Обзор на кухонные керамические ножи Huohou + овощечистка. Заслуживает внимания?

На кухне всегда пользовались только металлическими ножами и совсем недавно купили первый дешевый керамический нож. Так сказать на попробовать. Понравилось. Не мне, конечно, а жене. По ее словам режет он удобнее, да и экологичнее. Поэтому как керамический нож совсем потерял режущие способности, было решено попробовать более мощный вариант из 3 ножей с овощечисткой. Качество даже с металлическими не сравнится и пользоваться намного приятнее.

Поставляется в картонной коробке белого цвета с изображением содержимого.

А вот с обратной стороны множественные предупреждения по условиям эксплуатации. Керамика это не металлические ножи, поэтому использование для резки твердых продуктов запрещены, но и нагрев, удары и многое другое. Поэтому использование накладывает некую ответственность.

Внутри все ножи разложены в индивидуальные углубления расположенные в вспененном материале, а для дополнительной защиты используется пластиковые ножны.

Внутри ножи 8, 6 и 4 дюйма. Получается набор вполне универсальный и охватывает довольно большое количество действий на кухне. На изображении присутствует еще и 7 дюймовый, но видно он присутствует не в каждой комплектации.

Ручки эргономичные и покрыты софт тач материалом, даже во время работы сырыми руками ножи прекрасно удерживаются в руке и не норовят выскочить.

Этому же способствует рифленая поверхность расположенная на ручке у самого клинка.

Изначально каждый нож имеет пластиковый чехол / защиту. И если у вас нет специализированной подставки для ножей, то хранить можно именно в них них. Единственное, что каждый раз в ножны размещать ножи не совсем удобно, можно порезаться.
Ручки не одинакового размера и с уменьшением длины клинка соответственно уменьшается, и этом заметно только на 4 дюймовом ноже.

Клинок равномерный по толщине и лишь у острия имеет утоньшение.

Заточка по всей длине равномерная, без зазубрин и имеет соответствующий рисунок.

Тело клинка ножа тоже имеет характерный рисунок шлифовки и логотип производителя.

Рисунок клинка создавался в разное время и неравномерный.

Понравилось, что ножи имеют скругленный кончик и им сложнее пораниться. Тем более эти ножи не предусмотрены для колющих ударов, в том числе и продуктов.

Длина клинков в сравнении всего набора.

Хоть и ножи универсальны, все же каждый из них создан под определенные продукты. В том числе это будет заметно и по толщине клинка.
Начнем пожалуй с фруктов. Шкурка апельсина снимается без большого усилия и главное остановиться вовремя иначе нож проскочит всю мякоть.

А вот разрезать полностью апельсин маленького ножа уже не хватает, поэтому используем соответствующего размера. И тут нож проходит апельсин без усилия.

Наглядный помидорный тест. Обычно ножи на ней и запарываются, так как не получается снять равномерный слой и он рвется. Здесь же все с точностью наоборот. Мякоть режется очень хорошо и равномерно.

Любите тонко нашинкованную капусту, не проблема, ножи справляются и с этим. Рез тонкий и капуста не лопается с хрустом.

Хоть это и не сырный нож, но все же при резке этого продукта он не вязнет в нем, а проходит до доски без особого усилия.

Нож подойдет и для мяса, но стоит учитывать, что лучше выбирать куски без костей.

Овощечистка с аналогичной ручкой и плавающей головкой. Держать в руке удобно, но я лично всегда боюсь за снятую кожу руки, ведь резак проскакивает мякоть овощей без особых усилий.

Заточка как и у ножей равномерная.

Чипсы для дома не проблема

По краям присутствуют извлекатели глазков к примеру к картошки.

Ножи шикарны, сколько они продержат заточку пока не известно, но при бережной эксплуатации и основываясь на предыдущий опыт я думаю что надолго.

Овощечистка конструкивно полный провал- слишком громоздкая державка-окантовка керамического лезвия. Из за этого плохо цепляет кожуру многих овощей и фруктов. Была точно такая же.
И еще интересно насколько глубоко клинки ножей всажены в рукояти. У нас был один маленький, точно такой же формы, один в один, рукояти и клинка, только другой фирмы и белой керамики- быстро выломался из рукояти, хвостовик очень короткий.
Поперечные овощечистки вообще конструктивно дефективны — порезаться легко, а чистить много овощей рука устаёт. Продольные несравнимо удобнее и лучше.
  • Aualex
  • 30 марта 2022, 20:49
Согласен.
Поперечными морковку чистить удобнее, а в остальном лучше вертикальные
Морковку? Возможно.
Тогда, наверное, и дайкон — тоже.
Впрочем, я её с детства почти всегда скоблю ножом, хотя правильные и даже регулируемые картофелечистилки были доступны уже тогда.
А вот в последние лет 20 я регулируемых не встречал в продаже.
совершенно нет.
морковь чистится движениями от себя.
получается даже еще удобнее, легче и быстрее. только успевай поворачивай морковь вокруг оси.
  • ventura
  • 04 апреля 2022, 10:01
Морковь прекрасно чистится (обшкребается) полукруглым ножом для овощей. Или любым ножом вообще. Никаких специализированных чисток там вообще не нужно. Собственно, обрезать её = переводить продукт.
пилер снимает тонкий слой кожуры, никакого перевода продукта.
молодую картоху тоже чистить не надо, можно металлической сеткой для мытья посуды потереть вся кожура слезает, но со старой такое не пройдет.
и морковь весной в магазинах такая бывает, что проще овощечисткой пройтись чем скрести ножом
  • islera
  • 30 марта 2022, 20:31
Очень нравятся чистилки такого типа, удобные, по сравнению с вертикальным расположением ножа (типа старых, советских). Скорей всего вы просто неправильно держите овощечистку — чистить нужно на себя, упираясь большим пальцем в картошку (к примеру), ничего не мешается, можно без труда срезать кожуру одним лоскутом.
P.S. За несколько лет использования не резался ни разу, в отличии от самих ножей — у них нет ограничителя ручки и постоянно порезан указательный палец.
  • Yves
  • 30 марта 2022, 19:03
Замерьте, пожалуйста, толщину лезвия самого большого ножа по обуху. У рукояти и где-то посередине клинка.
  • bobster
  • 30 марта 2022, 22:20
2.5
  • mrAlexA
  • 30 марта 2022, 19:30
Ножи шикарны, сколько они продержат заточку пока не известно

А вы попробуйте их купить, а потом нам расскажете.
Каждый раз когда вижу ваш хвалебный обзор вспоминаю телемагазин.
  • smirta
  • 30 марта 2022, 20:41
Обзор ножей, а не «на ножи»!!!
del
«Обзор на...» — это фирменная фишка поколений ЕГЭ
Недавно вы написали, что Хо Ху это Сяоми. Уже нет? )
  • G99999
  • 30 марта 2022, 21:06
Ручки эргономичные и покрыты софт тач материалом,
А потом эта резина деградирует и на руках остаётся, не отмоешься.
  • A6pukoc
  • 31 марта 2022, 01:56
Конкретно этот не знаю, но с похожим проблем не было, правда там пол года где-то в работе был и не сильно активной, потом ему кусок лезвия выломали. Есть другой с зелёными похожими вставками, уже года 2 никаких проблем, он основной нож в доме.
  • G99999
  • 30 марта 2022, 21:10
Ручки эргономичные и покрыты софт тач материалом,
А потом эта резина деградирует и на руках остаётся, не отмоешься.

Купил тут на днях такие же размеры(кроме овощечтстки) в фикспрайсе. 150-200-250 за ножик. Ну да, менее красиииивые, и белые;) А режут так же:)
  • IN19
  • 30 марта 2022, 23:43
То, что в домашних условиях хорошо заточить керамические ножи нереально, делает их непрактичными. К тому же, при падении на плитку они легко бьются — у меня как раз такое случилось. Так что, радость от покупки длится недолго, а вот разочарование наступает быстро.
  • Mplus
  • 31 марта 2022, 00:47
а на алмазном круге интересно можно их заточить или лопнут? у меня уже 3 комплекта тупых, визуально супер, но не режут
  • Cyanide
  • 31 марта 2022, 06:53
Если в теории, то адекватно точатся они действительно только алмазом, но скорее бруском, им будет проще точить аккуратно, без сильного давления и механического воздействия, а на круге, как мне кажется, присутствует неиллюзорный шанс выщербить РК.
  • HacoH
  • 31 марта 2022, 10:54
Точил на алмазной чашке как на фото. Точится без проблем. Сперва сточил лезвие по всей длине чтобы убрать сколы, а затем заточил. Технология абсолютно аналогичная заточке стального ножа.

• Serg32
  • 01 апреля 2022, 11:14
А поточнее не расскажите? Какая зернистость чашки, чашка для болгарки или нужен спец агрегат?
  • HacoH
  • 01 апреля 2022, 21:01
Чашки которые на фото используются на стационарных заточный станках с посадочным отверстием на 32. На ручной инструмент я такие чашки не видел. Используются для заточки свёрл, токарных резцов да и вообще тонкой правки любых режущих поверхностей. Я использую для заточки перфораторных буров и заточки режущей кромки ножей. У токарей наждак с таким кругом обязательно будет, поскольку резцы с напайками из Т15К6, ВК8 и пр. только таким кругом и можно нормально заточить. Зернистость я не помню. На круге идёт маркировка типа АЛС****, по таблице потом расшифровывается. Я просто брал круг для сухой заточки твёрдосплавных резцов. Если очень нужна маркировка, потом сфоткаю, выложу.
а на алмазном круге интересно можно их заточить
А смысл? Керамика — копеечные (не будем про вопросы ценообразования, Я про себестоимость изделия) одноразовые вещи. Именно в этом их смысл. Затупился — выкинуть и купить новый, а не возиться с заточкой, как с более дорогими стальными.
Японская Kyocera давно выпускает Electric Diamond Sharpener, как раз и для керамических ножей. Куплена на ebay много лет назад, изредка подтачиваю таким аппаратом
  • KeeF
  • 31 марта 2022, 03:31
«По ее словам режет он удобнее, да и экологичнее.*

Режет экологичнее, Карл.
  • liderse
  • 31 марта 2022, 05:00
Были такие же. Большой нож даже +- живой ещё. Очень хрупкие. Знаю, что керамика имеет такую особенность, но именно эти показались ещё менее живучими, чем любая керамика до них
  • Demon47
  • 31 марта 2022, 06:42
Вот сколько мне не доводилось связываться с керамическими ножами — вывод один: ШЛЯПА… И довольно-таки дорогая… Эффект ВАУ только первый месяц, далее они начинают крошиться, как бы ты нежно с ними не обращался. Но стоит отметить, из икеи нож продержался подольше, чем несколько наборов с алиэкспресс.
У двух ножей с Али из трех лезвие разбалтывалось и отделялось от ручки (там из экономии в пустотелую ручку входит хвостик порядка сантиметра всего). Икеевский керамический ножик просто постепенно благородно затупился до состояния валенка. При этом жена начиталась где-то страшилок, что если обломок острия останется в продукте и будет нечаянно съеден — то изрежет все внутри прежде чем выйти или навсегда осесть в человеческих внутренностях, на этом использование керамических ножей у нас в семье и завершилось само собой).
пользуюсь лет 10 — покупала и на али, и пару раз в икее.
чтоб крошился — не было ни разу.
пара ножей за это время получили выщербины, тк иногда сдуру забудешься и начнешь книть курицу кромсать, попадая на кость.
а в целом — просто прелесть.
цена низкая, позволяет менять часто.
хотя особо часто и не требуется — один нож у меня всегда отдельный для мяса, года два держится, те, которые «на каждый день» меняю, наверное, чуть почаще. и то не выбрасываю, а использую в период заготовок или на работу отношу, там вечно ножи куда-то деваются.
так, чтоб затупился до невозможности — не припомню.
  • 01 апреля 2022, 12:27
чтоб крошился — не было ни разу.
пара ножей за это время получили выщербины

Есть в сети в электронном варианте. И даже в распознанном по буквам pdf.
кхм
ок, объясню подробнее, если у вас уж так сложно со словами.
выщербина представляла собой треугольный откол размером около 2 мм. появлялась при случайном попадании на косточку.
на двух ножах за 10 лет — три выщербины. на остальных — 0.
это, простите, никак не равно «крошатся» и тем более не равно «все керамические ножи шляпа, потому что крошатся».
это и называется крошится, когда кусок материала откалывается
есть тут ножевые знатоки?)
мне б ножики цена/качество/надежность, посоветуйте пж
есть тут ножевые знатоки?)
Поиском стоит пройтись по Муське. Обзоры хорошие. А уж комментов к ним :))

Вкратце. В лидерах по коментам трама проф, неплохо, судя по обзорам ведут себя китайцы на букву Х. Остальные сильно отстают по упоминаниям. Цена где-то 12 баксов, плюс-минус пятерку за ножик в 15-20 сантиметров длиной. Это все сталь. Керамика — сильно специфична, на любителей. Если нравится, то ИМХО от разных производителей одинакова, смотреть на форму и цену.
тут просто такая тема, у нас в ленте акция началась на ножи vivo 700р за нож, вот думаю их взять, либо заказывать по-старинке на али
у нас в ленте акция началась на ножи vivo 700р за нож, вот думаю их взять
Почитали бы все-же обзоры, было бы понятно, почему ножи по «акции» (цена завышена в несколько раз) брать не надо.

Для качественных ножей как минимум должна быть указана твердось. Если нож продается неизвестно из чего, на что производитель даже постеснялся характеристику дать, то ничего хорошего ждать не приходится. Про геометрию виды и т.п. читайте самостоятельно.
понял, спасибо
похоже еще многое нужно будет изучить перед такой ответственной покупкой))
  • 31 марта 2022, 17:45
Про запятые — молчу. Тут сам штиль изложения — поистине великолепен. Главное — не писать сочинения в школе. Ибо это — зло.
Но главная фишка в другом. Вот скрин творения через 1 час и 9 мин после публикации:

Спасибо тов. бдосу, идейному вдохновителю продвижения подобной красоты на Муске.:))
  • 31 марта 2022, 18:18
Какая прелесть. Смотрим начало творения.)))
Это типичная китайская керамика, которую надо продавать на вес. Как картошку.
Единственная нормальная керамика, которая честно отслужила 3 года ежедневной готовки — это Kyocera (кто то удивлен?). Даже когда притупилась — продолжала резать геометрией.
Не выкинул, отложил в сторону в надежде, что однажды переточу на алмазах.
пользуюсь лет 10 — покупала и на али, и пару раз в икее.
чтоб крошился — не было ни разу.
а в целом — просто прелесть.
цена низкая, позволяет менять часто.
так, чтоб затупился до невозможности — не припомню.
вот всегда интересно, по какому принципу минусуются подобные комменты.
в смысле «тебе нравится свиной хрящик, а не коровий хвост??? ахтыж собака!!!»?
  • lorhen
  • 01 апреля 2022, 20:05
Набор очень похож на икея и самура, только брендовые идут без чехлов и овощечистки. Икея +- в ту же цену, самура подороже.
У меня набор самура. Один нож уронила на мягкий пол, итог отвалившаяся ручка. Лезвие заглублено глубже, чем у ножа из фикспрайса, но пластик оказался хрупкий. Остальные два просто затупились и выщербились. Заточка 100р/шт, но щербины она не убирает. Перешла на металлические, которые можно подточить самим и желания доставать эти нет. Но побаловаться можно.
  • stelmah
  • 02 апреля 2022, 18:29
Поделюсь своим опытом для данного набора, в целом он уже более двух лет у меня.
Самый маленький нож сломался быстро, от руки отца, когда он то пытался выковырять что-то в яблоке.
Чистилка для овощей — ерунда полная, пару раз почистил, так и лежит, главный её минус, это то что лезвие без зубцов, т.е. даже если пользоваться то снимает кожуру и делает поверхность гладкой, так что дальше сложно чистить.
Два больших ножа до сих пор живы, однако носики отломались достаточно быстро, возможно не супер бережное использование, но всё же. Стали хуже резать чем обычные, заточенные руками, примерно через месяца 4-5, но в целом до сих пор режут спустя два года.
Ещё 1 минус для меня, что после посудомойки ручки начали облазить, теперь нож не комфортно держать.