Смола для 3D печати ERYONE ABS-Like

• Цена: 1760руб (29 долларов)

Сегодня предоставлю отчет по третьему типу смол компании ERYONE — ABS Like.

Смола для 3D печати — это тип полимера, который изменяет свои физические свойства, под воздействием света, а также не содержит летучих органических веществ. В случае 3D-печати, это, как правило, жидкие пластмассовые смолы, которые затвердевают при воздействии источника света, такого как лазер, лампа, проектор или светоизлучающие диоды (светодиоды), и большинство из этих источников света излучают ультрафиолетовое излучение (УФ) свет, который отлично спекает смолу слой за слоем формируя модель.

Смола поставляется в пластиковых бутылках по 1 литру и по 0,5 литра. Маленькие бутылки производитель не пломбирует алюминиевой крышечкой, а вот в литровых бутылках всё по-взрослому – пластиковая крышка с колечком пломбой, а под пластиковой крышкой наклеена алюминиевая. Смола по консистенции очень жидкая, что позволяет немного экономить время печати на задержке перед засветкой. По интенсивности запаха не скажу, что запах сильнее чем у стандартных или водосмываемых смол, но он более мерзкий что ли. В любом случае если накрыть принтер крышкой во время печати, то запах я не чувствую. Но это, как всегда, вкусовщина.

В процессе тестирования смолы на тестовых отпечатках, мне больше понравился результат на времени засветки слоя в 1,8 секунды, а первый слой лучше всего на 15 секундах. Сама смола очень эластичная и упругая. Я обычно до засветки убираю поддержки с лицевых мест на модели, дак вот если на водосмываемой смоле поддержки достаточно согнуть примерно на угол в 50 градусов, и она ломалась, то ABS-Like я сгибал на 90 градусов прижимая к основанию на подошве и только тогда поддержка ломалась. Специально бить о планету модель не стал, так как успел сделать пока одну.

Для теста в этот раз я распечатал модельку Эмилии из Genshin Impact.
Моделька большая, печатал её почти неделю. У модели много тонких элементов (бижутерия) которые можно немного отгибать благодаря эластичности ABS-Like без каких-либо повреждений. В отличии от водосмываемой смолы, на модель из ABS-Like краска ложится очень хорошо даже без предварительного матирования поверхности или обработки грунтом. При чём акриловые краски я использую самые дешёвые, 300₽ за набор из 12 штук.

Конечно, миниатюра не раскроет всех механических свойств смолы, но техничку я печатать не любитель. Лично для себя я особо не заметил разницы, за которую я готов был бы переплатить за ABS-Like еще раз. Скорее всего миниатюры просто не могут раскрыть возможности этой смолы. Чуть позже я попробую распечатать литофанию толщиной в 1.4мм, думаю там разница в усадке будет заметна, да и эластичность материала будет не лишней.

Если есть желание попробовать данную смолу, то сейчас по ссылке в заголовке статьи можно купить смолу с купоном:
Код купона от 50 до 5 долларов: WCKO2N61L53W. Скидка зависит от объёма товаров. Всего 200 штук купонов, и можно использовать дважды. Купите 3 шт и получите скидку 5%, купите 9 шт и получите скидку 12%!

+ Менее хрупкий и более стойкий к атмосферным условиям
+ Быстрое отверждение и отличная стабильность цвета (не расслаивается если смешивать разные цвета)
+ Яркие и потрясающие цвета в виду качественного пигмента
+ Легкий запах в сравнении с не eco-смолами фирмы Anicubic

• 06 августа 2022, 15:20
  • 06 августа 2022, 15:40
  • Newill
  • 06 августа 2022, 20:28
Где ссылка то?
Подозреваю что магазин пустышка Shop5883381 Store в котором за два года 0% отзывов и продажи по 1-2
  • 06 августа 2022, 22:04
eryone direct store. 2000 подписчиков и рейтинг 98,5
  • riorao
  • 06 августа 2022, 22:07
это тоже их магаз. у них два магазина на али — директ и глобал
собственник это сам производитель смол.
  • 06 августа 2022, 21:19
ахз. может не добавилась или отмодкрировалась.
Только там 0.5 литра за +-1000р
  • 06 августа 2022, 23:50
блин. я Л О Х. действительно полкило…
зато шуму было…
Пол кило за пол цены это не плохо на самом деле.
  • Flinty
  • 07 августа 2022, 08:20
Обзор ниочем, главное преимущество вообще не описано, это смола больше не для фигурок, а для разного рода изделий, где нужна прочность и не колкость.
Пробовал эту смолу, по сравнению в обычной Эникубиковской эта не скалывается при ударе, ее можно гнуть, она более вязко упругая, по сравнению с basic.
Детали для авто печатать получится? Ну там кусочки салонного пластика, как ведет себя при высоких температурах и на палящем солнце?
Практически все смолы не выдерживают нагревов…
  • ploop
  • 07 августа 2022, 13:14
Для таких целей лучше (и дешевле) FDM-печать. Ну то есть пластиком.
FDM во многом хороша, но качество оставляет желать лучшего. Правда, не видел SLA отпечатки живьём, возможно, там ещё хуже )
  • ploop
  • 07 августа 2022, 15:56
Нет, там намного лучше, её в основном в ювелирке используют. Но сама смола вещь очень нежная.
На нормальных принтерах да еще и инженерку, а не ювелирку или всякие игрушки печатать, качество очень даже приемлемое…
Для всяких заглушек и прочих пластмассовых автомобильных мелочей качество более чем, там больше механические свойства важны. Тут конечно у каждого свое, но у меня 90% печати вообще не имеют каких-то требований к внешнему виду, т.к. или не видны вовсе или внешний вид важен только для морального удовлетворения.
Я не сомневаюсь что лучше дешевле и тд, но у меня уже пару лет как нет фдм принтака)))
а тут смолы разные на рынке уже и по ценам всё слаще становится.
  • riorao
  • 07 августа 2022, 18:57
собственно я и написал, что миниатюрой свойств этой смолы не раскроешь. но гибкость мне уже помогала несколько раз в момент раскраски, нет-нет да и прижмёшь бантик пальцем. Стандартная и тем более водосмывайка сразу скалывалась и приходилось клеить такие элементы.
  • Egorov
  • 09 августа 2022, 10:25
Смола хуже чем Conjure rigid по всем свойствам:
1) черная — прозрачная, хотя заказывал непрозрачную
2) более хрупкая чем conjure rigid. Ломается как стекло. Засветку снизил по шиму в два раза
3) более текучая чем conjure rigid
Из плюсов:
1) более жесткая на изгиб, чем conjure rigid

Однозначно лучше чем смола от эникубика. Но не идеал