Чуть более длинный якорь для карбоновой вилки велосипеда

Иногда в каталоге товаров или в результатах поиска видишь одну цену,
а когда открываешь страницу и выбираешь страну отправления — появляется другая, зачастую существенно выше! Но это ещё не все подводные камни… Продолжение — в конце статьи!

Решил я купить вилку, выбрал https://aliexpress.com/item/item/1005003203760784.html
заказал, потом присмотрелся — и увидел, что нигде в описании нет якоря. А ведь это очень важная деталь и просто с алюминиевой вилки в карбоновую его не переставишь. Изучив ассортимент, понял, что они конструктивно отличаются от якорей для алюминиевых штоков, не просто по тому, как они распирают трубку изнутри:
в них есть полый болт, которым сначала затягивается якорь,
а затем в этот болт уже вкручивается болт, удерживающий декоративную крышечку. Правда, при затягивании болта крышечки, внешний тоже может начать затягиваться, если будет позволять момент затяжки.

Также якоря бывают разной длины.

В комплекте с вилками обычно кладут самый короткий, с одной пружинкой. Длинна лепестков-с-накаткой там не более 30мм. Найдя за немного большую цену, заказал чуть-более удлиненный — на 40мм.

Все компоненты такие, как в обычном якоре для карбона.

Три распорных лепестка-с-накаткой, болт с резьбой внутри, основание, в которое он вкручивается и крышки.

Болт под шестигранник на 6.

Якорь внутри карбонового штока главным образом служит подпоркой для выноса, чтобы добавить жесткости штоку вилки в ответ на затягивание болтов на выносе. Дополнительно удлиненный якорь, получается, что? Имеет большую длину и лучше усиливает шток. Наверное. По идее, все материалы имеют пластичность и в якоре наибольшую жесткость несут конусные гайки сверху и снизу и те части трех стянутых лепестков, которые с ними соприкасаются.

Получается, чем дальше от опоры поверхность лепестка — тем ниже жесткость конструкции и якорь с бесконечночрезмерно длинными лепестками будет заметно проминаться по центру. Снаружи на рулевую давит вынос как правило двумя болтами и чем дальше от области, в которой расположен болт до области, в которой расположены верхняя и нижняя конусные шайбы якоря — тем меньшую жесткость будет иметь конструкция...! Ну, это все теория, а на практике, наверное, вся разница пренебрежительна, хотя можно было бы сделать лепестки бочкообразной формы.

Вес якоря: 48г.
В полый болт легко вкручивается болт с обычного якоря, которым притягивается старая крышечка, специально докупать их не обязательно.

У меня есть кусок алюминиевой трубки штока старой вилки Rockshox Recon Silver, вкрутив в него якорь, примерно можно представить, как он будет сидеть.

Имеются зазоры по кроям лепестков, а сами лепестки упираются в трубку своими центрами, концентрируя всю нагрузку на узкой полоске. Если внутренний диаметр штока карбоновой вилки не будет меньше, то мне не нравится, как этот якорь работает. Но возможно, там будет и трубка толще, и какая-нибудь усиливающая конструкция внутри.

В этом обзоре приведен чертеж, на котором внутренний диаметр штока указан как 23.6±0.15мм, я же намерял где-то 24.3 в своем штоке. Если так, то хорошо: чем больше площадь контакта лепестков — тем меньше концентрация напряжений.

Можно прикинуть, как ляжет якорь в шток: расположение верхнего болта приходится как раз на область конуса шляпки, а нижнего — примерно на центр якоря, как раз туда, где у лепестков минимальная гипотетическая жесткость. Нижняя часть якоря заходит за край выноса. Штоки обычно ломаются или внизу, или под выносом — думаю, данный якорь имеет достаточную длину, чтобы распределять нагрузку от основания выноса, если все-таки какая-то сила проникнет сквозь усиление штока (или если никакого усиления не будет). Ещё длиннее якорь имеет смысл брать если у Вас под выносом стоят кольца, но не обязательно, ведь с главной задачей подпорки болтов выноса отлично справляется и самый маленький якорь.

Вернемся к вилке ;-)
Почитал отзывы, послушал мнение спортсменов из местного чата.
Ну как, «спортсменов»? Людей, которые хотя бы два раза в год принимают участие в любительских соревнованиях на уровне страны, иногда выезжают покататься по дорогам Европы. И показывают такие результаты в Страве, к которым я не могу приблизиться даже будучи свежим и полным сил. — Спортсмены рекомендуют вилки фирмы BXT!.. И говорят, что эксцентрики — это позапрошлый век… Внезапно!

Ознакомившись с ассортиментом втулок и поняв, что и под оси, и под эксцентрики можно купить одну и ту же втулку, я решил решительно отменить заказ и купить сначала втулки, потом собрать колеса, а потом, если надо будет, купить и вилку. Правда, отмена заказа зависит от продавца и, если он уже успел отправить, или собрался бы отправлять, он мог бы не одобрить отмену заказа, но я рискнул — и отменил. Добавил магазин в избранное, — как тут вдруг прилетает тот самый подводный камень, о котором я писал в шапке!!!

Оказывается, если добавить магаз в избранное, то можно узнать, как получить якорь при заказе вилки бесплатно! Для этого нужно ещё «gift» в комментарии к заказу писать!!!

В общем, для получения минимальной цены заказа, лучше заранее добавить магаз в избранное и почитать, что там в чатах у него боты рассылают. Удачных Вам покупок!
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • CuMr
  • 22 декабря 2021, 23:28

УПД. Только посмотрев на профиль аффтара и его посление посты, догадался что это что то про лисапеты…
  • Nkk
  • 22 декабря 2021, 23:37
Специально для Вас добавлю в тайтл, но там чуть выше указана категория
  • 22 декабря 2021, 23:41
в тайтл
В куда?
  • Nkk
  • 22 декабря 2021, 23:51
Название
=))

Гугл плохо относится к страницам, у которых изменяется название
  • CuMr
  • 22 декабря 2021, 23:50
судя по просмотрам и комментариям, точнее по их соотношению, не только для меня… ;)