Аккумуляторный автомобильный пылесос Audew AX-6601. Звучит серьёзно. Посмотрим что там по факту.

• Цена: $24.66 (брал за $26.10)

Убирая в очередной раз машину после того как дети там поели печенье, булочки и ещё фиг знает чего, я и призадумался о необходимости в автомобильном пылесосе. На аккумуляторе, либо с питанием от прикуривателя. Чтобы можно было по-быстрому убрать последствия от нашествия детей, не заезжая при этом на заправку где есть пылесос.
С этими мыслями я отправился шерстить Алиэкспресс. Пылесосов там оказалось завались, и посмотрев на них я был малость обескуражен…

Объясню в чём проблема. Я к лету присматриваю аккумуляторную мойку высокого давления. Кстати если кто покупал и пользуется, расскажите, это вообще норм тема, или потраченные впустую деньги.
Так вот, в основном эти аккумуляторные мойки, если они конечно не стоят три копейки, выглядят более менее солидно. И аккумуляторы у них типа как у шуруповёртов. Я думаю если постараться поискать, то может даже и совместимые с шуриками можно найти.
Так вот про пылесос я думал примерно тоже. Что будет какая-никакая, но более менее солидная штуковина, со съёмным аккумулятором, ну и по цене долларов 50-60. А по факту увидел кучу пылесосов которые выглядят как нечто среднее между женским феном и отпаривателем. И стоят они при этом не так дорого.

Проникшись увиденным, я решил погуглить по нашим интернет магазинам. И особой разницы в исполнении данных девайсов не увидел. Разве что Bosch за 130 баксов выглядел более менее солидно.
Ну значит придётся брать «фен» решил я и принялся выбирать. Поразмыслив над вариантами питания (аккумулятор или прикуриватель) решил брать вариант на аккумуляторах. Во-первых, со шнуром наверняка не так удобно шариться с этим пылесосом по машине. Хотя от прикуривателя эти штуки явно мощнее аккумуляторных. Есть даже такие, которыми можно ещё и колёса качать, как компрессором.
А во-вторых, пылесос от прикуривателя ограничен местом использования, исключительно в виде автомобиля.
То есть почистить дома там системный блок, или верхние шкафчики на кухне не получится. Ну тока если не мудрить какой-то переходник из автомобильной розетки и блока питания.
Поэтому выбор был сделан в сторону аккумуляторной модели, причём с уверенным настроем, этот аккумулятор там заменить сразу же после получения. Там же явно будут банки 18650. А у меня в закромах лежит немало таких банок от LiitoKala

Таким образом, выбрав приглянувшуюся модель пылесоса, я выбрал цену пониже и заказал. Коробку с пылесосом походу доставлял лично Эйс Вентура

К счастью на содержимом это никак не отразилось

Внутри находится собственно сам пылесос. Две насадки (удлинённая и щётка), гофрированный шланг с переходниками для уборки в труднодоступных местах, зарядка, запасной фильтр и макулатура, которую я разумеется не читал. Ещё чего.
А, ну ещё сумка для всего этого добра. Без сумки подобный девайс покупать смысла нету вообще, иначе как весь этот набор хранить. Хотя наверное они без сумок и не продаются.

TTX

• Степень вакуума: 6000PA (понятия не имею много это или мало)
  • Мощность: 120 Вт (сомнения)
  • Уровень создаваемого шума: ≤ 80 дБ
  • Аккумулятор: 2200 мАч (ну да, ну да)))
  • Время зарядки: 3-5 часов (очень даже верю, заряжает капец долго)
  • Время работы: 20-30 мин (примерно так и есть, может даже чуть больше)
  • Вес: 23,00 унций/653 г (на самом деле чуть меньше 500 г, но я взвешивал чисто пылик, без насадок)
  • Длина: около 340 мм
  • Высота: около 110 мм
  • Ширина: около 90 мм

Оговорюсь заранее, покупая этот пылесос, я в уме прикидывал его возможности и производительность. То есть чуда я какого-то не ждал. Тем более учитывая его цену. Мне нужен был маленький пылесос которым можно по-быстрому прибраться в машине, а заодно убрать пыль в различных труднодоступных местах, а так же углублениях и прочее.
Обычно машину мы пылесосим на заправках. И тут есть пару неудобств. Во первых пылесос оплачивается на время, и платить нужно вперёд. И фиг знает сколько по факту нужно времени на уборку. Иногда успеваешь за выбранное время убрать, а иногда нет. Он выключается автоматически и нужно идти доплачивать.
Ну и сам по себе этот пылесос не очень удобная штука. Сосёт он конечно неплохо, но этой огромной трубой мало куда подлезешь.
Второй вариант, это бросить с квартиры удлинитель и пропылесосить машину домашним пылесосом, никуда не торопясь. Тоже так себе затея. Опять же, домашний пылесос тоже не очень удобен. Во всяком случае мой. У него управление на трубке, а это значит что машину пылесосишь не шлангом, а жёсткой телескопической и не особо манёвренной трубой. Отсоединить её от гофро-трубы нельзя.

Поэтому на заказанный пылесос возлагались большие надежды. И надежды заключались в следующем: что он способен собирать пыль, песок и крошки. И его заряда должно хватить как минимум на одну полноценную уборку.

Но вернёмся к пылесосу. Упакуем его для начала в прилагаемую сумку

В принципе неплохо. Много места в багажнике не займёт. Рассмотрим комплектацию более подробно. Зарядное

Ожидаемо всего один ампер, и не ожидаемо напряжение зарядки 8.4V. Если захочется заряжать от прикуривателя, то придётся мудрить зарядное устройство самому.
При зарядке светодиод на зарядном горит красным, по окончанию зелёным

Заряжается прям долго. Я не засекал, но это точно несколько часов.
Ну да ладно. Идём дальше.
На гофрированную трубу надеваем переходники/адаптеры

Теперь её можно вставлять в пылесос, а на другую сторону навешивать одну из двух насадок

Насадки так же можно присоединять и без этой трубы

Насадок две. Одна узкая, для очистки углов и труднодоступных мест. И как выяснилось в принципе гладких поверхностей. Вторая — щёточка. Для очистки ткани, замша и прочих мягких материалов, где пылинки и мусор можно поднять ворсом щётки. Также можно чистить от пыли дефлекторы кондиционера и прочее.

Сверху на пылесосе две кнопки. Одна включения/выключения. Вторая для отсоединения контейнера, в который накапливается мусор

Внутри контейнера имеется фильтр, вроде как НЕРА. На Алике найти их не проблема. Только нужно смотреть посадочный профиль, что бы был такой же

Основная часть пылесоса пластиковая с покрытием софт тач (отлично собирает жирные следы)

Здесь же видим отверстие с решёткой, через которое всасывается воздух

Кольцо вокруг отверстия прижимается к прорезиненному кольцу фильтра, таким образом минимизируя возможность попадания пыли внутрь пылесоса. Сзади на ручке гнездо зарядки

Сборка и качество изготовления не сказать что бы на высоте, но и не дно. В принципе собрано на свои деньги. Давайте разбирать и смотреть что там внутри. Выкручиваем пяток шурупов

И раскрываем наш чудо-пылесос

А вот и баночки 18650

На термоусадке 2200 мАч, не доколупаться. Но не будем пока к этому придираться. Смотрим дальше. Выключатель, двигатель

Маркировка на двигателе малоинформативная. Указано напряжение 7.4В. А что такое AX-BG я не знаю. По подобному запросу ничего похожего не гуглится. Соответственно и найти на Алике эту запчасть я не смог.
Ладно, соберём обратно, зарядим и отправимся чистить машину. Там как раз пиццу ели. Сидения соответственно выглядели так

Так же хватало пыли и волос в различных подстаканниках и нишах

Включив пылесос, я принялся за работу. В итоге машину я убрал. Время не засекал, но наверно минут десять потратил. Пропылесосил все сидения, различные углубления и прочее, а так же ковролин под ковриками

Из подстаканников и других подобных мест, в основном, пыль и прочий мусор были успешно убраны. Фотографию убранного сидения я почему-то не нашёл. Или забыл сфоткать или случайно удалил. Зато нашёл фотку очищенного ковролина между сидением и дверным проёмом

Но при этом не нашёл фотки этого же места, но с мусором. В общем с фотографиями я малость накосячил. Объясню на словах.
Уборку сидений и пола в основном проводил насадкой со щёткой. У неё больше ширина захвата, ну и плюс ворс щётки позволяет более успешно удалять пыль и мусор. Но и щётка эта соответственно на себя набирает пыль и в основном волосы

Хорошо хоть не блондинистые. В принципе щёткой убирать удобно. Но если крупные камушки. Ну относительно крупные. То их не засасывает. Нужно брать узкую насадку.
Узкой насадкой удобно чистить швы сидений, различные ниши и углубления. Гофрированную трубу так же использовал. Тут был косячок. Переходники/адаптеры периодически норовили от трубы отсоединиться. Поэтому были приклеены супер клеем. Всё равно их снимать с неё необходимости нет.

За время уборки авто, я раза три чистил пылесос от мусора. Накопитель то у него не большой. И если перебрать, мусор начнёт высыпаться обратно. А удерживается он в контейнере подобным образом

Фильтр кстати тоже изрядно засоряется

Но чистится легко. Я слегка постучал им об бордюр и с него всё слетело. По заявлению продавца, фильтр можно мыть в воде. Я думаю можно, от домашнего пылика я мыл, ничего с ним не случилось.
Что по зарядке. На данный момент, на родных аккумуляторах я убрал два раза машину. Дома по мелочам чего-то там попылесосил, и провёл парочку испытаний для обзора. Пылесос при этом не сел и ещё работает. Уж не знаю какая там ёмкость аккумов, но заряд пылик держит нормально.

Кстати о тестах. Пыль пылью. Она мелкая, её легко всосать. А что будет с мусором покрупнее… Для начала я сделал две дорожки из морской соли

И попробовал убрать их используя разные насадки. Сначала узкая насадка

Убрала всё без проблем. Теперь щётка

И если вы думаете, что щётка тоже всё убрала, то это не так. Вся соль скопилась внутри щётки, но в контейнер пылесоса так и не попала

Я это заметил ещё в машине. Когда убираешь пыль, мелкие крошки, то щётка отлично всё убирает. Но когда дело доходит до мелких камушков, то она уже не так эффективна.
По итогу соль я убрал пылесосом вообще без каких либо насадок

Далее возьмём чего-нибудь покрупнее. Например чёрный перец

Узкая насадка справляется с ним без проблем. Но у неё есть как свои плюсы, так и минус. Маленькая ширина захвата, и поэтому убираешь её не так быстро как хотелось бы. Но если бы она была шире, она бы так эффективно и не всасывала бы.
Щётку на перце я проверять уже и не стал. Бессмысленное занятие, она просто его будет катить перед собой.

Ну а теперь вернёмся к аккумулятору пылесоса. Поскольку я был твёрдо настроен его заменить, ещё на момент покупки, то отступать назад нельзя.
Достаём его и срезаем термоусадку

Однако, ёмкость аккумулятором тает на глазах. Снимаем наклейку и видим плату. Что там и как, я хз. Я в этом, если честно не специалист.
Соединено всё на точечную сварку

Кстати ленточки на аккумах чуть толще чем у LiitoKala. Это явно чувствуется на ощупь, когда их пробуешь гнуть например. Менять собственно аккумы будем на такие

Для начала взвесим их

А теперь отсоединим и взвесим комплектные

Однако. Такого я если честно не ожидал. Сколько я разных батарей с Али не разбирал, везде аккумы легче чем LiitiKala. Да и не только с Али. Но отступать уже поздно. Менять так менять. Термоусадки у меня такой нету, поэтому я обмотал банки термостойким скотчем

Соединял всё обычной пайкой. Собрал пылесос обратно. Всё работает, на радость жене. А то она проходила мимо и увидела что я вытворяю, спросила, что теперь у меня больше нет пылесоса в машине?

Что же со стоковыми аккумами. Один из них я решил прогнать на imax b6 Mini. Полностью зарядил и поставил на разрядку

Спустя некоторое время получил результат

Конечно это не те цифры которые заявлены, но не так уж и плохо.

По итогу, пылесос меня не разочаровал, поскольку я изначально много от него и не ожидал. Думал, хорошо если на одну уборку хватит.
Хватило и на две, а на новых аккумах хватит ещё на дольше.

Всем спасибо за внимание.
Такой же уже год в машине, только красный под цвет машины.
С ковролина (звукопоглощающего коврика) трудно удалять мусор, ворсинки не отдают пылесосу. даже с щёткой. А так терпимо. Иногда в багажнике убрать мусор помогает. А также можно использовать дома в мелких целях. Вдоль плинтусов пройтись, шерсть с ламината, крошки и т.п. Но опять же не с ковровых покрытий.
  • lexx2
  • 26 ноября 2021, 09:10
Соединено всё на точечную сварку

ну это же просто жуть!
руки оторвать этому «сварщику»
Для себя вывел формулу: В квартире должен быть робот-пылесос, который по расписанию ездит и ручной аккумуляторный пылесос (чтобы иногда пройтись где робот не смог). В таком режиме и в квартире чисто, и ты своё время не тратишь, и аккумуляторный пылесос в том числе отлично помогает в машине (если влом на ручную мойку-самостоятельную чистку на заправке).
Всё от квартиры зависит. Если там беснуются дети и игрушки по полу таскают туда-сюда, далеко этот робот не уедет. Поэтому я пока и не беру себе. А так конечно да, хочется. Но есть риск что будет лежать без дела.
  • Suhoff
  • 26 ноября 2021, 11:30
По моей практике (собака с которой сыпется шерсть) — приходится раз в неделю поднять/убрать то что мешает и отправить робота убирать туда где ему ничего не мешает. Плюс на карте помечены места где ему нельзя убирать или заезжать никогда. Это всё равно проще и быстрее чем ходить с классическим пылесосом на проводе.
Согласен с допущениями. Уже есть роботы с распознаванием объектов, которое работает достаточно неплохо.
Если есть возможность детскую «бардачную» изолировать :) то вообще проблем нет
Циклонный аккумуляторный пылесос типа Dyson предпочтительнее. Гораздо мощнее, можно им и дома пользоваться и в автомобиле.
Так он же вроде бы не маленький совсем. Или я что-то путаю?
Ну, да, раза в два крупнее
120 х 230 мм против 90 х 110 мм
  • 26 ноября 2021, 09:58
если бы вы внимательно читали этот сайт тут уже разжёвывали сто раз что покупать нельзя, ибо гумно
Не слушай. просто норм бери, а не гумно как некоторые взяли. Всё лето пользуемся. Отличная вещь. Аккумуляторы подходят от болгарки. своего в принципе впритык может хватить, но можно и другие банки поставить. Пеногенератор другой докупил и шампунь нормальный. От него многое зависит.
Вы именно этот лот брали?
Нашёл точно такую модель как и брал. Прежняя ссылка уже не работает.
  • 26 ноября 2021, 14:35
у меня бош акватак 45-14Х самая мощная какая продавалась на тот момент где-то 1,5 киловаттная. и то, кое-как,,, естественно если вода мягкая и шампунь хороший, то отмывает
Видимо когда разжёвывали мне эта тема была не интересно. А за последнее время я вроде обзоров не видел.
  • 26 ноября 2021, 14:39
Собрал пылесос. Всё работает,
На радость жене!
Что то мне не верится, чтоб обзорщики такой хлам покупали
Зря вы так. пылесосу цена 1 тыс плюс минус 200 р. В багажнике не мешает. Сколько раз приходилось багажник пылесосить после дачи. Земля, листья, пыль… Но в багажнике резиновый коврик с бортиками. Замечательный пылесос для таких случаев. А что по вашему мне совок с щёткой возить лучше?
Сколько раз приходилось багажник пылесосить после дачи. Земля, листья, пыль…
если перевозить в багажнике картошку и подобное, никакой пылесос не поможет: с годами вид у багажника будет соответствующий
Раз в год — это нормально. Мешки по два ведра.
У них слабая мощность, чтобы хорошо чистить ковролин в машине.
Хорошо подходит обычный пылесос на аккумуляторах, но он и стоит под 100 баксов.
  • pesche
  • 26 ноября 2021, 10:29
мне кажется, это погремушка, а за погремушку почти $25 это слишком дорого. В ашане, как филиале алиэкспресса в части бытовой техники и электроники, рублей за 800 подобное изделие можно найти без аккумуляторов (у меня был шанс с рваной картонной коробкой купить за ~400 — разумеется я не прошел мимо).

тут самая важная деталь хм моторчик на 7В с мощностью якобы 120 Вт — то есть 17 ампер вот через эти щетки и провода? ) no way мне кажется.
Плохо искали.
Раз
Два

Какая-никакая, а Макита, за «долларов 50-60.», да еще и под распространенные 18v аккумы
Такой и дома лишним не будет
Согласен. Вещь интересная
  • jentoso
  • 26 ноября 2021, 11:26
Только вот АКБ и зарядки нет в комплекте.
Конечно при DIY это не проблема, а кому-то встанет доп. затратами.
Если ест другой аккумуляторный инструмент Makita LXT, то это в плюс. К тому же у китайцев полно инструмента, совместимого с макитовскими аккумуляторами.
3 728,34 руб. 1%СКИДКА | Пылесос аккумуляторный Makita DCL180Z
a.aliexpress.com/_AfHQBS
На али дешевле. Уже два таких купил, для квартиры находка. Первый на самодельной батарее уже 5 лет работает. Для машины крупноват возить.
Из обзора тоже есть, похуже конечно, но функцию выполняет и у меня зарядка от usb, удобнее. Летом покупал за 800р.
  • alex946
  • 28 ноября 2021, 10:05
Есть такой, ну получше обозреваемого, да. Лёгкий и стоит копейки. На монтажи такой с собой таскаю — это не пылесос а скорее веник по сути, подобрать рассыпанные опилки и прям от сверла перфоратора забрать большую часть пыли. Авто не пробовал им пылесосить почему-то, сам не знаю почему.
почему не хлаоми мини?

бесщеточный мотор
2 режима: обычный и турбо
10.7В

на недавней распродаже раза в 1.5 дороже того что в обзоре был
Да фиг знает. Не оргономичный он какой то. Больше на мельницу для перца похож
  • fulcrum
  • 26 ноября 2021, 11:45
— Не люблю я Киркорова. Он какой-то весь подпудренный, подкрашенный одно слово — румын.
— Так он же болгарин
— Да?! А какая разница.
© Брат :)

вот прям почти полная копия пылесоса.
Аккумуляторный автомобильный пылесос. Звучит серьёзно.
Аккумуляторный автомобильный пылесос с зарядкой от сети 220в, т.е. заряжать надо нести домой. Звучит парадоксально.
А вы его как в авто планируете заряжать? На ходу, несколько часов?
Дело скорее в названии: если аккумуляторный, то он универсальный — везде сгодится.
А если автомобильный, то питается от сети автомобиля 12в, т.е. без аккумуляторов.
Ну так есть в продаже такие же только от прикуривателя. Я потому и брал аккумуляторный, что бы не только в машине пользоваться.
Т.е. все же подтверждаете, что он все-таки не совсем, точнее не только «автомобильный»?
Так я же и написал в обзоре, что покупал что бы не только в автомобиле убирать
А в заголовке?
Даже продавец анонсирует его как нечто универсальное и авто там не самое главное место применения
И что? Вам этот заголовок жить мешает? Или вы к словам любитель придраться? Я его покупал в основном для автомобиля, и как второстепенная задача для дома. Ладно бы он вообще бы не позиционировался для авто. Так это указано у продавца

И для уборки автомобиля он больше всего и подходит.
Да ради бога, я начал лишь с того, что
И не ради придирки.
А обзор, кстати, хороший, подробный.
Я сам недавно древний, когда-то давно подаренный, автомобильный пылесос переделал в универсальный аккумуляторный — «оторвал» шнур для прикуривателя, а внутрь вкорячил три таких же как у вас коричневых элемента 18650.

Теперь помогает дома прибраться после моего «рукоделия», а в авто обычно использую стационарный с переноской на даче — больше проку.
На даче конечно удобно. Но я ей ещё не обзавёлся. Приходилось кидать удлинитель с квартиры соседей и тащить домашний пылесос с 5го этажа.

Я кстати подумывал сделать для него автомобильную зарядку, но потом пришёл к выводу что проще дома зарядить.
Кстати, сейчас, особенно при нашей сибирской погоде, и хранить его лучше все-таки дома.
Не стоит литий лишний раз морозить в багажниках.
Да я на зиму дома и планирую хранить и брать по необходимости.
У нас конечно не Сибирь, но и не Краснодар
«Автомобильность» тает на глазах ;)
  • MrSAV
  • 26 ноября 2021, 13:19
Шуруповерт Metabo PowerMaxx вместе с аккумуляторами с 2017 года живёт круглый год в багажнике машины. Главное, чтоб акб были заряжены.
Банки с высоким саморазрядом — мороз да, убъет. Но они и в квартире сдохнут.
А что мешает сделать зарядник или готовый взять? Здесь подойдёт зарядное устройство для аккумуляторов прошлых видеокамер. Такие были в комплектации с камерой. У меня есть вроде, не пользовался просто. Теперь вспомнил, достану.
Автомобильный? И когда его заряжать? Можно конечно в багажнике подключить. Но мы столько не ездим, что бы он успел там зарядиться нормально.
  • ser
  • 26 ноября 2021, 12:53
Вот подкинули идею…
Валяется подобный, почти новый Витёк, с умершей свинцовой 6-вольтовой батареей. Переделать чтоль на литий. А может и движок на 12-вольтовый от шурика поменять, если влезет, может с ним мощнее будет сосать. И будет автомобильный.
  • dgin
  • 26 ноября 2021, 13:37
Вот если б с такого же габарита, но с циклоном и питанием 220В…
  • mfiless
  • 26 ноября 2021, 17:35
Степень вакуума: 6000PA (понятия не имею много это или мало)
100 000Pa = 1кгс/см2 Дальше считайте сами.
Этого очень мало, не поднимает цементную пыль с пола после перфоратора.
Аккумулятор: 2200 мАч (ну да, ну да)))
У меня написано 2000мАч, по факту около того.
Время работы: 20-30 мин (примерно так и есть, может даже чуть больше)
Примерно соответсвует
Я также заменил аккумуляторы на более емкие, 3000мАч. Хотел заменить батарею целиком, в том числе БМС. Но оказалось, что БМС на 7А недостаточно для работы.

Для уборки мелкого мусора по дому вполне достаточно, для всего остального есть нормальные пылесосы.
И особой разницы в исполнении данных девайсов не увидел.
Тоже так думал, но потом попался на глаза с хорошей скидкой BLACK+DECKER BHHV520BT, его взял потому, что на 18В (аккум встроен) и заряжается на док-станции, не нужно вообще думать о зарядке, пропылесосил поставил на базу. А так у них есть модели BLACK+DECKER подешевле на 12В.
Хотя у меня сейчас не столько для машины, сколько для дома, так как маленький ребенок и когда ест то куча крошек и прочего мусора. От 18В даже на первой скорости тяги хватает и для крупного мусора, а на турбо так и подавно.

Плюс ещё понравилась выгрузка мусора, а то смотрел на пылик от Xiaomi, а там чуть ли не весь пылесос разбирать нужно.
Выглядит солидно. Но если верить гуглу продаётся в основном в Украине.
Хм, интересно, на официальном российском сайте есть только младшая модель на 12В BLACK+DECKER BHHV315B. Возможно 18В ещё не доехала.

Посмотрел на американском сайте, там куча пылесосов подобной конструкции и других, только у них маркировка отличается, видимо для разных регионов своя маркировка. На Амазон куча моделей.
Вместо BHHV520 там серия HHVK515. И вместо 18В написано 20В (типа мощнее :) ). Буквы после цифр это комплектация, они есть с базой или с втыкаемым шнурком для зарядки. Также есть варианты с моторизированной турбощёткой, если нужно шерсть после животных собирать.