку всё это оцифровываю. По молодости как-то всё это было второстепенно. А вот по прошествии энного количества лет, всё стало дорого для памяти. Извините за лирику.
>>Но чтобы не делать ошибок в выборе, и лишней траты денег, необходимы такие обзоры. А когда в этом помогают профессионалы, то вообще большое спасибо от нас, любителей.

автор пишет что штатив понравился
комментаторы ругают штатив
а профессионалы вообще о другом.

мне как профи, снимавшему натюрморты, удобен был штатив весом больше 5кг: советский кино штатив + 410 манфроттоо… снимать натюрморты за деньги перестал, голову продал, а на кино ноги с шаровой головой использую когда надо поднять камеру на ~2 метра… и я как профи могу использовать то что есть, даже совсем хлипкое.