Новый кабель на наушниках

На просторах Aliexpress нашел заводской, сигнальный кабель с Jack 3,5 mm и резьбовым переходником на Jack 6,3 mm для ремонта своих полноразмерных наушников. Пригодится всем у кого появились проблемы с кабелем, так как в радиомагазинах выбора просто нет.

Изоляция кабеля на моих наушниках Takstar Pro 80 лопнула, оголив сигнальные жилы. Наушники я приобрел 9 лет назад и свою функцию до сегодняшнего дня, они выполняли хорошо. Работа по ремонту абсолютно не сложная.

По описанию на странице Продавца, этот кабель подходит к студийным наушникам Beyerdynamic линейки 770, 990. Кабель действительно похож, но витой кабель применяется только на моделях с сопротивлением 250 Ом.

У меня есть наушники этой немецкой фирмы, модель DT770 Pro на 80 Ом, я заказывал их с сайта Thomann.de, мой обзор на mySKU.me ссылка.
Спиралевидный кабель ничем не отличается от обычного, прямого, он занимает меньше места, а в случае необходимости его можно растянуть. Jack 3,5 mm распаян с завода, что очень сильно радует!

Концы жил кабеля уже зачищены и залужены, достаточно подпаять.

Компания Takstar хоть и скопировала дизайн и решения у конкурентов, но достаточно качественно выполнила свою работу:
1. Установлены 50 мм драйверы
2. На драйверах предусмотрена миниатюрная плата с контактами
3. Чашки наушников за демпфированы

Приведу принципиальную схему распайки наушников.

Конструкция собрана, кабель заменён, теперь наушники и дальше будут выполнять свою работу.

Ссылка по замене кабеля на наушниках, на Youtube.

Спасибо за внимание!
  • AndreyGy
  • 06 декабря 2021, 20:58
Поздравляю. Хорошая вещь, и до адресата добралась. Я делал две попытки, обе оказались неудачными, в результате перешёл на одноразовые.
  • 07 декабря 2021, 00:40
А одноразовые, это какие?
  • VladM
  • 06 декабря 2021, 20:58
У качественного кабеля для наушников ДОЛЖНЫ БЫТЬ 4 жилы прямо от джека. Иначе земляной провод играет роль резистора для смешивания сигналов правого и левого каналов (ну грубо говоря вот так ). Т.е. снижается переходное затухание между каналами.
  • 06 декабря 2021, 22:44
И даже на слух отличите одинаковые наушники с 3-х и 4-х проводным подключением?
Без проблем вообще легко, дадите сигнал в правый наушник, и услышите его в левом, хотя и ослабленным, естественно для лучшего определения правый наушник не должен быть надет на ухо, ну и незачем проделывать такой опыт в метро, уровень шума должен быть низок.
  • 07 декабря 2021, 08:49
Ну то есть исключительно в стерильно-лабораторных условиях максимально далеких от практического применения?
ИМХО имеет смысл исключительно для закрытых наушников и наличии времени и места для ТОЛЬКО прослушивания музыки. В более реальных и практических обстоятельствах — излишество.
В стандартных условиях использования, если вы в метро музыку слушаете, тогда, вам действительно всё равно, можете и через две крышки от кастрюль слушать, ничего не заметите.
  • 10 декабря 2021, 13:36
это надо как для прослушивания музыки, так и для любой работы со звуком, включая и любительские сценарии вроде монтирования семейного видео.
Что за бред… В самом джеке ваши два раздельных земляных всеравно будут соединяться. У джека 3 контакта ведь всего.
  • radi_k
  • 07 декабря 2021, 16:30
Вам такое понятие как теория «земли» знакомо? А зажимы Кельвина?
  • Dvsb
  • 08 декабря 2021, 11:18
у провода есть сопротивление, если провод имеет нулевую длину (подключение от одной общей точки при 4х проводной схеме) или провод общий на два уха и длина провода условно 2 метра, то это 0,2-0,5 Ома этого провода работает как шунтирующий резистор в схеме делителя напряжения из двух резисторов. Может так понятнее)
  • 07 декабря 2021, 01:03
Может Вы имели ввиду балансный вариант подключения наушников? Там, как раз, сигнал подаётся раздельно для каждого канала.
Но это принципиально другой вид подключения!
  • Opacha
  • 07 декабря 2021, 06:10
Ну как бы да, но:
1. «смешивание» происходит в противофазе, т.е., разделение каналов улучшается, эффект расширенного стерео;
2. Сопротивление кабеля мизерное, по сравнению с сопротивлением наушников и никто этого расширенного стерео не услышит.
  • 07 декабря 2021, 08:56
Берем уши 16 Ом и максимально фиговый кабель с наножилами по 0,5 Ом, для антуражу. По идее получим -32db
  • Opacha
  • 07 декабря 2021, 09:30
Сомневаюсь, что даже -32db можно услышать, если речь о разделении каналов и слушаем мы обоими ушами. Гармоники этого уровня — услышим, но не разделение. Хотя даже интересно стало попробовать, надо как-то собрать «ухудшатель кабеля»…
А можно пример расчета?
  • 07 декабря 2021, 18:47
сделал по глупому:
Прикинул соотношение провод/ провод+динамик+провод >> 0.5/(0.5+16+0.5)=1/32
потом перевел в Дб онлайн калькулятором.
  • alakond
  • 06 декабря 2021, 21:53
А встречал кто-то кабель для гарнитуры? Для обычной игровой гарнитуры. Не могу найти :(
конечно есть, только цена не радует. НО по качеству живет дольше, чем родные провода. Продаются, как с микрофоном, так и без него
  • Totka
  • 07 декабря 2021, 18:08
Если не лень плести, то делайте сами. Покупайте проводки с силиконовой оболочкой или такие нужного AWG и собирайте типа такого кабеля по конструкции:

Но надо понять, сколько жил. Внимательно смотреть заземление цапа (или наоборот не подводить землю), также помехи на кабель из-за слабой изоляции жил друг от друга или жил от окружающего излучения. И у разъема джек-мама там вообще 5-7 контактов, иногда писк можно словить запросто и долго думать, что не так. Про балансный джек или другие разъемы еще хуже. Иногда проще отрезать порванный кусок и нарастить чем угодно все проводки, но это если кабель не одубел в камень или не порван целиком.
  • validall
  • 06 декабря 2021, 23:06
витой кабель применяется только на моделях с сопротивлением 250 Ом
Может, потому что, при равной мощности, на наушниках 250 Ом ток в 3 раза меньше, а сечение проводников витого кабеля не очень большое.
  • 07 декабря 2021, 00:51
Производитель объяснял этот момент в другом ключе, наушники с сопротивлением 250 Ом, даже при хорошей чувствительности, сможет раскачать только дорогая и качественная техника.
А так как, позиционирование наушников — студийное, длинный болтающийся кабель за пультом не нужен.
Меломаны, тоже предпочтут иные бренды для прослушивания, например Denon, Astell&Kern, Audeze.
  • 10 декабря 2021, 13:32
что может быть лучше для прослушивания музыки, чем мониторные наушники по типу тех же DT770? ну, кроме таких же открытых.
что записано, то и слышишь.
могу подсказать — в офисах, где наушники используют, можно подобрать разнокалиберное, из помоечного.
я так с десяток проводов себе в оплетке отпаял «про запас», от убитых гарнитур. (дохнет микрофон — вся гарнитура в помойку)
  • 07 декабря 2021, 01:43
5 баксов за такой «кабель»? Куда катится мир…
  • 07 декабря 2021, 05:13
А что с ним не так?
медь не доложили
  • radi_k
  • 07 декабря 2021, 16:32
Или она высококислородная )))
  • aitarget
  • 07 декабря 2021, 22:40
Наоборот кислород откачали, провод получился тоненький.
Просто сейчас в мире очередное наводнение в Тайланде, надо просто затянуть поясаи отнестись к этому с пониманием смириться.
  • JamesDoe
  • 08 декабря 2021, 18:14
??? Отличная цена за заводской кабель, я не знаю, где такой купить дешевле, а с залитым на заводе джеком — вообще не знаю где.
Другое дело, что витой я в жизни больше не куплю, это издевательство.
Я раньше часто спорил с клиентами на тему богатства, работа была типа грузовое такси, в основном дачники — основной смысл ответов был типа — ну не всем же быть миллионерами. Подсознание этих людей знает свое место, но проблема в том что развитие планеты подошло к тупику. Или все большее разделение богатых и бедных, что в общем то не представляет ценности для хозяев реальности — она должна приносить удовольствие взамен ресурсов, либо евгеника с сокращением, чтоб было не жалко и не дорого делиться обществу между собой. В этом случае реальность приносит пользу.
  • vlo
  • 07 декабря 2021, 03:17
а не проще было отрезать 5 сантиметров старого кабеля, если единственная заявленная проблема — разрушение внешней оболочки?
  • 07 декабря 2021, 05:13
Я так сначала и сделал, через пару-тройку дней изоляция лопнула снова.
Пришлось выкинуть весь старый кабель.
А что мешало впаять не кабель, а разьем на миниджек? Тогда можно было бы втыкать любой кабель в наушники. В своих я так и сделал, кстати
  • 07 декабря 2021, 10:03
Про такой вариант я и не подумал)
  • rrrrex
  • 07 декабря 2021, 18:45
Так кабель всё уже, жир с кожи вытеснил пластификатор, делающий резину мягкой. Такое со многими кабелями происходит. Хотя можно встретить и хорошую резину, мало подверженную данному типу разрушения.
  • awadima
  • 07 декабря 2021, 11:18
а пружинный вообще удобен ??
я купил себе AVC500 там 3 метра кабеля
  • 07 декабря 2021, 13:11
В принципе да.
Вот когда гитару записываешь, можно и подальше от стола откатиться.
Ну а ёмкость, ёмкость-то какая? Эх, важнейший параметр не измерен, стыдно должно быть, гражданин. :)
  • 07 декабря 2021, 14:27
У меня нет прибора, я бы с удовольствием)
  • 10 декабря 2021, 13:28
а когда и почему стали вместо слова «динамик» использовать слово «драйвер»? это чисто чтобы пафоса нагнать для неподготовленного читателя или есть практическая необходимость?