TWS-наушники Tronsmart Onyx Prime

• Цена: $54.99 (с купоном магазина)

Обзор двухдрайверных TWS наушников на чипе QCC3040, с игровым режимом, увеличенным временем автономности и как следствие, увеличенными габаритами и изменённым проспортивным дизайном.

Технические характеристики
Кодеки — SBC, AAC, AptX
Время работы от 1 заряда — до 7ч
Время работы с кейсом — 40ч с кейсом

Внешний вид
Упаковка богато исполненная — раскрывается как книжка, как это было у топовых наушников Apollo Bold

Комплектация включает зарядный кейс, наушники, две дополнительные пары сменных петель, две дополнительные пары сменных амбушюр, USB-C кабель для зарядки и инструкцию.

Зарядный кейс сделан в виде капсулы, раскрываемой на две половинки, материал матовый пластик, не маркий.

С обратной стороны USB-C порт для зарядки и светодиодный индикатор состояния.

Наушники изначально помещены внутрь кейса с заклеенными контактами, есть обозначение для левого и правого наушника.

Контактные группы включают по четыре подпружиненных контакта для каждого наушника.

Наушники сделаны из глянцевого пластика в виде бочонко-капелек.

Помимо съёмных амбушюр здесь наблюдается и другой съёмный элемент — специальные резиновые петли, которые нужны для более удобного позиционирования наушника в ушной раковине. Эти наушники идут с усиленным аккумулятором и как следствие увеличился их вес до 55гр, следовательно использование петель — не бестолковое излишество, а практическая необходимость.

Круглая область с квадратиками — сенсорная.
Каждый наушник снабжён по паре микрофонов.

Рядом светодиод активности.

Звуковводы расположены слегка под углом.

Если стандартные амбушюры не подходят по размерам, их можно заменить на другие из комплекта.

Управление наушниками осуществляется посредством тапа по сенсору:
— включение/выключение автоматически — при извлечении/помещении наушников из/в кейса/кейс
— включение/выключение вручную — при длительном одновременном тапе по сенсору вне кейса
— плей/стоп музыки (ответить и завершить разговор) — двухкратное касание по сенсору любого наушника
— однократное касание по левому/правому наушнику — уменьшить/увеличить громкость
— предыдущий/следующий трек (отклонить звонок) — 2сек касание оп левому/правому наушнику
— двухкратное касание и удерживание 1сек — активация голосового помощника
— троекратное касание — активация игрового режима

Если не нравятся установки управления по умолчанию, то раскладку можно переназначить в фирменном приложении Tronsmart.

Вид наушников и кейса в руке

Вид наушника в искусственном ухе

Приложение
Называется Tronsmart. Найти и скачать можно в Google Play и, наверно, в App Store — не проверял.

Можно раздельно посмотреть уровень заряда, откорректировать эквалайзер или выбрать предустановленные пресеты.

Управление можно настроить под себя, если дефолтное не устраивает.

Сканирование протоколов
Показало наличие поддерживаемых кодеков AptX, AAC и SBC. По умолчанию выбран максимально качественный кодек AptX

Итоги
Говоря о качестве звука, начать следует с амбушюр. Достав из коробки наушники с дефолтными амбушюрами (размерами выше среднего), и включив музыку — ощутил сильную недостачу НЧ, которая решилась сменой амбушюр на более мелкие. Поэтому для оценки звука, лучше сперва подобрать наиболее удобные амбушюры под свои уши. Детализация звука не вызвала вопросов, ВЧ и СЧ не задавливаются НЧ, посему не соглашусь с теми, кто называет эти наушники «тёмными» по звуку. Эквалайзером пользоваться не привык, обычно сбрасываю ползунки до стоковых состояний, но для любителей поиграться с настройками наверно будет плюсом.

Шумоизоляция средняя, основной фон будет заглушен, но резкие сигналы останутся слышны, как например гудок автомобиля.

Регулировка громкости оказалась независимой, что раньше не замечал в других ТWS-наушниках. Не разобравшись поначалу, я даже удивился, что прибавив звук на смартфоне через качель громкости, звук оставался тихим. Оказалось, что звук надо прибавить и на самих наушниках через сенсорное управление. На мой взгляд, это не очень удобно.

Во время управления жестами присутствует женский голос, говорящий на английском. Я не сторонник подобного рода оповещалок, но что здесь примечательно — голос записан в высоком качестве (у других наушников голос максимально глухой), и не раздражает.

Понравилось нормально отрабатывающее сенсорное управление без ошибок. Наверно сейчас адекватное сенсорное управление уже стало неким джентльменским стандартом. У ранних же наушников с этим постоянно были проблемы, сенсор срабатывал через раз или два.

При разговоре по сотовой связи можно пользоваться как двумя наушниками, так и одним в роли классической Bluetooth-гарнитуры. Собеседник слышит хорошо, но в шумных местах программный подавитель шумов может рандомно обрезать шумы.

В местах скопления большого трафика связь не теряется, как это было с моделью Onyx Free. Время автономности при прослушивании музыки на полном заряде составило более 6 часов, что на мой взгляд весьма хорошо.

____________________________

• bdos
  • 13 апреля 2022, 09:03
Добротные наушники
Поправьте вес наушников, я думаю что не 55 гр, а все таки 5,5 гр
Так это, что, известная проблема? Это наушники виноваты или телефон? Диагностировать можно как-то? А то я всё на телефон грешу. У меня, что дешман с алика пропадает, то вроде уже и не такие дешёвые Nokia заикаться начинают.
  • kuk_lin
  • 13 апреля 2022, 15:56
Если разговор идёт про затыки при одновременной работы bt-ушей и wifi 2.4 Гц, то проблема известная и происходит из-за перегруженности канала 2.4 Гц. У меня с моими bt ушами начинал интернет подтормаживать на телефоне, к которому были подключены уши. Решилось покупкой роутера с wifi 5 и настройкой телефона на подключение по 5 Гц.
Я задался таким же вопросом в одном из обзоров. Как выяснили в комментариях, мешают светофоры) У меня тоже в наушниках иногда на перекрестках около светофоров звук шалил, но, в частности у обозреваемых, такого не заметил. Как и не заметил невозможность изменить звук через телефон, а только через наушники.
По мне, звук мягче в этих «ушах» стал, чем у предыдущих тронсмартовских, нет в них эдакой ядовитой резкости, которая мне не сильно нравилась.
Спасибо за обзор!
Как раз потерял дома старые наушники, заказал эти — вышло 44,19 $ или 3668,21 ₽, вполне себе бюджетненько.
  • maza11
  • 17 апреля 2022, 21:32
Подскажите что за приложение?