Фонарь Wurkkos HD20 - обзор от Хомяка

Налобный фонарик с яркостью до 2000* lm. и питанием от аккумулятора 21700. С портом micro USB Type-C и возможностью быстрой зарядки QC2.0. Функция Powerbank. Два светодиода и три вида освещения.  Приобретён на Aliexpress в оф. магазине. Хорошая упаковка, быстрая доставка.
Скрин заказа
Информация от производителя
▪Технические характеристики▪
— Излучатель: 1x Sam sung LH351D 5.000K 90CRI + 1x Cree XP-L HD 5.000K 70CRI
— Рабочее напряжение:  2.7V — 4.35V
— Варианты батарей:  1x 21700 или 1x 18650 литий-ионный аккумулятор.
— Размеры:  122 мм (длина) x 30 мм (  диаметр головки) Вес: 130 г  (без батареи)
— Водонепроницаемость:   IP-68 (на глубине до 2 м / 6,56 футов под водой)
— Технология улучшенного регулирования температуры (ATR):  ATR автоматически снижает уровень яркости, когда температура драйвера достигает 60 °C, чтобы предотвратить перегрев.
— Предупреждение о низком напряжении: Индикатор питания — Переключатель показывает состояние питания в течение 5 секунд после включения HD20:
Зеленый = заряд в норме (более 30%).
Красный = низкий уровень (менее 30%).
Мигающий красный = критический уровень, замените или зарядите аккумулятор.
— Защита от низкого напряжения:
если напряжение аккумулятора ниже 2,7 В, HD20 автоматически отключается, чтобы избежать повреждения аккумулятора.

▪Зарядка и Powerbank▪
HD20 имеет порт USB-C для подзарядки аккумулятора. Подключите его с помощью прилагаемого кабеля USB-C, и используйте адаптер питания USB.
 Во время зарядки индикатор питания мигает красным.  По окончании, индикатор станет зеленым.
 HD20 также может работать как Powerbank. Обратите внимание, что в зависимости от внешнего устройства вам может потребоваться другой USB-кабель (например, C к C или C к microUSB или C к Apple Lightning).

Комплектация как на картинке, но без аккумулятора. В комплекте имеется переходник для 18650, в виде белой трубки.[Тем, кто планирует заказать с акб, следует подумать. Скорее всего это оригинальный Panasonic 21700, но б/у !
 На некоторых картинках магазина у этих аккумуляторов есть характерная  метка в три полоски или черты.Это следы роботизированной сварки, получаемые при сборке батарей для автомобилей Tesla. В последствии их свозят в Китай для утилизации. Там их разбирают методом похожим на сварку.  Банку захватывают в контактные клещи и  подают импульс тока — ячейка аккуратно «отваривается». На алюминиевый плюс  припаивают трёх-лучевой (или иной) контакт и вместо утилизации впаривают нам — хомякам! Небезызвестная Liitokala торгует этот утиль тысячами!
Весь Али завален этими банками!
 Если с фонарём присылают именно такие (а скорее всего это так), то вы можете получить аккумулятор,  который отработал, например, 80% расчётных циклов в автомобиле!
 Разве что, Wurkkos покупает подороже — отборные, так сказать. Из новой, но дефектованной авто-батареи, либо  «из-под» новой аварийной Теслы и т.д.]
• Головное крепление выполнено неправильно! Основной ремень не закольцован, а зашит за проушины холдера и стремится их порвать!  И конечно оголовье не разборное. Wurkkos (-)
Ремни коротковаты. Тем у  кого большая голова — будет сдавливать. Единственный плюс крепежа — неплохой устойчивый holder. Ну и качество реиней-резинок неплохое.
Фонарь Сделан качественно, всё гладко и ровно. Это же относится и к покрытию, которое имеется и внутри трубки.
 Безель из твёрдого алюминиевого сплава. На нём уплотнительное кольцо (безель-корпус). Во внутрь  безеля вставляется TIR, на которой тоже есть резиновое кольцо (линза-безель). Грамотная конструкция оптики. Wurkkos (+)
У оных Брендовых Фонарей похуже бывает.
 USB заглушка очень плотно сидит в своей нише. Её ещё и не сразу вставишь обратно. Думаю ГО отлично защищён от воды.
 Пружины с двух сторон  аккумулятора. Ход сжатия у них большой, как следствие: аккумулятор сильно выступает и крышку закручивать неудобно.
 Резьба прямоугольная и несколько тонковата.
 В крышке мощный магнит. Уверенно держит этого «малыша», даже на закруглённой поверхности. W..(+)
 Вес (моё измерение):
_87.85 g. (без батареи и головного креп.)
_160 g.  (с аккумулятором)
_205 g.  (с ак. и головным креп.)
• Управление
«Из ВЫКЛ:
— Удержание 2 сек., чтобы включить Moonlight.
— 1 щелчок чтобы включить стандартный сохраненный режим Low, Med или High (запоминается при выключении)
— 2 щелчка, чтобы  включить режим Turbo.
— 3 щелчка, чтобы проверить заряд батареи:
Зеленый  > 30%
Красный  < 30%
Мигающий красный — критическое напряжение, замените или зарядите аккумулятор.
— 4 щелчка, чтобы электронная блокировка / разблокировка. (свет мигает дважды) Доступен momentary mode Moonlight (тактический), при удержании кнопки.

Из ВКЛ:
— Удержание, чтобы переключать режим яркости циклично: Low > Med > High.
— Щелчок + Удержание, чтобы переключать  режим светодиодов циклично: flood > spot > flood+spot. (запоминается)
— 2 щелчка, чтобы включить Turbo.
— 3 щелчка, чтобы переключить режим светодиодов поочерёдно: flood / spot / flood+spot. (запоминается)
— 1 щелчок, чтобы выключить.

Из TURBO:
— 1 щелчок, чтобы вернитесь в предыдущий стандартный режим.
— 2 щелчка, чтобы включить Strobe.  Ещё 2 щелчка, чтобы переключать поочерёдно: SOS / Beacon / Strobe (не запоминается). Ещё  1 щелчок, чтобы вернитесь в предыдущий стандартный режим.
# Режимы  Strobe, SOS и Beacon — оба светодиода на полной мощности.»

… работает хорошо, переключение режимов быстрое.
• Режимы  Визуальное и графическое сравнение с другими фонарями показывает немного меньшую, чем заявлено, яркость Turbo.
Графический метод прост: при постоянно работающем люксметре, фонари поочерёдно светят в «интегрирующую»  коробку, с одной позиции… 1 — ArmyTek Wizard Pro turbo-1 1800 lm. (1850*lm)
2 — Герой обзора  turbo «2000» lm.
3 — Zebralight h600d — IV high-1 1568 lm.
Мой вывод:  реальная яркость (поток) HD20 в режиме Turbo — около 1700* lm.!
Остальные уровни я бы поставил так:
High — 600*lm.,
Med — 180*lm.,
Low — 70*lm.
(*  здесь и далее, предполагаемое значение)
• Потребление (spot + flood)
Ещё
_turbo (1700*lm)....6100 mA.
_high (600*lm)........1850 mA.
_medium (180*lm)...580 mA.
_low (70*lm).............180 mA.
_moonlight (2 lm).........8 mA.
stand by (OFF)  -  89.1 uA. (мкА)
Стабилизации мощности нет.[Обратите внимание на разницу в измерениях тока, в режиме Turbo, между мультиметром и токовыми клещами. Мультиметр  вносит дополнительное сопротивление в цепь и уменьшает ток по ней. Это нормальное поведение пассивной системы.  При измерении фонарей со стабилизацией, всё происходит наоборот: мультиметр показывает бОльший ток, чем клещи...]

Свет Эмиттер  spot света:  Cree XP-L HD  5000k  CRi 70.
 Эмиттер  flood света  Samsung LH351D  5000k  CRi 90.
 Первый светодиод похож на оригинальный V4, они именно так непрезентабельно и выглядят. Второй не открывал.
 Цветопередача под светом обоих диодов неплохая. Цвета выглядят естественно и даже сочно. Вообще, если  CRi выше 70, я  не различаю разницы: Цветовая температура обоих диодов, по моей оценке, совпадает с заявленной.Две TIR разного типа, дают…
Световое поле трёх видов:_spot:  бьющий в даль; среднего размера; равномерный; слегка размытый круг. С расстояния  4 м., имеет размер 1.7 метра._flood:  ближний — рассеянный; большой равномерный круг; с углом расхождения около  90°. Помещается на стене высотой 2.5 м., если фонарь светит с расстояния 1.2 метра.
 Есть ещё широченная около 170° зона «отсвета» линзы, но очень слабая._spot + flood:  состоит из предыдущих двух   и вполне хорош. Не мешало бы посильнее размыть края хот-спота.
 ШИМ  пульсации высокочастотные слабые*.
• Примеры освещения
Дистанция 12 м.
Turbo:
High:
Medium:
Moonlight:
Turbo:
High:MediumРабота.
[Чем отличается коммерческий обзор от честного потребительского?!  А в нём вы не увидите следующий график!]
В режиме Turbo при T.окр = +22°C. Аккумулятор 4400 mAh._Turbo (1700*lm)  -  2 мин. Термоконтроль. (T.max = 51.4°C — инертный нагрев. Термоконтроль срабатывает при 45°C)
Далее: линейное, в течении 1 мин., снижение на Sub-mode (300*lm).  В этом режиме работает  3ч. 35 мин. до отключения.
[После снижения на «термо стабильный» (sub-mode) уровень, начинается «пила», да ещё какая!]

В режиме Turbo, с обдувом вентилятором, при T.окр = -5°C.(морозный воздух). Акб 4400 mAh._Turbo (1700*lm)  -  5  мин., до срабатывания термоконтроля при T.головы = +45°C.
Далее: со снижением яркости, фонарь работал 1ч. 22 мин., до отключения.
 [Здесь другая крайность: провалы до 25%...!!  Настолько похабной работы термоконтроля я ещё не видел.
 При работе в режиме High, такого безобразия нет, график ровный.

В режиме High.  T.окр = 22°C._High (600*lm)  -  11 мин. Термоконтроль.
Далее:  переключение на Sub-mode (300* lm).  В этом режиме, со снижением яркости,  работает  6 ч.,  до отключения.

В режиме High, с обдувом вентилятором при 22°C._High (600*lm)  -  1ч. 20 мин., с потерей яркости 20%.  (T.max = 36° C, на 15-ой минуте)
Общее время работы до отключения 4 часа 20 мин.Автоотключение фонаря на  2.63V.
• Индикатор состояния батареи
"- 3 щелчка, чтобы проверить заряд батареи:
Зеленый  > 30%
Красный  < 30%
Мигающий красный — критическое напряжение..."
 Эта функция показывает не корректно.
Зелёный от 4.2 до 3.6V.
Красный начинается после 3.6
Мигающий красный после 3.15V.
 Индикатор низкого напряжения во время работы фонаря,  начинает мигать по достижении 3 V.
Зарядка. • Быстрая QC2 зарядка:  9V., ток от 1.8A.  Заряжает аккумулятор 4400 mAh. полностью, за  1ч. 30 мин...!  Окончание заряда при токе 180 mA. По показаниям USB тестера, заливается  1900 mAh.  В последствии, настольное ЗУ, дополняет всего лишь 40 mAh. .• Обычный режим:  5V.,  ток от 2.35 A.
Заряжает за 1ч. 50мин., полностью. Заливается по USB  3400 mAh. В последствии, настольное З/У добавляет только  30 mAh.
Зарядка в  HD20 работает отлично. Wurkkos (+)
… как Повербанк: Функция работает отлично. HD20 может заряжать методом быстрой зарядки. А в обычном 5V режиме: «тащит» 3 Ампера, без малейшей просадки напряжения!  Мало какой Powerbank сможет так же. W...(+)Мнение хомяка
 Мне фонарик понравился. Интересно, даже красиво выглядит. Мощный фонарь во всех смыслах. Ну и тяжеловат для налобника, конечно. Это вот эти 21700 добавляют 73 грамма!
 Понравилась двух диодная компоновка. Можно выбрать удобный свет. Для работы руками — flood  Hi CRi*, для осмотра охраняемой территории — spot и т.д.
 Зарядка в HD20 самая лучшая на данный момент. Вообще, фонарей с быстрой зарядкой пока не встречал. И работает отлично, запускается от всех имеющихся у меня ЗУ, с протоколом QC.
 Управление мне тоже понравилось. Хоть и есть у меня с ним одна маленькая проблема. По привычке, выхожу из Turbo двойным кликом и конечно попадаю на Strobe.
 На мой субъективный… недостатков у самого фонаря нет. Претензии были к головному креплению, но я его уже переделал. Добавлю один плюсик: подержал  holder в морозилке пару часов, а он остался таким же эластичным...
  • jeepeg
  • 03 января 2022, 16:43
Ад и Израиль.
Мимо… я немец… )
  • oleg235
  • 03 января 2022, 17:14
205 g. (с ак. и головным креп.)
Ужас какой.
Я могу понять раздельные налобники с питанием от 2-3-4х18650. Но 200+ грамм моноблоком на лбу — зачем?
  • cofein
  • 03 января 2022, 17:14
Аналогичный ( внешне 1 в 1) есть от «софирм»
3 цвета https://aliexpress.ru/item/item/1005002776453467.html
Вдруг кому принципиально.

За обзор спасибо. Всё радует кроме цены.
  • s256
  • 03 января 2022, 18:23
это же софирн, копия. тяжелый и не продуманный
а ну понятно Woolkkos-это новый бренд с хорошими идеями, и фабрика sofirn производит ODM/OEM для них. Теперь он уполномочен продавать в магазине Sofirn AliExpress.
Пользуясь случаем © спрошу — кто-нибудь видел отдельно в продаже эти б… резиновые заглушки для разъёма зарядки?
  • 03 января 2022, 19:19
Приобрёл такой же фонарь. Всё устраивает. Как переделали головное крепление?
Блин, тут Вы меня поймали на «приврал»!!! Я ещё только начал.
Делаю в пряжках прорези, чтоб разбиралось и сошъю… ну по другому.
Вот я также Софирн переделал (нижний на фото):
  • sskmy
  • 04 января 2022, 10:54
А я еще обматываю проволочкой чтобы на лоб давило всей площадью, а не только крайними резинками (лента стремится выпрямиться под натяжением):

Лента загибается наружу по краям и большой внутренний прямоугольник ленты распределяет нагрузку.
  • 04 января 2022, 12:27
Отдельно на алишечке продаётся головное крепление?
Да есть в магазине Sofirn, среди повязок для Софирна есть и это
  • 03 января 2022, 19:33
Приобрёл такой же на замену Sofirn SP-40(более 2.5 года, практически ежедневное использование, диод умирает потихоньку-более тусклый свет, периодически моргает), думал взять такой же Sofirn, но была акция: промокод на 1т. от покупки на 2т. рублей+ купон на 3 у.е., купил Wurkkos HD20 с аккумом 21700, вышел 14.65 у.е.(платил $). Да, несколько тяжеловат, но один день потягал на работе-норм, привык, резинка не давила(окружность головы 60).
Кстати налобное крепление такое же как у Sofirn SP- ничего не порвалось и не растянулось за время его использования, иногда приходилось работать по 5-6 часов в сутки.
В комплекте у Wurkkos HD20 идёт переходник под 18650( обычная пластиковая трубка, чтобы акк не болтался).

Ранее были Boruit RJ-02- тусклая ерунда (что в нём понравилось инфракрасное управление), в топку и Skilhunt H03R-отличный налобник, но не повезло, сгорел диод через 3 месяца использования.
Буквально вчера искал обзор этого фонарика на муське )) Недавно купил несколько фонарей побюджетнее немного, так теперь Алик постоянно советует мне именно этот фонарь. Нашел его только на фонаревке. Там пишут что тяжёлый для налобника. Наверное возьму. Мне не бегать с ним, а в основном статические позиции ( рыбалка ), да и в целом люблю фонари, а этот понравился )))
Кстати спасибо за инфу по батарейкам, бу из Теслы, не знал про такое. Хотя в ближайшее десятилетие будет большой кризис с переработкой литиевых банок. Посмотрите документалку Асафьева на эту тему ))
Мне тут недавно достались два новых аккума HILTI, там по 6 классных банок 18650 в каждом. Вот и задумался прикупить пару фонарей под это дело. Давно не заказывал фонарики из Китая, несколько лет назад Алик сделал неадекватные цены доставки, особенно лития, в мою страну.
Спасибо за обзор!
  • ftrsoft
  • 03 января 2022, 20:44
А есть что-нить подобное но на 18650?
  • 03 января 2022, 21:48
Например ссылка
Ну и ещё:
ссылка
ссылка
  • 03 января 2022, 22:03
В комплекте есть переходник на 18650.
«Вообще, если CRi выше 70, я не различаю разницы:»

мне Вас искренне жаль.
Но разница таки есть, и большая.
Хорошо что искренне! Спасибо!
(… а то ведь бывает: «мне жаль тебя — ничтожество!»)
А может, наоборот, это хорошо? :)
Меньше заморочек на всякую никчёмную фигню.
  • AlZa
  • 05 января 2022, 10:24
Вставлю «пять копеек»: около 4% мужского населения имеют дихромазию в той или иной степени…
 На алюминиевый плюс  припаивают трёх-лучевой (или иной) контакт и вместо утилизации впаривают нам — хомякам!
Плюс без трехлучевого контакта магнитится, и паяется оловянно-свинцовым припоем. Там точно алюминий?
И ещё, во всех обзорах вы называете себя хомяком. Почему?
  • navyg
  • 03 января 2022, 21:23
во всех обзорах вы называете себя хомяком. Почему?
Вероятно, самоирония. Хомяки, как и прочие грызуны — копрофаги. А этот автор покупает всё подряд, и далеко не всё из купленного — хорошие вещи.
Не знаю что у Вас за батарейка, те про которые я писал: да там алюминий, а магнитится потому что за ним -метал. Также магнитится алюминиевый фонарь с аккумулятором внутри.

Хоияк — писательский образ, я же микро-писатель теперь!… мне ж медальку дали здесь на муське!
Вообще то алюминий — тоже металл ))).
Интересный фонарь, отличный обзор! За блок информации по б/у аккумуляторам отдельное спасибо! Буквально вчера заказал его себе для сравнения с Armytek wizard pro2, захотелось hicri и стандартной usb зарядки.
  • 03 января 2022, 21:47
Скорее всего это оригинальный Panasonic 21700
Не факт, подделать эти полоски нет проблем.

Это следы роботизированной сварки
Сварка обычно добавляет, а не углубления делает. Часто на АКБ из батарейных сборок остаются «пеньки» в местах сварки.

Небезызвестная Liitokala торгует этот утиль тысячами!
И у них чудовищный разброс по внутреннему сопротивлению. Не буду гадать по какой причине. У других надёжных поставщиков такого не наблюдается.
  • Chatter
  • 04 января 2022, 00:50
Сварка обычно добавляет, а не углубления делает
Ну вот оригинальный 21700 с Tesla. И на ноготь и на вид углубление.
Если оторвать цинковую полоску — то останутся «ваши» пеньки. А если «отварить батарейку» по некой технологии — остаютс углубления.
Я изучаю этот вопрос, убедюсь что полоски не от отварики — уберу эту васть.
Но суть моей информации не «про сварку»…
  • 04 января 2022, 10:49
Я изучаю этот вопрос

Полоска не цинковая. Полоска, как я полагаю, никелевая.
  • 04 января 2022, 10:42
Я в углублениях не сомневаюсь, я сомневаюсь что это следы именно сварки.
В том что риски именно от сварки я тоже не уверен на все 100. Но пока версия такая.
Но то что Вы показываете, это 18650 ручной сборки и старая технология.… одна из них. Они постоянно совершенствуют и уже анонсиррвали переход на банки 46800...! Так что скоро.....
  • Blex
  • 04 января 2022, 16:55
Ждем налобник на банке 46800....))))
  • 04 января 2022, 23:26
наключник же )
  • wxp
  • 06 января 2022, 16:22
Переход на 4680 был анонсирован аж весной, теперь уже, прошлого года, а воз и ныне там…
Не факт, подделать эти полоски нет проблем.
А плоский алюминиевый контакт без клапана тоже подделан?!
Я изучаю этот вопрос, убедюсь что полоски не от отварики — уберу эту васть.
Но суть моей информации не «про сварку»..!  А про массовую торговлю б/у паеасониками, которые не имеют клапана и не предназначены для эксплуатации вне охлаждающей жидкости.
  • 04 января 2022, 10:52
Сомнение ещё и в том что это всё именно панасоники.
А посмотрите комент Кирича… ниже. Там сквозь термоусадку… понятно, что этот Панасоник.

В том, что оригиналы Панасоник (и не только 21700, а и 18650) имеют эти три риски — сомнений нет! Вот только новые NCR18650 с китайского завода не имеют етих меток. А у продавцов перепаковщиков есть.
  • 04 января 2022, 11:19
Подделать внешность АКБ не составляет сложности. А вот внутреннее сопротивление скажет намного больше.
  • 04 января 2022, 12:22
Подделать внешность АКБ не составляет сложности.
Составляет, к счастью, по крайней мере пока. Ниже на фото видно что под термоусадкой есть матрикс коды и они разные для каждого аккумулятора, китайцы пока с подобным не заморачиваются.
  • jonatan
  • 03 января 2022, 22:16
А что это за странные гаражи с бетонной крышей в проездах между гаражами на фото? Подземный паркинг?
Это подземные гаражи. В них круглый год +, и неизменная обстановка.
Да что у всех за полумеры. Хватит мелочиться:

• oleg235
  • 04 января 2022, 02:02
Грабли и коса идут за отдельную плату?
  • wxp
  • 06 января 2022, 16:23
Некомплект, рюкзака со свинцовой акб нехватает.
  • 04 января 2022, 02:51
На некоторых картинках магазина у этих аккумуляторов есть характерная метка в три полоски или черты.
Очень слабо похоже на следы сварки, мало того, вот к примеру аккумуляторы Panasonic NCR18650BD новые, также для Тесла и таже есть три полоски.
Покупка на nkon не гараетирует что они новые. Этот ресурс спокойно продаёт б/у. С этими 21700 они сами могут не знать…
Я изучаю этот вопрос, убедюсь что полоски не от отварики — уберу эту васть.
Я написал письмо в Panasonic… жду ответа.
  • 04 января 2022, 11:07
Этот ресурс спокойно продаёт б/у.
но при этом указывает что это БУ.

Но суть моей информации не «про сварку»..!
Тем не менее, подключать аккумуляторы в батарею они могут только сваркой, а эти три полоски на следы сварки не похожи, значит вывод — в батарее они еще не были.
Вы экстраполируетесь от ваших представлений о ручной точечной сварке и том, как она выглядит если оторвать приварку. А представьте себе, новые технологии, сварку роботом, каким нето хитрым импульсом…
ВОТ например перепакованный Панасоник 18650 и у него тоже риски:
Когда, как у новых Panasonic с китайского завода рисок нет.

В общем, пока, моё мнение таково: аккумы с рисками — это б/у из под Теслы!
  • 04 января 2022, 12:20
Абсолютно нет, я отталкиваюсь от принципов сварки и требований к результату данного действия.
Кстати судя по виду это должна быть скорее ультразвуковая сварка, а не точечная.

В общем, моё мнение: что аккумы с рисками -это б/у из под Теслы!!!
Все таки хотелось бы подтверждения данному мнению.
А мне во этого достаточно:
Весь Али завален этими банками!
(это спойлер из обзора)

Или по Вашему, китайцы их специально рисуют/подделывают — подражая Панасонику, чтоб потом обернуть Литокалой!

А предложите свою версию: откуда одни и те же метки на оригинальном Панасонике и на 3 долларовом хламе с Али?!
  • 04 января 2022, 13:48
(это спойлер из обзора)
Я его конечно видел.

Или по Вашему, китайцы их специально рисуют/подделывают
Этого я не говорил, но хотелось бы больше информации.
  • 04 января 2022, 15:47
Я свой покупал в магазине Beamax Lighting Store, на комплектном акке 21700 рисок нет.
Это 4 тысячник (не Панасоник), на них нет…
В Тесле применяются 5000, вернее 4800 -ые аккумы.
  • mzr910
  • 04 января 2022, 09:43
китайцы такими темпами скоро и на налобник три глаза приделают
  • RAL3908
  • 04 января 2022, 11:10
В смысле три линзы? Таких полно уже.
  • Homer
  • 04 января 2022, 11:16
Монументальный обзор. Лайк.
На Wurkkos HD15 бы ещё.
15-й на очереди, но я его только купил, до него очередь образовалась большая. Сейчас на новый Astrolux пишу:

Потом на маленький Sofirn — он на последнем фото обзора.
Потом…
С портом micro USB Type-C
Комбо-порт?
Не знаю чьо такое Комбл, но если реч о работе фонаря как повербаек, то да.
Где там micro USB?
  • 04 января 2022, 12:30
Нету его, там только «тайп си»
А у автора в тексте обзора есть.
А понял!
Зря тратил врнмя на ответ…
  • kopa
  • 08 января 2022, 10:36
небольшое «фи» к большому весу:
1. для налобника кнопка на торце не удобна, дело привычки
2. разъем зарядки выходит в голову, надо искать укороченный угловой разъем чтобы использовать его без батареи, или с батареей и зарядкой.

а он работает только от повербанка вообще?