Необычная камера видеонаблюдения Reolink RLC-820A

• Цена: $56.29 на распродаже

Мобильное приложение, прошивка и аппаратная платформа этой камеры значительно отличается от большинства китайских камер и многое здесь сделано гораздо лучше и удобнее.

Заявлено разрешение 4K 8МП 3840x2160 точек и частота кадров 25 fps, поддерживается запись звука (в камеру встроен микрофон), детекция движения, детекция человека и автомобиля в кадре.

Есть режим time lapse, позволяющий автоматически снимать очень длинные процессы (строительство дома, смена сезонов, закаты и восходы).

Камера может использоваться как с видеорегистратором (поддерживается ONVIF), так и автономно, сохраняя видео на свою карту MicroSD. Доступ к камере через интернет работает через собственное облако производителя.

Камера может питаться как от 12 вольт, так и по кабелю данных (поддерживается стандарт POE IEEE 802.3af 48V Active).

Корпус камеры металлический с полной защитой от атмосферного воздействия IP66 для использования на улице. Заявлена работа при температурах от -10 до +55°C.

У этой камеры есть сестра-близнец Reolink RLC-810A в традиционном корпусе «пуля».

В комплекте метровый кабель RJ-45, герметичный колпачок разъёма Ethernet, шаблон для монтажа, дюбели и саморезы, инструкция.

Отсек для карты MicroSD расположен под герметичной крышкой в нижней части камеры.

На поверхность монтируется монтажная площадка, на неё ставится и поворачивается камера. Какой-либо защиты от вандалов нет — чтобы снять камеру достаточно повернуть её против часовой стрелки.

Три части корпуса металлические, а основание пластиковое (оно в левом нижнем углу фото).

На кабеле разъём RJ-45, разъём питания 12V и кнопка сброса.

Ночная подсветка сделана на 18 ИК-светодиодах.

Внутри установлена большая плата с обозначением JBN N25C01-8M-P и модуль сенсора с обозначением S12D40.

Какую-либо информацию об этих модулях в интернете я не нашёл. Модель сенсора производитель не указывает, только «1/2.49 CMOS Sensor».

Есть управление ИК-подсветкой (у большинства других камер подсветка включается от датчика освещения и отключить её невозможно).

Я измерил потребление камеры при питании её от 12 вольт. В обычном режиме камера потребляет около 220 мА, в ночном режиме с подсветкой около 385 мА.

А теперь о самом интересном.

Большинство небольших китайских производителей выпускают камеры и регистраторы на платформе XM (мобильное приложение XMEYE). Лишь несколько крупных производителей сами пишут прошивки для камер и мобильные приложения, а также сами содержат облако для обращения к их оборудованию через интернет. Reolink один из таких производителей и всё, что они сделали, во многом удобнее и XM и софта конкурентов.

Больше всего меня впечатлил процесс добавления камеры в мобильное приложение. Он полностью автоматический! Достаточно запустить мобильное приложение и камера, расположенная в той же локальной сети, что и смартфон, появляется в нём сама. Не требуется даже создание аккаунта. Всё, что нужно сделать, это назначить пароль для камеры.

В XMEYE для начала просмотра после запуска приложения нужно сначала выбрать устройство, потом его канал (даже, если он единственный). У Reolink после запуска приложение видео с первой камеры тут же начинает транслироваться автоматически. Конечно, это удобно.

В отличие от того же XM, все настройки есть в мобильном приложении.

В приложении есть возможность съёмки Timelapse, при этом видео, ускоренное во много раз, сохраняется на карту памяти камеры.

Интерфейс камеры в браузере не менее удобный и он работает в любых браузерах без каких-либо надстроек (у XM интерфейс в браузере работает только в IE с установкой неподписанной надстройки ActiveX и заставить это всё работать в современных версиях Windows непросто).

В отличие от большинства камер и регистраторов, есть предзапись (записывается несколько секунд видео до момента начала движения). Можно выбрать, в каких ситуациях записывать (любое движение, появление человека в кадре, появление автомобиля в кадре).

У камеры три разрешения основного потока — 3840x2160, 2560х1440 и 2304х1296. Это означает, что с регистраторами, поддерживающими только FullHD (1920x1080) она работать не может. Точнее может, но только в режиме дополнительного потока с единственным разрешением 640х360 точек.

По умолчанию картинка у камеры темновата.

Настройками яркости, контрастности и цветности можно улучшить изображение.

Так камера снимает в ночном режиме со своей ИК-подсветкой (здесь и ранее расстояние от камеры до шкафа 5 метров).

Тест разрешения (лист занимает ровно треть кадра по высоте). Расстояние от объектива до листа бумаги 88 см, освещённость 50 лк.

Ночной режим.

Фрагмент изображения теста разрешения.

Ночной режим.

Камера Reolink RLC-820A оставила двоякое впечатление. С одной стороны у неё практически идеальный софт — и прошивка, и приложение, и web-интерфейс. Всё это гораздо удобней того же XM и есть полезные дополнительные функции. С другой стороны, камера оснащена сенсором, не дающим такую же детализированную картинку, как камеры с сенсорами SONY.

Пока у Reolink только две камеры с такими возможностями. У камер предыдущего поколения (например, пятимегапиксельной RLC520 за 2560 рублей на распродаже) нет детекции людей и автомобилей, а также функции time lapse.

Надеюсь, скоро Reolink оснастит все свои камеры и регистраторы таким же софтом, как у RLC-820A/RLC-810A. Пожалуй, это самое удобное, что я встречал в видеонаблюдении.

© 2021, Алексей Надёжин

• 10 ноября 2021, 22:08
купил 810ю
как говорит китаец сенсор IMX415
выставил 4мегабита поток, 1 час днём занимает почти 2 гига (10 минут = 300мегов), не уверен что там настоящий 265 кодек

стоят галочки — человек, машина и выделена область детекции — так оно срабатывает на кустики и деревья (в XM даже на дождь перестаёт срабатывать)
в новой прошивке есть галочка — собака
:)))))))))))))))))))))))

люди на форуме говорят — гавно картинка
лучше бы купил 2 камеры от XM на модуле 4к

китаец обиделся на 1 звезду
с техподдержкой уже месяц переписываюсь, высылаю им ролики с колышающейся травой
стоят 2 камеры рядом — РЕОЛИНК долбит постоянно движения, а вторая ни на что не срабатывает потому что ничего и не происходит
  • 10 ноября 2021, 22:12
Из-за окончания дачного сезона я её тестирую пока дома и тут она только на меня реагирует, наверное потому, что кустиков и деревьев нет. Честно говоря, очень надеялся, что с этим у неё нет проблем. Попытаюсь поразбираться и у продавца спрошу.
не уверен что там настоящий 265 кодек
Я тоже не уверен, но кодек 265 сам по себе мало плюшек по сжатию даёт, его реальная эффективность достигается только в купе с другими плюшками, как например roi, когда выделяете регионы интересов, т.е. в одном кадре разные его части кодируются с разным качеством. У меня даже в дорогих хиках 265 даёт экономию не более 15%, но при этом не совместим с аналитикой, она отключается.
так оно срабатывает на кустики и деревья
Имею парк дорогих хиквижн, они тоже срабатывают на кусты, если кусты шевелит ветром. Но срабатывания можно минимизировать, в настройках можно задать по размеру минимальный и максимальный размер человека/транспорта и время реакции от 1 до 10 сек. Т.е. предполагается, что в кустах может в какой-то момент сгенерироваттся изображение с очертаниями человека, но не целые 10 сек подряд. Хотя даже при этих фильтрах ложняки бывают примерно в 15% случаев. И если эти 15% отфильтровать, скажем, через DeepStack, то 0% не станет, и всё равно даже он увидит в некоторых случаях людей.
Тут уже надо мудрить с правильной установкой, высотой установки, углом съемки, фокусным расстоянием…
В условиях коридора или подземной парковки камеры не ошибаются никогда, а вот всякие кусты могут чего угодно натворить.
  • chaos
  • 11 ноября 2021, 09:18
А что за ХМ?
  • 11 ноября 2021, 09:32
Большинство китайских камер и регистраторов, работающих с приложением XMeye.
А что за ХМ?
Большинство китайских IP камер основаны на модулях от Xiong Mai tech
  • 10 ноября 2021, 22:10
С одной стороны у неё практически идеальный софт
«Будем искать...»© Такую же, но с перламутровыми пуговицами…
  • 10 ноября 2021, 22:13
Увы, идеала не существует. И XM с одной стороны всё более-менее ничего, с другой когда видишь, НАСКОЛЬКО лучше можно сделать, грустно, что 90% рынка пользуются такой дрянью. :)
  • 10 ноября 2021, 22:20
Увы, так почти всегда: те, кто делают железо, «не умеют в» софт.
И потому сейчас выпускаются роутеры с ядром 2.6.3x 15-летней давности из референсного дизайна…
  • 10 ноября 2021, 22:26
Ну в роутерах хотя бы есть Кинетик.)
  • 10 ноября 2021, 22:45
Тоже не идеал. Особенно если вспомнить, как они начинали и воровали GPL…
Может lede?
мне кинетик не зашел… пришлось купить микротики.
  • 12 ноября 2021, 15:58
Что «может»?
LEDE было названием форка OpenWRT, они давно «влились» обратно в OpenWRT.
Что «может»?
LEDE было названием форка OpenWRT, они давно «влились» обратно в OpenWRT.
имею ввиду раз кинетик не идеал, может посмотреть-попробовать леде?
Да, я знаю что форк, но Cлились чуть веселее. Слияние прошло на базе(основе) Lede.
  • 12 ноября 2021, 19:52
может посмотреть-попробовать леде
Кому? Вам? Дело Ваше. Мне? Спасибо, я «смотрю и пробую» с тех пор, как появился OpenWRT (т. е. с 2004), даже на устройствах, на которых никто OpenWRT не запускал.

Слияние прошло на базе(основе) Lede.
Это не совсем (совсем не) так. Да и говорить «на базе», когда LEDE «отпочковались» в 2016, в 2017 году выпустили единственный релиз, а в 2018 — «фсё». Тут речь не о «базе», а об административных моментах (и именно на этой почве был конфликт), это даже в Wikipedia есть: «а в 2018 году оба проекта (OpenWRT и LEDE) объединились на принципах разработки, отработанных в LEDE: предсказуемый цикл разработки, более либеральные по сравнению с прежним OpenWRT правила приёма изменений в код, прозрачный и публичный процесс принятия решений»
я об этом и не только.
The new, unified OpenWrt project will be governed under the rules established by the LEDE project 856. Active members of both the former LEDE and OpenWrt projects will continue working on the unified OpenWrt.

LEDE's fork and subsequent re-merge into OpenWrt will not alter the overall technical direction taken by the unified project. We will continue to work on improving stability and release maintenance while aiming for frequent minor releases to address critical bugs and security issues like we did with LEDE 17.01 and its four point releases until now.

Old pre-15.05 OpenWrt CC releases will not be supported by the merged project anymore, leaving these releases without any future security or bug fixes. The OpenWrt CC 15.05 release series will receive a limited amount of security and bug fixes, but is not yet fully integrated in our release automation, so binary releases are lacking behind for now.

The LEDE 17.01 release will continue to get full security and bug fix support for both source code and binary releases.
We are planning a new major release under the new name in the next few months.

The merged project will use the code base of the former LEDE project. OpenWrt specific patches not present in the LEDE repository but meeting LEDEs code quality requirements got integrated into the new tree. The source code will be hosted at git.openwrt.org 643 with a continuously synchronized mirror hosted at Github 437. The original OpenWrt codebase has been archived on Github 113 for future reference.
первое что попалось из приличных источников. переводить по понятным причинам не стану. вступать в дальнейшую дискуссию по этому вопросу тоже.
спасибо всем за понимание. :)
  • 12 ноября 2021, 01:13
вам шашечки или ехать?
перегруженный софт, не уверен что оно будет адекватно работать
я покупаю камеру, а не игрушку
XM камеру воткнул, IP получила, пароль ей поменял, далее с регистратора настраиваю на запись и алармы
один плюс нашёл в камере — она шлёт на FTP реальные кадры, а не как XM кадры со второго потока
А чем uniarch не угодил? Хороший софт, неплохое железо, дешевле, от бренда хуавей
  • 10 ноября 2021, 22:45
Не встречал таких. Посмотрю, спасибо.
Не рекламы ради: в ситилинке представлены: как под брендом unv (подороже) так и под uniarch (подешевле как hiwatch у hikvision)
  • katran
  • 11 ноября 2021, 03:16
дорохо

Те же 50$ только честные параметры.
  • 12 ноября 2021, 01:17
стоит у меня UNV за 3470
прикольная там у неё настройка детекции, но 2 мега уже маловато :) за такие деньги можно XM 4K купать :))) или имбу — камеру на модуле IVG-N4 и заменить линзу на F1.0
полагаю, не присылают по п.18 )
и на али его нет — а мы любим али
Тут да: крыть нечем
  • 12 ноября 2021, 01:19
перестали в Россию слать эту камеру :) в европу сольют сырой продукт :)
  • jentoso
  • 10 ноября 2021, 22:48
Сколько у Вас уже этих камер, или они все в дело уходят?
  • 10 ноября 2021, 23:37
Гора. Что-то уходит, что-то валяется. И не только камер. По идее надо излишки на Авито продавать, но у меня руки до этого не доходят пока.
  • 12 ноября 2021, 01:20
аналогично, были AHD половину разобрал, а туда новые IP модули не лезут :(
скоро уже IP ведрами будут валяться :) при переходе на 4к
  • u3712
  • 10 ноября 2021, 23:01
По дремучести, как-то неожиданно у меня возник вопрос — все камеры такого класса при переходе на IR подветку сразу и безвариантно режут разрешение? Вопрос возник после того, как попробовал получить адекватную четкость в IR на 307'ой Sony. Попытки разгона мощности подсветки влияли на другие характеристики, а четкость так иставалась «г». Посмотрел фото в обзоре, «тоже самое».
Понятно, что фокусировку под IR надо скручивать, не в ней дело, подкручивал. Камера, ее программа, лезет в разрешение самой камеры и понижает ее разрешение с 2Мп (для 307'ой) где-то в 2(3?) раза. В угоду вытягивания чувствительности.
Надеюсь все в курсе, что «Соневские» камеры режут разрешение при снижении освещенности. И, наверно, не только они.
Все, вообще все, так делают. Иначе вы получите шум в высоком качестве. Оно вам надо?
  • 12 ноября 2021, 01:23
мне понравилась картинка этой РЕОЛИНК ночью на даче
  • qwe11
  • 10 ноября 2021, 23:14
Снимает отвратительно. А если картинка отстой, то и софт не нужен.
  • 10 ноября 2021, 23:38
Я бы не стал называть это «отвратитетительно», но на на 8 МП конечно не тянет.
  • 10 ноября 2021, 23:37
Реолинк починили функцию воспроизведения если запись ведется на ПК при помощи их ПО?
  • 10 ноября 2021, 23:40
А вот тут я даже задачи не понимаю. И вообще считаю, что в видеонаблюдении, особенно домашнем, ПК участвовать не должен.
  • 10 ноября 2021, 23:41
А я считаю совсем наоборот, а в идеале когда запись ведется и на ПК и на карту. Возможно если бы я не занимался системами видеонаблюдения, то согласился бы с Вами, а так нет, запись надо или на ПК или на регистратор, карта только вспомогательный вариант.

Поставили Вы камеру в тамбуре, её сбили, унесли и Вы никогда не узнаете кто это был. Собственно вопрос остается в силе, функция воспроизведения заработала? Проверьте пожалуйста.
  • Ohus
  • 11 ноября 2021, 01:42
У меня 2 камеры нормально по ftp на пк пишут.
  • 11 ноября 2021, 01:45
Речь о родном ПО. Кроме того вопрос в другом, родное ПО видео пишет, но не воспроизводит.
  • 11 ноября 2021, 09:34
Разумеется, на карту рассчитывать не стоит. Я имел в виду, что ПК не должен участвовать в видеонаблюдении, для этого есть недорогое специализированное устройство — регистратор.
  • 11 ноября 2021, 09:38
Я имел в виду, что ПК не должен участвовать в видеонаблюдении
С чего это вдруг, ПК вполне работают регистраторами, а судя по моей практике, еще и более надежно чем регистраторы.

У Вас получилось проверить программу?
  • 14 ноября 2021, 22:14
У Вас получилось проверить воспроизведение записи, которая записана на ПК из программы для ПК?
Кстати напомню, Вы тогда так и не ответили — ссылка.
  • yahoo
  • 10 ноября 2021, 23:59
ББ обязателен при просмотре, особенно, когда камер много и надо быстро найти и проследить событие.
Разумеется, разговор о системах с DVR и кучей камер…

Дома, какбэ да, если только котэ смотреть?
  • 12 ноября 2021, 01:25
а мне не удалось подружить софт на ПК через UID
не в сети и всё :))
через смартфон вошла
Жаль что нет такой же, но беспроводной.
Пользую Reolink RLC-510wA, но покомпактнее было бы интересно.
  • Ohus
  • 11 ноября 2021, 01:59
Насчет софта от Reolink.
Под андроид. Сам он работает отлично. Но я не понял логику функционирования учетной записи.
Вроде логично, что если ты установил приложение и вошел в свою учетную запись реолинк, то должны появиться все твои камеры. Но тут — нет. На каждом устройстве нужно заново добавлять камеры.

В софте под Windows вообще труба — понятия учетной записи нет. Софт работает только в локальной сети. Через интернет у меня не получилось подключиться к камере.

Может я что-то делал не так?

Кстати у Reolink вышла камера 12m. Но на али ее пока не видел.
доступ к камере через интернет работает через собственное облако производителя
спасибо, не надо такое)
причем доступ к этому облаку работает ужасно. вечером когда самое проблематичное время — хер достучишься до камеры.
а еще хз почему, но очень любят сдыхать флешки в них, может нагрузка и т.д но прям ставишь новую и все день прошел флехе опа, хотя на компе все ок никаких ошибок.
да и в целом учитывая стоимость их систем записи и отсутсвие любого доступа к потоку(кроме реверс инженеринга и диких костылей) — реолинк больше никогда
А как должны работать Р2Р камеры по-вашему? Свой сервак надо ставить?
Конечно свой. Или поднимать на компе
Ага, очень хорошая мысль. Нехватало ещё компов понатыкать по даче. Особенно хорошо в зиму, когда в домике редко кто бывает и там холодно и сыро. Вообщем не вариант. Через Р2Р нормально всё работает, не выдумывайте.
ЗЫ. На даче и дома камеры Дахуа стоят. Проблем нет.
Я не писал, что оно не нормально работает. Смысл в том, что я не хочу светить камерой на левых облаках и зависеть от их загруженности (человек выше писал, что вечером была проблема зайти на камеру). По поводу 'еще компов' есть минимального размера боксы и дешёвые. Это не проблема вообще
Вы теоретик? Дайте мне пожалуйста инструкцию, какой именно мне следует поднять сервак (ОС, ПО и т.д.) на даче, где инет — мобильная связь 4Ж с динамическим IP? Мне следует наверное купить статик-айпи тогда и врулить 100..200 баксов на железо под сервак?
Пожалуйста, не останавливайтесь на пол пути с советами: камера — Bullet 2E 4MP, инет — Lifecell 4G.
Дайте мне пожалуйста инструкцию, какой именно мне следует поднять сервак
Юзайте ПО со встроенным сервером. Например, webcam 7 pro. Описание работы программы есть в инете. Доступ к камерам ip_address/port. В бесплатной только одна камера, можете купить платную или в инете ключик найти. Есть и другие подобные. И камера должна нормально отдавать поток в сеть, без заморочек с регистрацией на китайских серверах. Об этом я и написал изначально
инет — мобильная связь 4Ж
Какая разница, если работает сейчас на 4ж, будет работать и на другом софте. С тормозами картинки, естественно или качеством плохим
динамическим IP
Не проблема. Используйте бесплатные сервера dynamic dns. Как работать с ними — в инете много инструкций. Там все просто
Bullet 2E 4MP
Я не буду искать инфу по вашей камере. Тут вы сами как-то
Пожалуйста!
Да, я понял. Будем юзать ещё бесплатный dynamic dns. Добавим такую же прокладку, как и ненавистное китайское облако. Любитель Вы всё усложнять. Ну, как говорится — на вкус и цвет…
  • 12 ноября 2021, 01:29
на даче стоит модем + роутер + регистратор
роутер цепляется по VPN к домашнему роутеру где есть IP
и по IP уже из любой точки мира могу смотреть камеру
да хоть с серым ип. поднимаете тоннель с дачи домой, и ходите через него.
не умеете думать в сетевое сами, «обратитесь к вашему системному администратору» ©, и он ее решит.
зы. могу и инструкцию земеле (про)дать, тем более тут по местному. но сдается мне что ты ж прикидываешься, судя по постам на других форумах ))))
)))) На даче стоит MiFi 7730L. Ничего там не поднять.
Я это к тому, что не стоит усложнять себе жизнь лишними заморочками.
)))) На даче стоит MiFi 7730L. Ничего там не поднять.
Я это к тому, что не стоит усложнять себе жизнь лишними заморочками.
Пусть купит хотя б один лотерейный билетик ©
Я про то, что наверное подбирая оборудование уже ж знали как будете решать поставленные задачи?
А так ударяясь в крайности можно вообще визжать, что ой никак не зайти на камеру. Ибо интернет я туда никакой не подключал…
облако нихачу, динднс не хочу, статик покупать нихачу, скрипты и прочее писать нимагу ибо оборудование деревянное, только для простых задач. зато мифи с функцией повербанка…
Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. ©
А я решил задачу ))) Просто без лишних заморочек.
а здесь облачная запись? или таки доступ к флешке? если второе, то зачем компы понатыкивать?
Камера может использоваться как с видеорегистратором (поддерживается ONVIF)
Ага, конечно. А как поддерживается? Только изображение гонится? А детекцию человека/транспорта через onvif может? А кодеки все умеет через onvif?
  • 11 ноября 2021, 09:36
Может. Мой старый гибридный DAHUA по понятным причинам увидел только дополнительный поток, но движение записывал правильно.
У этой камеры есть сестра-близнец Reolink RLC-810A
  • 2mutter
  • 11 ноября 2021, 07:58
Пришла на днях reolink 800 серии 4к 8мр. Но вот что-то качество картинки совсем не айс. Нет там 8мр. Так ещё при активной картинке сильно лагает.
  • alsa12
  • 11 ноября 2021, 08:48
картинка и на 4МП не тянет.
Ammo1 В ваших же обзорах можно посмотреть намного более приятные тесты разрешения у более дешевых камер.
Предзапись движения это прям круто. А при постоянной записи потока она помечает движение? можно потом найти моменты с движением?
Флэшка до 256 (на странице продавца). Только насчёт длины записи они лукавят. 64гб это ей на 2-3 дня, а не 148 часов. Моя fullhd на 64Гб имеет от 5 до 10 дней на 4 кадрах в секунду 24 часа.
Про микрофон ни слова нет, а в дешёвых часто они фонят.
Очень мне непонятная история почему нет fullhd потока? При такой мазне в кадре писать на ней fullhd это ничего не потерять в качестве, но сэкономить на хранении.

Передайте п.18, что мы уже отложили деньги на 2мп версию с флэшкой, микрофоном, предзаписью и матрицей sony
при их позиционировании можно ещё динамик для двухстороннего аудио добавить
  • 11 ноября 2021, 09:39
Не тянет, согласен. Думаю, там реальных 3-4 МП.
А что за более приятные тесты разрешения? Я всегда одну и ту же табличку в одинаковых условиях камерой снимаю.
Мне тоже непонятно, почему нет FullHD потока и я полностью согласен, что камера 2МП с Sony IMX307 и таким софтом была бы очень кстати.
  • alsa12
  • 11 ноября 2021, 11:58
А что за более приятные тесты разрешения?
результаты тестов. Например на azishn 2мп табличка намного чётче
  • 12 ноября 2021, 01:31
как обычно портят картинку душманскими линзами
  • 12 ноября 2021, 01:30
китаец говорит там матрица IMX415
  • 12 ноября 2021, 11:10
врёт. Когда стоит матрица SONY, китайцы это раз пять в описании пишут огромными буквами.
Друзья, извините, если не совсем по теме… Ну пока эти всякие распродажи идут… мысля внезапно пришла озаботиться наблюдением в подъезде.
Порекомендуйте, пожалуйста, недорогую (до 3500р ну или около того ) купольную, желательно противовандальную не PTZ IP-камеру с ONFIV, ИК-подсветкой и POE.
Заранее благодарен.
  • 11 ноября 2021, 10:01
озаботиться наблюдением в подъезде
Рекомендую изучить юридические аспекты этого. Во избежания, так сказать…
Общая рекомендация: ставить только над дверью на «свою» стену, так, чтобы не «заглядывать» в чужую квартиру, в любых случаях говорить, что установлена для обеспечения безопасности своих жилища и имущества и ни в коем случае не говорить «для защиты от соседей», «чтобы поймать хулиганов» и т. д.
Присоядиняюсь к пожеланию. Есть вообще такие камеры? Или всё унылое УГ? Может тогда вместо камеры использовать старый телефон на андроид?
  • 15 ноября 2021, 11:36
За несанкционированную установку камеры видеонаблюдения в подъезде россиянам может грозить уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Об этом РИА Новости рассказал юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.
Как отметил эксперт, в целом закон не запрещает устанавливать камеры в подъездах жилых домов в целях безопасности. Но на это требуется согласие 51 процента жильцов. Соответствующее решение принимается на общем собрании собственников. Если камеру монтируют без согласия соседей, управляющая компания или товарищество собственников жилья (ТСЖ) могут потребовать демонтировать устройство.

Видеокамера не должна быть напрямую направлена на соседскую дверь, предупредил юрист. Если при ее открытии видно, что происходит в чужой квартире, — это незаконно. Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (вплоть до лишения свободы) предусмотрена Уголовным кодексом. Однако чаще нарушителей просто штрафуют, указал Хантимиров. Более строгое наказание может быть применено, если запись с камеры публикуется в интернете.

При этом установку камеры, вмонтированной в глазок входной двери, согласовывать не нужно, сообщил специалист, — дверь считается частью квартиры.

(https://lenta.ru/news/2021/11/15/camera)
  • kven
  • 30 ноября 2021, 22:53
а на улицу-то смотреть камерой и записывать можно? а на подъезд дома?
  • brauzer
  • 11 ноября 2021, 12:08
тоже хотел бы что о поставить для отпугивания замерзающей молодежи, но не знаю с чего даже начать
  • 12 ноября 2021, 01:39
советую 4мегапиксельную, POE есть, микрофон есть
но она без SD карт
А чем она вам понравилась? Не знаете, случаем, где можно посмотреть пример видео с неё?
Признаюсь, теряюсь в догадках, как выговорить её название. Не похоже на то, что это очень известный бренд.
  • 14 ноября 2021, 22:10
какая разница как называется фирма которая собирает несколько готовых деталей в готовое устройство

цена/качество/отзывы
но из-за дешевизны страдает качество линзы и картинки соотвественно
лично мне хватает на дачу, пока стоят 2 таких и одна на 5мегов, но уже руки чешутся поставить 8мегопикселей

самосборные спецы ставят линзы в половину цены готового устройства :) более светопропускаемые и качественные что даже ночью, а тем более снежной зимой, не надо включать IR освещение и показывает в цвете
Мне одному не хватает инфы что с поддерживаемыми протоколами и потоками камеры?
нет, для этой камеры не интересно, да. но если бы она была нормальной, то нехватало бы )
апд. часть таки проморгал :)))
  • Fakel63
  • 06 декабря 2021, 21:05
а у меня реолинк не открывается в браузере (перепробовал разные — опера, хром, ие),
нормально коннектится только в приложухе на смартфоне и десктопном клиенте для win
а еще поток не отдает в ртсп
куда копнуть?