Обзор удлинителя от Ugreen, с возможностью быстрой зарядки от встроенных USB портов (30Вт, модель CD280)

• Цена: 2488р (с учётом скидки ~300р по промокоду OFPP30W)

Всем привет. Сегодня на обзоре удлинитель-разветвитель Ugreen CD280, с длиной кабеля 1.8м, и двумя розетками на выходе, рассчитанный на 16А. В удлинитель встроены два порта USB и один порт Type-C для возможности быстрой зарядки всевозможных устройств.
Максимальная мощность зарядки — 30Вт (максимальная мощность реализуется через Type-C порт).
Через встроенный «зарядник», можно заряжать как смартфоны и планшеты, так другие гаджеты, а так же ноутбуки.
При всём этом, встроенное зарядное устройство поддерживает ряд защит, для безопасности подключенных устройств.
Производитель задумал данный продукт как компактное устройство для рабочего места, к которому, от одной стационарной розетки, можно подключить разных потребителей (в сумме 5 штук),

Сразу же переходим к распаковке устройства.

Распаковка

Приходит удлинитель в очень плотной коробке, которую оказалось не так то просто открыть. На коробке нанесена основная информация об изделии.

Внутри нас ждёт собственно сам удлинитель, и небольшая инструкция.

Везде проставлены логотипы Ugreen, в том числе на 16А вилке.

Порты расположены следующим образом:

Справа от портов расположился небольшой индикатор, с не слишком ярким и приятным свечением.

Исполнение удлинителя очень качественное. Корпус весьма толстый и тяжёлый, изготовлен из качественного пластика. Зазоры в местах соединения крышки (она на защёлках) с основной частью корпуса вообще практически не видны.
На задней стороне удлинителя, так же продублирована информация по поддерживаемым токам и напряжениям.

К кабелю так же нет претензий, тут у нас 3 жилы по 1.5 квадрата.

Толщина медных жил, общая толщина кабеля и вес кабеля соответствуют маркировке, и запросто переварят ток в 16А. То же самое можно сказать и про сами розетки: внутри медные шины (с лого Ugreen) достаточной толщины с качественными контактами на концах, вилка в розетки входит туго.
Кстати, вес удлинителя, почти что пол кило.

Тестирование

Список поддерживаемых протоколов быстрой зарядки, показан производителем на данном слайде:

Изначально, при тестировании, я не обратил на это внимание, а зря, так как я подключал смартфон не к Type-C выходу (так как у меня в наличии не было кабеля Type-C to Type-C, по крайней мере я так думал), а к одному из обычных USB выходов (USB-A), наивно полагая что раз указанный ток подходит под мои задачи, значит смартфон сам там всё разрулит, но нет, так это не работает.
Максимальная мощность при зарядке смартфона Meizu 16, оказалась около 10Вт (по показаниям ватт метра), против примерно 17-18Вт от родного зарядника смартфона.

Данный тест на видео:

Позже, я вспомнил что у меня таки завалялся такой не распакованный кабель, пришедший ко мне вместе с боксом CM578, обзор на который был ранее. Посмотрим как поведёт себя смартфон в этом порту, опираясь на данные ватт метра.

Как видим, работа зарядки немного отличается, но 17Вт мощности я так и не смог получить, ввиду того что у Meizu 16 иной протокол зарядки, который не поддерживается контроллером заряда удлинителя.

Тест на нагрузку 100Вт резистором.

В ходе теста, был протестирован порт USB-A. Сначала, на нагрузку около 1.8Ом, получив итоговый ток около 2.8А при 5В, и убедившись что всё работает стабильно, с помощью ручного переключения (через FNB 48), напряжение было понято до 9В, и подключена та же нагрузка. Зарядка сразу же отключилась из-за превышения по току (ещё бы 9/1.8=5А).

Далее я повысил сопротивление до 9Ом, и напряжение сразу до 12В, и получил ток около 1.4А, и так же всё было стабильно.
При отсутствии нагрузки, напряжение USB порта просаживалось до 4.8В. При КЗ по выходу, срабатывала автоматическая защита: выходной ток не протекал, потребление самого удлинителя по ваттметру при этом было 0.9Вт (видимо он периодически «проверял» нагрузку на предмет текущего тока, так как на холостом ходу ваттметр вообще потребляемую мощность не видит).

Шумы по питанию в приделах нормы.

Тестирование на видео:

Рубрика «вскрытие показало»

Для вскрытия, нам понадобится универсальный набор отверток, ибо у нас там будут звездочки под разные биты: 4 более мелкие снаружи, и две уже внутри, на фиксаторе кабеля (их видимо поставили, для защиты от любопытных пользователей).
Сама плата зарядки уже крепится на винтах с крестовой головкой.

Для того что бы добраться до первых винтов, нужно отклеить 4 накладки. Не знаю чем они их приклеили, если отодрал.

Далее, берём медиатор, и так же с трудом просовываем его между корпусом и крышкой.

Отщёлкиваем защёлки по кругу. Кстати, я разбирал в итоге корпус 2 раза, ни одна защёлка не пострадала.
Видим такую картину:

Откидываем защитный кожух:

Кожух был подклеен термоклеем к диодному мосту RJBF310 и микросхеме преобразователя INN3267C, и держался за счёт них.
Насколько я понял, в качестве контроллера протоколов заряда выступает микросхема XPD977. Спеки тут :ссылка

INN3267C — достаточно интересная микросхема переключатель (преобразование работает в связке с импульсным трансформатором). спецификация
Внутри встроен высоковольтный ключ (как я понял с ощутим запасом по напряжению), но параметр «Maximum RMS Working Isolation Voltage» для данной серии INN326xC в 460В, насколько я понимаю, говорит нам о том при повышенном до 380В напряжении сети (в случае аварии, например когда отгорела 0-ая шина в доме), он всё-таки откинет копыта.

Так же, в этом же даташите есть аналогичные чипы, уже с ощутимо большим напряжением, они по идее переварят и такой скачёк, главное чтобы сам чип питался в рамках установленных напряжений, и если сменить высоковольтные электролиты на электролиты с большим напряжением, от 600В, то и сам БП потянул бы такое входное напряжение, чётко обеспечив заданное по выходу напряжение. Но у нас такое и не заявлено, это уже я чисто фантазирую.
Так же, данным чипом реализуется и ряд защит.

Диодный мост RJBF310 на 3А 1000В спека

Так же, на плате установлены два ключа lh30p03v. Судя по всему они отвечают за работу USB-A портов.
На входе БП есть индуктивность, NTC термистор, варистор, а так же предохранитель на 3.15А

Высоковольтных электролитов на 400В два, с разной ёмкостью (18 и 27 мкФ), и есть ещё один мелкий на 100В 10мкФ, видимо для питания INN3267C. Все конденсаторы марки CapXon, что не плохо.
На выходе стоит 25В 680мкФ, твердотел, марки PolyCap.

Кстати, примечательно что выходной конденсатор один, а портов у нас три, и они могут работать одновременно. Насколько я понял, данный конденсатор стоит на входе XPD977, и дальше уже он раскидывает через встроенные ключи напряжение по портам, без выходных конденсаторов.
Единственное, не понял где стоит выпрямительный диод /mosfet, не увидел их на плате. Скорее всего там Mosfet с низким сопротивлением Drain to Source, около USB-A порта, и его не видно из-за залития корпуса.

Вскрытие на видео:

Выводы:

Перед нами интересный и законченный продукт, с высоким качеством изготовления. Девайс в первую очередь интересен тем, что может заряжать сразу три устройства, в том числе одного достаточно мощного потребителя, и при этом производитель не стал экономить на высоковольтной части, и сделал удлинитель полноценным, с поддержкой тока в 16А, что без проблем позволяет подключить к нему мощный пылесос или электрочайник, и ещё какой то потребитель тоже с весьма высоким током одновременно, и при этом так же заряжать все 3 гаджета подключенные к портам зарядки.

Сама плата зарядки сделана качественно, есть защита от КЗ. Для корректной работы быстрой зарядки, ваше устройство должно поддерживать один из заявленных протоколов быстрой зарядки.

Каких то недоработок устройства я не заметил, но конечно же, хотелось бы, что бы цена таких устройств была более доступной.

p.s. до 27.07 действует скидка на примерно 300р, по промокоду OFPP30W.

Дорого, в оффлайне можно и дешевле найти и с бОльшим количеством розеток найти
  • qzsev
  • 14 июля 2022, 15:13
Да, только две розетки, музыку не играет, кофе не варит — зачем нам оно? Аффтору, понятно, надо п18 отработать, но мы же на такое не ловимся. ;)
  • 14 июля 2022, 15:28
мне то же лично было бы удобнее например с 3-мя или 4-мя розетками, но это в случае простого удлинителя, я по началу тоже про это думал. но тут фишка в том что бы сделать компактное устройство, и расположить его например на рабочем месте, чтобы порты зарядки были под рукой. Тот же комповый «фильтр» который по факту обычно просто удлинитель и на 5 розеток, его же на стол никто не кладёт обычно, валяется он под столом и надо до него тянуться
  • qzsev
  • 14 июля 2022, 17:00
Тот «комповый фильтр»… мне пришлось сделать самым. Те, что «заводские» — или очень дорогы, или очень не понравились. Мой еще не сделал нужное, но такой же у друга в деревни — уже выплатил оба.
А розетки… кроме «комповой» удлинител, который там, сзади, и к нему нет доступа — под столом (НЕ на полу, под плотом, на планках) — два удлинителя по шесть розеток. Большую часть времени — достаточно, даже есть 1-2 свободных. Но иногда мысль является… надо было еще одного там монтировать… :)
А че так дорого то?????????????
  • 14 июля 2022, 15:28
цена да большая, тут не поспоришь. продукт в линейке новый, думаю снизят цену через какое то время.
Это Ugreen снизит? Черезвычайно жадная контора, с завышенным самомнением.Хотя товары неплохие
  • 14 июля 2022, 15:56
ну если продажи будут буксовать то я думаю что все возможно, но утверждать не стану. Справедливости ради, отмечу что ещё и Али приборзел со своим курсом на 10р выше биржевого (понятное дело что там издержки колебания все дела, но не на столько же. Спасибо нашим буржуям, которые по черному кормятся с русской дочки и не стесняются особо, и не просто так запилили своё отдельное, более кривое приложение и всех насильно согнали туда), от этого цена в рублях так же сильно страдает, а альтернативы с оплатой в баксах сейчас перекрыты.
  • m1171
  • 14 июля 2022, 15:45
На тысячу бы подешевле, да. Было бы лучше.
30W зарядник за эти деньги?? Я что то не понимаю в ценах. Впрочем п18 отработан полностью :)
  • 14 июля 2022, 15:30
мне было интересно посмотреть что внутри, а там всё очень хорошо, придраться не к чему. Но для конкурентоспособности, я бы конечно цену снизил, тут спорить не стану что дороговато, практически день работы в регионах россии по зп если смотреть
Если смотреть в регионах России, то это 2-3 дня многим работать при ЗП в 20-30 тысяч))) Получая в день 2500р месячная зарплата составит больше 50К (при графике 5/2)
  • 16 июля 2022, 01:44
50к даже для регионов сейчас очень мало, 20к это уже не зп а пенсия. Про мск я вообще молчу, там все иначе.
и что все раскричались что дорого, в мире близится дефицит меди а тут ее на полкило, хорошая инвестиция на будущее )))
  • 14 июля 2022, 16:02
я на Таобао в свое время кусок большой такой меди покупал, отпилили видимо от какой то очень мощной шины, больше кило весил. Нужен был для опытов с охлаждением проца. Сейчас он конечно подороже будет). А так если отбросить сарказм, то спрос на медь упал в середине этого года, ввиду не поняток с ценами на энергоресурсы и вообще на все товары из-за большого бесконтрольного объёма печати денег с 20 года, и резкого их влития в экономику и другие факторы о которых все знают. хотя Азия вроде со скидками тарится, но не всю продукцию потребляет сама.
  • usb350
  • 14 июля 2022, 16:10
Не буду оригинальным. Очень дорого. 1500 отдал бы со скрипом. И то, удлинитель почти всегда лучше сделать самому — исходя количества необходимых розеток и длины провода
да,40 $ как-то не очень интересно!
Купил на Али такой. https://aliexpress.ru/item/item/32889562697.html

Без быстрой зарядки. Из заявленных 3-х Ампер, держит 2,6А По остальному замечаний нет, меня вполне устраивает.
  • 14 июля 2022, 18:22
не смотрели что там внутри стоит?
Нет, не смотрел. Проверил эл. нагрузкой ток, на том успокоился.

Посмотрел. Микросхемы залиты, маркировку не видно. Пайка качественная, зеленый земляной провод приварен. Силовой провод 1,5 кв.мм.
  • 14 июля 2022, 23:03
на фото он не выглядит как 1.5 квадрата… и 10А всего, хотя я согласен что 16А мало кому надо в таких удлинителях.
Учитывая, что эти 10 и 16 А — китайские, то для подключения 2КВт обогревателя лучше брать 16А. А это очень частый случай применения.
  • Vmedic
  • 16 июля 2022, 07:44
Пайка качественная,
А это что за «сопля»?
За такие деньги начинают чесаться руки встроить самому. Взяв донором проверенный зарядник + доп.фильтр 2 порядка + свой ему выключатель + пару тумблеров на порты 230 В, чтобы разъёмы для часто выключаемого потребителя не дёргать туда-сюда, особо, если потребители достаточно мощные.
Только вот не требуется мне такое счастье на столе :)
  • usb350
  • 14 июля 2022, 17:03
Мне вообще непонятно, зачем подобные устройства. Видимо, менталитет у нас с китайцами разный. Для меня удлинитель — это что-то валяющееся в пыльном углу (условно говоря), на столе ему делать нечего. А лазить под стол для того, чтобы воткнуть USB кабель и зарядить устройство — такое себе развлечение… Как-то так это вижу.

Ну и потом, постоянно включенное в сеть зарядное устройство мне не нравится. И с точки безопасности и с точки зрения долговечности компонентов внутри оного.
Orico на 4 розетки 220В и 5 портов USB-A всегда вожу с собой в отпуск на юга. Потому что в номере часто бывает всего одна-две розетки, иногда еще и в неудобных местах, и всё. А надо зарядить за ночь три телефона, планшет и на всякий случай повербанку). И еще надо чтобы фумигатор было куда воткнуть, и ноутбук))), и телик с кондиционером тоже две розетки занимают.
  • Valtag
  • 14 июля 2022, 17:31
Вы таки не поверите, но я встроил. Но делал максимально компактный удлинитель для поездок и командировок. Купил удлинитель на 3 розетки, крайнюю выбросил и на ее место поставил две отдельных платы от разобранных зарядников на 2А. Вышло отлично и успешно работает. Вот думаю повторить, но добавить выключатели к зарядникам.

Тут хотя бы болты нормальные, в виде шестигранников, а не как в некоторых экземплярах в виде треугольников)
В распродажу такая зарядка стоила порядка 2000 руб., помню.
Youpin Gosund Smart Power Strip CP5
в три раза лучше
  • rico
  • 14 июля 2022, 17:12
По-моему, чтобы продать такое нужно называть это «Быстрое зарядное устройство с силовыми розетками», потому как нормальному человеку не представляется возможным за две с половиной тысячи удлинитель купить :-)
У богатых свои причуды. Зоопарк зарядок у всех есть, зачем это чудо с постоянно включенной платой зарядника.
Как ни странно — очень полезная вещь для дачи. В качестве настенной прикроватной розетки.
  • u3712
  • 15 июля 2022, 00:21
По subj.
Это БП «с поддержкой заряда» и 2 розетки. Как следствие,
Достоиства:
— компактность
— качественный БП с (вроде-бы) нормальной разводкой
Недостатки:
— отсутствие хоть каких-то защитных элементов по сети 220В по розеткам
— странное конструктивное исполнение
IMHO, subj не предназначен ни для установки под/на рабочем месте, ни как стационарное локальное обеспечение «питания». И то и другое делается другими средствами с бОльшей пользой (и удобством)… да и дешевле.
У устройства другая цель и спуциализация — это «переноска». Ее берут в поездки, на природу (если есть шанс появления сети) и др. «временные» решения. И это его основвная цель. Тут нужно именно компактное, именно надежное и, как следствие, не_дешевое, решение. Без понимая целей и задачь вы и далее будете говорить, что subj слишком дорог и не удобен. Нет, он просто для другого.
Индикаторной «отверткой» никто не будет закручивать силовые винты, микроскопом гвозди не забивают (устаревшее), для поиска утеренных ключей лучше использовать фонарик (фонрик, а не «дальнобой» на *** лм). Всему свое применение.
В обзоре это не прозвучало, от того и создали конфликт.
  • 15 июля 2022, 01:36
а какие элементы защиты лично вы видите возможными установить по розеткам? что странного в исполнении? нет дырочек для установки куда-либо? как бы вы сделали?
и в чем таки конфликт? про переноску тоже не убедительно и непонятно.
  • Horus
  • 15 июля 2022, 07:53
Компактности у этой переноски почитай и нет.
  • AGN
  • 15 июля 2022, 11:44
Если в удлинитель за 500р вставить зарядку за 500р получится удлинитель с зарядкой за 2500р? :)
  • OZtima
  • 15 июля 2022, 11:52
сто лет на даче сделал так)
Неплохо. А зачем вы заряжаете открытую банку Жигулёвского? Есть надежда, что она так станет бесконечной? :)
Градус набирает:))