Втулка ZTTO DR190 с системой ratchet

Есть идея собрать зимой колеса на карбоновых ободах. Ну, или хотя бы одно колесо.

Готовые на Алишке стоят свыше $400 за пару, но таможенные сборы платить не хочется, да и в качестве китайской сборки я сильно сомневаюсь. Лучше купить все по частям, проверить и либо собрать самому — повысить скил и ЧСВ, либо отдать мастеру, в качестве работы которого уверен. Поддержать отечественного сборщика, так сказать. Тем более, что зимой у них работы нет — нужно обеспечить!

Скупку компонентов будущего колеса лучше начинать с выбора того, что проще проверить — а именно втулки. Спицы в основном надежны, ломаются от износа, а не из коробки, их можно купить локально с небольшой разницей в цене. Дефект в ободе можно выявить в процессе сборки, хотя о бракованных ободах я тоже не слышал: ломались на гонке, а не сразу, поэтому их нужно заказать самыми последними, чтобы собрать и, если что, диспутировать.

Среди китайских втулок есть 2 основных варианта: с системой ratchet и на 3-6 собачках.
Хорошо себя зарекомендовала фирма Novatec.

На АлиЭкспресс есть и такие, и множество похожих, но у них замечен один недостаток: материал у основания собачек трескается и медленно но верно она рассыпается. Как мне показалось, только у Novatec там качественный сплав, если Вам известны конкретные наименования надежных втулок с АлиЭкспресса на собачках за невысокую цену, поделитесь, пожалуйста.

Я не тяжелый ездок, но, на всякий случай, решил отстраниться от такой конструкции и взять на «ретчете». Хотя первое время присматривался к этой карбоновой ультра легкой втулке — https://aliexpress.com/item/item/4000063944777.html

Ratchet-втулки условно можно разделить тоже на два типа: с двумя подвижными частями.

И с одной неподвижной, как втулка отечественного украинского производителя Trailmech.

Я что-то подобное встречал на АлиЭкспресс, но сейчас не могу найти, ценник был, кажется, около $160 за одну заднюю втулку.

ZTTO — фирма недорогих и достаточно качественных велозапчастей и аксессуаров, продаваемых на АлиЭкспресс. Решил взять самую бюджетную втулку, на которую уже есть достаточно обзоров и отзывов…
Хотя, выбирать особо не из чего
Втулки на 32 отверстия — более, чем достаточно в современных реалиях; судя по отзывам спицевателей АлиЭкспрессных колес, хватило бы и 28. Сюда подходят J-образные спицы, благодаря чему можно собрать как мягкое колесо на 4 «перекрестиях», так и жесткое, когда спицы отходят от фланца под прямым углом к касательной. Выбор спиц и способа сборки — тема обширная и зацикливаться на ней в этом обзоре не нужно.

Посылка пришла в фирменной картонной коробке. Стоит заметить, что упаковку пырнули по центру, но было наклеено 3 почтовых наклейки и дырка оказалась под первой, так что, вероятно, это случилось на почте где-то в Китае.

Компоненты внутри без видимых дефектов.

Более премиальные дорогие втулки упаковывают в поролоновые секции, здесь же — пенополипропеленовые обрезки, эксцентрики — в индивидуальных пакетиках, есть также колпачки-переходнички.

Гвоздь программы — задняя втулка.

На неё уже были надеты колпачки для эксплуатации с эксцентриком.

Как пользователь десяти скоростной трансмиссии, я брал версию с HG-барабаном. Известно, что барабан XD при затяжке может упираться во фланец.
Как Лёхапсков это исправлял, можно посмотреть в этом видео
Благодаря опубликованному прямо на странице товара чертежу, покупатель может сразу приступить к расчетам спиц, с ободами та же история: чёткие продавцы сразу подгоняют данные, нужные для расчета спиц.

Конструкция втулки довольно проста: на алюминиевую трубку напрессованы подшипники, под механизмом зацепления имеется алюминиевая проставка. По бокам на трубку надеты анодированные колпачки, меняя их, можно использовать одну и ту же втулку с разными стандартами.

Держатся колпачки за счет о-рингов внутри, чем их мазать — хороший вопрос: нежная для резины силиконовая смазка, как правило, не защищает от коррозии. Когда-то я смазал шатуны под квадрат силиконом — и соединение прикипело. От кальциевой смазки Azmol WR, которой я мажу алюминиевые детали, простая резина дубеет и сохнет; от литиевой — раскисает.

Я умышленно упоминал слово «трубка»: среди увесистых велосипедистов принято использовать такие втулки с дополнительными осями даже для эксцентриков, они не только позволяют ставить колесо в более широкие дропауты, но и добавляют жесткости конструкции.

Я вешу не более 70 кг, не катаю агрессивно, поэтому не должен оказывать разрушительной нагрузки на ось… Надеюсь! И повышение жесткости мне не нужно, но чтобы добиться ещё большей жесткости и надежности, ось можно специально выточить. Это не реклама Лёхипскова, я даже не знаю точно, нафиг он это делает, если можно просто послать Клиентов на Али.

Для того, чтобы добраться до заветного ratchet`а, достаточно сильно потянуть за барабан — и все детали со звоном разлетятся по сторонам! Для более аккуратной разборки, рекомендую надеть эксцентрик, завернуть его на 3-4 оборота и тянуть барабан упираясь в гайку эксцентрика — колпачок и барабан сползут и упрутся в неё.

Шестерни изготовлены почти одинаково, если перепутать их, то одна будет заклинивать в барабане: я просто поставил её в пазы — и она не проваливается под собственным весом.

В обратном же варианте обе шестерни одинаково легко скользят по своим пазам. Барабан с одной стороны имеет площадку для опоры пружинки.

С другой — резьбу под гайку, которая затягивает кассету. Подшипники — 6902RS, 15х28х7, толкать во внешнее кольцо их можно головкой на 19-20мм. Они нормально смазаны, но реальный пользователь такой втулки из Киева мне сказал:
Промы в барабане после зализной сотни под замену. А в целом за свои деньги збс.
Так что нужно морально готовиться искать новые качественные и перепрессовывать.

Барабан ничем не крепится к оси и его можно снять не откручивая звёзд
Кстати, тянуть все 40 Н*м по алюминиевой резьбе я почему-то опасаюсь, надо не переусердствовать.

Колпачки для использования задней втулки с осью 12x142 поставляются в комплекте, но не надеты. Колпачок, надевающийся со стороны тормозного диска, имеет две «шляпки» — они, скорее всего, играют роль пыльников.

Чтобы замедлить попадание грязи в подшипник, можно положить между «шляпок» густой смазки, но её должно быть немного и она должна быть сильно густой, чтобы смазывающие вещества не вытекли на тормозной диск под воздействием центробежной силы. Да, в этом плане центрлок удобней: закрутил гайку — и её бортики препятствуют вытеканию смазки с оси на диск, и её можно положить больше!

Т.к. у меня рама с дропаутами под эксцентрик, колпачки под ось мне не понадобятся.
Вес задней втулки с колпачками под эксцентрик: 285г.

На переднюю втулку установлены колпачки под ось.

Колпачки для использования её с эксцентриками лежат отдельно.

Они вставляются внутрь, не снимая колпачков под ось (скорее всего, мне они также не понадобятся, ибо если новое переднее колесо и будет, оно будет ставиться в новую же вилку, которая будет под ось, из карбоновых вилок с Али рекомендуют BXT).

Для использования с осью, необходимо положить проставочки, которые также идут в комплекте.

Жирные прочные оси вместо колпачков также имеют применение и в передней втулке. Чертёж также имеется.

Групповое фото того, что лежит в пакетике:

Есть в комплекте и эксцентрики.

У них чего-от не хватает. Отгадайте, чего именно, внимательно посмотрев на картинку!
отгадка
Потерять эту полукруглую шайбу просто так нельзя — можно спи может и потеряли на производстве. Т.к. колесо пока планируется только одно, шайбу можно взять с переднего эксцентрика, или просто на базаре купить шайбы или гайку с внутренним диаметром 5мм и сделать углубление поцентру. Вообще, эта гайка — самое слабое звено таких эксцентриков, трушные катальцы предпочитают эксцентрики другой конструкции:

Далее внимание привлёк потайной болтик. С виду кажется, что механизм эксцентрика легко разбирается, но зачем это мне? Иногда, снимая колесо, я слышу, как внутри эксцентрика скрипит песок и хочется его разобрать и промыть. Однако, не все эксцентрики разбираются — и приходится долго с ним возиться, капая по капле растворитель, потом масло. И вот тут-то я подумал, что можно будет открутить тот потайной болтик и нормально почистить, когда он загрязнится. Но открутив его, увидел внутри лишь поврежденную резьбу — и понял, что лучше туда пока не лезть))) То есть, по-хорошему, там должно было быть углубление под болт и разрыв резьбы, чтобы он не повреждал её, но либо никакого углубления нет, либо его при сборке не спозиционировали и вкрутили тупо в резьбу.

Вес передней втулки с колпачками под эксцентрик: 170г.
Оба эксцентрика вместе: 90г.
Думаю, при рассмотрении колесной части, вес компонентов, жестко закрепленных на раме (эксцентрики, оси, внутреннее кольцо подшипника и даже барабан), не оказывают особого влияния. Чем дальше от центра колеса расположен компонент — тем большее значение но оказывает.

Закончим на позитиве! Шляпки имеют пластиковую уплотнительную деталь, благодаря которой они не раскрутятся при транспортировке колес отдельно от велосипеда.

Существенный плюс этих эксцентриков по сравнению с другими дешевыми — это как раз конструкция шляпки. В велостанке данная шляпка не сминается, а надежно упирается в крепление и обеспечивает чуть большую жесткость при закреплении велосипеда с упором на ось.

При ослаблении затяжки велостанка, шляпка не выскальзывает, а остается в креплении, это звучит как мелочь, но на самом деле сильно облегчает установку-снятие велика из станка.

По раздолбанным пластиковым проставкам станка можно догадаться, что ранее велосипед упирался в них рамой — теперь будет упираться в шляпку.

С кодом 9 от 65 цена получилась $56.12
  • Offi
  • 21 декабря 2021, 23:06
До чего же усложнили все… Хоть кто-то получает от этого удовольствие…
  • 22 декабря 2021, 13:55
Производители.На яхтах получают удовольствие, которые они имеют с тех кого они имеют.
Это вместо того чтобы делать простые и качественные вещи.Зачем?
Если можно делать сложные, дорогие и не качественные.
  • unnk2004
  • 21 декабря 2021, 23:15
Заказывал такую втулку с рэтчетом только под ось 12х142мм. Ставить не стал, механизм рэтчета показался ненадежным — удавалось руками поставить зацепы в промежуточное положение (когда и не прокручивались, но и в нормальное зацепление не пришли). Да и отзывов негативных довольно много. У меня еще и вес 95кг. В итоге продал на авито за те же деньги, что и купил. Сейчас катаю на Novatec 792. Назад засматриваюсь на Ride Enduro, но их не купить сейчас нигде…
  • oleg235
  • 21 декабря 2021, 23:18
Как Лёхапсков это исправлял, можно посмотреть в этом видео
Пусть он сначала научится нормально называть своё видео.
  • 22 декабря 2021, 13:41
А как нормально?
«Что я увидел когда разобрал втулку, это был трэш...»
  • 22 декабря 2021, 14:52
«Покупайте Microspline от ZTTO! Особенно если у вас есть токарный станок и пара часов свободного времени»
«Microspline от ZTTO: обточил — и поехал!»
  • Evgen83
  • 21 декабря 2021, 23:19
Имеются такая такие втулки. С моим весом 95 кг прогибается задняя втулка и закусывает барабан. Слабовата она, если использовать с эксцентриком без усиления. Система речет слабовата, думаю на долго не хватит.
  • cofein
  • 21 декабря 2021, 23:23
Вот про дополнительные оси — это круто. Не знал.
А про тот что прикипела на силиконовой смазке- считаю просто стечение обстоятельств.
А ещё можно просто силиконом намазать сантехническим…
У меня так педали работают ))) силикон там оказался лучше резинок. Более износостойкий и все неровности он «приглашает» зам счёт эластичности.
Обычный сантехнический/санитарный.

А под рулевую колонку, там в неё хорошо набивается грязь ( подозреваю что вода грязная вносит микро частички песка) с колеса и не только, не смотря на всякие заводские защиты, я одел кольцо от презерватива.
Где то раз в год оно изнашивается, становится шире.
Но зато к концу сезона в рулевой колонке чистота радует глаз.
  • 21 декабря 2021, 23:48
Круто! А кольцо от презерватива какого размера подходит?
  • Kezo
  • 22 декабря 2021, 12:11
Размер как у хозяина.
  • 21 декабря 2021, 23:55
Недавно взял силиконовую смазку польской фирмы CX-80 — довольно ваязкая и водой плохо смывается. Пока мазал только резиновые уплотнители в окнах. Надо будет прилечь и её.
  • 22 декабря 2021, 21:54
Для резьб уже всё придумано.
Чтобы просто не прикипало — медная или графитовая смазка.
Чтобы не крутилось и не прикипало — фиксатор.
  • 22 декабря 2021, 13:47
Силиконом металл смазывать вообще нельзя.У него нет антизадирных качеств.
Закономерно прикипело.
Простите заранее мой английский, правда. А — ради чего весь этот дроч?
  • offset44
  • 22 декабря 2021, 05:56
Это вы еще не читали как рыбаки снасти и спиннинги обсуждают. Вот там трэш.
  • 22 декабря 2021, 21:52
Ну рыбаки хоть рыбу ловят.
Велосипедисты ездют.
А вот чем обсновывают свои финансовые затраты фонаристы и ножевики непонятно.
Понравилось. Хороший обзор непонятной пока для меня фирмы.
  • albus
  • 22 декабря 2021, 08:55
Было собрано колесо на задней втулке с ретчетом ZTTO на 54 зацепа, втулка радостно трещала где то 500 км потом начались прокруты (использовалась без жести). Визуально ретчет не пострадал, грешу на прижимную пружину.
Фирма продавшая бесплатно выслала замену, вроде все стало ок, но осадочек остался. Вернулся на «православный» Hope.
«Безстрашие и отвага»)

Не надо это использовать, серьёзно. Там все слабоватое и тонкое, втулка погибается со всеми вытекающими, металл весьма так се.

Вообще есть правило — брать на али на вел лишь то, от чего не зависит безопасность ездюка)
  • bdos
  • 22 декабря 2021, 11:34
ну ну. Таких деталей в велосипеде в принципе нет.
У меня 4й вел с али собирается и нормально ездит.
Скорее то, что куплено за дешево в офлайне развалится.
Проблема в том, что с данными деталями вел становится абсолютно непредсказуемым. Он может откатать сезон нормально, а может в самое нужное время развалится, а может и сразу. Если катать только по городу — то да, можно сказать что там пофиг. А если нет и более-менее серьёзные дистанции или сложные трассы — надо использовать проверенные компоненты, которые более-менее дают гарантированный воспроизводимый результат. Ну и эконмить на себе и своей безопасности — ну такое — это я про дешево в офлайне.

Я бы даже педали ставить с али побоялся, а не то что втулки или раму или эксцентрики. Я видел что произошло с рамой из китайкарбона при перегрузке — нафиг.

Даже их вроде как «брэндовый» и дорогой microtech (переключатели) сделан таксе и при этом по цене он приближается у шимано и срам, смысл? А тут вообще подвал какой-то.
  • 22 декабря 2021, 13:24
Я брал шимано 105е втулки на Али.
  • deem0n
  • 22 декабря 2021, 13:53
Уверены что они Шимано? Сложные компоненты возможно и не научились ещё подделывать (вроде переключателей), но там где нужен только токарный станок китайцы подделывают только в путь.
  • 22 декабря 2021, 14:49
Уверен, что оригинал. Аналогично брал соровские дуалы с переулками.
  • deem0n
  • 22 декабря 2021, 15:15
Уверены на основании отзывов: «Внешне похожи на оригиналы»?))) С дуалами и переклюками мороки много в производстве, а втулки это корпус и подшипники
  • 22 декабря 2021, 17:11
Ну мне себя обманывать незачем.
Во вторых это насыпь, конструкция соответствует Шимановской взрывсхеме, качество, особенно качество конусов соответствует Шимане.
Ну и за 4000км вообще не потребовалось обслуживание.
  • Kezo
  • 22 декабря 2021, 12:08
Кто еще скажет, просто как велосипед.
  • 22 декабря 2021, 13:53
А кто подскажет что за задние втулки БЕЗ треска (собачек и храповиков) на кассету?
Не Торпедо а с задним переключателем и кучей шестерён.
Видел только ОДИН такой вел у себя в городе.Абсолютно бесшумно без треска с горочки катил а потом врубился в педали.
  • 22 декабря 2021, 14:51
Смазку погуще и собачки не будут трещать.
Ну и у Шимано есть втулки где они подчёркивают что те бесшумные.
Равно как и других производителей
  • 22 декабря 2021, 16:12
Делал лично и солидолом и графитовой и прочими, ещё в СССР на Туристе-трещат всё равно но тихо, первое время очень тихо а потом смазка размазывается.
На пустой улице слышно.Это была какая то фирма спортивная на принципе Торпедо.
  • 22 декабря 2021, 17:02
  • 22 декабря 2021, 14:55
У того же Лёхипскова недавно вышло видео переборки втулки Шимано, которая работает беззвучно и без смазки внутри. Там какой-то особый механизм зацепа.
Ну а так, по бомжу — можно густой смазки наколбасить или найти пожилую втулку с минимальным количеством собачек, чтобы они были уже подсточенными, но ещё худо-бедно работали. Например, моя FH-RM66 примерно 2013 года с барабаном на 2 собачки работает почти беззвучно.
  • 22 декабря 2021, 16:15
Наоборот чем больше собачек и меньше размер ступенек зацепа- тем тише.

Почти не значит беззвучно.У меня тоже хорошо смазанная работает тихо но всё равно с треском.
А ещё я в Туристовскую втулку ставил специально сделанные пружинки на собачки, особо мягенькие и слабые с жидкой смазкой.Вот они работали тихо, не смотря на здоровенные ступеньки зацепа.
  • 22 декабря 2021, 17:50
А зачем, позвольте поинтересоваться, вообще снижать треск трещетки?
Оно же работает как сигнал, на который не надо нажимать каждый раз — обозначает велосипедиста, зачастую это полезно на тротуаре, пересеченной местности, где велосипедист соседствует с пешеходами.
Едешь накатом — и пешеходы тебя слышат, ну а тому, кто не слышит, так уж и быть, можно посигналить.
  • 22 декабря 2021, 21:49
Ну мыж велосипедисты.
Вы еще спросите зачем придумали обмотку на руль в леопардовый цвет.
Одни производители делают сверх тихие барабаны.
Другие наоборот хвастаются какие они у них громкие.
  • Serj_jm
  • 22 декабря 2021, 22:05
А где на Али взять нормальные диски 26' в сборе? Для простых покатушек, без прыжков и прочего.