Аккумулятор Tectra EN-EL20 для фотоаппаратов Nikon

• Цена: 420р сейчас (куплен 2 месяца назад за 343р)

Всем привет. Сегодня хотелось бы рассказать о аккумуляторе для фотоаппаратов Nikon, конкретно о EN-EL20, естественно не оригинальном, продающимся на али под маркой Tectra.
Куплена данная акб была для замены похожей, не оригинальной батареи (отработавшей около 5 лет), которая спустя примерно полтора года отлёжки старенького фотоаппарата Nikon 1 J1 без движения, почему то вообще «обнулилась», т.е. была 100% мертва. Сам фотоаппарат был куплен в виде б/у лет 6 назад на японском аукционе Yahoo, без акб.
Протестируем что за батарея.

Фотоаппарат выпускался в 2011 году, но у него есть множество преемников в рамках данной линейки, куда так же подходит такая акб, есть ещё ряд моделей в линейке Nikon, где так же используется эта батарея, поэтому выпускать её будут ещё долго.

Сама батарея ничем примечательным не выделяется, корпус ровный, в фотоаппарат входит без каких либо вопросов и не болтается там. В оригинальный зарядник батарея так же устанавливается без каких либо проблем, и сидит там плотно.
Единственное, производитель косякнул с лого, нанеся его по сути на нижней стороне батареи, из-за чего при зарядке видим ноунэйм батарею).

Номинальное напряжение батареи 7.2В.

Тестировать батарею будем сначала в самом фотоаппарате, при самом жёстком режиме, а именно при записи видео, в максимально возможном режиме 1080p 60i, при котором сам фотоаппарат перегревается если писать более 30 минут, а на солнце и того меньше, но это особенность всех фотоаппаратов того времени, например такая фишка, насколько я знаю есть и у старичка Canon 550D (видео он пишет примерно так же, а вот фото там получше, в основном благодаря более крутой матрице).

На сколько хватало прошлой, не оригинальной батареи при записи видео я к сожалению точно не помню, так и не знаю на сколько должно хватать оригинальной, но отдалённо припоминаю что в случае не оригинальной, запись видео (если писать с перерывами), была не более 60 минут.

В ходе теста, при указанном разрешении видео, при записи кусками (из-за перегрева фотоаппарата), после 4-х стартов по 20 минут (производитель ограничил время записи этим значением), полным из которых был лишь первый старт записи, суммарное время записи получилось 67 минут, т.е. чуть больше часа, но это на новом, только что заряженном акб.
Видео с тестом при работе фотоаппарата на запись видео:

Условно считаем что час, но я считаю что это нормальный результат, так как фотоаппарат жрёт ток в режиме записи видео как не в себя (жаль не могу измерить), что видно по нагреву корпуса. Если поставить режим записи 1080p 30кадров, то потребление будет сильно меньшим, но это не наш путь, тестируем на самом жёстком режиме).

Далее сделал тест с помощью платы тестера ZB2L3, в качестве нагрузки был мощный переменный резюк родом из СССР — ПЭВР-100, с выбранным сопротивлением 6.1Ом, и средний ток разряда был около 1А. Начальное напряжение батареи около 8.35В, конечное напряжение разряда на ZB2L3 было выставлено как 5.9В. Напряжение сразу же после старта разряда просело до 7.4В, что говорит о том что внутреннее сопротивление батареи весьма высокое (точно его изменить пока нечем), но для небольшой мощности нагрузки использовать её можно. По окончанию разрядки, после снятия нагрузки, напряжение составило 6.7В.
При таком раскладе, ёмкость получилась около 800мАч, что за эти деньги в целом не плохо, учитывая что у оригинала около 1000мАч, но стоит он в разы больше.

Тест ёмкости на видео:

Кстати, оригинальная батарея EN-EL20 от Nikon, стоит около 2-2.5к рублей, и имеет 1020мАч ёмкости, плюс можно нарваться на подделку, если брать не понятно где.
Её не оригинальные аналоги, в местных интернет магазинах стоят около 1000р, но не факт что там по ёмкости, скорее всего примерно то же самое что и у сабжа.

Выводы

Батарея меня в целом устроила по ёмкости. За эти деньги неплохо. Если на данный фотоаппарат только фотографировать, и изредка включать видео 1080p 30fps, то аккумулятора хватит на значительное время, при нахождении на объекте где производится съёмка.
В крайнем случае, можно купить ещё одну такую, это менее удобно в плане смены батарей, но зато ощутимо более выгодно как по времени работы, так и по цене, по сравнению с одной оригинальной.

Единственное, пока не понятно сколько прослужит данная батарея, но учитывая что данным фотоаппаратом я пользуюсь не часто, то наверное она должна протянуть не один год.
  • 24 августа 2022, 00:13
У меня тектры к кэнон 750. LP-E17, емнип. НекоррЭктно отображают уровень заряда на дисплее. В батарейной ручке палятся, как неоригинал, фот спрашивает, очкану ли я работать с ними, или мне пох? Если соглашаюсь, что мне пох, то без лишних вопросов и отображения уровня заряда работают до следующего изъятия.
  • 24 августа 2022, 01:05
это значит в нем неполноценный контроллер.
помнится я так по незнанию нарвался с lp-e6, но при внимательном прочтении — в описании об этом было явно указано, и в наличии несколько дороже были и полноценные. впрочем это касается сравнительно новых моделей, а например какие-нить lp-e8 таким авангардизьмом не оснащены в принципе.
  • 24 августа 2022, 12:48
То, что контроллер куцый — это ясно ), интересно то, что поодиночке фот не замечает что батарея неоригинальная.
  • alex1955
  • 24 августа 2022, 04:18
А у меня в Nicon хрен обманешь.Не включается-пишет, что неоригинал.Можно, конечно в кассету вначале поставить оригинаоьную батарею, а потом второй неоригинал.Но это очень громоздко.
  • 24 августа 2022, 10:29
как хорошо что моему без разницы на батарею, либо она эмулируется как орига, даже не задумывался об этом ранее
  • 24 августа 2022, 11:13
Даже без возможности продолжить работу на свой страх и риск?
  • alex1955
  • 24 августа 2022, 18:02
Да.Тупо пишет-неоригинал.
Шить боди.
  • Esculap
  • 24 августа 2022, 00:27
Повезло с аккумулятором. Я брал неоригинал для Samsug, так ёмкость почти соответствует, но ток при записи видео не держит совсем.
  • Opostrof
  • 24 августа 2022, 06:25
Внезапно емкость не единственный параметр аккумулятора.
  • Sdoro
  • 24 августа 2022, 00:29
А я брал от Тектры аккумуляторы BL-5C почитав хорошие отзывы. Было заявлено 1580mAh, что, конечно, явный фейк. Замерил емкость при разряде током 200mA — получилось около 860mAh, что, в общем-то, не плохо, почти как у оригинала. Если сравнивать с покупкой BL-5C в других магазинах на Али, где емкость хорошо если будет 400mAh, то можно рекомендовать к покупке.
  • 24 августа 2022, 01:12
но у него есть множество приемников в рамках данной линейки, куда так же подходит такая акб
если интересна совместимость — вместо enel20 можно использовать enel22 (встречается в j4/s2) путем срезания пластикового ключа. наоборот не прокатит, 20ый чуть толще. в оригинале емкость у них почти идентичная, 1.01/1.02Ah.
  • 24 августа 2022, 10:31
интересная информация, приму к сведению, спасибо. а болтаться он не будет особо в моём аппарате, если он потоньше не проверяли?
  • 24 августа 2022, 14:48
он где-то на 0.8мм тоньше, пальцем шевелится, не более.
  • JoraGn
  • 24 августа 2022, 01:14
Предпочитаю пересобирать старые аккумуляторы от фотоаппаратов с новыми банками, т.к. купить отдельно нормальные банки с уже приваренными контактными полосками более надежно, чем покупать непонятные готовые аккумуляторы.
  • 24 августа 2022, 01:21
зависит от формфактора — найти подходящий для полного заполнения обьема и с приемлимой ценой бывает не так уж просто.
  • sim31r
  • 24 августа 2022, 11:15
Иногда удобней второй, на замену, чтобы был второй запасной аккумулятор.
  • Brendon
  • 24 августа 2022, 01:33
Фотоаппарат выпускался в 2011 году, но у него есть множество приемников
Приемники у фотоаппарата? Не совсем понял, о каких приемниках речь.
  • 24 августа 2022, 02:09
j2, j3, j4, j5.
  • Maulwurf
  • 24 августа 2022, 07:03
  • 24 августа 2022, 10:33
да vlo ниже ответил о чём я имею ввиду, но его почему то заминусовали.… Nikon развивали серию J1, т.е аккуму и оптика полностью совместимы со следующими моделями, выходящими почти каждый год друг за другом как горячие пирожки. Есть конечно там нюансы по качечеству и глюкам, но мы сейчас не про это, в целом фот не плох.
написание слова поправил если что. могу написать наследников если кто то считает что слово преемник здесь не уместно, в данном контексте техники.
  • sim31r
  • 24 августа 2022, 11:16
Это ограничение в прошивке, чтобы фотоаппарат не попал в категорию видеокамер. Специально введенное ограничение, у всех в то время такое было.
  • 24 августа 2022, 11:41
ну звучит от части правдоподобно, так как фот греется знатно, и после полного 20 минутного цикла записи, млжет вырубиться потом через 5 10 15 минут, в зависимости от температуры, т.е рандомно, врятли этим рулит прошивка, скорее всего реально температурный сексор смотрится, ведь на солнце он помирает на раз. скорее всего просто не стали запариваться с отводом тепла нормальным, что бы не конкурировать с видео камерами и всё.
  • OreSama
  • 24 августа 2022, 18:27
На видеокамеры отдельный налог был, который производители фотоаппаратов включать в цену не хотели. В связи с бесславной кончиной видеокамер везде, кроме профи сегмента, сей идиотский налог таки отменили сравнительно недавно. Поэтому Sony в последних моделях от этой практики отказалась, возможно, и другие производители тоже. Впрочем, в хаченых прошивках это ограничение снимали и на других камерах.
  • Mike70
  • 24 августа 2022, 17:54
Здесь есть все данные, чтобы подсчитать внутреннее сопротивление батареи (на момент полного заряда): (8.35В-7.4В)/(7.4В/6.1Ом)=0.78Ом
  • 24 августа 2022, 18:28
Во1ых в начале разряда оно всегда резко проваливается, во2ых даже если этот момент решить, то все равно полученный результат нельзя сравнивать со спеками в которых попугаи на килогерце переменки.
  • stump
  • 24 августа 2022, 23:06
В таких фотиках ток может быть гораздо больше 1 ампера, в момент перестроки объектива моторчиком и в момент зарядки встроенной вспышки. Поэтому аккумулятор в большим внутренним сопротивлением независимо от емкости может оказаться не сильно пригодным для нормальной эксплуатации (будет проседать и выключаться, хотя емкость еще не выбрана). Это еще без упоминания разбалансировки после нескольких циклов. И беда не столько в недозаряде/ недоборе емкости, а в том, что китайское ЗУ, пытаясь вывести сумму 8,4 V, при разбалансировке, перезаряжает один из пары акк. до напряжений выше 4.2, начинается газовыделение и аккумулятор раздувает ( и он застревает в фотике).
Я вот тут писал уже: https://mysku.me/blog/aliexpress/73045.html, что самое простое — проковырять дырку в пластике и контролировать заряд каждой банки по-отдельности, а при необходимости выравнивать заряд ( через несколько циклов, как повезет) подключая к обычному ЗУ-Li каждую банку по очереди.
  • stump
  • 24 августа 2022, 23:14
И еще интересный момент. Фирма DSTE ( c хорошими отзывами по их Li-аналогам фирменных) исчезла с Али. Т.е. магазин DSTE вроде бы есть, но написано, что «закрыт на каникулы». А предложений от других продкавцов аккууляторов именно «DSTE» поиском не находится ( раньше были).
Валяется такой фотик и пару объективов к нему. Объективы 10-30 ломучие, дохнет шлейф управления диафрагмой, он там плохо сделан и тупо перетирается при работе объектива. Фотик прикольный, но сильно урезанный программно. Нет фокус пикинга, нет панорамы, не хочет работать с мануальными объективами (только в М режиме, то есть не оценивает выдержку по освещенности автоматом). С мануальной оптикой даже по экрану нельзя оценить подобрать параметры экспозиции. Прикольная скорострельность и маленький размер. Вот теперь думаю как от него избавиться.